Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Таймыре нашли ценные кости мамонта
7 октября 2019 года, понедельник, 6:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Костные остатки, предположительно принадлежащие одной особи мамонта, нашли на берегу реки Блудной в 150 километрах от села Хатанга. Обнаружила их компания «Таймыр-Золото», которая ведет геолого-разведочные работы и добывает руду в этом районе.


Палеонтологическая находка включает в себя кости конечностей, лопатку, фрагмент таза, зубы и полную нижнюю челюсть мамонта. Все это уже отвезли в Ундоровский палеонтологический музей в Ульяновской области – первый в России музей, созданный на уникальном местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов.


«Наш музей в Ундорах – один из немногих профильных в стране, поэтому костные остатки передали ему. Судя по размеру костей и челюсти, остатки принадлежат достаточно молодой особи, возможно, не достигшей половозрелого возраста», – пояснили специалисты. По их мнению, челюсть мамонта представляет наибольшую ценность, потому что содержит зубы сразу двух генераций: два зуба на стадии стирания и два, выраставших им на смену. После обработки и пропитки специальным составом экспонаты выставят в зале.


На Таймыре не раз находили кости доисторических животных. Сенсацией последних лет в научном мире стал мамонт Женя, которого вблизи мыса Сопочная Карга в 2012 году обнаружил местный житель. Туда сразу же снарядили экспедицию. В ходе раскопок палеонтологи поняли, что имеют дело с уникальным экземпляром: это не просто скелет, а туша мамонта весом полтонны, с сохранившимися фрагментами шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов. Сейчас мамонт Женя – экспонат и гордость Таймырского краеведческого музея.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск