Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Представители компании "Liebherr" приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию четырех мобильных кранов в Дудинском морском порту
30 сентября 2009 года, среда, 9:33
НОРИЛЬСК, "Таймырский Телеграф" – Владельцы и представители австрийской машиностроительной компании "Liebherr", изготовившей 11 мобильных портальных кранов для ГМК "Норильский никель", приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию четырех кранов, недавно доставленных в Дудинский морской порт.
По традиции порта, с помощью ковшей двух кранов докеры-механизаторы открыли бутылку шампанского.
Как рассказал журналистам управляющий директор завода фирмы "Liebherr" в городе Ненцинг Вальтер Ланге, оборудование было разработано совместно со специалистами ДМП и учитывает все особенности северного климата. "Это была совместная работа. Каждый раз при поставке следующей партии кранов, учитывались все замечания", – заявил он.
Один из владельцев компании Вильгельм Либхерр сообщил, что для сервисного обслуживания кранов в порту будут постоянно находиться не менее двух представителей фирмы-производителя.
Изготовление фирмой "Liebherr" для нужд Заполярного транспортного филиала "Норникеля" первого мобильного крана грузоподъемностью 64 тонны, способного работать при температуре воздуха до -50 градусов (в режиме ожидания – до -60 градусов), началось в конце 2000 года. В августе 2001 года в Дудинку были доставлены 2 первых портовых крана "LHM-250", которые были запущены в эксплуатацию в начале октября того же года. В июле 2003 года была утверждена перспективная программа по замене портового оборудования ДМП, а в следующем году с австрийской компанией был заключен контракт на поставку еще двух кранов. Оборудование доставили на причалы ДМП в конце августа 2005 года, в сентябре его ввели в эксплуатацию. В 2006 году был смонтирован и запущен в работу пятый кран, еще 6 кранов пополнили парк техники ДМП в 2007–2009 годах.
По словам специалистов, эксплуатация нового оборудования позволила автоматизировать обработку контейнеров, повысить производительность при работе с грузами и переработке металлолома (использование грейфера и электромагнитов большей грузоподъемности), на 2 недели сократить время ввода причалов в эксплуатацию после паводка и продлить обработку судов перед началом паводка. Каждый мобильный кран фирмы "Liebherr" заменяет 2–3 старых крана грузоподъемностью от 10 до 40 тонн, предназначенных для работы при температуре до -40 градусов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск