Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мобильные модули помогут охранять заповедные территории
8 сентября 2019 года, воскресенье, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Объединенная дирекция заповедников Таймыра приступила к размещению мобильных модулей в ключевых труднодоступных точках заповедной территории для ее охраны и ведения научной работы.


Сборные мобильные конструкции – «Горные модули» – уже поступили в распоряжение дирекции. До конца сентября с помощью малой авиации планируется доставить их к местам локации. Эти бытовые помещения предназначены для комфортного пребывания людей при температуре до минус 45 градусов и ветре до 35 м/с. В каждом из них смогут разместиться восемь человек. В комплектации изделий есть не только печи, но и светильники, прожекторы, аккумуляторы, солнечные батареи.


В дирекции сообщили, что модули установят на реке Курейке, где организуют сезонное дежурство государственных инспекторов, и в Пуринском заказнике, где, кроме охранной базы, разместят и научную. Еще один модуль станет заповедным кордоном в бухте Медуза на территории Большого Арктического заповедника. Там круглый год будут нести дежурство госинспекторы. Этот модуль, размещенный в самом жестком климате, станет показательным. В течение зимы специалисты заповедника проверят его качество, чтобы в дальнейшем корректировать свойства подобных изделий для наших условий. Это необходимо для расширения нашего присутствия в Арктике. Четвертый модуль разместят на территории заповедного участка Ары-Мас заповедника «Таймырский», самого северного леса.


Новые модульные опорные пункты станут универсальными объектами для работы не только сотрудников охраны, но и ученых. Теперь сотрудники дирекции и приглашенные специалисты смогут значительно расширить не только изучаемую площадь, но и время пребывания в труднодоступных заповедных местах Таймыра.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск