Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Музее Норильска до конца ноября гостит выставка живописи Александра Сурикова
20 ноября 2019 года, среда, 6:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во время недавнего фестиваля «Большой Аргиш» гости музея, привлеченные известной фамилией, шли на выставку «Сибирский неформат» и кое-кто вместо работ знаменитого передвижника открывал для себя холсты его однофамильца.


Александр Суриков в свое время даже сделал ремейки известных произведений Василия Ивановича Сурикова, семь произведений, включая «Боярыню Морозову», в абстрактом стиле. По его словам, он хотел осовременить классика, и у него это получилось. При этом художник с большим пиететом относится к реалистической школе и к творчеству своего земляка. У Сурикова ХХI века – академическое образование, которое, как он считает, помогает ему создавать художественные аллюзии. Его ироничные, яркие, праздничные холсты, выполненные в примитивистском стиле, шифруют в себе смысловые загадки и обращены к интеллекту и культурной памяти. Из красноярских художников Александр Суриков выше всех ценит творчество Андрея Поздеева. Собственно красноярцем он стал после учебы в местном художественном институте, здесь (и в родном Иркутске) прошли его первые выставки. А еще в Нью-Йорке, музеях России, Испании, Италии, Канады.


На выставке в Музее Норильска представлено 25 холстов художника. Он сам отбирал их на «Арктическую Сибириаду», придуманную музейщиками для Всероссийской акции «Ночь искусств». В экспозицию выставки «Сибирский неформат» вошли зашифрованные истории из жизни краевой столицы и не только, объединенные разными темами. Ее энергия в какой-то мере способствовала удачному осуществлению «КИЧ-Сибириады» и продолжает подпитывать новых зрителей.


«Сибирский неформат» продолжит работу до конца ноября, а обретенные автором поклонники будут с нетерпением ждать его следующей выставки в Норильске.









0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск