Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильском индустриальном институте моделируют Север для работы и жизни
16 ноября 2019 года, суббота, 12:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ходе рабочей встрече Ассоциации мэров зимних городов мира (WWCAM) участники проводят панельные дискуссии на тему «Север для работы и жизни». Площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития «холодных» городов стал Норильский государственный индустриальный институт.


Заинтересованы обозначенной проблематикой люди разных профессий: строители, мерзлотоведы, управленцы, медики, музейные работники. Специально для участия в панельных дискуссиях в Норильск прилетели сотрудники университета Хоккайдо. Один из гостей - Мори Таро, доцент инженерно-технического факультета университета Хоккайдо, специалист по инфраструктуре и строительству в холодном климате. Тему своего доклада господин Таро сформулировал так: «Влияние энергоэффективного строительства на региональное развитие» и раскрыл ее на примере зимних городов.








В той же «строительной» секции участвовали специалисты из Екатеринбурга, Якутска, Норильска, в том числе преподаватели нашего индустриального института. Главные темы дискуссии здесь -энергосберегающие технологии, «умный город», мерзлотоведение. «Были интересные доклады, я почерпнул полезную информацию, несмотря на то, что у нас и у вас разные условия, - поделился Мори Таро,- в Хоккайдо нет вечной мерзлоты».


Японский гость с интересом расспрашивал коллегу доцента кафедры промышленного и гражданского строительства Северо-Восточного федерального университета Артема Набережного поинтересовался, как они влияют на здания и сооружения в Якутске. Гейман Джеффри, профессор факультета средств массовой коммуникации университета Хоккайдо нашел единомышленника в лице Елены Сотниковой, начальника управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства муниципального района. Оба спикера участвуют (Джеффри дистанционно) в обсуждении темы социально-экономических проблем Севера, логистики, поддержания и развития инфраструктуры, создания коренным народам условий для ведения традиционной хозяйственной деятельности.





В презентации Елена Сотникова рассказала не только о трудностях организации рыбного промысла, оленеводства, охоты на Таймыре в целом и необходимых мерах для изменения ситуации. Но и «заглянула» в отдельные поселки, где нужно строить новое жилье, нет врачей общей практики, не говоря уже об узких специалистах, куда не летают или крайне редко летают самолеты. И где не хватает учебных комплексов для изучения школьниками родного языка.


Гейман Джеффри кроме прочего, занимается образовательными программами для малочисленных народов Японии - поблагодарил коллегу за интересную презентацию. И рассказал об этнографических исследованиях и о сотрудничестве с народом айна. Живой интерес участников дискуссий вызвала информация о мониторинге водных объектов Норильского промрайона, об использовании биологического сырья северных оленей и дикоросов – эти темы звучали в экологической секции. Автоматизация производства, забытая технология снегоборьбы – щиты Потапова, к которой, по мнению некоторых специалистов, стоит вернуться – тем для дискуссий достаточно. «Я надеюсь, что сегодняшние панельные дискуссии дадут новый импульс развития нашего института, - рассказал «Таймырскому Телеграфу» Дмитрий Дубров, и. о. ректора Норильского государственного индустриального института. – В программе принимают участие представители семи стран, а количество вовлеченных в дискуссию институтов превышает два десятка. Причем, представляющие их люди находятся на передовых позициях науки и готовы делиться своим развитием со всеми участниками мероприятия».


Руководитель Норильского вуза подчеркнул важность и другого момента: сегодняшнее событие адресовано не только преподавателям, но и студентам НГИИ. «Думаю, что мы сможем развить партнерские связи не только между нашими кафедрами и передовыми вузами мира в отношении обсуждаемой сегодня проблематики. Но и построить такие отношения, чтобы норильские студенты могли получать «из первых рук» информацию о самых последних разработках, новациях и т. д.»


Начало таких отношений, по словам Дмитрия Дуброва, уже положено с Новосибирским государственным техническим университетом. Выработан алгоритм дальнейших действий, а сегодня представители университета встречаются с коллегами в секции «Информационные системы и технологии. Big Data. Внедрение IT в производственные процессы». По окончании панельных дискуссий участники рабочей встречи WWCAM продолжат разговор в форме ток-шоу «Как сделать жизнь в зимнем городе более комфортной».


И.о. ректора НГИИ Дмитрий Дубров провел для иностранных гостей экскурсию, показав возможности образовательных площадок учебного учреждения









0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск