Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Енисейском бассейне открыта навигация-2019
26 апреля 2019 года, пятница, 14:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня на Центральной набережной Красноярска состоялось торжественное открытие навигации 2019 года в Енисейском бассейне. В праздничном мероприятии приняли участие руководители края, города, речники и ветераны. Об этом сообщает пресс-служба ЕРП.


По традиции на набережной прошел торжественный митинг, а у причала в парадный строй встали пассажирские и грузовые суда, украшенные флагами. Уже в ближайшее время они выйдут в рейсы.


«Сегодня наш красавец Енисей открывает свои двери для судов, – сказал на открытии министр транспорта Красноярского края Константин Димитров. – Вы уже 156 лет самоотверженно возите и людей, и грузы по Енисею. От имени губернатора края и от себя лично поздравляю всех с началом навигации».


Навигация не может состояться без главного – речников. Именно на их плечи ложится вся ответственность за доставку грузов на север края. Заместитель генерального директора Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов в день открытия навигации заверил собравшихся, что речниками проделана большая преднавигационная работа для успешного прохождения навигации и своевременной доставки всех необходимых грузов.


«В зимний период специалистами ЕРП отремонтирован весь флот, который запланирован для работы. Заканчивается договорная кампания, практически все договоры заключены, и мы четко представляем, какой объем грузов нам предстоит перевезти в этом году, – отметил Грудинов. – В Красноярском речном порту уже погружено более 80 тысяч тонн грузов, и после майских праздников первый караван судов Енисейского речного пароходства отправляется на реку Подкаменная Тунгуска».


Река Енисей в летний период становится главной транспортной артерией, по которой в этом году перевезут в общей сложности более 5 млн тонн грузов для экономики региона, в том числе социально значимых, для жителей поселков, расположенных на отдаленных северных территориях края.


Крупнейший грузоперевозчик края, Енисейское речное пароходство, планирует перевезти около 3,5 млн тонн грузов. Первые караваны судов отправятся на притоки Подкаменной Тунгуски уже в первой декаде мая. Затем суда пойдут на Ванкор, реку Ангару, после в Игарку и Дудинку. В доставке грузов будут задействованы около 430 единиц судов пароходства различного назначения.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск