Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2010 года.

Страницы:  первая « 44 45 46 47 48 » последняя
1 ноября 2010 года, понедельник, 14:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – День милиции в этом году будут праздновать последний раз, праздник будет переименован, сообщает "Интерфакс".
1 марта следующего года вступит в силу закон "О полиции", в результате чего милиция будет переименована в полицию. Предполагается, что 10 ноября назовут днем создания правоохранительных органов или органов внутренних дел, возможно, днем полиции. Во всяком случае, слова "милиция" в названии праздника уже не будет.
1 ноября 2010 года, понедельник, 14:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За минувшую неделю сотрудники милиции раскрыли 103 преступления, среди которых: 4 грабежа, 31 кража, 3 случая мошенничества, 26 побоев, сообщили в пресс-службе УВД по городу Норильску в понедельник.
К административной ответственности за различные правонарушения за неделю был привлечен 131 человек. В медицинских вытрезвителях побывали 40 норильчан.
1 ноября 2010 года, понедельник, 13:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в пятницу произошел пожар в жилом доме в квартире на улице Лауреатов,71. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в понедельник в норильском управлении по делам ГО и ЧС.
В квартире (сильно заставленной вещами и мусором) загорелись домашние вещи. Горение началось в кухне. Пламя перекинулось в коридор и жилую комнату. Из дома были эвакуированы 12 человек, в том числе ребенок. В результате возгорания с признаками отравления продуктами горения в реанимацию городской больницы №1 госпитализировали нетрезвого квартиросъемщика, в хирургическое отделение – нетрезвого гостя мужчины также с признаками отравления.
Причиной пожара стала неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. Площадь пожара составила 25 квадратных метров. Ущерб оценили в 18 тыс. руб. Виновный устанавливается.
1 ноября 2010 года, понедельник, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" опубликовал предварительные производственные результаты по итогам работы в третьем квартале и за 9 месяцев текущего года Заполярного филиала и Кольской ГМК, а также международных подразделений в Финляндии, Ботсване и ЮАР.
Общий объем производства никеля в третьем квартале составил 75 тыс. тонн, что соответствует производственным результатам второго квартала. При этом по итогам 9 месяцев производство никеля достигло 220 тыс. тонн, увеличившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост производства никеля был достигнут за счет увеличения объемов выпуска российскими подразделениями группы, а также существенного роста загрузки никелерафинировочного завода Norilsk Nickel Harjavalta.
Общий объем производства меди в третьем квартале составил 96 тыс. тонн по сравнению с 102 тыс. тонн во втором квартале. Основные причины снижения производства меди – меньший объем выпуска российскими подразделениями группы, а также увеличение внутригрупповых поставок меди в концентрате на предприятие Norilsk Nickel Harjavalta. По итогам 9 месяцев производство меди составило 295 тыс. тонн, что практически соответствует уровню прошлого года.
В отчетном квартале группа компании произвела 719 тыс. тройских унций палладия в полном соответствии с утвержденным производственным планом. Некоторое снижение абсолютных объемов производства палладия в третьем квартале обусловлено техническим снижением объемов выпуска продукции российскими подразделениями, а также увеличением внутригрупповых поставок палладия в концентрате на предприятие Norilsk Nickel Harjavalta. По итогам 9 месяцев производство палладия увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигло 2,215 млн. тройских унций.
За третий квартал группа произвела 173 тыс. тройских унций платины, что соответствует утвержденному производственному плану. Сокращение объемов выпуска платины объясняется техническим снижением объемов выпуска продукции российскими подразделениями группы. По итогам 9 месяцев производство платины увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 531 тыс. тройских унций.
Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в третьем квартале 60 тыс. тонн товарного никеля, что несколько выше утвержденного производственного плана. За 9 месяцев объем производства товарного никеля составил 174,1 тыс. тонн, превысив результаты аналогичного периода прошлого года на 4,8 тыс. тонн (или 3%).
Объемы производства товарной меди российскими подразделениями компании в третьем квартале снизились на 4% по сравнению со вторым кварталом 2010 года до 91,3 тыс. тонн. Данное снижение носит технический характер. Производство товарной меди Заполярным филиалом и Кольской ГМК за 9 месяцев составило 276,6 тыс. тонн, что на 2% ниже, чем в отчетном периоде прошлого года. Данные результаты соответствуют утвержденным плановым показателям компании.
За последний квартал Заполярным филиалом и Кольской ГМК было произведено 695 тыс. тройских унций палладия по сравнению с 751 тыс. тройских унций во втором квартале. Снижение абсолютных объемов производства палладия в третьем квартале российскими предприятиями группы обусловлено особенностями технологического цикла производства драгоценных металлов. По итогам 9 месяцев объем производства Заполярным филиалом и Кольской ГМК составил 2,103 млн. тройских унций палладия, что на 8% выше аналогичного периода прошлого года.
Российские подразделения компании в третьем квартале произвели 167 тыс. тройских унций платины по сравнению с 186 тыс. тройских унций во втором квартале. Основная причина снижения производства платины – особенности технологического цикла производства драгоценных металлов. В целом по итогам 9 месяцев объем производства платины составил 507 тыс. унций, что на 9% больше соответствующего периода прошлого года.
В отчетном периоде объем производства никеля рафинировочным заводом Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии составил 12,7 тыс. тонн собственного товарного никеля, что на 3,7 тыс. тонн выше утвержденного производственного плана. По итогам 9 месяцев на заводе Norilsk Nickel Harjavalta было произведено 34,4 тыс. тонн собственного товарного никеля, таким образом, рост составил 11% по сравнению с 9 месяцами прошлого года (с учетом переработки толлингового сырья в 2009 году). При этом в течение этого года никель по толлинговым соглашениям не производился.
Объем производства никеля в концентрате предприятием Tati Nickel в третьем квартале составил 3,6 тыс. тонн, из которых 1,4 тыс. тонн никеля в концентрате были поставлены на завод Norilsk Nickel Harjavalta. На результаты отчетного квартала существенное влияние оказало изменение минералогического состава руды (отклонение содержания никеля в добываемой руде к данным ресурсной модели), ставшее причиной снижения объема производства никеля в концентрате и основных побочных металлов: меди и палладия в концентрате к показателям предыдущего квартала. По итогам 9 месяцев производство никеля в концентрате предприятием Tati Nickel составило 11,8 тыс. тонн (10,4 тыс. тонн никеля в концентрате без учета внутригрупповых поставок на завод Norilsk Nickel Harjavalta).
Доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (50%) в третьем квартале составила 1,4 тыс. тонн, из которых 1,3 тыс. тонн никеля в концентрате были поставлены на завод Norilsk Nickel Harjavalta. На производственные результаты предприятия Nkomati оказала влияние плановая остановка на реконструкцию обогатительной фабрики для расширения проектной мощности. Ввод обогатительной фабрики в эксплуатацию после реконструкции ожидается с опережением графика в ноябре. По итогам 9 месяцев доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati составила 4,3 тыс. тонн (1,5 тыс. тонн никеля в концентрате без учета поставок на завод Norilsk Nickel Harjavalta).
Производственные результаты предприятий Tati Nickel и Nkomati за первый и второй кварталы этого года были скорректированы в соответствии с имеющимися уточненными данными.
ГМК "Норильский никель" подтверждает производственный прогноз на 2010 год в размере 234-235 тыс. тонн товарного никеля по российским предприятиям группы, 50-52 тыс. тонн товарного никеля по предприятию Norilsk Nickel Harjavalta и 15-18 тыс. тонн никеля в концентрате по африканским активам группы. Производство меди ожидается на уровне около 364-365 тыс. тонн в России и 25-26 тыс. тонн меди в концентрате и полупродуктах на международных подразделениях группы. Также в текущем году группа планирует произвести около 2715-2720 тыс. тройских унций палладия в России и 140-145 тыс. тройских унций палладия в концентрате и полупродуктах на международных подразделениях группы. Производство платины составит около 655-660 тыс. тройских унций в России и 35-40 тыс. тройских унций платины в концентрате и полупродуктах на международных подразделениях группы.
Данные производственные показатели не включают результаты деятельности Stillwater Mining Company – дочерней компании ГМК "Норильский никель".
1 ноября 2010 года, понедельник, 12:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялись публичные слушания поправок устава, внесенные для приведения документа в соответствие с федеральным и краевым законодательством. На заседании присутствовали депутаты Горсовета, руководители администрации города и общественность.
Они рассмотрели изменения, которые касаются наделения администрации города полномочиями по созданию муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений и определения форм организационно-правовой деятельности этих учреждений. Согласно новой редакции главного документа Норильска, проекты решений Горсовета могут быть внесены также прокурором города. Проекты решений, предусматривающих установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета вносятся в Горсовет только по инициативе главы администрации или при наличии его заключения.
Участники публичных слушаний одобрили все изменения, внесенные в устав.
1 ноября 2010 года, понедельник, 12:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков наградил заместителя директора МУП "НПОПАТ" Владислава Шевченко знаком отличия "За профессиональное мастерство" в автотранспортной сфере.
Он поощрен за значительный вклад в развитие и совершенствование транспортной отрасли в городе, достигнутые производственные результаты, высокий профессионализм и многолетний безупречный труд.
1 ноября 2010 года, понедельник, 12:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Медиакомпания "Северный город" в рамках проекта "СЕВЕР.док" и Заполярный филиал ОАО "ГМК "Норильский никель" при поддержке руководства Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, городов Дудинки и Норильска проведут этнический праздник "Большой Аргиш".
Он состоится в воскресенье 7 ноября с 12:00 до 17:00 на площади северного города (ул. Комсомольская,33"А").
В рамках праздника будет развернуто этностойбище из пяти чумов народов Таймыра, на концертной площадке пройдет этно-фольклорная программа. Норильчане смогут принять участие в спортивных национальных состязаниях, играх, обрядах, попробовать блюда национальной кухни, в частности, строганину, юколу.
"Аргиш" – почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера. Оно означает караван из нескольких оленей, летом – вьючных, зимой – запряженных в нарты. Но философское значение слова гораздо шире. Это и тщательные сборы в длительное кочевье. И тысячекилометровые переходы по бесконечной заснеженной лесотундре. Это жизненный путь северного человека.
"Большой Аргиш" означает, что в Норильск на праздник собирается "весь Таймыр" – представители пяти коренных этносов, чтобы познакомить норильчан с культурным многообразием полуострова. Большой Аргиш – это этнический праздник на открытом воздухе с участием творческих коллективов и семейных национальных клубов Таймыра.
Необычно время проведения этнопраздника. Ноябрь – традиционно трудное время для человека на Севере, время наступления долгой суровой зимы и полярной ночи. Малые народы Таймыра собираются в "Большой Аргиш" еще и для того, чтобы научить норильчан жить в гармонии с северной природой. Зима – это основной сезон Севера, время большой рыбалки и охоты, время аргиша.
"Зима – это хорошо!" – говорят ненцы, долганы, эвенки, нганасаны и энцы.
1 ноября 2010 года, понедельник, 11:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В связи с праздничными днями (с 4 по 7 ноября) прием граждан по личным вопросам во всех муниципальных учреждениях Норильска перенесен с четверга на среду, 3 ноября.
Часы приема с 16:00 до 18:00.
1 ноября 2010 года, понедельник, 11:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Началась трехдневная рабочая неделя.
Из-за того, что государственный праздник День народного единства 4 ноября выпал на четверг, решено сделать нерабочими днями 4, 5, 6, 7 ноября. Получается, что рабочими днями на неделе будут 1, 2, 3 ноября.
Однако следующая неделя будет шестидневной рабочей. Суббота 13 ноября будет рабочим днем за выходной, который будет в пятницу 5 ноября.
1 ноября 2010 года, понедельник, 11:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники норильского УВД изъяли у предпринимателей 5000 бутылок фальсифицированной водки. Об этом в понедельник сообщает "Заполярный вестник".
Лабораторное исследование образцов продукта показало, что в нем содержатся вещества, опасные для здоровья. По решению суда водка признана непригодной к употреблению и подлежит уничтожению. Все конфискованные бутылки были уничтожены на городской свалке.
В отношении предпринимателей возбуждены административные дела по статье 14.16 КоАП (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Статья предполагает штраф для физических лиц – до 5 тыс. руб., для юридических – до 50 тыс. руб.
Как сообщает ГУВД Красноярского края, доля поддельной водки в общем обороте алкоголя в регионе составляет около 18%.
Страницы:  первая « 44 45 46 47 48 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск