Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2012 года.

Страницы:  первая « 28 29 30 31 32 » последняя
1 марта 2012 года, четверг, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 7 по 9 марта состоится турнир Медного завода по бадминтону "Весенний волан".
7 марта состоится игра по смешанному парному разряду. 8 марта проведут игры по одиночным мужским и женским разрядам. 9 марта проведут игры по парным мужским и женским разрядам. В этот же день пройдет торжественное закрытие турнира.
Игры пройдут в спортзале административно-бытового комплекса Медного завода. Вход свободный.
1 марта 2012 года, четверг, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 7 по 9 марта состоится турнир Медного завода по бадминтону "Весенний волан".
7 марта состоится игра по смешанному парному разряду. 8 марта проведут игры по одиночным мужским и женским разрядам. 9 марта проведут игры по парным мужским и женским разрядам. В этот же день пройдет торжественное закрытие турнира.
Игры пройдут в спортзале административно-бытового комплекса Медного завода. Вход свободный.
1 марта 2012 года, четверг, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В исправительных учреждениях Красноярского края продолжается работа системы "социальных лифтов". Об этом сообщили в пресс-службе ГУФСИН края.
Испытание системы в колониях Красноярского края началось в 2010 году. На данный момент система стимулов для осужденных успешно реализуется в краевых пенитенциарных учреждениях в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы, считает начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин.
"В настоящее время в УИС проходят большие изменения в методах организации работы с осужденными, отбывающими наказания в местах лишения свободы. В каждом исправительном учреждении общего и строгого режима создан сектор с улучшенными коммунально-бытовыми условиями. Здесь отбывают наказание осужденные, которые по оценке комиссии переведены в облегченные условия. Сейчас таких секторов – 17, в настоящий момент в них содержатся 1132 осужденных, которые встали на путь исправления и желают скорее выйти на свободу. Секторы оборудованы мягкой мебелью, душевыми кабинами, выделены отдельные помещения для занятий спортом, имеются собственные видеотеки и библиотеки, установлен видеотаксофон", – рассказал Луханин.
С начала года через систему "социальных лифтов" в учреждениях ГУФСИН края прошли 3029 осужденных. В результате 179 осужденных переведено из обычных в облегченные условия отбывания наказания, 63 осужденных переведены в колонии-поселения. И 37 осужденных освобождены условно-досрочно из мест лишения свободы.
"Уголовно-исполнительной системой взят курс на усиление индивидуализации социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными. Сотрудники, работая с осужденными, учитывают именно личность человека и его психологические характеристики", – отметил Луханин.
Индивидуализация осужденных стала возможной также благодаря внедрению электронного документооборота, который экономит рабочее время сотрудников. В учреждениях ГУФСИН края ведется единая база данных ПТК АКУС ИК (программно-технический комплекс автоматизированного картотечного учета спецконтингента в исправительных колониях). В единой системе хранится персональная информация на каждого осужденного, доступ к программе есть у всех сотрудников учреждения – воспитательных, психологических служб, группы соцзащиты, сотрудников режима и оперативных служб.
1 марта 2012 года, четверг, 12:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Объем инвестиций в экономику Красноярского края в 2011 году в сравнении с 2010 годом вырос на 13,6% до 303 млрд. руб., сообщил министр инвестиций и инноваций региона Андрей Вольф на VII Сибирском промышленном форуме.
"По объему инвестиций Красноярский край занял первое место в СФО, восьмое – в России. Рост инвестиционной активности в регионе отмечается с 2004 года, положительная динамика сохранится и в плановый период 2012-2014 годов", – цитирует Вольфа РИА "Новости".
Вольф отметил, что инвестиционная активность в крае связана с реализацией программ частно-государственного партнерства, развитием нормативно-правовой базы.
По данным Красноярскстата, вложения в здания (кроме жилых) и сооружения составляют 59,5% от всего объема инвестиций в основной капитал, машины, оборудования, транспортные средства – 26,4%, жилье – 3,7%.
1 марта 2012 года, четверг, 11:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На массовую выдачу заграничных паспортов с отпечатками пальцев с 2013 года надеется руководство Федеральная миграционная служба (ФМС) России, пишет "Независимое информационное агентство".
"Мы готовы и после согласования соответствующих законодательных поправок переходим на выдачу паспортов нового поколения, содержащих, кроме цифровых фотографий еще и отпечатки пальцев. Многое будет зависеть от прохода нашего законопроекта через Федеральное собрание, но реально у нас оформление таких паспортов предполагается начать с 2013 года", – сообщил начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов.
В текущем году пробные загранпаспорта нового образца начнут выдавать россиянам, но это будет ограниченная тестовая серия.
"Мы откажемся от старых загранпаспортов, но не завтра, не послезавтра и не в 2013 году. Для срочных целей старые паспорта сохраним. Когда сможем выдавать паспорта нового образца в предельно короткие сроки, то откажемся от старых", – отметил Аксенов.
1 марта 2012 года, четверг, 11:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялся 21-й тур Первенства России среди дублирующих составов клубов Суперлиги.
29 февраля в Спортивном комплексе "Строитель" города Мытищи играли команды "Норильский никель-дубль" и "Мытищи-дубль". Игра окончилась со счетом 4:6 в пользу северян.
У норильской команды голы забили Попов, Аверин, Курбанов, Драга, Гусейнов, Писарев.
По итогам 20-ти игр норильчане набрали 40 очков и остались на третьем месте в турнирной таблице Первенства.
Следующий соперник дублеров "Норильского никеля" команда "КПРФ-дубль". Игра состоится в рамках 22-го тура Первенства 5 марта.
1 марта 2012 года, четверг, 10:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялось очередное заседание Национального координационного комитета проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биологического разнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона". Об этом сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и лесного комплекса.
Мероприятие проходит шестой раз. В этом году в нем приняли участие организаторы проекта, представители органов государственной власти, а также руководители дирекций особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Красноярского края, Кемеровской области, республик Хакасия, Тыва и Алтай.
Участники заседания подвели итоги работы проекта, обсудили достижения регионов в области создания и сохранения ООПТ, а также обсудили планы работ на 2012 год.
Обращаясь к участникам заседания, первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Сергей Васин сообщил, что правительство края высоко оценивает деятельность Национального координационного комитета по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия региона. Решению вопросов в этой области уделяется особое внимание. В настоящее время в крае располагается 93 ООПТ краевого значения, площадь которых превышает 5 млн. га. В их составе 32 государственных природных заказника, 55 памятников природы и другие объекты. В прошлом году в рамках сохранения разнообразия ландшафтов краевой бюджет направил более 190 млн. руб.
Сергей Васин также отметил, что в прошедшем году завершена разработка проектной схемы развития и размещения ООПТ в Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском муниципальных районах. Разработана проектная документация по созданию государственных заказников краевого значения "Жура" и "Пушкариха" в Балахтинском и Новоселовском районах края, общая площадь которых около 75 тыс. га. Образован государственный комплекс краевого значения "Большая степь" площадью более 60 тыс. га. В Тасеевском и Дзержинском районах утверждены положения по 8 государственным заказникам. Ведомством проделана масштабная работа по сбору материалов о редких объектах животного и растительного мира в муниципальных районах края. Подготовлена и выпущена в двух томах в печать "Красная книга" объединенного края.
Заслушав доклад первого заместителя министра природных ресурсов и лесного комплекса участники заседания Национального координационного комитета высоко оценили работу края в области создания и сохранения ООПТ. В частности, речь шла о создании заказников "Агапа" и "Горбита" в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. Организаторы проекта отметили качественный подход к проведению общественных слушаний, разъяснительной работе среди местного населения и выразили надежду, что в ближайшее время заказники будут созданы.
1 марта 2012 года, четверг, 10:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны.
Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах зон безопасности, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.
Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.
На современном этапе необходимость создания Международной Организации Гражданской Обороны подтверждается проблемой борьбы с международным терроризмом, увеличением количества пожаров, бедствий и пострадавших от бездумного использования природных ресурсов, современных технологий, вооружения и техники.
Россия входит в Международную Организацию Гражданской Обороны с 1993 года. По распоряжению правительства РФ представлять нашу страну в организации поручено МЧС России. Вхождение страны в международную организацию гражданской обороны способствовало созданию Российского корпуса спасателей. Жизнь требовала перемен и совершенствования в области гражданской обороны. Поэтому в то же время начало свою деятельность министерство по делам ГО и ЧС во главе с Сергеем Шойгу. Последние годы в деятельности МОГО наметилась тенденция перехода от гражданской обороны к гражданской защите. Это связано с тем, что большинство национальных и международных организаций переориентируются с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и на оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения. Страна в лице МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО, что способствует укреплению отношений России и МОГО.
1 марта 2012 года, четверг, 10:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны.
Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах зон безопасности, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.
Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.
На современном этапе необходимость создания Международной Организации Гражданской Обороны подтверждается проблемой борьбы с международным терроризмом, увеличением количества пожаров, бедствий и пострадавших от бездумного использования природных ресурсов, современных технологий, вооружения и техники.
Россия входит в Международную Организацию Гражданской Обороны с 1993 года. По распоряжению правительства РФ представлять нашу страну в организации поручено МЧС России. Вхождение страны в международную организацию гражданской обороны способствовало созданию Российского корпуса спасателей. Жизнь требовала перемен и совершенствования в области гражданской обороны. Поэтому в то же время начало свою деятельность министерство по делам ГО и ЧС во главе с Сергеем Шойгу. Последние годы в деятельности МОГО наметилась тенденция перехода от гражданской обороны к гражданской защите. Это связано с тем, что большинство национальных и международных организаций переориентируются с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и на оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения. Страна в лице МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО, что способствует укреплению отношений России и МОГО.
1 марта 2012 года, четверг, 9:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершённые в отношении несовершеннолетних".
Федеральный закон принят Государственной Думой 7 февраля и одобрен Советом Федерации 22 февраля.
Закон направлен на повышение эффективности противодействия преступлениям, совершаемым против половой неприкосновенности детей. В соответствии с ним усиливается ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией и оборот порнографических материалов или предметов.
В частности, федеральным законом вводится новое обстоятельство, отягчающее наказание, – совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое законом возлагаются обязанности по воспитанию ребёнка или осуществлению надзора за ним. Устанавливается запрет на применение условного осуждения и отсрочку отбывания наказания в отношении лиц, совершивших указанные преступления. Изменяются условия реализации такими лицами права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Наряду с этим в отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и вновь совершивших такие деяния, усиливаются меры наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы.
Федеральным законом предусмотрен особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста.
Основанием для применения указанных мер является решение суда, принимаемое с учётом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.
Федеральным законом предусматривается установить добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Такой комплекс мер может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе химической кастрации. В этом случае применение мер медицинского характера возможно при наличии ходатайства или согласия лица на проведение освидетельствования в целях диагностирования расстройства сексуального предпочтения, а также на применение комплекса мер медицинского характера, назначаемого комиссией врачей-психиатров при наличии такого расстройства.
Федеральным законом вводится порядок продления применения мер медицинского характера на период после освобождения указанных лиц. В целях гарантирования соблюдения их прав и законных интересов, исключения непрофессиональной постановки диагноза и обеспечения судебного контроля основанием для такого продления предусмотрено считать решение суда, принятое с учётом заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведённой до окончания срока отбывания наказания. Суд сможет назначать как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, так и принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Основанием для прекращения таких мер является решение суда, принимаемое по факту излечения лица от педофилии, установленному по результатам освидетельствования его комиссией врачей-психиатров.
Страницы:  первая « 28 29 30 31 32 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск