Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2011 года.

Страницы:  первая « 43 44 45 46
1 ноября 2011 года, вторник, 6:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 31 октября в красноярском Доме работников просвещения министр образования и науки края Вячеслав Башев и начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Шаешников подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ГУФСИН края.
Такое соглашение позволит лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы края, получить высшее образование.
Благодаря сотрудничеству двух ведомств будет налажено взаимодействие пенитенциарных школ с общеобразовательными учреждениями края. Кроме того, соглашение предусматривает вопросы воспитания, социализации и реабилитации несовершеннолетних лиц, отбывающих и (или) отбывших наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии Красноярского края; организации получения начального профессионального образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Красноярского края.
Осужденные края получат возможность сдавать единый государственный экзамен для поступления в вузы края в исправительных учреждениях. Также в рамках соглашения будут проводить совместные конференции по воспитанию, социализации и реабилитации несовершеннолетних осужденных. Будет организована переподготовка педагогов школ и профессиональных училищ краевой системы исполнения наказаний.
В соответствии со статьей 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации основной целью исполнения наказания является исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений. Большую роль в этом занимает учебный процесс и трудовое воспитание. Для восстановления лицами, лишенными свободы, утраченного социального статуса, их подготовки к полноценной жизни на свободе, необходимо дать им образование и профессию.
Министр образования и науки Вячеслав Башев сказал: "Мне кажется, мы присутствуем при достаточно важном событии. Сегодня мы подписываем соглашение, и в самое ближайшее время оно будет переведено в план конкретных мероприятий. Люди, оказавшиеся в местах лишения свободы, сегодня оступились, но это не означает, что на их жизни можно поставить крест. Это означает лишь то, что у нас будет происходить более сложный педагогический процесс".
Начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников отметил, что только процесс образования и воспитания позволит побороть детскую преступность, что впоследствии скажется на снижении преступности в масштабах края. "Каждый осужденный в свое время споткнулся и оказался в местах лишения свободы. Где-то его не доучили, где-то не обратили внимания, не остановили, не помогли. Особенно печально, когда дело касается детей – мальчишек и девчонок. С горечью смотришь сегодня на молодых людей, которые не доучились, и оказались в местах лишения свободы. И вдвойне обидно за людей уже в возрасте, которые приходят в подразделения и не умеют даже расписываться. Это не единичные случаи, таких людей много. Поэтому нет ничего важнее, чем помочь людям получить образование, пусть даже и в местах лишения свободы. Потому как для человека образованного совершение тяжкого преступления, да и вообще преступления, становится маловероятным", – рассказал Шаешников.
В настоящее время в краевых пенитенциарных учреждениях работают 9 общеобразовательных вечерних (сменных) школ и 13 учебно-консультационных пунктов. В этих учебных заведениях преподает 251 учитель, из которых 156 педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории. Многие преподаватели имеют звания "Почетный работник общего среднего образования" и "Отличник народного образования".
В пенитенциарных школах учатся 2359 осужденных в возрасте до 30 лет. Из них 123 несовершеннолетних ученика и 384 женщины.
1 ноября 2011 года, вторник, 5:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам исполнения трудового, налогового законодательства и законодательства об обязательном пенсионном страховании. Об этом сообщает управление общественных связей администрации района.
В течение года проведена большая работа с предприятиями-недоимщиками по погашению задолженности по платежам в бюджет Таймыра. При изменениях, вносимых в законодательство РФ, своевременно вносились соответствующие изменения в муниципальные правовые акты. Проведена работа по анализу принятых решений представительных органов городских и сельских поселений района по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц на их соответствие с действующим законодательством РФ в части установления налоговых ставок и налоговых льгот. Один из действенных рычагов органов местного самоуправления по регулированию платежей от субъектов малого предпринимательства – это гибкая система корректирующих коэффициентов для расчета единого налога на вмененный доход.
Информацию о работе, проведенной в отношении организаций, имеющих просроченную задолженность по страховым взносам, налогам и сборам, и уклоняющихся от ее погашения за 9 месяцев представил заместитель прокурора Таймыра Орест Боднарчук. Совместно со специалистами межрайонной инспекции ФНС России по Красноярскому краю был выявлен факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 11 млн. руб. В результате проведенных проверок бывший руководитель ПХ "Таймырский" привлечен к уголовной ответственности. Работа в данном направлении продолжается.
По итогам заседания члены межведомственной комиссии приняли решение направить в адрес администраций городских и сельских поселений Таймыра письма с уведомлением о наличии в том или ином муниципальном образовании предприятий-должников, главам поселений рекомендовать принять необходимые меры по взаимодействию с должниками.
1 ноября 2011 года, вторник, 5:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подвели итоги краевого смотра-конкурса учреждений дополнительного образования детей и учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта на лучшую постановку работы по подготовке олимпийского резерва за 2010-2011 год.
Смотр-конкурс проводят в рамках подпрограммы "Одаренные дети" федеральной целевой программы "Дети России" для выявления учреждений дополнительного образования детей и учреждений среднего профессионального образования физкультурно-спортивной направленности, наиболее эффективно осуществляющих подготовку спортивного резерва.
В конкурсе принимают участие образовательные учреждения дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности. Конкурсанты были разделены на 2 группы – городские и районные ДЮСШ. Норильск представили 8 детско-юношеских спортивных школ управления по спорту, туризму и молодежной политике. По итогам конкурса лучшей норильской спортшколой признана ДЮСШ №2. На конкурсе она заняла 2 место.
1 ноября 2011 года, вторник, 4:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – При главе Таймыра Сергее Батурине состоялось очередное заседание комиссии по проведению анализа результатов мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Таймыра. Об этом сообщает управление общественных связей администрации района.
По результатам мониторинга цен на 1 октября во всех поселениях Таймыра по сравнению с предыдущим месяцем снизилась стоимость наблюдаемого набора продуктов питания. В Карауле – на 6,6%, в Диксоне – на 5,7%, в Дудинке – на 2%, в Хатанге – на 0,3%. Причиной послужила доставка продовольствия речным транспортом в период летней навигации.
В результате конкурсного отбора на право получения субсидий на возмещение части затрат, связанных с обеспечением населения сельского поселения Хатанга основными продуктами питания получателями субсидии стали ЗАО "Горняк" и ООО "Индикатор плюс". По предварительным данным, эти организации в летнюю навигацию завезли более 500 т основных продуктов питания, подлежащих субсидированию. Сумма субсидий (с учетом доставки продуктов питания до поселков сельского поселения) составит около 11 млн. руб.
В настоящее время проводится подготовительная работа для проведения дополнительного конкурсного отбора на право получения субсидий предпринимателями Диксона до конца года по ходатайству администрации городского поселения.
1 ноября 2011 года, вторник, 4:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министр жилищно-коммунального хозяйства края Андрей Резников ответит на вопросы жителей края в рамках проекта "День министра".
С 31 октября по 7 ноября через единый краевой портал "Красноярский край", по горячему телефону газеты "Наш Красноярский край" (391) 221-96-48 , а также в тематических группах проекта "День министра" в социальных сетях жители края смогут задать свои вопросы Андрею Резникову.
Задача власти состоит в том, чтобы организовать предоставление качественных коммунальных услуг гражданам по доступной цене, а также обеспечить безопасность жизнедеятельности в крае. Для этого принята краевая программа модернизации объектов коммунального комплекса, проводят масштабные мероприятия по подготовке к отопительному сезону, реформируют отрасль в части управления многоквартирными домами. Важнейшая часть работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства – благоустройство, ведь среда обитания человека оказывает сильнейшее влияние на его самочувствие.
Все жители края, пользователи интернета могут принять участие в диалоге, поднять интересующие вопросы по темам, связанным с работой жилищно-коммунального хозяйства: управление многоквартирными домами, отопительный сезон, тарифы на услуги ЖКХ, благоустройство, модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства.
На все вопросы, поступившие до 18:00 7 ноября, в рамках проекта "День министра" Андрей Резников ответит на едином краевом портале 10 ноября, содержательные предложения будут обязательно учтены в работе министерства.
Страницы:  первая « 43 44 45 46

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск