Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильском индустриальном продолжают работать над стратегией вуза
16 июня 2019 года, воскресенье, 10:15

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проект, направленный на преобразование и развитие самого северного вуза, реализует Агентство развития Норильска (АРН) в партнерстве с Норильским государственным индустриальным институтом (НГИИ) при участии федеральных и международных экспертов и поддержке «Норникеля».


Первый этап реализован в прошлом году. Тогда участники определили основные сложности и вызовы, которые необходимо учесть вузу. Цель второго этапа – разработка дорожной карты. «Дорожная карта» в образовании – это новый термин, означающий план, разработанный для преобразования и улучшения качества образовательной сферы.


Как сообщает пресс-служба АРН, на минувшей неделе завершил свою работу трехдневный заключительный очный модуль, в котором вместе с сотрудниками и студентами института участвовали приглашенные российские и иностранные эксперты. По итогам они сформировали долгосрочные цели и направления развития института и требования к дорожной карте. Выделили шесть основных тем, требующих детальной проработки для дальнейшей трансформации вуза: наука, трансфер технологий, образование, кадры, коммуникации и инфраструктура. Приезжие эксперты отметили, что модель дуального обучения, которую только начинают строить ведущие западные технические вузы, достаточно эффективно реализуется институтом совместно с предприятиями «Норникеля».





По мнению Елены Чернышковой, координатора рабочей группы, одна из ключевых задач третьего этапа – наладить взаимосвязь между проектами, чтобы уложить их в единую логику дорожной карты: «В случае с «образованием» и «наукой» это просто: мы ищем сотрудников, которые могли бы и заниматься наукой, и преподавать. Важно найти рабочие связи между всеми направлениями».


Дорожную карту будут дорабатывать в течение всего лета. В ней найдут отражение планы реализации по каждому из шести направлений с описанием необходимых ресурсов и компетенций.





Ректор НГИИ Дмитрий Дубров отмечает, что начавшееся преобразование уже приносит первые плоды: «Мы сейчас отправили на лицензирование программы магистратуры. Мы привлекаем дополнительные кадры для работы в институте, в том числе из-за границы и с других территорий России. Мы работаем со старшеклассниками всех школ, и, надеюсь, скоро нам удастся выйти к ребятам помладше, начиная с шестого класса, чтобы будущие студенты понимали, чем они будут заниматься. Мы работаем с бизнес-партнерами и с другими вузами, вместе создаем новые проекты в строительстве, в системе мерзлотного мониторинга. В этой работе участвуют не только самые активные сотрудники и студенты института, но и представители «Норникеля», АРН, администрация города, депутаты, ключевые эксперты трансформации системы образования, сотрудники профильных министерств».


Итоги второго этапа разработки стратегии НГИИ подвел первый заместитель директора АРН Константин Горбунов: «Изменение подходов и уход от директивных стратегий позволят институту развиваться на качественно ином уровне, выступать драйвером развития нашей северной территории. В этом заинтересованы все: город, край, производство, бизнес, наука, социальная сфера. Зарубежные партнеры сегодня готовы активно сотрудничать с НГИИ, проводить совместные исследования. Близость к масштабному производственному комплексу, особые географические и климатические условия формируют свои условия и для создания центра трансфера технологий и формирования качественной научно-образовательной площадки для исследования Арктики».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск