Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кирилл Матюшин: «Ключ к успеху нашего проекта – это люди»
26 апреля 2019 года, пятница, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 1 января 2019 года началась продуктивная эксплуатация системы SAP ERP на предприятиях НПР (Заполярный филиал, ООО «Медвежий ручей», ООО «Норильскникельремонт»). Подробнее об этом проекте – в интервью с первым заместителем директора Заполярного филиала – финансовым директором Кириллом Матюшиным.


– Кирилл Русланович, что вы можете сказать в целом о ходе проекта? Оправдались ли ожидания от работы команды?


– В 2017 году был дан старт проекту SAP ERP в НПР как одной из ключевых инициатив компании. Напомню, система SAPв НПР является ядром всей обновленной системы управления компанией, которую мы строим, это единая система с Московским офисом, Кольской ГМК, Быстринским ГОКом. ЕRР закрепляет единую систему координат и принципов, увязывает все функции в «сквозные» бизнес-процессы.


17 апреля проект по тиражированию SAP ERP на предприятиях Норильского промышленного района занял первое место и получил золотую награду в категории «Трансформация бизнеса» конкурса SAP Quality Awards 2019 в регионе СНГ. На вручении награды старший вице-президент компании Сергей Малышев подчеркнул, что это, безусловно, признание наших успехов со стороны профессионального сообщества.Успех стал возможен благодаря слаженной работе всей команды «Норникеля», – профессиональным и сильным людям, которые формируют сегодня повестку изменений в компании.


– Как проходила подготовка к запуску SAP в НПР? Чего удалось добиться? Какова роль высшего руководства в этом?


– Напомню, что проект SAP ERPв НПР – самый крупный из проектов «Норникеля» в области автоматизации бизнеса, один из крупнейших проектов SAP, реализованных в России по организационному и функциональному объемам. Перед началом проекта пришлось провести очень серьезную подготовку региона. Ключевым стал проект ВОЛС «Единство», также пришлось обновить парк компьютерной техники, обновить базовую инфраструктуру в регионе, подготовка по выверке и созданию справочников НСИ была начата заблаговременно.


Масштаб работ совокупно получился уникальный: пять предприятий, 1500 участников от НПР, которые работали в 13 рабочих группах на протяжении двух лет, более 7000 пользователей, более 30 распределенных площадок, которые ведут проектные работы. Это очень серьезная, массовая инвестиция в людей НПР, их знания, капитализацию. В проект вовлечено более 450 консультантов. Более 20 исторических систем связаны интерфейсами. Более 100 миллионов элементов данных было тщательно вычищено, а где-то с нуля воссоздано и загружено в систему. Более 150 000 человеко-часов потребовалось для обучения 7000 пользователей, для этого оборудовано более
30 учебных классов.


Безусловная вовлеченность высшего руководства на еженедельной основе в рамках управляющих органов через оперативный совет и через штаб SAP ERP от НПР, без помощи и поддержки которого успех проекта был бы невозможен.Отдельная благодарность директору Заполярного филиала Николаю Уткину и старшему вице-президенту«Норникеля» Сергею Малышеву.


– В какой степени внедрение SAP ERP поможет в автоматизации процессов и их оптимизации?


– SAP ERP – один из инструментов повышения эффективности компании. Проект SAP заключается не во внедрении системы, а в получении эффектов от ее применения. В современных рыночных условиях ERP-система является инструментом для конкурентной борьбы, поэтому акционеры вложили в этот проект десятки миллионов долларов и ожидают отдачи, поэтому SAP должен стать незаменимым инструментом при реализации программы повышения эффективности, так как дает качественные и актуальные данные для принятия решений.


Это относится к каждому линейному руководителю в НПР, является его прямой обязанностью. Современный уровень руководителя предполагает умение работать в информационных системах и анализировать данные на постоянной основе и оперативно принимать управленческие решения на основе этих данных.


– Насколько сложно было освоить SAP специалистам? Какие трудности удалось преодолеть?


– Чтобы оценить напряженность проекта и масштаб преобразований для Заполярного филиала, «Норильскникельремонта», «Медвежьего ручья», газовых активов, это лучше проиллюстрировать сложностями и вызовами, с которыми мы столкнулись, – это технические и организационные вопросы, а также вопросы кроссфункционального взаимодействия как на площадке в НПР, так и по функциональным вертикалям в головном офисе в Москве. Это низкое качество и нестыковки данных в исторических системах. Помимо технических проблем система требует качественной работы день в день, а не ввод данных постфактум в конце месяца или квартала в рамках периода закрытия. Ответственность за корректность и полноту данных, а также их своевременный ввод в систему теперь находится на местах осуществления операций – в бизнес-подразделениях. Все это явилось абсолютно новым требованием по сравнению с историческими системами и бизнес-процессами, в которых раньше жила компания.


Работа над целевыми бизнес-процессами потребовала от всех участников проекта повышенной отдачи, творчества, качественных коммуникаций на стыке различных вертикалей, предприятий, функций.


– Как организована работа службы поддержки? С какими вопросами чаще всего приходится сталкиваться консультантам?


– На территории НПР организована интенсивная поддержка пользователей в пяти хабах, по местам с наибольшей концентрацией пользователей системы: на площади Завенягина, 2, ул. Богдана Хмельницкого, 7, ул. Орджоникидзе, 4, на Надеждинском металлургическом заводе и в «Норильскгеологии».


Любой из пользователей может обратиться в службу поддержки через портал самообслуживания Service Now или по телефону 5911. Большая часть обращений в первые месяцы касалась вопросов, связанных с авторизацией в системе, с ролями и полномочиями.


В настоящее время фокус внимания смещается на проблемы и трудности выполнения транзакций.


На предприятиях НПР в первые месяцы работы и координации взаимодействия бизнеса и подрядчика при старте в продуктиве были назначены ЕОЛы – единые ответственные лица. Все обращения-инциденты находятся на контроле у подрядчика и компании KPMG, а качество и своевременность решения проблем оценивается с помощью существующего SLA.


– Старт SAP в НПР – это начало большого пути. Каковы дальнейшие планы и перспективы проекта? Заканчивается ли проект с запуском ERP-системы?


– По SAP мы уже прошли экватор, охватили всю базовую цепочку предприятий и даже ряд вспомогательных. Далее темп только ускорится, в этом году открывается третий поток тиражирования. У нас крупнейшие подрядчики задействованы на внедрениях, известные компании на рынке, на контроле качества – партнер-компания KPMG.


Параллельно продолжается непрерывное развитие, ежеквартально развиваем систему для уже работающих предприятий.Выпущены семь пакетов обновлений. Продолжим эту работу далее, с каждым новым релизом будем увеличивать долю задач, по которым имеется положительный экономический эффект.


Двигаясь в таком темпе, в 2019 году начнем проектирование бизнес-процессов и технической архитектуры 2.0 – следующего цикла развития на 5–7 лет, где появится много новых и важных для бизнеса возможностей, позволяющих еще более эффективно управлять бизнес-процессами.


На 2019 год общая задача – поэтапно переходить от базовой отладки системы к тонкой настройке наших бизнес-процессов, расшивке выявленных «серых» зон, получению эффектов от внедрения.


Тут важно каждому руководителю вовлечь коллектив, осуществить личное погружение в объемы собираемой в системе информации, научиться ее понимать и применять для анализа, принятия управленческих решений и повышения эффективности.


– Что бы вы хотели пожелать участникам проекта? Чем коллективу Заполярного филиала можно гордиться, за что их можно поблагодарить?


– Проект стал серьезным испытанием для всех коллективов Заполярного филиала, ООО «Норильскниельремонт», ООО «Медвежий ручей», газовых активов. Главное – проект выявил, объединил и вовлек амбициозных, активных и перспективных сотрудников. В результате у нас собралась хорошая, сильная команда из разных функциональных блоков и предприятий, и этой команде мы говорим большое спасибо.


Ключ к успеху нашего проекта – это люди.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск