Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Стржалковский дал свою оценку предварительным итогам голосования на ГОСА компании "Норильский никель"
29 июня 2010 года, вторник, 13:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сразу по завершении годового общего собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" появились комментарии относительно нового состава Совета директоров "Норникеля". Генеральный директор горно-металлургической компании Владимир Стржалковский дал свою оценку предварительным итогам голосования акционеров.
"Мне хотелось бы выразить сожаление, что Александр Стальевич Волошин не вошел в избранный Совет директоров, поскольку его знания и опыт внесли большой позитивный вклад в развитие компании. В то же время вызывает удивление заявление ОК РУСАЛ о том, что компания голосовала "против" избрания Волошина в Совет директоров, поскольку процедура кумулятивного голосования не предполагает такой возможности (голосовать можно только "за" кого-либо из кандидатов). Тем не менее, я считаю очень позитивным фактом избрание председателем Совета директоров Василия Николаевича Титова, за кандидатуру которого проголосовали все присутствовавшие на заседании члены Совета директоров, включая независимых директоров. Руководство компании считает Титова, первого заместителя председателя правления ВТБ, руководителем с большим опытом, занимающим по-настоящему независимую позицию и представляющим интересы всех акционеров и Российской Федерации в Совете директоров. В этом свете представляется странным, что представители ОК РУСАЛ не приняли участия в первом заседании Совета директоров и не проголосовали за его избрание. Несмотря на заявления ОК РУСАЛ в адрес менеджмента компании, он намерен, как и прежде, строго придерживаться стандартов корпоративного управления и работать в интересах всех без исключения акционеров", – заявил гендиректор "Норильского никеля".
Как отметили в пресс-службе ГМК, менеджмент "Норникеля" считает, что на ГОСА все акционеры в равной мере реализовали свои права, пропорционально степени их участия в акционерном капитале компании.
"Итоги голосования в значительной степени отражают отношение миноритарных акционеров к разным подходам к управлению и дальнейшему развитию компании. Комментировать договоренности, имеющиеся между разными группами акционеров ГМК "Норильский никель", менеджмент не считает корректным. Что касается пакетов акций компании, принадлежащих дочерним обществам компании, то ни для кого не секрет факт существования этих пакетов, история возникновения и то, что они находятся в распоряжении дочерних структур ГМК "Норильский никель". Менеджмент уверен, что с точки зрения процедуры голосования не имеет значения, на каких юридических структурах находятся эти пакеты. Мы исходим из того, что в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления, если компания владеет такого рода акциями, то голосовать по ним она должна исходя из принципа соблюдения интересов всех акционеров, что и было сделано", – пояснили в пресс-службе ГМК.
Как ранее сообщалось, ГОСА компании "Норильский никель" состоялось в Москве 28 июня.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск