Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2012 года.

Страницы:  первая « 31 32 33 34 35 36 37 » последняя
5 мая 2012 года, суббота, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 5 мая отмечают второй российский День печати.
Пятого мая 1912 года вышел первый номер большевистской газеты "Правда". С легкой руки Владимира Ленина 5 мая стало Днем печати.
В России День печати отмечают 2 раза в год. Первый и основной профессиональный праздник российские журналисты отмечают 13 января. В этот день в 1703 году в России вышел второй номер газеты "Ведомости Петра I".
5 мая 2012 года, суббота, 15:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялось заседание постоянной комиссии по финансам, бюджету, налогам, экономической политике, собственности и предпринимательской деятельности под председательством первого заместителя председателя районного Совета депутатов Владимира Шишова. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
На нем рассмотрели ряд изменений в комплексную программу "Социально-экономическое развитие Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района на 2008-2017 годы".
Поправки были внесены на основании недавних изменений расходной части бюджета Таймыра, обусловленных необходимостью отражения в основном финансовом документе района бюджетных ассигнований для обеспечения условий софинансирования мероприятий, на которые в этом году предоставляются целевые средства краевого бюджета.
Проект комплексной программы предусматривает 20 направлений, основные из которых "Развитие топливно-энергетической отрасли", "Сельское хозяйство", "Транспорт", "Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера", "Здравоохранение", "Образование", "Культура", "Социальная защита".
По каждому из направлений проведен анализ сложившейся ситуации, выявлены проблемы отрасли (сферы деятельности), в соответствии с которыми определены цели и задачи развития, а также запланирован комплекс мероприятий на среднесрочную перспективу.
Комплексная программа включает перечень мероприятий, реализация которых направлена на повышение качества жизни населения, создание условий для развития сельскохозяйственного производства, поддержку коренных малочисленных народов Таймыра, обеспечение доступности услуг пассажирского воздушного и внутреннего водного транспорта, строительство малоэтажного жилья в населенных пунктах муниципального района, строительство новых зданий и объектов для учреждений социальной сферы: образования, физической культуры и спорта, обеспечение населения муниципального района качественными услугами в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения.
Кроме того, комплексной программой предусмотрена реализация 6 инвестиционных проектов и 2 инвестиционных предложений.
По направлениям комплексной программы наибольший удельный вес в общем объеме финансирования занимает топливно-энергетический комплекс – 70,5%, жилищно-коммунальное хозяйство – 19,8%, транспорт – 1,5 %, отрасли социальной сферы – 5,7%, прочие – 2,5%.
5 мая 2012 года, суббота, 14:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В конце апреля в холле городской больницы №1 была задержана 28-летняя жительница Норильска, которая пыталась пронести в лечебное учреждение наркотическое вещество – дезоморфин. Об этом сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.
К женщине, находившейся на лечении в больнице, пришел молодой человек. В центральном холле пара уединилась за аптечным пунктом. Спустя некоторое время молодой человек стремительно направился на выход, а пациентка больницы, выйдя из укромного места, начала сильно нервничать, суетиться и поглядывать в сторону поста полиции. Своим поведением она привлекла внимание сотрудников вневедомственной охраны. Женщине предложили пройти в комнату досмотра. Полицейские попросили сдать находящиеся при ней незаконно хранящиеся предметы оружия, боеприпасы и наркотические вещества. Гражданка ответила, что таковых предметов у нее нет. Тогда было принято решение о личном досмотре женщины, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили в нательном белье задержанной пластмассовый флакон с характерно пахнущей жидкостью. Проведенная экспертиза показала, что изъятая жидкость является дезоморфином массой более 10 грамм.
По факту незаконного распространения наркотических веществ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С начала года сотрудниками норильской вневедомственной охраны на посту городской больницы было выявлено 9 фактов незаконного оборота наркотических веществ. Во всех случаях пронести наркотик в лечебное учреждение пытались женщины.
5 мая 2012 года, суббота, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 7 мая Владимир Путин официально вступит в должность главы государства. Инаугурацию в прямом эфире покажут сразу 6 телеканалов, сообщает "Независимое информационное агентство".
В этот раз количество каналов, транслирующих церемонию, увеличилось в 2 раза. Зрители ее смогут посмотреть в прямом эфире – "Первого канала", "России 1", "ТВ Центра", НТВ, "Пятого канала" и "России 24". Трансляция церемонии начнется на всех шести каналах в 11:30 и закончится в 12:30 мск. Комментировать все происходящее будут ведущие государственных телекомпаний Екатерина Андреева ("Первый канал") и Сергей Брилев (ВГТРК).
Как и в прошлые годы, проезд президентского кортежа в Кремль снимут с разных точек. Будут использованы вертолетная съемка, летающие камеры и другая спецтехника.
Предполагается, что к 12:00 Владимир Путин прибудет в Большой Кремлевский дворец, поднимется по парадной лестнице, после того как у входа принимает рапорт коменданта Кремля. Далее он пройдет через аванзал, Георгиевский, Александровский залы, войдет в Андреевский зал. Здесь председатель Конституционного суда предложит Путину произнести слова присяги. Присягу избранный президент приносит на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, что и считается моментом вступления в должность. Потом глава государства обратится с инаугурационной речью. Над куполом кремлевской резиденции в этот момент взвивается президентский штандарт и звучит гимн России. В честь нового президента страны прогремит артиллерийский салют из 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами России. На этом официальная церемония закончится.
5 мая 2012 года, суббота, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Предупреждение об опасных и неблагоприятных явлениях погоды действует на юге Таймыра. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по краю.
По данным Среднесибирского УГМС, 5 мая в горных районах юга Таймыра ожидают порывы южного ветра 15-20 м/с.
5 мая в Норильске температура воздуха днем –0 –5 градусов, ветер южный 7-12 м/с, в горных районах 13-18 м/с.
Аэропорт "Норильск" работает по фактической погоде, туман. Рейсы выполняются.
5 мая 2012 года, суббота, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ГУ ОВО Отдела МВД России по Норильску введен в эксплуатацию новый вид охраны по каналам сотовой связи стандарта GSM Приток-GSM. Об этом сообщили в пресс-службе норильской полиции.
Теперь нет необходимости иметь домашний телефон: подсистема Приток-GSM предназначена как для централизованной, так и для автономной (индивидуальной) охраны и контроля удалённых объектов (квартир, дач, гаражей, складов, офисов и т.п.). Специфика работы устройства заключается в том, что сигнал тревоги передается по каналам сотовой связи стандарта GSM с применением нескольких режимов: SMS-сообщения, автодозвон и GPRS.
Преимуществом подсистемы является возможность передачи информации о состоянии охраняемого объекта не только на пульт охраны, но и на мобильные телефоны собственника, членов его семьи, доверенных лиц (по желанию клиента, существует возможность подключить до 6-ти номеров).
Постановка под охрану и снятие с охраны может производиться с применением электронных ключей Touch Memory или бесконтактных карт, а также дистанционно с помощью команд, передаваемых в режиме GPRS или SMS, и воспринимаемых прибором только в том случае, если они приходят с телефонов, записанных в его памяти.
Механизм работы системы следующий. К установленному на охраняемом объекте прибору (для его работы необходим внешний источник питания постоянного тока напряжением 11-15 В), подключаются датчики охранной, пожарной, тревожной сигнализации и/или датчики утечки воды, газа. Если датчики фиксируют некоторые изменения, то на мобильный телефон владельца и/или пульт охраны отправляются по каналам (SMS, GPRS или автодозвон) сообщения соответствующего содержания. Своевременное получение информации обеспечивает возможность оперативного принятия правильных решений, в том числе и собственником объекта.
Подсистема Приток-GSM имеет возможность полного слежения за состоянием системы и управление ею с мобильного телефона. Даже если человек перед выходом из дома забыл поставить объект под охрану, то он может отправить соответствующую команду с мобильного телефона.
Сотовый телефон собственника может использоваться в качестве мобильной тревожной кнопки, низкое энергопотребление обеспечивает работу прибора от резервного источника питания в течение нескольких суток, так как прибор может работать при температуре от –25 до + 45 градусов.
5 мая 2012 года, суббота, 13:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре в канун Дня Победы проводят "Эстафету подвига". Об этом сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Таймыру.
В числе мероприятий, посвящённых 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – серия уроков по безопасному обращению с оружием, в которых принял участие представитель Общественного совета полиции, преподаватель предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" таймырского колледжа Валерий Кабатов. Для юридического класса и студентов колледжа сотрудники отделения по лицензионно-разрешительной работе провели уроки в здании полиции. Девушкам больше по душе оказалась примерка бронежилетов и изучение спецсредств полицейских. Юношей больше интересовали вопросы по поводу приобретения оружия для охоты.
Вопросы старшеклассников из Хатанги больше касались пиротехники и всех нюансов, связанных с её покупкой и обращением. В двух учебных заведения сельского поселения сотрудники Хатангского отделения полиции также провели "уроки безопасности".
В рамках трёхдневных учебных сборов на базе дудинской школы №7 для тех, кто готовится к армейской службе, стражи порядка устроили смотр оружия и спецсредств, находящихся на вооружении в органах внутренних дел. Они обращали особое внимание молодых людей на недопущение чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти при неправильном обращении.
Для детей помладше в рамках празднования Дня Победы сотрудники отделения по работе с личным составом провели тематические экскурсии в комнате истории правоохранительных сил Таймыра.
Инспекторы ДПС приняли участие в гражданско-патриотической акции "Победа деда – моя Победа!", организованной городским отделом молодёжной политики. Полицейские дежурили вместе со школьниками-участниками акции. ДПС останавливала водителей, школьники им вручали георгиевские ленточки. Вместе с символом Победы Госавтоинспекторы раздавали иллюстрированные памятки водителям о правилах безопасного передвижения по городским дорогам. Их издали для минимизирования дорожных происшествий в праздничные дни.
Подключились к "Эстафете подвига" сотрудники силовых структур и ветераны МВД России, среди которых сотрудники Таймырского Отдела МВД организовали соревнования по стрельбе из пистолета Макарова. Конкурсные стрельбы были организованы и среди личного состава. В районных соревнованиях в командном первенстве победила команда "Норильскгазпрома", состоящая из ветеранов МВД, на втором месте военнослужащие погранзаставы, на третьем месте – работники ОАО "Таймырбыт".
5 мая 2012 года, суббота, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала "Норильского никеля" Евгений Муравьев поздравил с Днем Победы бывшего работника Норильского горно-металлургического комбината и ветерана Великой Отечественной войны Виктора Николаевича Грекова
"Можно поздравить вас с наступающим праздником? Пожелать вам всего самого наилучшего, главное – здоровья крепкого, и в вашем лице всех ветеранов хочу поздравить и пожелать, конечно, самое главное, чтобы мы с вами еще и 70-летние и 100-летие Победы отметили", – сказал в поздравлении Евгений Муравьев.
Виктор Николаевич и Мария Петровна Грековы пригласили Евгения Муравьева за накрытый стол. За чашкой чая ветеран рассказал гостям о том, как он попал на фронт и где воевал. Греков родом из деревни Пызино Сычевского района Смоленской области. Его призвали на фронт в 1943 году, когда ему было 17 лет. Юношу отравили на первый Украинский фронт зенитчиком. Начал участвовать в боях под Бориславом, дошел до Берлина, а в ночь с 30 апреля на 1 мая, как только в Берлине все закончилось, его срочно отправили в Прагу. В Праге Виктор Николаевич встретил Победу. В Чехословакии Грекова серьезно ранили, и он попал в госпиталь. Домой молодой боец вернулся только 1 декабря 1945 года. А спустя 3 года он приехал в Норильск, где почти всю свою трудовую жизнь проработал на Норильском горно-металлургическом комбинате.
У Виктора Николаевича множество наград. Среди них медали "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", орден "Отечественной войны II степени", орден "Жукова" и другие награды. Также он имеет почетное звание "Ветеран труда".
В честь Дня Победы руководство Заполярного филиала компании подарило семье Грековых полезный в быту подарок. Всем остальным участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Норильске, также с благодарностью переданы от ЗФ подарки и букеты цветов.
5 мая 2012 года, суббота, 11:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 5-го мая в ресторане гостиницы "Полярная звезда" проходит торжественный обед для ветеранов Великой Отечественной войны. Его организует Заполярный филиал ОАО "ГМК "Норильский никель".
Приглашены активные участники совета ветеранов ВОВ, а также те ветераны, кому пока несложно передвигаться самостоятельно. Всего их около 30-ти человек.
5 мая 2012 года, суббота, 11:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре завершилась операция "Контрафакт", во время которой сотрудники группы по исполнению административного законодательства районного Отдела МВД России возбудили административное производство по факту незаконного использования товарного знака. Об этом сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Таймыру.
После того, как в полицию от жителей города поступило сообщение о том, что в торговом комплексе "Заполярник" продаётся по виду далеко не фирменный товар с торговой маркой "Адидас", сотрудники полиции посетили рынок и провели контрольную закупку в двух торговых точках. В итоге был изъят товар на сумму 7400 руб. с признаками контрафакта: несколько пар спортивных брюк и мужской спортивной обуви с логотипом "Адидас".
В данный момент всё направлено на исследование в Норильск. Если признаки контрафакта подтвердятся, индивидуальных предпринимателей ждёт штраф от 10000 руб. до 20000 руб., который предусмотрен статьей 14.10 КоАП РФ.
Страницы:  первая « 31 32 33 34 35 36 37 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск