Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2011 года.

Страницы:  первая « 11 12 13 14 15 16 17 » последняя
22 августа 2011 года, понедельник, 8:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первый на Таймыре инфомат установили в Дудинке в административном здании по адресу Дудинская,7 "А". Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
Оборудование установили в рамках федеральной программы "Электронное правительство". Им можно воспользоваться в рабочие дни с 09:00 до 18:00.
С его помощью горожане смогут получить быстрый доступ к официальным сайтам правительства Красноярского края, органов местного самоуправления Таймырского муниципального района и города Дудинки, информационным ресурсам различных структур и ведомств, сайтам государственных и муниципальных услуг, а также ознакомиться с административными регламентами оказания муниципальных услуг и перечнем документов, необходимых для их получения.
В настоящее время оборудование работает в тестовом режиме. По его завершению у горожан и гостей заполярной столицы появится возможность с помощью инфомата получить on-line консультации специалистов – врачей, психологов, педагогов. Также возможно будет записаться к ним на прием. Для этого инфомат оборудован видео- и голосовой связью, а также тарифицируемым доступом в Интернет.
Подробнее с информацией о получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде можно ознакомиться на сайте министерства информатизации и связи Красноярского края: www.it.krskstate.ru.
19 августа 2011 года, пятница, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В министерстве образования и науки РФ состоялось заседание конкурсной комиссии по конкурсному отбору региональных программ развития образования для предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению "Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации". Об этом сообщили в краевом министерстве образования и науки.
Всего в конкурсном отборе приняли участие 46 регионов. По итогам работы конкурсной комиссии был утвержден итоговый рейтинг участников и перечень 24 субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора. Красноярский край в рейтинге победителей занял почетное второе место.
В течение трех лет регион из федерального бюджета получит около 200 млн. руб. на развитие системы профессионального образования края.
19 августа 2011 года, пятница, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Последние годы Заполярный филиал "Норильского никеля" оказывает поддержку учреждениям внесемейного воспитания в организации летнего оздоровительного отдыха воспитанников.
В этом году компания оказала поддержку для организации культурно-досуговых мероприятий воспитанников Норильского детского дома, Комплексного центра социального обслуживания населения, коррекционной школы-интерната 8 вида, школы-интерната №2 основного общего образования, а также санаторно-оздоровительного лагеря для детей из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, при норильском управлении общего и дошкольного образования.
В адрес директора Заполярного филиала компании Евгения Муравьева направили благодарность от руководства МБУ "КЦСОН" за оказанную помощь.
"От имени коллектива Комплексного центра и воспитанников социального приюта для детей и подростков выражаю Вам искренние слова признательности за оказанную благотворительную помощь в организации летнего оздоровительного отдыха детей, которые в силу сложившихся обстоятельств оказались лишенными заботы и внимания со стороны родителей", – говориться в письме.
19 августа 2011 года, пятница, 16:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В соответствии с программой социальной поддержки действующих в Норильске и на Таймыре общественных организаций инвалидов Заполярный филиал "Норильского никеля" перечислил благотворительные взносы организациям инвалидов на 3 квартал.
Средства в размере 668,9 тыс. руб. будут направлены на организацию спортивно-массовых мероприятий с участием инвалидов, организацию мероприятий, посвященных Международному дню слепых, а также традиционно на оплату содержания арендуемых организациями инвалидов помещений.
19 августа 2011 года, пятница, 16:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Лев Кузнецов провел заседание президиума правительства края по вопросу реализации долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае" на 2010-2012 годы. Об этом сообщили в управлении пресс-службы главы региона.
В ходе совещания губернатор края отметил, что за прошедший год правительству региона удалось существенно продвинуться в создании организационных условий для повсеместного внедрения ресурсосберегающих технологий. Все государственные и муниципальные учреждения оснащены приборами учета, реализованы пилотные проекты энергоэффективных детских садов, школ и больниц, приняты муниципальные программы по энергосбережению. При этом, если бизнес уже пришел к пониманию необходимости менять систему потребления ресурсов, увидел возможности, которые приобретаются в результате экономии, то общество до сих пор относится к новым технологиям с недоверием.
"Важность рационального подхода к расходованию ресурсов понимают сегодня многие руководители бюджетных учреждений. Теперь необходимо закрепить наши успехи в этом направлении, позаботившись о дополнительной мотивации коллективов. От экономии на энергоресурсах работники бюджетных учреждений должны получить реальную отдачу – в виде повышения оплаты труда или приобретения какого-то дополнительного оборудования. То же касается и мотивации населения, нужно показывать успешные примеры, доказывать, что энергоэффективные технологии быстро окупаются и приносят ощутимую выгоду", – сказал Лев Кузнецов.
По итогам работы президиума глава региона поручил министерству промышленности и энергетики, ответственному за долгосрочную целевую программу энергосбережения, формируя очередные мероприятия, четко проработать критерии, по которым будет определяться первоочередность финансирования тех или иных направлений. "Объемы финансирования должны согласовываться с задачами, которые ставит перед нами федеральное руководство по этому направлению и отражать реальную ситуацию в муниципалитетах. То есть учитывать специфику территорий, потому что технические решения и логика мероприятий для города и сельской местности существенно отличаются", – отметил Кузнецов.
Кроме того, глава региона заявил, что край должен получить от реализации программы максимальную отдачу. "Коль скоро мы вкладываем существенные средства в повышение энергоэффективности наших государственных и муниципальных учреждений, стимулируем людей и бизнес тратить на это средства, мы должны сделать все возможное, чтобы оборудование для выполнения проектов по энергоэффективности, а также монтажные и сервисные услуги максимально выполнялись нашими малыми и средними предприятиями", – заявил губернатор края.
19 августа 2011 года, пятница, 15:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года на программу родовых сертификатов направлено более 175 млн. руб. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.
Из средств федерального бюджета в этом году на оказание помощи по программе родовых сертификатов направлено около 407 млн. руб., что на 13% больше суммы прошлого года (в 2010 году сумма составила 360 млн. руб.). В текущем году служба детства и родовспоможения уже получила более 175 млн. руб. Денежные средства среди учреждений здравоохранения распределены следующим образом: женским консультациям – 50 млн. руб., родильным домам – 100 млн. руб., детским поликлиникам – 25 млн. руб.
Программа родовых сертификатов действует в рамках национального проекта "Здоровье" с 2006 года. Благодаря программе осуществляется квалифицированная и качественная медицинская помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период, а также диспансерное наблюдение ребенка первого года жизни.
Родовой сертификат позволяет женщине в период беременности бесплатно получить в женской консультации поливитамины, препараты железа, мультиминералы, в родильном доме – дополнительное питание, медикаменты. Также программа родовых сертификатов позволяет провести для детей первого года жизни консультации врачей: невролога, детского хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, детского стоматолога, отоларинголога, ультразвуковое исследование, в том числе и тазобедренных суставов, электрокардиографию.
Общая стоимость родового сертификата в этом году составляет 11 тыс. руб. Из них 6 тыс. руб. предназначено родильному дому, 3 тыс. руб. – женской консультации и 2 тыс. руб. – детской поликлинике по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.
В этом году учреждения службы родовспоможения приобрели оборудование на сумму 7,5 млн. руб., лекарственные препараты – на 4,5 млн. руб., изделия медицинского назначения – 3,3 млн. руб., мягкий инвентарь – на 800 тыс. руб. Беременные женщины в женских консультациях обеспечены лекарственными средствами на сумму 6 млн. руб., в родильных домах (отделениях) дополнительным питанием – на 1 млн. руб.
19 августа 2011 года, пятница, 15:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 19 августа (6 августа по старому стилю) Православная церковь отмечает один из важнейших христианских праздников – Преображение Господне и Спаса Иисуса Христа.
Преображение Господне относится к двунадесятым (к 12 главным православным праздникам), важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. Яблочный Спас приходится на строгий Успенский пост, однако начиная с этого дня, разрешается есть фрукты нового урожая, которые будут освящены по окончании праздничной литургии.
Праздник установлен в честь библейского предания, согласно которому Апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели, как Иисус Христос преобразился во время молитвы на горе Фавор.
В Москве главные торжества пройдут в храме Христа Спасителя: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию.
В Норильске в соборе "Всех скорбящих Радость" также проходит праздничная литургия.
19 августа 2011 года, пятница, 14:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 18 августа в московском УСА "Аквариум" состоялся товарищеский матч.
Встретились мини-футбольные клубы "Норильский никель" и "Алмаз-АЛРОСА". Матч был наполнен большим количеством ошибок и забитых голов. Хозяева площадки владели инициативой по ходу встречи, но в концовке пропустили подряд 4 мяча.
Встреча окончилась ничьей – 4:4.
У норильской команды голы забили Владющенков, Костыгин, Чащин, Арихин, Пономарев, Инников.
Следующий соперник норильчан екатеринбургский клуб "Синара". Игра состоится 23 августа.
19 августа 2011 года, пятница, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 19 августа исполнилось 20 лет со дня августовского путча.
События того лета привели к кардинальным переменам в истории страны. Менее чем через полгода началась новая эпоха – перестал существовать Советский Союз.
19 августа 1991 года в 06:00 было объявлено о том, что всю власть в стране берет самопровозглашенный Госкомитет по чрезвычайному положению. Его возглавил вице-президент СССР Геннадий Янаев. В состав ГКЧП вошли 8 человек, включая членов союзного правительства, руководителей армии и КГБ.
Президента СССР Михаила Горбачева блокировали в резиденции в Крыму. В ряде районов страны было введено чрезвычайное положение. В Москву вошли войска. В то же день к гражданам страны обратился президент РСФСР Борис Ельцин. Он назвал действия ГКЧП государственным переворотом.
Тысячи человек собрались у Белого дома, который стал центром сопротивления. В ночь на 21 августа в тоннеле на Садовом кольце произошло столкновение сторонников правительства РСФСР с военными на бронетехнике. Погибли 3 человека.
22 августа члены ГКЧП были арестованы. В последующие несколько месяцев большинство советских республик объявили о провозглашении независимости, а 26 декабря окончательно прекратил существование СССР. Это произошло после того, как главы России, Украины и Белоруссии подписали договор о создании Содружества Независимых Государств.
19 августа 2011 года, пятница, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Для повышения надежности работы систем энергоснабжения в Норильске принята программа капитального ремонта, которую реализуют по четырехстороннему соглашению, подписанному 31 августа 2010 года.
В рамках реализации программы на выполнение работ по капитальному ремонту на объектах коллекторного хозяйства предусмотрено 110,1 млн. руб.
В настоящее время запланированные работы производятся в соответствии с утвержденными графиками работ. Освоено около 28% запланированных средств.
Страницы:  первая « 11 12 13 14 15 16 17 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск