Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В творческом соревновании на тему охраны труда холстами для картин стали защитные каски
29 апреля 2019 года, понедельник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Были каски белые – стали яркие и такие красивые, что залюбуешься. И про охрану труда рассказывают ненавязчиво и оригинально. Поучаствовать в конкурсе могли и дети, и их родители. Первое место среди взрослых комиссия присудила слесарю КИПиА из МПО «Норильскавтоматика» Михаилу Томилину. Раскрашенная им каска вместила на своих круглых боках и ковш с льющимся горячим расплавом (вот где нужна особая осторожность!), и очерченные демаркационные зоны, и монтажника, взбирающегося по лестнице в страховочном снаряжении, и источник электроэнергии с надписью: «Стой, опасно!».


Вдохновением для данной работы послужила картина Иеронима Босха «Семь смертных грехов и четыре последние вещи». От оригинала был позаимствован принцип композиции, а содержанием стали семь наиболее доступных для изображения корпоративных стандартов. А именно: «Идентификация опасностей, оценка рисков и управления рисками в области ОТ и ПБ», «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства», «Поведенческий аудит», «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте», «Работа на высоте», «Изоляция источников энергии». Работа выполнена маслом.


Инженер по наладке и испытаниям Светлана Миняева, представлявшая на конкурсе «Норильскэнергоремонт», изобразила инженера по ОТ в виде Бэтмена, зорко наблюдающего с высоты за всеми нарушениями и спасающего от бед. Ее работа получила второе место.


Рядом с ней встала Айсылу Султанова, слесарь КИПиА из «Норильскавтоматики». На преображенном ею белом пространстве появился Супер Слесарио, шагающий на смену с нарядом-заданием в руках. Другие спешат к рабочим местам, подтянув подбородочные ремешки на касках и, конечно же, обходя опасные места, обозначенные косыми желто-черными линиями. Работа выполнена по мотивам игры «Супер Марио» в игровом формате.


Первое место среди детей работников заняла 6-летняя Анна Лисицына (ее отец Виктор Евгеньевич сейчас исполняет обязанности начальника управления ОТ и ПБ). В яркой подаче Ани и Трудовой кодекс в руках работника, и стенд с надписью: «Охрана труда» выглядят совсем нескучно. А незадачливый мужичок разгильдяйского вида и без каски, у которого не спорится работа, по-видимому, олицетворят злостного нарушителя правил охраны труда.


Второе место – у Дины Райимовой (ее мама Насиба Эркиновна – оператор ЭВМ в «Норильскремонте»). Третье – у Софьи Семененко (ее папа Андрей Петрович – начальник одного из цехов «Норильсктрансремонта»). Девочки яркими красками напомнили о простых человеческих ценностях: доме и семье. На касках можно увидеть и семейный портрет, и мамочку, гулящую летом с коляской. Эти картинки говорят: чтобы сохранить домашний очаг, кроме всего прочего, нужно соблюдать правила ТБ на работе. Ведь сколько опасностей подстерегало бы людей в условиях действующего производства, не будь на них касок, перчаток и прочих СИЗов.


Всем победителям сегодня вручат заслуженные награды.


Конкурс проходил в рамках Месячника охраны труда. В него вошло немало других интересных мероприятий. Например, на день открытых дверей в управлении ОТ и ПБ пришли почти 60 человек, 15 из них изъявили желание занять вакантные места инженеров по охране труда.


«Людям хочется развиваться и получать новые знания», – объяснил начальник отдела управления охраны труда «ННР» Иван Шувалов».





















0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск