Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2009 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя
7 июля 2009 года, вторник, 14:13
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Депутаты комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока подвели итоги весенней сессии. Главный документ, над которым работал комитет, - новая редакция закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Речь, в частности, идет о пересмотре государственной политики по отношению к северным территориям, о новых льготах для северных студентов, молодых специалистов, пенсионеров.
В ближайших планах комитета - закон о районировании Севера России.
Члены комитета активно взаимодействовали с органами исполнительной власти, общественными организациями, с комитетом Совета Федерации по делам севера и малочисленных народов. В Государственной Думе, в различных регионах прошло множество встреч депутатов с избирателями.
«Я часто вспоминаю ребят из Норильска, - говорит зампред комитета Ростислав Гольдштейн. - Союз городов Заполярья и Крайнего Севера каждую зиму организует для школьников из отдаленных районов экскурсию в Москву. На этот норильчане встретились с депутатами комитета. Знаете, с чего они начали разговор? Они спросили, есть ли будущее у Севера. Думаю, работа нашего комитета - ответ на вопрос. Все, что мы предпринимаем, - в первую очередь, для этих ребят».
7 июля 2009 года, вторник, 13:52
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - В нынешние субботу и воскресенье в Норильске стартуют байкерский сезон, а также «Nord Skate Contest», организованный городским скейт-движением.
Церемония открытия байкерского сезона пройдет в субботу в 13.00 на горнолыжной базе у горы Отдельная. Скейтбордисты дадут старт своему мероприятию на следующий день на скейт-площадке в Оганере.
7 июля 2009 года, вторник, 13:50
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Представители Таймыра успешно выступили на двух фестивалях, которые прошли на юге Красноярского края. В Шарыпово этнические ансамбли и солисты представили фольклор коренных народов Таймыра на всех концертах IV краевого фестиваля национальных культур «Каратаг – 2009».
В день открытия VI Международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» в поселке Шушенское таймырцы выступили на главной сцене.
Ежедневно они проводили мастер-классы по нганасанскому горловому пению и национальной хореографии. Таймырских артистов во время выступлений поддерживала специально прибывшая в Шушенское группа из Шарыпово.
7 июля 2009 года, вторник, 13:47
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Норильские госавтоинспекторы на прошлой неделе привлекли к административной ответственности 1577 горожан. В том числе: за превышение скорости – 571, управление автомобилем в состоянии опьянения – 25, выезд на полосу встречного движения – 9 и столько же человек – за нахождение за рулем без прав. Кроме того, оштрафовано 164 пешехода.
7 июля 2009 года, вторник, 13:45
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Норильские милиционеры задержали неработающего мужчину 1975 г.р., который после совместного распития спиртного и ссоры ударил ножом собутыльника.
Как установили сотрудники милиции, конфликт между жителями возник из-за денежного долга в размере 10 тысяч рублей. Пострадавший госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело, идет расследование.
6 июля 2009 года, понедельник, 16:17
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - На прошлой неделе Норильские пожарные выезжали по вызову 53 раза. На учет взято 9 случаев возгорания.
Как сообщили пожарные дознаватели, самый большой пожар случился 1-го июля в районе реки Купец. Напомним, огонь охватил 2,8 тыс. квадратных метров площади, сгорело 11 единиц техники, один человек погиб.
Кроме того, трижды за неделю горел мусор, дважды легковые автомобили. Среди других жертв пламени – калорифер и 4 электрощита в жилом доме.
6 июля 2009 года, понедельник, 15:58
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Норильские милиционеры задержали двух мужчин 1973 и 1970 г.р., один из которых был ранее судим.
По данным силовиков, второго июля на улице Бегичева они остановили автомобиль, водитель которого занимался частным извозом. Угрожая ножом, злоумышленники пытались отобрать у «частника» деньги. Подозреваемых задержали госавтоинспекторы. Возбуждено уголовное дело, идет расследование.
Вчера норильские милиционеры задержали 23-летнего неработающий парня, который проник в квартиру по ул. Лауреатов и отобрал у 32-летнего хозяина сотовый телефон и банковскую картой на общую сумму 6000 рублей. Ведется расследование.
6 июля 2009 года, понедельник, 15:56
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев на торжественном собрании работников Заполярного транспортного филиала (ЗТФ) ГМК «Норильский никель», поздравил работников морского и речного порта Таймыра с профессиональным праздником.
Он также вручил Почетные грамоты и Благодарности Главы Таймыра шести работникам морского порта. Директор ЗТФ Игорь Уздин охарактеризовал обстановку на предприятии в условиях кризиса как стабильную.
«Зарплата выплачивается регулярно, все социальные программы действуют, коллектив сохранен на 100%», - сказал он.
6 июля 2009 года, понедельник, 15:42
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - По данным газеты «Коммерсант», Алексей Текслер отправился в Москву, куда уже переехала его семья. По данным источника издания, в столице он намерен вести собственный частный бизнес, с государственной службой решил больше себя не связывать.
Напомним, должность главы Норильской администрации Алексей Текслер занимал с марта прошлого года, а срок его контракта истекал только в 2011 году.
6 июля 2009 года, понедельник, 15:40
НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Власти Таймыра продолжают работу над программой энергосбережения в районном ЖКХ на 2010-2020 годы. Цели программы, напомним, - улучшение социально-бытовых условий для населения, снижение вероятности возникновения техногенных аварий и реформирование ЖКХ.
Согласно документу, специалисты должны проанализировать состояние жилфонда, системы тепло- и электроснабжения, а также водоснабжения и водоотведения.
Сегодня, по данным властей, в ветхих и аварийных строениях размещено 3% общей площади жилых помещений района, причем большинство таких зданий находится в поселке Караул. Кроме того, 21% жилфонда района эксплуатируется от 20 до 50 лет, а наружные ограждения зданий всех серий не соответствуют требованиям строительных норм.
В котельных 14% котлов эксплуатируются также свыше полувека. Общий износ тепловых сетей составляет более 60%. Столько же действующих дизельных установок полностью выработали свой ресурс и требуют срочной замены. Общий физический износ электрооборудования достигает 80%.
Совокупный износ оборудования и инженерной сети водопроводно-канализационного хозяйства района в прошлом году составил 55%. Из действующих водопроводных сетей около 30% эксплуатируются 25 лет и более. Водозаборы крупных поселков нуждаются в капитальном ремонте, с установкой оборудования очистки воды. Соответственно, КПД многих объектов не соответствует современным требованиям.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск