Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2011 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
28 октября 2011 года, пятница, 16:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильским госавтоинспекторам требуются очевидцы двух ДТП.
21-го октября в 16:50 на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №48 по ул. Комсомольской произошла авария. Водитель на неустановленном автомобиле типа "Джип" черного цвета допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Виновник происшествия скрылся.
Также требуются очевидцы ДТП, в котором пострадал 10-летний норильчанин. 24 октября около 16:21 на пешеходном переходе на ул. Талнахской,33 произошла авария. На пешеходном переходе рейсовый автобус совершил наезд на 10-летнего мальчика. Он сильно пострадал. Его доставили в городскую больницу №1.
Всех, кто располагает какой-либо информацией о происшествиях, просят позвонить по телефонам: 43-54-58, 43-54-59, 43-55-11.
28 октября 2011 года, пятница, 16:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В пятницу в Городском центре культуры состоялась церемония награждения в честь Дня работников автомобильного транспорта.
За достигнутые успехи в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие и совершенствование транспортной отрасли в Норильске знаком отличия "За профессиональное мастерство" в транспортной отрасли награждены заместитель генерального директора по эксплуатации ООО "Норильский промышленный транспорт" Альберт Халиков, водитель автомобилей всех типов и грузоподъемности ООО "Норильский промышленный транспорт" Станислав Базоев, слесарь по ремонту автомобилей ООО "Нортранс-Норильск" Вадим Лысенко и главный механик АТО "ЦАТК" ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Евгений Писарев.
За достигнутые результаты в профессиональной деятельности и личный вклад в развитие горно-металлургического производства 2 сотрудника транспортных подразделений Заполярного филиала компании получили почетные грамоты главы Норильска, 50 работников поощрены благодарственными письмами градоначальника.
Праздничный концерт, посвященный Дню работников автомобильного транспорта, состоится в 19:00 в Заполярном театре драмы имени Владимира Маяковского (Ленинский проспект,34).
28 октября 2011 года, пятница, 16:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вступил в силу указ президента Российской Федерации "О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Об этом сообщили в УФМС России по краю.
Согласно внесенных изменений, граждане Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Беларусь, обратившиеся с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с Международными соглашениями, обязаны предъявить вид на жительство в Российской Федерации.
28 октября 2011 года, пятница, 15:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В городе Заполярный (Мурманская область) завершился двухдневный российско-норвежский семинар "Сотрудничество государства, бизнеса, науки и общества как инструмент достижения экологической безопасности региона". Он был организован совместно ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" и международной экологической организацией "Беллона".
В семинаре приняли участие директор департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК "Норильский никель" Игорь Писарев, заместитель генерального директора – технический директор ОАО "Кольская ГМК" Алексей Толстых, президент организации "Беллона" Фредерик Хауге, а также руководители комитета промышленного развития, экологии и природопользования правительства Мурманской области, управления Росприроднадзора по Мурманской области, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заповедника "Пасвик", Рязанского государственного университета, Норвежского института исследований воздуха, а также представители органов власти губернии Финмарк (Норвегия) и Печенгского района.
В первый день участники мероприятия представили свои доклады по заявленной теме. В частности, прозвучало выступление о роли правительства Мурманской области в обеспечении устойчивого развития региона заместителя председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Алексея Смирнова. С докладом о приграничном сотрудничестве в решении экологических проблем выступила руководитель отдела экологии администрации губернатора провинции Финмарк Бенте Кристиансен. Информацию о влиянии производства на окружающую среду в историческом разрезе, а также данные о выбросах Кольской ГМК в прошлом году представил начальник отдела экологической безопасности ОАО "Кольская ГМК" Михаил Шкондин. Кроме того, результатами своих исследований и некоторыми выводами поделились руководители норвежского Института мониторинга воздуха, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и заповедника "Пасвик".
Директор департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК "Норильский никель" Игорь Писарев сказал, что "компания "Норильский никель" стремится к диалогу. И это подтверждает нынешний семинар. Ведь главная цель такого общения – показать деятельность компании и рассказать заинтересованным сторонам о том, что уже делается и о планах на будущее".
Такую информацию и представил в своем выступлении заместитель генерального директора – технический директор ОАО "Кольская ГМК" Алексей Толстых. Он рассказал о главных инвестиционных проектах экологической направленности, которые "Норильский никель" и Кольская ГМК реализуют и планируют к реализации. Алексей Толстых отметил: "Часть из них можно рассматривать как проекты, призванные повышать экономическую эффективность компании, но остальные – чисто экологические. Однако если рассматривать проекты, направленные на экономическую эффективность, то можно сказать, что сегодняшние технологии вынужденно закладывают в них такие решения, что они одновременно становятся и экологическими. Все проекты, которые сейчас находятся в портфеле Кольской компании в той или иной мере носят экологический характер".
Среди них: строительство участка брикетирования медно-никелевого концентрата; реконструкция плавильного производства; строительство станции очистки шахтных вод рудника "Северный"; модернизация никеле- и меде-рафинировочного производства; утилизация солевого стока никелевого рафинирования пл. Мончегорск. Одновременно в районах размещения производственных мощностей ведется работа по рекультивации земель. В общей сложности за период с 2008 по 2010 годы включительно инвестиции компании в природоохранные мероприятия составили 1,78 млрд. руб.
Одним из основных направлений природоохранной деятельности "Норильского никеля" и Кольской ГМК является снижение уровня выбросов диоксида серы (SO2). Этой цели компания достигает, реализуя комплекс мероприятий по переоснащению производства. Так, общие затраты на их реализацию в период с 1997 по 2010 годы составили более $73,4 млн., а уровень выбросов к уровню 1997 года сократился более чем на 200 тыс. т, то есть около 70%.
"Компания на сегодняшний день – активно занимается и является лидером по динамике реализации проектов на территории области. При этом она постоянно находится в диалоге – в том числе и с общественными организациями, поддерживает развитие особо охраняемых территорий", – отметил заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования правительства Мурманской области Алексей Смирнов.
Эту мысль продолжил директор государственного заповедника "Пасвик" Владимир Чижов. "У экологов есть понятия "черная" и "зеленая" экология. "Черная экология" – та, при которой предприятия занимаются техническим перевооружением. "Зеленая экология" настроена на то, чтобы сохранить ту среду, которая нас окружает. Сегодня в Кольской ГМК мы видим комбинированный подход – компания не только занимается техническим перевооружением, но и изучением, и сохранением зеленой природы", – объяснил Чижов.
Отвечая на вопросы журналистов, председатель правления организации "Беллона – Мурманск" Андрей Золотков отметил: "Согласие Кольской ГМК на семинар с "Беллоной" – очень хороший, позитивный шаг. По опыту могу сказать, что организовать совместный семинар с крупными компаниями – очень сложно. И то, что компания пошла на это, говорит только об одном – ГМК имеет серьезные планы и намерена учитывать мнение общественных организаций, в том числе и норвежских. Я ожидаю начала диалога".
Во второй день семинара его участники посетили новый объект Кольской горно-металлургической компании – готовящийся к запуску цех брикетирования.
28 октября 2011 года, пятница, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 28-го октября состоялся брифинг с Епископом Енисейской и Норильской епархии Никодимом и представителями Ватопедского монастыря.
27 октября в Норильск прибыла делегация Ватопедского монастыря и фонда Андрея Первозванного. Священнослужители доставили великую Христианскую святыню – Пояс Пресвятой Богородицы, который на протяжении последних 700 лет находится на хранении в Ватопедском монастыре на горе Афон (Греция). Святыню доставили в Собор "Всех скорбящих Радость". Доступ прихожан к ней круглосуточный.
По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 20 октября по 23 ноября Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться на Российской земле. К святыне смогут приложиться жители 12-ти городов России, в том числе и норильчане.
"Норильск избран потому, что святейший патриарх Кирилл проявляет огромную заботу об этом городе и, вообще, о северных территориях. Стоять на морозе, ночью, долгое время, чтобы всего лишь на несколько секунд приложиться к святыне, может только православный народ", – заявил епископ Енисейской и Норильской епархии Никодим.
"Священный предмет имеет благодать. Когда другой предмет соприкасается с ним – освящается и этот предмет. Над теми предметы, которые приносили норильчане, читают священники специальные молитвы, освящая их таким образом", – рассказывают представители Ватопедского монастыря.
28 октября 2011 года, пятница, 14:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке проводят комплексную работу по улучшению облика города и повышению комфортности городской среды. Отдельное направление в этой деятельности занимает регулярный действенный контроль соблюдения правил благоустройства хозяйствующими субъектами, арендаторами и собственниками. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
С начала года сотрудники комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Дудинки провели 42 комиссионные проверки, по итогам которых выдали 44 предписания об устранении выявленных нарушений правил благоустройства; оформили 34 административных протокола. В стадии административного производства находятся материалы, составленные в отношении четырех дудинских предприятий, допускающих захламление территорий, находящихся в хозяйственном ведении. К административной ответственности за нарушение правил благоустройства привлечены индивидуальный предприниматель и директор фирмы. Материалы в отношении последнего переданы в прокуратуру Таймырского района, которая, в свою очередь, направила в Дудинский районный суд иск о понуждении руководства фирмы к приведению земельного участка в соответствие с требованиями законодательства.
В то же время в результате проведенной комитетом ЖКХ работы в этом году были полностью очищены от твердых бытовых отходов, остатков строительных материалов и металлолома 6 городских участков. Продолжается благоустройство еще девяти участков, таких как склад металлолома в районе Гидропорта, территория у ветхих строений №№ 7"А", 7"Б", 9 на улице Советской, бесхозная территория в районе придорожной полосы северной объездной дороги и ряда других мест.
28 октября 2011 года, пятница, 14:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Возможность получить компенсацию за проезд к месту переселения в рамках долгосрочной целевой программы "Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации" на 2011–2020 годы теперь имеют не только участники программы (пенсионеры или инвалиды), но и все переселяющиеся члены семьи. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
Кроме того, компенсируются расходы по провозу багажа железнодорожным, речным и морским транспортом не более пяти тонн на семью. Средства выплачивает районное управление социальной защиты населения после представления заявителем полного пакета документов.
Компенсацию предоставляют гражданам и членам их семей, не имеющим права на компенсацию по проезду и провозу багажа по иным основаниям (например, по месту работы).
Также выезжающим пенсионерам и инвалидам предоставляется единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. руб. при представлении документов.
Ознакомиться со списком необходимых документов можно на официальном сайте органов местного самоуправления по адресу: www.taimyr24.ru/Obyavleniya/. Получить консультацию и бланки заявлений можно в районном управлении социальной защиты населения по адресу: г. Дудинка, ул. Матросова,17, каб. 10, вторник и четверг с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
28 октября 2011 года, пятница, 13:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Таймырском районе местный житель признан виновным в совершении развратных действий в отношении детей. Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по краю.
Следствием и судом установлено, что в период с января 2010-го года по май 2011 года 38-летний житель поселка Хатанга неоднократно совершал развратные действия в отношении своей падчерицы и ее подруг.
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора злоумышленнику. Он признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 135 УКРФ "Совершение развратных действий в отношении малолетней и несовершеннолетней". Приговором суда ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
28 октября 2011 года, пятница, 12:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель руководителя администрации Таймыра по вопросам образования и культуры Ирина Алханова провела совещание с участием директоров школ города, начальников управлений образования и социальной защиты районной администрации, представителей информационно-методического центра, Детско-юношеского центра туризма и творчества "Юниор", центральной библиотеки и социально-реабилитационного центра инвалидов. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
На совещании обсуждали вопрос организации компьютерных курсов для лиц с ограничениями жизнедеятельности и неработающих пенсионеров.
Поручение проработать данный вопрос на прошедшем заседании Координационного Совета по реализации в районе приоритетных национальных и краевых проектов дал глава Таймыра Сергей Батурин.
По итогам совещания приняли решение на базе каждой городской школы организовать занятия для указанных категорий граждан, вести которые в качестве волонтеров будут учащиеся старших классов. Первые уроки компьютерной грамотности начнутся 14 ноября и с периодичностью 2 раза в неделю продлятся 1,5-2 месяца.
Также в ходе совещания его участники обсудили вопросы, касающиеся программы обучения, количественного состава групп, времени занятий, возрастных ограничений и информирования населения о начале занятий.
Для записи на курсы неработающие пенсионеры могут обращаться в центр социального обслуживания населения "Заполярный" на ул. Ленина,25 с 09:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) или по телефону: (39191) 5-63-73.
Запись лиц с ограничениями жизнедеятельности производят в социально-реабилитационном центре инвалидов на ул. Бегичева,14, а также по телефону: (39191) 5-11-66 с 09:00 до 18:00.
28 октября 2011 года, пятница, 11:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 37 млн. руб. из краевого бюджета получили сельхозтоваропроизводители Таймыра за 9 месяцев года.
Отчет о реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы за 9 месяцев года на заседании Координационного Совета по реализации приоритетных национальных проектов и краевых программ представила исполняющая обязанности начальника управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра, вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации района Анфиса Никифорова.
По ее словам, реализация государственной программы на Таймыре осуществляется в рамках ведомственной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Красноярского края" на 2010-2012 годы, объединяющей 4 краевые долгосрочные целевые программы.
В рамках программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае на 2010-2012 годы" за 9 месяцев этого года сельхозтоваропроизводители Таймыра получили субсидии на компенсацию части затрат на содержание поголовья домашних северных оленей в размере более 37 млн. руб. Финансовая поддержка на компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции свиноводство, мяса свиней и мясопродуктов предоставлена одному индивидуальному предпринимателю на общую сумму более 370 тыс. руб.
В рамках программы "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края" на 2009-2011 годы социальная выплата на обустройство в размере 90 тыс. руб. перечислена одному молодому специалисту крестьянского (фермерского) хозяйства.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск