Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Часть архивов историка и журналиста Анатолия Львова передадут в Музей Норильска
29 сентября 2019 года, воскресенье, 9:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Звездную пару Львовых в 1960–1980-е знали не только в Норильске. Анатолий Львович был собственным корреспондентом центральных изданий, куда немедленно поступали все новости о стремительно развивающемся северном городе. Писатель-документалист издал не менее десятка книг о Норильске. О весомости его фигуры свидетельствуют фотографии с празднования золотого юбилея журналиста, когда поздравить его сочли честью десятки горожан: руководители города, предприятий, представители СМИ.


Львова не стало девять лет назад. Последние годы он жил и работал в поселке Романовка под Санкт-Петербургом – писал книги о выдающихся представителях Московского института стали и сплавов, в том числе о первом ректоре МИСиС Авраамии Завенягине. Современный руководитель этого вуза, встретившись со Львовым, приглашенным на один из юбилеев «Норникеля», тотчас оценил потенциал этого человека и предложил ему, как сказали бы сейчас, фриланс с неплохим окладом.





В коллекции переданных фотографий запечатлен Львов во время его службы на Норильской студии, в НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, во Дворце спорта «Арктика», где он не раз выступал в роли спортивного комментатора. Представлен Львов, беседующий с коллегами из «Известий», с не менее известным в свое время фотографом Владимиром Чин Моцаем, с московской журналисткой Тамарой Александровой – его соавтором по книге об ученом-металловеде Андрее Бочваре.





Снимок самой Галины Львовой в платке – а-ля русская красавица сделан режиссером Норильской телестудии Ниной Всесвятской. Нынешним летом Галине Степановне исполнилось 80, она прекрасно выглядит, любит смотреть хоккейные и футбольные матчи. В коллекции есть также фотография еще одной звезды норильского экрана Натальи Никитиной, ведущей передачу «Преодоление». Сейчас звезды советской эпохи часто перезваниваются. Обе очень расстроены фактом закрытия Норильской телестудии.





Позднее в Норильск будут доставлены все написанные Анатолием Львовым книги и рукописи некоторых его трудов.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск