Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Блогеры из разных стран расскажут и покажут, какой он – Русский Север
16 ноября 2019 года, суббота, 11:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Победители первого тура международного культурного проекта FusioNNow – восемь человек из Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии и России – сейчас находятся в Дудинке. Они получили возможность стать частью команды Ethno Fashion Tour , посвященного этнической моде, культуре и традициям Таймыра.


Творческий конкурс FusioNNow «Вместе на край света» на право стать участником уникального тура был объявлен 1 октября, а 15 октября подвели его итоги. За две недели заявки прислали более 50 участников из самых разных уголков планеты. Победители второго тура конкурса поедут в декабре на Кольский полуостров , победители первого тура отправились в путешествие на Таймыр. Оно началось вчера: гости прилетели в Норильск и познакомились с городом. Сегодня они находятся в Дудинке.


Лили Карийо из Мексики – художник, дизайнер, музыкант и волонтер. Она родилась в тропическом климате, в окружении экзотических растений, и южные краски отражаются в ее творчестве. По ее словам, она посвятила свою жизнь искусству и выражению себя с помощью рисования, дизайна, создания этнических текстильных украшений и пения. «Я очень хочу познакомиться с культурой России и узнать, как русские люди интерпретируют элементы природы, а также рассказать о своих собственных мексиканских корнях жителям России», – объясняет Лили своё желание отправиться на Крайний Север.





Во время пребывания в Норильске Лили встретится со студентами Норильского колледжа искусств и примет участие в воркшопе на тему «Создание коллекций одежды и аксессуаров с использованием этнических мотивов».





Хадиджа Мостафа из Египта - тоже художница и дизайнер, владелица модного бренда Dija Mo. Она мечтала посетить Крайний Север, потому что «хотела побывать в местах, где почти не ступала нога человека», и пообщаться с представителями разных народностей. «Я хочу погрузиться в культуру местных этносов и увидеть, как работают местные мастера. С нетерпением жду возможности посетить фестиваль «Большой Аргиш» и узнать побольше о культуре Таймыра», – рассказала Хадиджа.





С группой Ethno Fashion Tour приехали жители не только южных стран. Джемма Бейкер - тревел-блогер из Великобритании. «Фокус моего блога направлен на уникальные направления и роскошные путешествия – я призываю других людей исследовать мир со вкусом», – написала в своей заявке Джемма. Она в восторге от возможности посетить Крайний Север России, так как ей нравится изучать труднодоступные места и узнавать о разных культурах: «Очень хочу познакомиться с местными традициями и попробовать кухню северных народов. Буду рада пообщаться со всеми в поездке и поделиться историями Таймырского полуострова с моей аудиторией».





В тургруппе много дизайнеров, потому что одна из основных тем фестиваля «Большой Аргиш», который станет частью поездки, – этническая мода. Россиянка Альбина Жерлицына – дизайнер-этномодельер из Уфы. Отправляя заявку на участие в Ethno Fashion Tour, она пояснила: «Этника – моя жизнь, я ею дышу! Это именно то, чем я умею и обожаю заниматься. Уверена, что именно через этническую моду мы можем сохранить традиции и любовь всех народов к своей Земле, сумеем проникнуться прошлым и понять их культуру, не переставая восхищаться ее красотой, глубиной, многогранностью воплощений. Через стилизованный башкирский костюм я стараюсь передать другим людям свою любовь к моей родной республике. Но именно сейчас я поняла, что пришло время отправляться за приключениями и новыми знаниями».





Еще одна победительница конкурса и участница этнотура на Таймыр –Татьяна Воротникова из Киргизии, дизайнер-модельер, художник, член и тренер международного класса Ассоциации организаций, поддерживающих развитие ремесел в Центральной Азии – АОПРРЦА (CACSA). Она владелица собственной марки одежды, участник и победитель международных выставок и фестивалей. В сфере этнической моды более 27 лет. Первой начала адаптировать древние традиции киргизского платья к современной жизни. Художница собрала коллекции старинных костюмов и национальной вышивки. Отправилась на Север, чтобы расширить свои географические рамки, показать культуру костюма, обменяться опытом. «Давно мечтала сделать совместную коллекцию с северными мастерами, ведь север и юг – очень разные, и это будет невероятно интересно – найти точки соприкосновения в орнаментах, техниках, объемах и формах».


Татьяна встретится с мастерицами Таймыра и студентками Норильского колледжа искусств, где готовят вышивальщиц. Это помогает сохранить традиции местных этносов, которые издревле украшали одежду орнаментальной вышивкой. Сегодня в Доме народного творчества будет творческая мастерская, где этнические дизайнеры, участницы Ethno Fashion Tour, покажут свои работы мастерицам Таймыра. Татьяна Воротникова продемонстрирует свои коллекции в стиле этно-шик – изделия ручной работы из войлока с богатой вышивкой. Альбина Жерлицына презентует башкирский национальный костюм «Стихия огня», ставший победителем многочисленных международных конкурсов. А таймырские мастерицы-вышивальщицы расскажут о загадочных северных орнаментах и объяснят их смысл.


Сегодня и завтра у гостей Таймыра обширная программа: участие в ярких уличных мероприятиях этнического фестиваля «Большой Аргиш», катание на оленьих упряжках, общение с представителями коренных малочисленных народов Севера, доступ в запасники уникальных музеев с древними реликвиями, экскурсия на ледокол «Авраамий Завенягин», знакомство с ключевыми проектами на территории. Всем, что увидели и узнали, путешественники будут делиться со своими подписчиками с соцсетях.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск