Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таймырский дом народного творчества получил «Ключевое слово»
28 октября 2019 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Из 193 языков и 84 диалектов, на которых говорят россияне, 18 языков находятся на грани исчезновения, 14 языков после 1990 года умерли, а десять переживают кризис. При этом из 24 языков, преподавание которых ведется в школе, учебники есть лишь для девяти. Такие цифры прозвучали на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованном Федеральным агентством по делам национальностей в Москве.


Выступая на форуме, глава думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что поддержка родных языков – это ответственность всего государства в целом. В России проживает множество граждан, являющихся представителями различных национальностей и народностей, численность которых ничтожно мала. Есть риски вымирания не только диалектов, но и национальных языков. Поэтому необходимы меры для их сохранения. В частности, до конца 2019 года будет издано 104 учебника на семи языках-миллионниках (пока вышло более 90 учебников). В 2020–2021 годах, как ожидается, выйдет в печать 124 учебника на 24 родных языках.


Награждение лауреатов III Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» стало одним из самых значимых событий форума. В этом году на соискание премии поступило более 700 заявок практически из всех регионов страны.


«Экспертный совет, в состав которого вошли известные в стране и мире ученые, занимающиеся сохранением и популяризацией русского языка и языков народов России, и общественные деятели, выбрал семь лучших проектов. В их число вошла и наша «Школа тундровика», – рассказала Любовь Попова, директор Таймырского дома народного творчества. – Этот проект представляет собой обучение, развитие и воспитание детей в условиях, приближенных к тундровой жизни. Занятия проходят в Художественно-этнографическом музее имени Б.Молчанова, учебном классе «Мамонтенок», выставочном зале, учебном модуле-хозяйстве, на выездных экскурсиях и ориентированы на уклад жизни коренных народов, их обычаи и нравы. Все преподавание ведется на родном языке».





Проект реализуется уже несколько лет, однако сейчас организаторы решили подключить к нему не только воспитанников интерната, но также и школьников города, изъявивших желание учить нганасанский, долганский или ненецкий языки. Девочек в «Школе тундровика» обучают азам ведения хозяйства в чуме, танцам народов Севера, приготовлению блюд национальной кухни и шитью национальной одежды. Мальчики осваивают профессии рыбака и охотника, учатся изготавливать домашнюю утварь и сувениры из рога оленя, игре на баргане и других традиционных народных инструментах. «Очень рады, что проект «Школа тундровика» получил поддержку экспертов. Учитывая нашу удаленность, мы обратились с просьбой представить на церемонии награждения наше учреждение к долганской детской писательнице, надежному партнеру и доброму другу ТДНТ Вере Николаевне Рудинской, проживающей в Москве», – добавила Любовь Попова.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск