Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2008 года.

Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя
5 августа 2008 года, вторник, 11:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Для сотрудников ЗФ ГМК "Норильский никель" планируют ввести выплаты "За выслугу лет". Об этом в эксклюзивном интервью ТРК "Северный город" сообщил генеральный директор ГМК Сергей Батехин, находящийся с рабочим визитом в Норильске.
По словам Батехина, сейчас отток квалифицированных специалистов – самая большая проблема для компании. Чтобы сотрудники оставались в ГМК, планируется ввести компенсационные выплаты. Их ежемесячно смогут получать люди, отработавшие в "Норникеле" несколько лет.
Во время интервью Батехин сообщил, что заработную плату сотрудников ГМК будут ежегодно индексировать на уровень инфляции в стране. Также планируется пересмотреть ряд компенсационных выплат работникам, зарплата которых, по мнению руководства Заполярного филиала, после последнего повышения не соответствует рыночному уровню, сообщил гендиректор "Норильского никеля".
5 августа 2008 года, вторник, 10:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник лагеря "Салют" не понесет ответственности за отравление юных таймырцев. Об этом журналистам заявили в правительстве региона.
По мнению краевых властей, основная доля ответственности за отравление ребят лежит на сопровождающем, приехавшем из Дудинки вместе с детьми. Согласно требованию управления образования Таймыра, сопровождающего назначили начальником лагеря. Однако отстранять его от работы уже нет смысла. Срок трудового договора, заключенного с представителем Таймыра, истекает седьмого августа. В этот день он отправится вместе с детьми в Дудинку.
Между тем, на директора оздоровительного комплекса "Тесь" наложат дисциплинарное взыскание. Также накажут медицинских работников, которые согласовали в меню замену выпечки на кондитерские изделия. Шеф-повар лагеря уже отстранен от работы. Вопрос об уголовной ответственности виновных решат правоохранительные органы. Как ранее сообщалось, сотрудники ОВД Ермаковского района по факту отравления детей возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".
В настоящее время под наблюдением врачей находятся 96 человек, в том числе трое взрослых.
Напомним, дети из Дудинки и таймырских поселков в возрасте 7–14 лет отравились в оздоровительном лагере "Салют" краевого государственного автономного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания "Тесь", расположенном в селе Новоозерное Ермаковского района Красноярского края вечером 27 июля. В центральные больницы Ермаковского и Шушенского районов с предварительным диагнозом стафилококковая токсикоинфекция госпитализировали 93 юных таймырцев. Дети отравились пирожными, которые ели на полдник. Как выяснили специалисты Роспотребнадзора, на ООО "Шушенский хлебозавод" кондитерские изделия более 12 часов хранили без холодильника. В "Салюте" пирожные также держали в тепле. Вопрос о запрете выпуска кондитерских изделий хлебозаводом будет решаться в суде. Отметим, в летних лагерях детям запрещено давать кондитерские изделия, разрешена только выпечка.
5 августа 2008 года, вторник, 9:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Индекс РТС к закрытию торгов понизился на 2,36% до 1895,86 пункта.
Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" подешевели на 3,05% до $216,2.
Бумаги "Газпрома" снизились в цене на 3,59% до 11,28.
Акции "ЛУКОЙЛа" оказались единственными, закрывшимися в положительном поле, подорожав на 0,12% до $82,6.
Бумаги "Сбербанка" стали лидерами понижения, упав в цене на 5,52% до $2,74.
Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $79,821 млн.
4 августа 2008 года, понедельник, 19:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырский косторез Вячеслав Бетти получил диплом первой степени на международном конкурсе мастеров народных ремесел "Русь мастеровая", прошедшем в Иркутске.
Конкурс провели по двенадцати номинациям, среди которых резьба по кости, художественная обработка бересты и бисероплетение.
Уникальность конкурса заключалась в том, что мастера создавали свои работы в течение шести часов в присутствии зрителей.
Вячеславу Бети вручили диплом "За сохранение национальных традиций и высокий профессионализм в искусстве резьбы по кости", сообщили в районной Думе.
4 августа 2008 года, понедельник, 18:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" получил 92% акций ООО "Медиа платформа". Об этом сообщает "Finam.ru"
ГМК увеличила свою долю в уставном капитале "Медиа платформы" 31 июля. До этого "Норникель" не обладал акциями организации, созданной в 2005 году для консолидации средств массовой информации "Норильского никеля".
В ООО "Медиа платформа" входят норильская медиакомпания "Северный город", а также ООО "Вещательная корпорация "Телесфера" (Красноярск), ЗАО "Северо-Западное вещание" (Мурманск), ООО "Спутник" (Мончегорск).
4 августа 2008 года, понедельник, 17:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Дудинку для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню коренных народов Таймыра, начали съезжаться делегаты из поселков района.
Таймырцев ждут "круглые столы" по современным проблемам коренных малочисленных народов и вопросам взаимного сотрудничества, "День открытых дверей" в таймырской центральной районной больнице, встречи в ассоциации КМН Таймыра и в межшкольном методическом центре. Также для делегатов и гостей организуют речное путешествие по Енисею из Дудинки до Караула и экскурсию в Норильск.
Основные праздничные мероприятия пройдут девятого августа. Так, в Таймырском краеведческом музее главными сюрпризами для гостей и жителей города станут "Таймырский чум" и "Купеческая лавка". На Набережной площади кроме традиционного праздничного концерта и награждений откроют тематическую фотовыставку "Сохраняя традиции, во имя будущего!", выставки декоративно-прикладного искусства и картин из фонда городского Центра народного творчества. Также установят чум "Таймырская игрушка" и проведут мастер-класс резьбы по дереву и кости. Все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни.
Завершат праздник показательные выступления лучших таймырских спортсменов в национальных видах спорта, сообщили в районной Думе.
4 августа 2008 года, понедельник, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Кабина пилотов самолета МЧС, вылетевшего из норильского аэропорта в Ярославль, разгерметизировалась. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Самолет ИЛ-86, на борту которого находилось девять членов экипажа и четверо пассажиров, вылетел из аэропорта северного города в аэропорт "Туношна" 31 июля в 17:50. На высоте 11,6 тыс. м в 19:40 в кабине со стороны первого пилота произошло разрушение остекления форточки, кабина разгерметизировалась. В 20:05 минут самолет совершил аварийную посадку в аэропорту "Туношна".
Из-за резкого снижения высоты до 400 м штурман воздушного судна получил перелом костей правой голени, пассажир самолета получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.
В настоящее время по факту инцидента сотрудники ЛОВД проводят в аэропорту Ярославля проверку. Ожидается прибытие комиссии Ространснадзора.
4 августа 2008 года, понедельник, 16:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заповедник "Большой Арктический" на днях официально присоединился к проекту Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Медвежий патруль".
Цель проекта – создать условия для сохранения и изучения популяции арктического хищника, а также обезопасить людей, живущих в близком соседстве с медведями. В рамках проекта с сентября инспекторы заповедника будут вести наблюдение за животными в окрестностях Диксона – единственного населенного пункта на Таймыре, куда регулярно заходят белые медведи. Для этого в поселок в ближайшие дни доставят снегоход. "Научные работы здесь никогда не проводились, зато регулярно поступала информация об активном браконьерстве", – цитирует руководителя проекта "Медвежий патруль" Виктора Никифорова ИА "Пресс-Лайн". При этом добыча арктических хищников в стране законодательно запрещена с 1956 года.
По словам Никифорова, в связи с процессом глобального потепления Таймыр может стать пристанищем белых медведей. В настоящее время район, на территории которого обитают порядка 300 хищников, играет важную роль в сохранении Карской популяции особей, обитающей между Новой Землей и Северной Землей.
Добавим, сейчас в мире насчитывается 20–25 тыс. особей белого медведя, в России – около 7 тыс.
4 августа 2008 года, понедельник, 16:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня игроки МФК "Норникель" отправились в Чехию на традиционный турнир "Green ball cup".
Кроме норильчан в международных соревнованиях примут участие семь команд – московский МФК "Динамо", МФК "Мытищи", МФК "Тюмень", МФК "Шахтер", львовский "ТВД", словацкий "СловМатик" и сборная Чехии. Перед играми проведут жеребьевку и распределят команды на две группы.
"Green Ball Cup" состоится в чешском городе Кладно с шестого по десятое августа.
К турниру футболисты готовились в Словении. В финале учебно-тренировочного сбора команда "Норникеля" провела две встречи со словенским клубом "ОПЛАСТ". В первом матче норильские спортсмены выиграли со счетом 4:1. Итог второй тренировочной игры – 8:1 в пользу норильчан.
4 августа 2008 года, понедельник, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Воспитанники творческого объединения "Экран" заняли призовое место на пятом фестивале детского мультипликационного кино "Жар-птица", прошедшем в Новосибирске.
Участниками фестиваля стали 46 студий, которые привезли 148 работ. Норильчане представляли фильм "Сотворение мира". Над ним трудились ребята из интерната №2 и преподаватели киновидеошколы "Экран". Работа норильчан вошла в десятку лучших.
Как рассказал ТРК "Северный город" создатель творческого объединения Александр Жохов, члены жюри отбирали работы по нескольким критериям: понятность, простота и качество. Главное требование – авторами фильма должны быть дети.
Отметим, творческое объединение "Экран" входит в пятерку сильнейших детских анимационных студий страны. В копилке киновидеоклуба более 30-ти побед в различных региональных, российских и международных конкурсах.
Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск