Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2012 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
25 сентября 2012 года, вторник, 9:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Комиссия по мониторингу определила лучшие управляющие компании Норильска по итогам работы в июле, сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Первое место в рейтинге управляющих компаний поделили ЗАО "Оганер-Комплекс" и ООО "Жилищный трест", получившие 7 удовлетворительных оценок из 8-ми возможных. 6 баллов и второе место – у ООО "Объединение коммунальников №1" и ООО "Талнахбыт". Тройку лидеров замыкают ООО "Нордсервис" и ООО "НЖЭК" с 5-ю баллами. По оценке комиссии, хуже всех в июле отработало ООО "Энерготех" – эта управляющая компания получила всего 4 удовлетворительные оценки.
Работа коммунальных компаний оценивается по восьми параметрам: состояние подъездов и крылец; придомовых территорий; работа лифтового оборудования; состояние фундаментов и технических подполий; чердачных помещений и тепловых пунктов; работа с обращениями граждан; кредиторская задолженность по расчетам с энергоснабжающими организациями; уровень собираемости платежей за предоставленные услуги.
Комиссия по мониторингу была создана в начале 2010 года для осуществления контроля эксплуатации и содержания жилищного фонда Норильска. Соответствующее положение было утверждено главой администрации Норильска 24 февраля 2010 года. В состав комиссии вошли 13 человек: председатель комиссии НГСД по городскому хозяйству, заместитель главы администрации Норильска по развитию городского хозяйства, специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, представители районных администраций. Для осуществления контроля эксплуатации и содержания жилищного фонда Норильска комиссия проводит плановые и внеплановые проверки технического и санитарного состояния многоквартирных домов.
25 сентября 2012 года, вторник, 9:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25 сентября в Норильске пройдет 5-я сессия Городского совета депутатов.
Ее проведут в конференц-зале администрации города. В повестке дня 26 вопросов. В частности, депутаты рассмотрят изменения устава города, в бюджет на этот год и плановый период 2013-2014 годов, в положение о порядке ведения учета горожан, нуждающихся в жилье по договору соцнайма.
Главный вопрос повестки – утверждение нового главы администрации Норильска.
Как ранее сообщалось, заявления на участие в конкурсе подали 4 человека: действующий глава администрации Норильска Алексей Ружников, начальник управления жилищного фонда администрации Норильска Алексей Митленко, директор ДЮСШ Игорь Аверьянов, ведущий специалист городского управления имущества Араб Шамсадов. 20 сентября состоялось закрытое заседание конкурсной комиссии, где каждый претендент прошел индивидуальное собеседование. Там же были подведены итоги конкурса.
25 сентября 2012 года, вторник, 8:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За полтора года работы на "телефон доверия" поступило 128 звонков, сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Его работу организовали в феврале 2011 года в рамках реализации программы по противодействию коррупции. В настоящее время на номер 46-83-53 поступило 128 звонков, в том числе 76 (40,6%) – с сообщениями о дезоморфиновых притонах, 2 звонка (1,6%) – о фактах коррупции, впоследствии не подтвердившихся. Остальные сообщения – о различных административных правонарушениях.
Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Норильского городского Совета депутатов Игорь Атаниязов отметил, что норильчане могут обращаться на "телефон доверия" и сообщать о любых правонарушениях. Анонимность гарантирована.
"Не все норильчане, в силу тех или иных причин, готовы сообщать о правонарушениях в полицию. Мы ни в коем случае не дублируем работу полицейских, а работаем с ними в тесном взаимодействии при проверке поступивших сообщений. Кроме того, по поручению главы города в ближайшее время наш "телефон доверия" будет работать круглосуточно", – сообщил Атаниязов.
24 сентября 2012 года, понедельник, 17:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Из-за сбоя в системе регистрации в аэропорту "Домодедово" 21 сентября на несколько часов были задержаны более 40 авиарейсов, что привело к замедлению в пересылке почтовых отправлений в регионы Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщили в "Почте России".
На данный момент все задержанные рейсы вылетели, однако из-за необходимости скорейшей отправки скопившихся пассажиров не все самолеты забрали плановые почтовые грузы. Это привело к скоплению в транзитной зоне аэропорта нескольких тонн почтовых отправлений.
В данный момент, не дожидаясь, когда появится возможность отправить всю почту авиационным транспортом, "Почта России" принимает все меры для скорейшего разрешения ситуации, за собственный счет привлекая, кроме авиационного, еще и автомобильный и железнодорожный транспорт. Чтобы быстрее доставить почтовые отправления адресатам, "Почта" нанимает дополнительные грузовики и договаривается с железнодорожниками об отправке сверхнормативного груза железнодорожными вагонами. За счет альтернативных маршрутов большая часть скопившихся в "Домодедово" почтовых отправлений уже отправлена в регионы.
Сверхнормативные остатки почты, образовавшиеся не по вине предприятия, были отправлены в выходные. "Почта России" приносит извинения своим клиентам за вынужденную задержку, и просит отнестись с пониманием к создавшейся ситуации.
24 сентября 2012 года, понедельник, 17:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В министерстве образования и науки края прошло первое заседание рабочей группы по разработке предложений повышения качества математического образования в общеобразовательных учреждениях региона. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
На заседании заместитель министра образования и науки края Наталья Анохина отметила, что повышение качества математического образования учащихся в общеобразовательной школе является одной из актуальных проблем. С каждым годом увеличивается число неудовлетворительных результатов по математике среди выпускников школ. Математика перестала быть престижной и необходимой.
С целью повышения качества математического образования в общеобразовательных учреждениях края при министерстве образования и науки края была создана рабочая группа по разработке предложений повышения качества математического образования в школах региона. В состав рабочей группы вошли представители министерства образования и науки, красноярских вузов, краевого института повышения квалификации работников образования, директора и учителя-математики образовательных учреждений, советник губернатора края.
В ближайшее время членам рабочей группы предстоит проанализировать возможные причины низких результатов по математике, результативность профильных классов и позитивный опыт регионов, имеющих высокие результаты по предмету. В ходе взаимодействия с общеобразовательными учреждениями, вузами и учителями будут сформированы предложения по дальнейшей работе, а также разработаны рекомендации, мероприятия и модели математического образования, которые будут способствовать достижению цели.
Итогом работы группы должна стать краевая программа или проект повышения качества математического образования в школах региона.
24 сентября 2012 года, понедельник, 16:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Липецке состоялось торжественное открытие 23-го Всероссийского конкурса "Учитель года России". Об этом сообщили в краевом министерстве науки и образования.
По традиции, которая установилась на конкурсе с 2005 года, всероссийский финал проходит на родине победителя предыдущего года. В 2011 году учителем года России стал биолог из Липецкой области Алексей Овчинников, поэтому конкурс приехал именно в этот регион.
Началось всё со встречи конкурсантов, организаторов конкурса, членов жюри во дворе липецкой гимназии №12. Гимназисты приветствовали гостей почти со всех регионов России. Вступительная часть завершилась тем, что в небо Липецка взвилась стая голубей. Во время торжественной церемонии участники конкурса "Учитель года России" услышали много добрых пожеланий и напутствий.
Праздник уступил место будням. Учителя готовятся к открытым урокам и представлению своего педагогического опыта.
Красноярский край на конкурсе представляет учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры норильской школы №23 Лариса Будникова. Весной она стала абсолютным победителем конкурса "Учитель года Красноярского края 2012".
24 сентября 2012 года, понедельник, 16:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 28 по 30 сентября в Сочи состоится Х Корпоративный турнир "Норильского никеля" по мини-футболу.
В юбилейных играх примут участие 8 команд: "Никель" и "Медеплавильщик" (Заполярный филиал "Норникеля"), "Ремонтник" (ООО "Норильскникельремонт"), "Строитель" (ООО "Заполярная строительная компания"), "Энергетик" (ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания"), "Геолог" (ООО "Норильскгеология"), ООО "Институт Гипроникель" г. Санкт-Петербург, ОАО "Кольская ГМК".
Игры за звание лучшей корпоративной команды по мини-футболу пройдут в спортивном комплексе ООО "Санаторий "Заполярье". В рамках турнира запланировано проведение мастер-класса от МФК "Норильский никель".
24 сентября 2012 года, понедельник, 15:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На вертолетные перевозки по маршруту Норильск–Диксон–Норильск Таймыру предоставят дополнительную субсидию, сообщили в районном управлении общественных связей.
Движение воздушных судов по маршруту было приостановлено контрольно-надзорными органами Красноярского края в связи с несоответствием инфраструктуры аэропорта "Диксон" требованиям безопасности осуществления воздушных перевозок и отсутствия сертификата соответствия на аэропортовую деятельность.
В настоящее время помимо самолетов прорабатываются 2 варианта доставки пассажиров в самый северный населенный пункт Таймыра: вертолетами МИ-8 и в летний период речным транспортом – теплоходом "Хансута Яптунэ". "Опыт подобной замены самолетов имеется. Система отлажена. Поэтому пассажиры без транспортного сообщения не останутся", – подчеркнул начальник управления транспорта, информатизации и связи Олег Мозгунов.
Рейсы вертолётом МИ-8 планируют осуществлять по мере загрузки не реже одного раза в неделю и по тарифам не выше, чем на самолет. При необходимости уже в этом году на данном направлении до конца летней навигации будет задействовано судно "Хансута Яптунэ" или иные суда, идущие в попутном направлении.
По словам Олега Мозгунова, в министерстве промышленности и энергетики Красноярского края, курирующем воздушное сообщение, уже готовится корректировка в краевой бюджет 2012 года, предусматривающая предоставление Таймыру в этом году дополнительной субсидии на организацию пассажирских перевозок из Дудинки до Диксона и обратно вертолетами МИ-8. Необходимые расчеты в профильное министерство правительства края уже направлены. Ожидается, что и соответствующие поправки в проект краевого бюджета на 2013 год будут внесены в октябре.
Первые после закрытия аэропорта пассажиры были отправлены в Диксон судном "Фёдор Наянов", следующим в попутном направлении с грузом. 22 сентября в Диксон по разовому разрешению был выполнен авиарейс, доставивший в поселок 38 пассажиров. 15 человек обратным рейсом прибыли в аэропорт "Норильск".
24 сентября 2012 года, понедельник, 15:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре состоялось второе заседание XIII сессии районного Совета депутатов, в ходе которого парламентарии рассмотрели 7 вопросов повестки дня. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
Решением депутатов были внесены изменения в положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности, и лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, муниципальных органах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
Проект решения о внесении изменений в положение подготовлен в связи с реализацией мероприятий по повышению оплаты труда лицам, замещающим муниципальные должности, и муниципальным служащим с 1 октября на 6 %. Повышение денежного вознаграждения данной категории работников является плановым и предусмотрено в районном бюджете на 2012 год.
Кроме того, в связи с плановым повышением зарплаты бюджетников края на сессии были также внесены поправки в положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Таймыра.
Для реализации единой политики региона повышение уровня заработной платы работников учреждений, финансируемых за счет средств районного бюджета, осуществляется за счет увеличения тарифных ставок (окладов) по тарифной системе оплаты труда на 6%, а также увеличения на 6% размера фиксированных компенсационных выплат, установленных в абсолютной сумме, с 2124 руб. до 2251 руб. Одновременно вносятся изменения в размер заработной платы, установленный в Красноярском крае для муниципального района, используемый для целей расчета региональной выплаты, который также увеличивается на 6% и возрастает с 8817 руб. до 9347 руб.
Финансовое обеспечение повышения уровня заработной платы работников бюджетной сферы будет осуществляться за счет средств районного бюджета, предусмотренных при его принятии на 2012 год.
На сессии также были внесены изменения в состав антинаркотической комиссии муниципального района. В связи с сокращением органов наркоконтроля в Дудинка, в ее состав был включен заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Красноярскому краю – начальник Норильского межрайонного отдела.
Согласно поправкам, внесенным в положение об управлении муниципального заказа и потребительского рынка администрации Таймыра, к его функциям отнесено осуществление муниципального контроля проведения муниципальных лотерей в районе.
24 сентября 2012 года, понедельник, 14:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане могут обменять единые социальные карты Красноярского края на карту "Сбербанк-Маеstro Социальная". Об этом сообщили в городском управлении социальной политики.
Обмен ЕСККК (АС СБЕРКАРТ) на карту "Сбербанк-Маеstro Социальная" производят в Норильском ОСБ №7449 на ул. Богдана Хмельницкого,7. Режим работы офиса: понедельник – пятница с 09:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 18:00, воскресенье – выходной.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск