Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Золотой юбилей предприятия празднуют работники теплоэлектроцентрали №2
1 октября 2019 года, вторник, 8:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Предприятие строили по проекту Ленинградского отделения института «Теплоэлектропроект» для выработки электрической и тепловой энергии. Основные потребители электроэнергии – предприятия Заполярного филиала «Норникеля» и жилой комплекс города Норильска.


В качестве основного топлива ТЭЦ-2 использует природный газ, резервного – дизельное топливо. За 50 лет работы предприятие закрепило за собой статус надежного, мощного и современного. В этом помогают регулярные обновления и модернизация оборудования, технологий, накопление и передача опыта его работников молодым специалистам. «С того момента, как ТЭЦ-2 была введена в эксплуатацию, началось освоение богатейшего месторождения медно-никелевых руд. Это событие вдохнуло новую жизнь в развитие Норильского комбината, – сказал на праздничной встрече директор теплоэлектроцентрали №2 Александр Петренко. – На сегодняшний день ТЭЦ-2 – важнейшее стратегическое предприятие не только для компании, но и для всего города. Ее электрической энергии хватает для работы Талнахской обогатительной фабрики, рудников Талнаха и комфортной жизни всего населения района».





Александр Петренко рассказал «Таймырскому телеграфу», что пришел на предприятие в очень важный для него период. Именно сейчас здесь идет масштабная реконструкция (замена) оборудования энергоблоков станций №1 и №2. В результате этого проекта на ТЭЦ-2 смонтируют и запустят в эксплуатацию новейшее энергетическое оборудование. Запуск обновленных энергоблоков планируется на апрель 2020 года. «Я стал директором ТЭЦ-2 совсем недавно, но работа – это моя жизнь, – отметил Александр Петренко. – Котлы, турбины и генераторы с трансформаторами – очень важные составляющие предприятия. Однако люди – вот наше главное достоинство. Желаю коллегам успехов, удовольствия от работы, здоровья и достатка в их семьях».





По случаю 50-летия ТЭЦ-2 в Городском центре культуры прошел торжественный вечер. Генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей Липин в своей приветственной речи вспомнил ветеранов предприятия, создавших его в суровых условиях. «Наше поколение продолжает их путь, проводится техническое перевооружение и реконструкция предприятия, это касается и распределительного устройства 110 кВ, где заменили высоковольтные выключатели на элегазовые, разъединители. Заменили проходные изоляторы, которые служили причиной многих аварий, на шитый полиэтилен, заменили три трансформатора, четыре системы возбуждения. В настоящее время идет замена оборудования 1 и 2 энергоблоков. Вся эта работа выполняется благодаря вашей высокой ответственности и вовлеченности, – сказал Сергей Липин. – Результат вашей работы важен для компании и города. Благодаря вашему труду, высокому профессионализму и ответственности обеспечивается надежная работа предприятий Талнаха, работают рудники и фабрики, в домах талнахцев тепло и светло».


Олег Шевченко руководил ТЭЦ-2 с 2015 года. Он также считает проект по реконструкции предприятия важнейшей вехой в его современной истории. «ТЭЦ-2 находится «на передовой», а значит, от его работы зависит благосостояние и жизни тысяч людей, бесперебойная работа мощностей сырьевой базы Заполярного филиала. Это огромная ответственность, с которой мои коллеги отлично справляются. Желаю им и дальше держать эту высокую планку. Крепкого здоровья и всего самого хорошего коллективу ТЭЦ-2».


Председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков в своих поздравлениях подчеркнул, что 50 лет для предприятия – небольшой срок и даже юный возраст. Он пожелал ТЭЦ-2 отметить юбилей и в 100, и в 150 лет… «Знаю, какие реконструкции сегодня происходят в энергетической отрасли. Прогнозы на работу в этом направлении долгосрочные, перспективные. Уверен, у вас будет работа на много лет вперед. Пусть и дома, в семье у вас тоже будет благополучие».






0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск