Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В «Медвежьем ручье» планируют ежегодно добывать до 13 млн тонн руды с большим содержанием платины и палладия
5 февраля 2019 года, вторник, 9:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Входящее в состав «Норникеля» ООО «Медвежий ручей» обладает лицензиями на пользование недрами по двум месторождениям, пояснил «Таймырскому Телеграфу» начальник технического отдела предприятия Вадим Лунев. Это коренное месторождение вкрапленных медно-никелевых руд Норильск-1 и техногенное месторождение с хвостами обогащения сульфидных медно-никелевых руд – хвостохранилище №1 Норильской обогатительной фабрики. Оба месторождения богатые по содержанию металлов платиновой группы, таких как платина и палладий. В свою очередь, в состав общества входят рудник «Заполярный» и Норильская обогатительная фабрика,


К 2016 году сырье в карьере «Заполярного» было на исходе, но геологи пересчитали запасы на участке охранного целика, который разделял поля карьера и шахты. Это стало возможным, так как добыча руды подземным способом далеко продвинулась от границы с «Медвежкой». Так норильчане по привычке называют карьер рудника, превративший в глубокую воронку полукилометровую гору Рудную.


В 2018 году было выполнено технико-экономическое обоснование целесообразности развития рудника «Заполярный» на общую производственную мощностью до 9 млн тонн добываемой руды в год, что в шесть раз превышает его текущую производительность.


Результаты данных исследований будут положены в проект развития «Заполярного». Проектом предусматриваются работы по добыче руды на юго-западном участке карьера рудника (открытым способом) с производственной мощностью до 7 млн тонн руды в год и шахтой рудника «Заполярный» с производственной мощностью до 2 млн тонн руды в год, рассказал о планах предприятия Вадим Лунев. Именно возможность ведения работ по добыче руды открытым способом с применением современного горного оборудования позволит увеличить добычу в таких объемах. Разработка месторождения Норильск-1 по данному проекту обеспечит сырьем Норильскую обогатительную фабрику более чем на 30 лет.


Запасов техногенного месторождения хвостохранилище №1 (с текущим уровнем добычи хвостов около 4 млн тонн в год) достаточно для ведения работ до 2047 года.


Учитывая спрос мирового рынка на металлы платиновой группы и их содержание в сырьевой базе «Медвежьего ручья», ведутся исследования по совершенствованию технологии обогащения с целью увеличения извлечений данных металлов в концентрат. Рассматриваются варианты реконструкции существующей обогатительной фабрики или строительства новой.


Имеющаяся минерально-сырьевая база и решения о развитии общества «Медвежий ручей» дают все предпосылки к тому, что оно станет самостоятельным горно-обогатительным предприятием с общим уровнем добычи и переработки сырья на уровне 13 млн тонн в год.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск