Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сегодня из перинатального центра выписали полуторатысячного новорожденного
28 июня 2019 года, пятница, 11:15

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мальчик весом 3,27 кг и ростом 51 см появился на свет 24 июня. Мама малыша Людмила Борисенко благодарит медперсонал: «Здесь все очень внимательные, во всем помогают. Палаты удобные, все рядом, очень хорошо кормят. Особое спасибо акушерке, которая принимала нашего малыша, благодаря ей роды прошли легко».


Первой молодую маму поздравила замглавврача по акушерско-гинекологической помощи перинатального центра Наталья Свешникова. Она вручила маме цветы, пожелала родителям и малышу здоровья и пригласила вернуться сюда за сестричкой для мальчика.


Выписку молодые родители заказали торжественную, все-таки первого наследника встречают. В новом центре для этого есть отдельный удобный зал. Папа Данил, принимая сына, очень волновался, говорит, это непередаваемые чувства.





В Норильск Людмила с Данилом приехали из Осетии. Здесь глава семейства проходил практику, а после окончания вуза вернулся и теперь работает на руднике «Октябрьский». Молодая мама по профессии педагог, но о работе сейчас и не помышляет, говорит, теперь все заботы только о сыне. Его в честь деда назвали Александром.


А вообще они с мужем решили, что семья у них будет многодетная, хотят родить троих, а лучше – семерых малышей. Так что в перинатальный центр собираются вернуться еще не раз, сообщает «Северный город».





Медперсонал с заботой и вниманием принимает каждого малыша. В перинатальном центре есть современные операционные, оборудованные реанимации, отделения для выхаживания недоношенных деток. Здесь крохи весом от 500 граммов находятся под ежесекундным контролем.





«Это основной плюс нового перинатального центра, что маловесных новорожденных теперь выхаживаем здесь же. Раньше после семи суток малышей из роддома перевозили в отделение детской больницы, а это и риск, и стресс. Теперь же здесь и мамочки, и младенцы, и мы за всем наблюдаем», – рассказывает Наталья Свешникова.





Кроме общих родзалов, оборудованы шесть индивидуальных, и услуга персональных родов тоже пользуется спросом. По последнему слову техники оснащены все службы. Есть и телемедицина. Уже был случай, когда посредством видеоконсультации новорожденному поставили диагноз «порок сердца». Малыша перевезли в краевой центр и там благополучно прооперировали.





В новом перинатальном центре родилось уже 1,5 тысячи маленьких норильчан, но, как отметила Наталья Свешникова, показатель рождаемости в последние годы падает. Так, в прошлом году деток родилось на 3% меньше, чем в 2017-м. А за первое полугодие текущего года рождаемость по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом упала уже на 13%.


Врачи объясняют это уменьшением числа женщин детородного возраста. В 90-х был демографический кризис, и как раз сейчас дети, рожденные в тот период, становятся родителями. Увеличился и возраст женщин, которые приходят рожать первого ребенка. Если раньше это было в 18–25 лет, то теперь – в 25–35 и старше. А между тем врачи отмечают, что самый благоприятный период для рождения первого ребенка – 20–25 лет.


Наиболее «урожайным» временем в Норильске считают 60-е годы, когда город активно строился. Тогда в год на свет появлялось до 5 тысяч малышей, сейчас же примерно 2,4 тысячи. Однако через 3–5 лет можно ожидать очередной беби-бум, уверены медики.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск