Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2011 года.

Страницы:  первая « 40 41 42 43 44 45 46 » последняя
2 ноября 2011 года, среда, 6:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 ноября стартовал традиционный конкурс детского творчества "Дорога в Завтра", проводимый компанией "Норильский никель".
Тема для творчества в этом году: "Путешествие Никельки". Участие в конкурсе могут принимать школьники от 7 до 17 лет, а также дошкольники от 4 до 6 лет.
В рамках регионального этапа "Дороги в завтра" независимое жюри отберет лучшие работы для участия в общекорпоративном туре (г. Москва).
В каждой возрастной группе определят 7 победителей. Победители регионального тура конкурса в возрастных группах 4-6 лет и 7-9 лет награждаются ценными призами, победители регионального тура конкурса в возрастных группах 10-12 лет и 13-17 лет награждаются познавательно-развлекательной поездкой.
Литературные произведения, рисунки, фотографии, видеофильмы, произведения декоративно-прикладного и научно-технического творчества, вокальные композиции и инструментальные произведения собственного сочинения принимают с 1 по 31 ноября с 09:00 до 17:30 во Дворце культуры комбината: Ленинский проспект,9, каб.19. Справки по телефону: 48-52-48.
2 ноября 2011 года, среда, 5:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Диксоне водолазы приступают к обследованию грузового причала, разрушенного штормом. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
Для координации работ по обследованию причала, поврежденного во время осеннего шторма, в Диксон вылетел заместитель руководителя администрации Таймыра Олег Мозгунов.
В поселке при руководителе администрации городского поселения Александра Бондаренко прошло совещание рабочей группы по восстановлению грузового причала с участием специалистов ФГУП "Севмонтаж" г. Санкт-Петербург, в ходе которого были поставлены задачи по техническому обследованию конструкций причала и подкрановых путей, а также определен конкретный исполнитель оперативного сопровождения водолазных работ – ООО "ТаймырЭнергоком".
2 ноября 2011 года, среда, 5:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат обнародовал данные об изменении потребительских цен в Красноярском крае в октябре.
По данным статистиков цены в октябре по отношению к сентябрю выросли на 0,5%. Продукты питания за месяц подорожали на 0,9%, непродовольственные товары – на 0,5%, платные услуги – на 0,1%. Стоимость минимального набора продуктов питания в октябре составила 2672,73 руб. и уменьшилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4%.
Индекс потребительских цен в регионе с начала года увеличился на 0,5% и составил 5,2%. Продовольствие подорожало на 4,7%, непродовольственные товары – на 5%, платные услуги – на 6,2%. Стоимость минимального набора продуктов питания с начала года увеличилась на 1,1%.
2 ноября 2011 года, среда, 4:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 января 2012 года многодетные семьи, имеющие 5 и более детей, получат право на субсидии в размере 50% оплаты жилищно-коммунальных услуг. Соответствующая льгота предусмотрена законом края "О внесении изменений в отдельные законы края в области социальной поддержки граждан", который вступит в силу с 1 января 2012 года.
Данной категории семей, которые по состоянию на 31 декабря 2011 года будут являться получателями субсидии в размере 30% оплаты жилищно-коммунальных услуг, перерасчет будет произведен автоматически.
Для получения дополнительной информации семьи могут обратиться к специалистам отдела по начислению и выплате жилищной субсидии: в районе Центральный – Ленинский проспет,26, каб. №3, 6 (тел.: 42-50-45, 42-38-71), в районе Талнах – ул. Полярная,7, каб. №7 (тел.: 37-17-72), в районе Кайеркан – ул. Шахтерская,9"А", каб. №101 (тел.: 39-08-44).
2 ноября 2011 года, среда, 4:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В сельском поселении Хатанга состоялось совещание, на котором обсудили вопрос завоза основных продуктов питания в навигацию этого года для нужд Хатанги и поселков. Об этом сообщили в таймырском управлении общественных связей.
По информации начальника экономического отдела администрации Хатанги Инны Трофимовой, в текущем году в мероприятиях по субсидированию основных продуктов питания, завозимых в поселение в период навигации, принимают участие 2 организации – ЗАО "Горняк" и ООО "Индикатор-плюс". Общий объем продуктов питания, завезенных в поселение данными предприятиями и подлежащих субсидированию, составляет 557 т, что на 9% ниже прошлогодних показателей. По словам Инны Трофимовой, это связано с тем, что часть овощей еще не привезена – в ближайшее время их доставят воздушным транспортом.
Организации доставили продовольствие в поселки Хатанги. В Новорыбное доставлено более 15 т, в Катырык – около 5 т, Сындасско – более 11 т и Попигай – около 13 т продуктов питания. Завоз осуществлялся в полном соответствии с заявленными объемами.
В сентябре в поселки Хета и Новая основные продукты питания для розничной реализации доставлены баржами ЗАО "Горняк". В поселки Кресты и Жданиха продовольствие завезло ООО "Индикатор плюс" в объемах 3,2 т и 3,6 т соответственно. Помимо этого, ЗАО "Горняк" доставляет в эти населенные пункты продукты по заявкам за наличный расчет.
2 ноября 2011 года, среда, 3:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, который позволяет регистрировать представителей кочевых малочисленных народов в населенном пункте, близ которого они кочуют, пишет РИА "Новости".
В настоящее время зарегистрировать гражданина России по месту жительства можно только в жилом помещении. Однако кочевые условия жизни коренных народов вынудили власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) указывать в адресе их регистрации такие формулировки как "Новопортовская тундра", "Сеяхинская тундра", "с. Яр-Сале, тундра", "Тазовский район, п. Гыда" – вместо адреса с городом, улицей, номерами дома и квартиры.
В последнее время управление ФМС по ЯНАО проводит регистрацию, строго придерживаясь действующего законодательства: в документах несовершеннолетних или новорожденных указывает адрес места пребывания или жительства, как в паспорте родителей, а в случае достижения совершеннолетия и замены паспорта адрес места регистрации вообще не ставится, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это не позволяет представителям коренных народов получать ряд госуслуг.
Законопроект разрешает учет представителей коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни и не имеющих постоянного места жительства, по населенному пункту в пределах муниципального района либо городского округа. Такой учет может применяться только в утвержденных правительством России районах традиционного проживания этих народов.
Особые условия регистрации для кочевых народов позволят гарантировать право на получение ими ряда государственных услуг, адресной социальной помощи и социальных пособий.
Представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока насчитывается менее 50 тыс., они ведут кочевой образ жизни и занимаются выпасом оленей на территории 29 субъектов федерации. Они живут в переносных чумах, юртах и ярангах, которые не подпадают под определение "место жительства".
2 ноября 2011 года, среда, 3:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министерство транспорта Красноярского края направит специалиста в Норильск принимать документы на получение разрешения для перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальник по транспорту и дорожному обеспечению управления городского хозяйства администрации города Валерий Цыбульский.
"С апреля введен федеральный закон №69 и постановление правительства края, где указано, что желающие осуществлять перевозку пассажиров и багажа легковым такси должны получить специальное разрешение. Порядок получения этого разрешения поднимался и обсуждался не один раз. Одно условие – специальные разрешения фирмы такси должны получать в Красноярске в минтранспорте края", – заявил он.
По словам Цыбульского, администрации Норильска вела переговоры с министерством транспорта по поводу отдаленности Норильска и Дудинки для подачи документов в Красноярске.
"31-го октября этот вопрос решился. В администрацию города пришло письмо из минтранспорта края с уведомлением, что они на следующей неделе пришлют своего специалиста для проверки всех пакетов документов и их приема от фирм такси", – добавил начальник по транспорту и дорожному обеспечению.
Представитель краевого министерства доставит документы в Красноярск, после чего фирмам такси будут выданы разрешения.
"Специалист будет работать с 8 по 11 ноября с 09:00 до 18:00 на ул. Севастопольской,7, кабинет мы еще не определили. У тех фирм такси, которые занимаются этим профессионально и на законном основании, этот пакет документов должен быть на руках", – сказал Цыбульский.
Для консультации по работе краевого специалиста норильчане могут звонить по телефону: 46-29-38.
2 ноября 2011 года, среда, 2:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В выставочном зале дудинского Центра народного творчества открылась экспозиция детских работ декоративно-прикладного искусства, сформированная по итогам конкурса "Чудеса своими руками". Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Конкурс провел комитет культуры, молодежной политики и спорта администрации Дудинки совместно с городским Центром народного творчества четвертый раз. В этом году 140 детей в возрасте от 7 до 18 лет представили 183 работы.
Согласно условиям конкурса, изделия должны быть выполнены из вторсырья с применением вспомогательных материалов. Благодаря фантазии и трудолюбию детей и их творческих наставников были изготовлены, в частности, овечки из ватных палочек, диковинные цветы из оберточной бумаги, географические карты из конфетных фантиков.
1 ноября на открытии выставки состоялась церемония награждения, на которой назвали победителей в 15-ти номинациях. 35 руководителей детских объединений и коллективов, принявших участие в конкурсе, получили благодарности. По итогам работы экспозиции городским Центром народного творчества будет издан иллюстрированный буклет с фотографиями лучших конкурсных изделий.
Выставка будет работать до конца ноября.
2 ноября 2011 года, среда, 2:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На участке производства серной кислоты плавильного цеха Кольской горно-металлургической компании произвели замену насадки из колец Рашига в промывной башне №1.Это один из наиболее трудных и ответственных этапов капитального ремонта технологического оборудования УПСК.
Подобную операцию проводят крайне редко – раз в 15-20 лет. В прошлом году аналогичную замену колец Рашига произвели в промывной башне №2. Новая насадка позволяет снизить гидравлическое сопротивление и, как следствие, увеличить газовую нагрузку на оборудование. Это означает, что первая очередь участка производства серной кислоты теперь может утилизировать большее количество сернистого ангидрида. Для приграничного поселка Никель, где расположено плавильное производство Кольской ГМК, увеличение мощностей УПСК особенно важно с позиции обеспечения экологической безопасности.
В настоящее время на УПСК полным ходом идет ремонт газоходного тракта. Специалисты меняют ветхие участки, чтобы свести к минимуму возможные утечки. Эти работы также должны повысить степень утилизации сернистых газов. На проведение ремонта газоходов будет направлено более 6 млн. руб. А всего на модернизацию УПСК в этом году Кольская ГМК планирует израсходовать около 30 млн. руб.
2 ноября 2011 года, среда, 1:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жители Таймыра предложили направить средства "Народного бюджета" на развитие транспортной инфраструктуры. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
Дудинцы высказались за проведение ремонтных работ на федеральной автомобильной дороге "Автомобильный подъезд до аэропорта от г. Дудинка" и приобретение современного автобуса для комфортной доставки пассажиров из аэропорта и районов Норильска.
Также горожане предложили облагородить территории гидропорта и подъезда к нему. Авиакомпания "Таймыр" приступила к осуществлению регулярных пассажирских перевозок по поселкам муниципального района и рейсов санавиации с вертолетных площадок гидропорта. Таймырцы внесли в "Народный бюджет" предложение облагородить и оснастить территорию для удобства пассажиров.
К вопросу ремонтов городских тротуаров и обустройству автобусных остановок горожане подошли конкретнее. Они предложили создать пешеходный тротуар в сторону трансформаторной подстанции-120 от автобусной остановки "Умка" к I и II корпусам Центра развития ребенка "Белоснежка", а также установить остановку общественного транспорта в районе СМУ-1.
Страницы:  первая « 40 41 42 43 44 45 46 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск