Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первые итоги нацпроекта «Экология» подведут в 2020 году на экологическом форуме в Москве
18 октября 2019 года, пятница, 9:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экофорум – ежегодное мероприятие, организуемое компанией «Норникель», Экологическим фондом Сибирского федерального университета и Научно-исследовательским институтом проблем экологии.


«На следующем экологическом форуме надо подводить уже некие промежуточные итоги национального проекта «Экология». Если он рассчитан до 2024 года, то уже в следующем году надо понимать, к чему мы пришли», – сообщил журналистам на форуме статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. Он также отметил, что «реализация национального проекта «Экология» невозможна без экологически ответственного бизнеса». Говоря о деятельности компании, Пристансков привел в качестве примера «Серный проект» «Норникеля» по утилизации образующегося при металлургическом производстве диоксида серы на предприятиях Заполярного филиала на Таймыре. «Мы взяли масштабные обязательства на себя – к 2024 году сократить количество выбросов диоксида серы на 70% по сравнению с 2018 годом. В 2016 году мы закрыли старое производство – норильский Никелевый завод, и «Серный проект» – это уникальная отечественная разработка, таких аналогов в мире нет, ее возможно и тиражировать», – пояснил вице-президент компании.





О значимой роли бизнеса при реализации нацпроекта и высокой доле его ответственности за экологическое состояние говорилось и в приветственном слове вице-премьера Алексея Гордеева, зачитанном участникам VIII экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы», пишет ТАСС. «Мы уже вступили в новую эру – эру цивилизованной экологии, когда крупные промышленные компании самостоятельно, без нажима со стороны власти, начинают заниматься решением проблем защиты окружающей среды от негативного воздействия. Это важнейшее достижение сегодняшнего дня – осознание бизнесом своей особой миссии по обеспечению экологически ориентированного развития», – говорится в тексте, который зачитал на форуме Пристансков. В тексте приветствия также поясняется, что задача, которую призван решить национальный проект «Экология», заключается в том, чтобы обеспечить благосостояние граждан, высокую социальную защищенность и соответствующую экологическую обстановку. «Чистый воздух», «Чистая страна», «Чистая вода», «Биоразнообразие» – все 11 программ проекта имеют четкие цели. Уверен, что достичь их мы сможем только в тесном сотрудничестве с наукой и бизнесом, который глубоко понимает свою ответственность перед будущими поколениями», – зачитал Пристансков слова вице-премьера.


Организаторам форума также передали обращение главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина, в тексте которого подчеркивается, что цели экологического форума созвучны задачам национального проекта «Экология». «Наши единомышленники – бизнес-структуры, ориентированные в своей деятельности на сохранение целостности экосистем и биоразнообразия, внедрение наилучших доступных и природоподобных технологий, направленных на снижение негативного воздействия на природу, заботу о благополучии будущих поколений. Форум стал доброй традицией и продолжает объединять авторитетных ученых-металлургов, промышленных экологов, руководителей металлургических предприятий, представителей власти и общественности», – сказано в тексте обращения.


Инвестиции «Норникеля» в «Серный проект» составляют около 150 млрд рублей. Это практически третья часть всего финансирования федерального проекта «Чистый воздух». Деятельность компании «Норникель» по улучшению экологической обстановки в Норильске на форуме отметили как наиболее яркий пример ответственного отношения бизнеса и его взаимодействия с государством и обществом. «Первым значительным шагом на этом пути стало закрытие Никелевого завода. Учитывая значимость этого предприятия в производственной цепочке, такое решение руководства компании я считаю настоящим подвигом. Один Никелевый завод выбрасывал в атмосферу больше, чем целый регион, – в два раза больше, чем все предприятия Челябинска например. Планы по дальнейшей работе также впечатляют», – отметил член-корреспондент РАН, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск