Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске 186 семей – участников программы переселения получают свидетельства о госгарантиях
29 апреля 2019 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня и завтра управление жилищного фонда администрации Норильска проводит выдачу свидетельств 14 семьям категории инвалиды I и II группы и 172 семьям пенсионеров, оформленных Министерством строительства Красноярского края за счет средств «Норникеля».


Список получателей социальных выплат в 2019 году в рамках реализации четырехстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по переселению граждан, проживающих в Норильске и Дудинке, региональное министерство утвердило в феврале. В этом же месяце свидетельства за счет денег краевого бюджета получили 42 семьи норильчан категории инвалиды I и II группы.


Всего в список получателей социальных гарантий в 2019 году на объем финансирования программы переселения 943,2 миллиона рублей вошли 526 семей, 407 из них – жители Норильска. Доля краевого бюджета в проекте составляет 113,2 миллиона рублей, компании «Норникель» –830 миллионов рублей.


Средний размер социальной выплаты на семью будущих новоселов составил 1 844,7 тысячи рублей.


Расчет социальных выплат производился краевым министерством исходя из утвержденного на первое полугодие 2019 года Минстроем РФ норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации – 43 374 рубля, уточняет пресс-служба администрации Норильска.Для сравнения – стоимость квадратного метра во втором полугодии 2018 года составляла 42 753 рубля.


Срок действия свидетельства о социальных гарантиях участия в программе переселения составляет семь месяцев со дня выдачи. В течение двух месяцев граждане обязаны открыть в Сбербанке по месту проживания или по месту приобретения жилья именной блокированный счет, на который Министерство перечислит социальную выплату. Подобрав квартиру или дом, участники программы должны заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре. После чего предъявить договор и другие установленные документы в Сбербанк по месту открытия банковского счета для перечисления социальной выплаты продавцу. Эти и другие правила, закрепленные в программе, специалисты управления жилищного фонда разъясняют каждому получателю свидетельств в день выдачи документа.


Гражданам, подавшим заявление на получение социальных выплат в 2019 году и не вошедшим в краевой список получателей, специалисты рекомендуют подать документы на следующий год. Заявить о желании участвовать в программе переселения в 2020 году можно до 15 июля текущего года. До указанной даты следует обратиться с документами и заявлением в управление жилищного фонда администрации города Норильска либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


Следующий транш из краевого Министерства строительства – более 170 свидетельств участникам программы переселения – 2019 – ожидается во второй половине мая.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск