Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2009 года.

Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя
13 февраля 2009 года, пятница, 12:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Гендиректор ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" Виктор Катасонов отмечен знаком отличия "За профессиональное мастерство".
Награду из рук главы Норильска Сергея Шмакова он получил сегодня. Вручая знак отличия, градоначальник поблагодарил Виктора Катасонова за добросовестный труд на благо Норильска и пожелал успехов в дальнейшей трудовой деятельности.
Виктор Катасонов посвятил энергетике Норильска всю трудовую жизнь. В 1978 году после окончания Красноярского политехнического института он приехал на Север и начал работать машинистом обходчиком на ТЭЦ-3. "НТЭК" Катасонов возглавил в 1996 году. В годы его руководства энергетическая компания выдержала перемены и вышла на уверенный путь развития.
Проработав на Севере 30 лет, Виктор Катасонов уезжает на "материк".
Награду "За профессиональное мастерство" вручают норильчанам, внесшим большой вклад в развитие отраслей экономики или социально-культурной сферы города.
13 февраля 2009 года, пятница, 11:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре в честь Дня памяти войнов-интернационалистов проведут две акции.
В воскресенье, 15 февраля, в 11:30 начнется "Минута памяти", во время которой будет звонить набатный колокол дудинского Свято-Введенского храма, а суда, стоящие на рейде в Заполярном транспортном филиале ГМК "Норильский никель", подадут звуковые сигналы.
В 18:00 в домах таймырцев зажгутся "Свечи памяти".
13 февраля 2009 года, пятница, 11:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В выходные состоятся очередные игры по волейболу в рамках 48-ой Спартакиады предприятий группы "Норильский никель".
Соревнования по волейболу проведут в ДС "БОКМО" по адресу: ул. Талнахская, 68 "А". Начало игр в 14:00.
Согласно промежуточным итогам турнира по волейболу, на лидерство в первой подгруппе среди мужчин претендуют: "Медеплавильщик", спортсмены Надеждинского металлургического завода, "Бумер" рудоуправления "Талнахское" и команда ОАО "НТЭК" "Энергия". Во второй подгруппе лидероми являются: "Портовик" Заполярного транспортного филиала, "Пламя" управления пожарной безопасности и команда "Норильской железной дороги" "Локомотив". Лидеры среди женских команд в первой подгруппе – команды Медного завода и НМЗ, во второй – "Проектант" "Норильскпроекта" и "Портовик" ЗТФ.
Для женских команд турнир по волейболу закончится 22 февраля, для мужских – 28 февраля. По его результатам определят победителей в двух подгруппах. В финале, который состоится первого марта, они будут сражаться за Суперкубок. В этот же день начнутся соревнования по волейболу среди ветеранов.
Ззаявки на участие в соревнованиях по волейболу подали 20 мужских и 14 женских команд. Соревнования в рамках 48-ой Спартакиады предприятий группы "Норильский никель" проводят по двум подгруппам: в первой подгруппе соревнуются представители крупных предприятий, численность сотрудников которых составляет более 1700 человек, во второй подгруппе – команды мене крупных предприятий.
13 февраля 2009 года, пятница, 10:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Члены клуба экстремальных видов спорта "Северный ветер" заняли три третьих места на традиционных международных соревнованиях по сноукайтингу "Жигулевское море –009", проходивших в Тольятти в начале февраля.
Всего в состязаниях приняли участие более 100 спортсменов из 26 городов России и стран ближнего зарубежья, сообщили в управлении общественных связей района.
Лыжники и сноубордисты продемонстрировали свое мастерство в трех дисциплинах: "Марафон", "Гонки на скорость" и "Фристайл".
По итогам соревнований, команда дудинских спортсменов в составе трех сноубордистов, завоевала три бронзовые медали. Так, Сергей Скорин занял третье место в дисциплинах: "Марафон" и "Гонки на скорость". Виталий Провоторов стал третьим в одном из самых зрелищных направлений сноукайтинга – "Фристайле".
Александр Гряник стал четвертым в состязаниях "Гонки на скорость".
13 февраля 2009 года, пятница, 10:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Штормовое предупреждение, объявленное из-за низкой температуры, действует в Норильске тринадцатые сутки.
По прогнозу синоптиков, днем столбики термометров покажут до 42 градусов мороза. Ожидается туман, видимость на трассах составит менее 1 км. В связи с ухудшением видимости, госавтоинспекторы советуют водителям транспорта снизить скорость движения.
Для учеников первых – седьмых классов Центрального района Норильска, Оганера и Талнаха сегодня объявили актировки. В Кайеркане школу могут не посещать учащиеся с первого по четвертый класс.
Напомним, штормовое предупреждение объявили в 19:00 31 января.
13 февраля 2009 года, пятница, 9:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске наградят победителей регионального этапа девятого традиционного детского конкурса, проводимого ОАО "ГМК "Норильский никель", "Дорога в завтра".
Церемония награждения состоится в норильском Драматическом театре им. Владимира Маяковского, куда приглашены все участники второго тура конкурса.
Ребят ждут игры, конкурсы, театрализованное представление и вручение сертификатов участников второго тура "Дороги в завтра". Победители конкурса получат ценные подарки от компании "Норильский никель".
Как ранее сообщалось, заявки на участие в девятом традиционном конкурсе подали более 1,2 тыс. дошколят и школьников, проживающих не территории региона. Для участия во втором туре ребятам требовалось выполнить творческие работы по теме: "Север-территория чудес" в литературном, музыкальном или художественном жанрах. Также на конкурс принимались произведения декоративно-прикладного искусства, фотографии и видеоролики. Участниками второго тура стали более 400 человек. По итогам регионального этапа конкурса, отобрали по пять лучших работ в каждой из возрастных категорий. Так, победителями в возрастной категории до шести лет стали: Дмитрий Сережкин, Артем Сморжко, Анна Овчарук, Александр Мороз и Александр Минченков. В возрастной категории от шести до девяти лет лидерами стали: Дарья Евсеева, Рудольф Шпулинг, Максим Ликинов, Валерия Шпак, Андрей Кафтайкин. Среди детей в возрасте от десяти до двенадцати лет победили: Никита Браслетов, Павел Герги, Полина Гусева, Гюльшан Джафарова и Станислав Марковский. В последней возрастной категории – от тринадцати до семнадцати лет – лучшими признали работы Екатерины Гусевой, Евгении Дединой, Дарьи Завориной, Евгении Овчинниковой и Надежды Карповой.
20 лучших работ юных жителей северного города отправили в Москву. Наряду с норильчанами свои работы на конкурс предоставили жители Дудинки, Красноясрка, Москвы, Мончегорска. Итоги творческого соревнования подводит специальное жюри в составе известных детских писателей, поэтов, художников, композиторов, педагогов и психологов.
Возможно, окончательные итоги корпоративного конкурса "Дорога в завтра" станут известны сегодня. Обладатели гран-при получат ценные призы и подарки от "Норникеля".
12 февраля 2009 года, четверг, 19:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники УФМС Норильска подвели итоги операции "Перепись", проведенной в прошлом году.
Как рассказала на сегодняшнем заседании комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Норильске начальник отдела УФМС России по Красноярскому краю в городе Норильске Елена Романова, в рамках операции "Перепись" специалисты управления провели рейды по жилым помещениям, в которых, по их мнению, могли проживать граждане без паспортов и прописки, по поддельными документами или с истекшим сроком регистрации, а также разыскиваемые лица.
Сотрудники миграционной службы проверили 4070 жителей 157 общежитий и более 35 тыс. жильцов 2616 жилых домов. В ходе рейдов обнаружили семь разыскиваемых граждан, в числе которых неплательщики алиментов и преступник. Вывили более 690 человек, проживавших без прописки, 247 граждан, не имевших паспортов, 691 человека, проживавшего по поддельным документам и более 60 человек, проживавших без паспортов и регистрации.
12 февраля 2009 года, четверг, 18:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дудинский городской суд рассмотрел иск жительницы Дудинки к администрации районного центра.
Из иска следует, что в январе 2007 года женщина получила изолированную комнату площадью 21,2 кв. м. в доме по ул. Дудинской. Вместе с ней в комнате проживает несовершеннолетняя дочь. В июне прошлого года истица обратилась в городскую администрацию с просьбой разрешить приватизировать комнату, однако, получила отказ. В официальном письме говорилось, что жилье относится к специализированному жилищному фонду (общежитие) и согласно ст. 4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежит приватизации. Из письма следовало, что с женщиной заключен договор временного пользования и владения жильем.
Суд установил, что общежитие, в котором проживает дудинчанка, ранее принадлежало Норильскому горно-металлургическому комбинату, входившему в состав концерна "Норильский никель", впоследствии преобразованному в порядке приватизации в ОАО. В 1998 году дом был передан на баланс администрации Таймырского муниципального района. В январе 1999 года постановлением районной администрации здание передали в ведение "Таймырбыта". В декабре 2005 года по решению депутатов Горсовета дом приняли из федеральной собственности в муниципальную.
Согласно ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", общежития, являющиеся собственностью предприятий, а затем переданные в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус специализированного жилищного фонда.
Дудинский городской суд пришел к выводу, что истица с момента вселения в комнату получила право пользоваться жилым помещением по договору социального найма.
Суд постановил признать право истицы и ее дочери на приватизацию жилого помещения и обязать администрацию Дудинки передать им бесплатно в собственность комнату.
В январе этого года Красноярский краевой суд оставил решение Дудинского городского суда без изменения, сообщили в пресс-службе краевого суда.
12 февраля 2009 года, четверг, 17:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Воспитанники ДЮСШ №3 1994-95 годов рождения приняли участие в зимнем лично-командном Первенстве Красноярского края по легкой атлетике. Об этом сегодня корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в городском управлении по спорту.
По итогам соревнований, норильчанин Вячеслав Купецкий стал первым в прыжках в высоту с результатом 1,8 м и восьмым в беге на дистанцию 100 м с результатом 12 секунд.
Сергей Окользин стал седьмым с результатом 11,9 секунд в беге на дистанцию 100 м и 11-ым с результатом 7,6 секунд в беге на дистанцию 60 м.
Алина Олимова заняла седьмое место в беге на дистанцию 60 м с результатом 8,5 секунд и стала 13-ой на дистанции 100 м в беге с результатом 14 секунд.
Екатерина Королева стала пятой в прыжках в длину с результатом 4,44 м и 12-ой с результатом 13,9 секунд в беге на дистанцию 100 м.
12 февраля 2009 года, четверг, 16:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня глава Норильска Сергей Шмаков и председатель норильский федерации профсоюзов Людмила Магомедова подписали дополнительное соглашение к действующему межотраслевому территориальному соглашению.
Подписание соглашения состоялось на заседании совета федерации профсоюзов, где присутствовали члены профсоюзных организаций, полномочный представитель губернатора Красноярского края Алексей Слепченко и глава администрации Норильска Алексей Текслер.
Дополнительное соглашение внесло в основной документ три изменения. В статье, регулирующей оплату труда и уровень доходов, оговорено, что доход работников не может быть ниже минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением о минимальной заработной плате в Красноярском крае. Ранее доход работника был ориентирован на минимальный размер оплаты труда. Из-за многочисленных изменений в наименованиях учреждений приложение №2, в котором утвержден график выплаты заработной платы, утвердили в новой редакции, а в положение о комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесли коррективы.
В ходе заседания совета федерации профсоюзов глава Норильска отметил, что в сложившейся экономической ситуации особенно важно соблюдать принципы прозрачности в отношениях между работником и работодателем. "Несмотря на трудности, мы гарантируем выполнение всех обязательств, закрепленных в соглашении", – резюмировал Шмаков.
В межотраслевом соглашении определены общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между бюджетниками, их непосредственными работодателями и администрацией города. Также соглашением установлены дополнительные льготы, гарантии и компенсации для работников бюджетных организаций. Одна из первых статей соглашения посвящена оплате труда и уровню дохода бюджетников. Средний уровень дохода работников, согласно статье соглашения, не должен быть ниже 70% среднего дохода на основных промышленных предприятиях Норильска. В соглашении определены сроки выплаты заработной платы, оговорены обязательства сторон в содействии занятости, описан порядок действий работодателей в случае массовых увольнений работников и ликвидации учреждения. Также соглашение содержит статьи, определяющие условия и охрану труда, жилищно-бытовое обеспечение работников, гарантии, компенсации и льготы. Отдельной статьей соглашения оговариваются принципы социального партнерства профсоюзов и городской власти.
Впервые межотраслевое территориальное соглашение между городскими властями и федерацией профсоюзов Норильска было заключено в 1996 году. Действующая редакция документа ведет отсчет с декабря 2007 года.
Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск