Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2010 года.

Страницы:  первая « 43 44 45 46 47 48 » последняя
1 ноября 2010 года, понедельник, 18:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – От гриппа привиты 4798 норильчанин, сообщила в понедельник ИА "Таймырский Телеграф" главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске Эльвира Капацына.
"Это составило 62,8% от подлежащего вакцинации контингента", – заявила она.
По данным на 1 ноября, вакциной "Гриппол+" привито 942 человека, препаратом "Гриппол" вакцинировано 2603 человека.
"Вакцинами "Ваксигрипп" и "Флюваксин" привито 755 человек и 498 человек соответственно", – добавила Капацына.
Как ранее сообщалось, вакцинация стартовала 28 сентября. В этом же месяце в северный город было доставлено 1150 доз препарата "Ваксигрипп" и 1000 доз препарата "Гриппол+", которые помимо штаммов вируса гриппа А и В, содержат штамм вируса А/H1N1.
1 ноября 2010 года, понедельник, 18:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 4 по 6 ноября в Норильске состоится ярмарка выходного дня.
В ней примут участие местные товаропроизводители, крупные оптовые компании, а также ООО "Заполярный торговый альянс" ОАО "ГМК "Норильский никель".
Организатором выступило дочернее предприятие "Норникеля" – компания "Торгинвест".
"Все фрукты, которые находятся на складе "ЗТА", будут представлены на этой ярмарке. Каждый норильчанин сможет приобрести для себя продукцию по ценам, приближенным к оптовым", – рассказал журналистам генеральный директор ООО "Заполярный торговый альянс" Игорь Кудряков.
На ярмарке будет представлен широкий ассортимент продовольственных товаров и товаров бытовой химии. Всего около 400 наименований.
"4 участника мероприятия уже определены" – добавил гендиректор "ЗТА".
Продаваемая на ярмарке продукция будет иметь сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность.
Ярмарка выходного дня будет работать с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Набережная Урванцева, 37 "А".
"Если эксперимент окажется удачным, мы расширим географию ярмарок, они будут проходить каждые выходные", – резюмировал Кудряков.
1 ноября 2010 года, понедельник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске по итогам минувшей недели по-прежнему зарегистрирован неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. Он ниже эпидемического порога на 14,4%, сообщила в понедельник ИА "Таймырский Телеграф" главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске Эльвира Капацына.
По ее словам, за период с 25 по 31 октября зафиксировано 1320 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией.
Среди детей в возрасте до двух лет заболеваемость ниже эпидпорога на 16,7% (314 случаев заболевания за неделю), среди детей в возрасте от трех до шести лет – на 35,7% (359 случаев заболевания), среди детей в возрасте от семи до четырнадцати лет – 24,2% (309 случаев заболевания), среди взрослых – на 28,2% (338 случая заболевания).
"Новых случаев гриппа не выявлено", – сказала Капацына.
1 ноября 2010 года, понедельник, 17:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По возрастным группам наиболее высокие цифры артериального давления у людей в возрасте 51–60 лет – 34% от общего количества больных гипертонией, выявленных за время проведения в Норильске краевой акции "Дни психического здоровья" в рамках мероприятия "Дни профилактики артериальной гипертонии и здорового сердца". Данные предоставили ИА "Таймырский Телеграф" в норильском управлении здравоохранения.
На консультативных площадках обследованы 847 человек, из них 542 женщины и 305 мужчин. Количество женщин в 1,7 раза больше, чем мужчин.
Количество людей с артериальной гипертонией составило 22,7% от общего количества обследованных. Число мужчин с АГ 27,5%, женщин – 20% от количества обследованных мужчин и женщин.
Число лиц с ожирением – 30% от общего количества обследованных. Число мужчин, страдающих ожирением, составило 27,5%, женщин – 31% от количества обследованных мужчин и женщин.
По возрасту люди с ожирением преобладают в группе от 51–60 лет – 37% от общего количества людей с ожирением.
Количество норильчан с уровнем стресса 15 баллов у 55,4% от общего количества обследованных. Число мужчин составило 51,4% женщин – 57,7%, от количества обследованных мужчин и женщин.
По возрасту наиболее высокий уровень стресса у людей в группе от 51–60 лет – 31% от общего количества людей с уровнем стресса 15 баллов.
Как ранее сообщалось, в Норильске впервые провели краевую акцию "Дни психического здоровья". Она проходила с 8 октября. Во всех взрослых и детских поликлиниках располагались консультативные площадки. Во время консультации медицинская сестра измеряла артериальное давление, подсчитывала индекс массы тела и давала обратившемуся 2 несложных теста на определение своего психоэмоционального состояния и уровня зависимости от табакокурения. С этими данными норильчане по желанию обращались за консультацией к своему участковому терапевту, который при необходимости направлял человека к узкому специалисту.
1 ноября 2010 года, понедельник, 17:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Управление культуры администрации Таймыра объявило районный открытый конкурс видеосюжетов "Таймыр – здесь Родина моя, мое начало". Об этом сообщили в понедельник в управлении общественных связей муниципального района.
Творческий конкурс посвящен 80-летию Таймыра, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и II Международному десятилетию коренных народов мира.
В состязании могут принять участие индивидуальные авторы, семьи, творческие объединения молодежи и все, кто увлекается видеоделом. Конкурс проводят в 2 этапа. Для участия в первом (заочном) этапе до 30 ноября необходимо подать заявку-фильмографическую карточку и конкурсные работы в управление культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по адресу: город Дудинка, улица Советская,35, каб.219. Сюжеты продолжительностью не более 15 мин. должны быть представлены на видеокассетах, на дисках СD или DVD.
На втором этапе с 1 по 5 декабря жюри проведет отбор и просмотр представленных на конкурс видеосюжетов. Победителей определят в трех номинациях: "Лучший сюжет о природном и культурном наследии Таймыра", "Лучший социальный сюжет", "Лучший музыкальный видеосюжет "Минута Славы по-таймырски"".
На заключительном мероприятии лучшие работы будут продемонстрированы, а авторы поощрены. Видеосюжеты-победители планируют использовать в мероприятиях, проводимых в рамках районного фестиваля "Моя Россия – Салют Побед".
1 ноября 2010 года, понедельник, 16:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Кольской горно-металлургической компании реализован первый этап проекта очистки прудков-отстойников шахтных вод, сообщили в пресс-службе КГМК.
В первом из двух искусственных гидротехнических сооружений рудника "Северный" полностью удалены все накопленные за годы отложения. Грунтовые воды рудника, а также вода, применяемая в ходе бурения, собираются в специальные резервуары на горизонтах. Оттуда они насосами откачиваются на поверхность, отстаиваются и осветляются в так называемых прудках-отстойниках шахтных вод.
По состоянию на 1 января прошлого года 2 прудка рудника "Северный" были заполнены осадком, и отстаиваемая вода на выходе не удовлетворяла требованиям по качеству – превышались показатели по взвешенным веществам. Плохо очищенная вода снова вовлекалась в производственный цикл рудника, тем самым, увеличивая нагрузку на буровое оборудование, а также поступала в бассейн реки Хауки-Лампи-Йоки, которая является рыбохозяйственным водоемом.
Чтобы обеспечить соответствие экологическим требованиям – обеспечить выполнение нормы по взвешенным веществам, а также добиться снижения износа оборудования – было принято решение о вывозе донных отложений. Для этого вся вода из отстойника была откачана, а осадок подсушен. Затем грузовым транспортом около 70 тыс. кубометров отложений вывезли на отвалы.
На днях отстойник №2 планируют вновь ввести в эксплуатацию. В будущем году очистке подвергнется и искусственное гидротехническое сооружение №1. Общая сумма затрат на эти цели составит 53 млн. руб.
1 ноября 2010 года, понедельник, 16:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В сельских школах Таймыра в ближайшее время должны появиться камеры видеонаблюдения, пишет газета "Таймыр".
Нововведение запланировано в связи с соответствующим поручением губернатора Красноярского края Льва Кузнецова для усиления антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений.
До 31 декабря во всех школах края, в том числе сельских, должны быть внедрены системы видеонаблюдения. Работа уже началась. На сегодня специалисты управления образования муниципального района произвели расчеты объемов финансирования работ по приобретению и монтажу систем видеонаблюдения во всех школах Таймыра. Сейчас такие системы установлены в 10 из 28 общеобразовательных учреждений района – во всех городских школах, а также в интернатах поселков Носок, Усть-Порт, Караул и села Хатанга.
На установку систем видеонаблюдения правительство Красноярского края направит Таймыру субсидию в размере около 4 млн. руб. По подсчетам специалистов управления образования, всего необходимо смонтировать дополнительно более 80 видеокамер. Установку видеооборудования в таймырских школах планируют завершить до 15 декабря.
1 ноября 2010 года, понедельник, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За неделю за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлекли 1401 норильчанина.
Оштрафованы 539 автовладельцев за превышение скорости. Более тяжелое наказание понесут 17 водителей за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Также зарегистрированы 13 случаев выезда на полосу встречного движения и 5 случаев управления машинами без водительских прав.
Правила дорожного движения нарушили 275 пешеходов.
1 ноября 2010 года, понедельник, 15:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 ноября записаться в кабинет первичного осмотра норильской стоматологической поликлиники (пр. Солнечный,6) теперь можно через web-регистратуру на сайте www.norilsk-city.ru .
"Любой норильчанин, который хоть раз обращался в стоматологию, и у него здесь есть медицинская карта, может без проблем записаться на прием", – рассказала журналистам главный врач городской поликлиники №1 (центр №2) Маргарита Евсюкова.
По ее словам, это пилотный проект. Стоматология – первое медицинское подразделение в Норильске, которое принимает в нем участие.
"В течение месяца мы будем налаживать эту систему. Пока запись ведется на неделю вперед, со временем мы хотим сделать запись на 2 недели вперед", – добавила Евсюкова.
Проверить, как работает система приехал глава Норильска Сергей Шмаков.
"Я записался через web-регистратуру, прошел весь путь потенциального пациента, нигде не сидел ни одной минуты. Это очередной шаг для удобства норильчан. В следующем году мы планируем внедрить запись через интернет еще как минимум по 3 медицинским направлениям. Какие специалисты это будут – мы выясним у норильчан. Также необходимо продумать систему, в которой родители через web-регистратуру смогут записывать на прием своих детей", – заявил градоначальник.
1 ноября 2010 года, понедельник, 14:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В России в выходные вступил в силу приказ Минздравсоцразвития о новом порядке определения трезвости водителя. Теперь российские медики будут определять, трезв водитель или пьян, только при помощи показаний приборов, пишет "Российская газета".
Согласно документу, врачи больше не будут рассматривать клиническую картину: неровную походку, несвязную речь, нездоровый цвет лица. Теперь для вердикта, трезв водитель или пьян, достаточно показаний приборов.
С введением новых правил не исключены ошибки в определении состояния водителя, поскольку идеальных приборов не существует, и каждый имеет свою погрешность. При этом в медицинском приказе эта погрешность не оговаривается.
Ранее сообщалось, что после вступления в силу закона о полном запрете употребления алкоголя за рулем сотрудники Госавтоинспекции будут делать скидку на возможную погрешность алкотестера, которая может составлять около 0,05 промилле. Однако, конкретных наставлений и приказов о том, как инспекторам проверять водителей на трезвость, до сих пор нет.
Указ о полном запрете употребления спиртного за рулем вступил в законную силу 6 августа. Инициатором введения такого закона стал глава российского государства.
Страницы:  первая « 43 44 45 46 47 48 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск