Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2013 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
25 февраля 2013 года, понедельник, 8:24
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Предупреждение об опасных и неблагоприятных погодных явлениях действует на Юге Таймыра, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в управлении по делам ГО и ЧС администрации Норильска в понедельник.
25 февраля синоптики прогнозируют временами снег. Восточный ветер будет дуть со скоростью 7–12 м/с, в горных районах порывы ветра могут достигать 13–18 м/с. В течение дня ожидается 28–33 градуса мороза.
Видимость на дорогах составляет 2–4 км.
По усмотрению родителей, занятия разрешается не посещать учащимся первой смены с первого по четвертый классы.
Норильский аэропорт открыт.
25 февраля 2013 года, понедельник, 8:01
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Дудинка готовится к V турниру по сноуборду "Снежный вихрь", сообщает городской отдел общественных связей.
В настоящее время специалисты завершают формирование снежного склона, после чего начнется строительство будущей трассы. Также к состязаниям планируется изготовить новый пьедестал почета.
Проведение юбилейных соревнований запланировано на 20 апреля.
22 февраля 2013 года, пятница, 17:04
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Таймырскому району задержали двух граждан 1989 года рождения, подозреваемых в мошенничестве.
Как рассказали ИА "Таймырский Телеграф" в таймырской полиции, по версии следствия, преступление совершили два приятеля, один из которых – житель Дудинки, ранее судимый за ограбления магазинов, другой – житель района Кайеркан города Норильска.
Молодые люди в одном из дудинских магазинов расплатились за спиртные напитки, стоимостью свыше 1,8 тыс. руб., сувенирной пятитысячной купюрой "банка приколов". Когда продавец заметила, что деньги фальшивые и сказала об этом покупателям, злоумышленники, прихватив с собой товар, скрылись.
Задержанные дали в полиции признательные показания. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Молодым людям грозит до пяти лет лишения свободы.
22 февраля 2013 года, пятница, 16:04
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Норильский городской суд удовлетворил в полном объеме иск Дудинского транспортного прокурора о понуждении владельца теплохода типа "Костромич" осуществить подъем судна, скованного льдом в акватории реки Агапа, с соблюдением требований природоохранного законодательства. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу сообщил старший помощник Дудинского транспортного прокурора Денис Шимохин.
В ходе проверки транспортной прокуратуры было установлено, что судно, принадлежащее жителю Норильска, 3 октября прошлого года на реке Агапа, в 20 км от места впадения ее в реку Пясина, село на мель, после чего было скованно льдом. До настоящего времени вопреки требованиям природоохранного законодательства, Водного кодекса РФ подъем судна не произведен, что влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также интересов государства как собственника водного объекта, в котором находится затонувшее имущество.
Исполнение решения суда находится на контроле Дудинской транспортной прокуратуры.
22 февраля 2013 года, пятница, 15:27
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – В отделении разделения файнштейна (ОРФ) рафинировочного цеха ОАО "Кольская ГМК" началась реализация проекта по замене флотомашин ФМР-10 на Wemco, который позволит существенно снизить производственные затраты, улучшить качественные показатели разделения файнштейна и, по предварительным расчетам, обеспечить ежегодно дополнительный выпуск 27 тонн никеля и 19 тонн меди. Об этом в пятницу сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ КГМК.
Инвестиции компании в обновление оборудования ОРФ составили более 130 млн. руб.
Всего будет установлено 16 агрегатов. В настоящее время ведутся работы по бетонированию и монтажу металлоконструкций.
Впервые четыре флотомашины Wemco были включены в производственную схему ОРФ еще в 2004 году. За время эксплуатации они показали значительное преимущество перед отечественными агрегатами. Технические характеристики флотационных машин Wemco позволяют обеспечить высокую степень извлечения металлов, они имеют автоматический контроль уровня пульпы и глубины пенного слоя, потребляют меньше электроэнергии и при этом эксплуатационные затраты у них минимальные.
Строительно-монтажные работы по установке новых флотомашин производятся без остановки существующего производства, на свободных производственных площадях ОРФ.
22 февраля 2013 года, пятница, 14:36
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – В соответствии с Трудовым кодексом РФ, 23 февраля является нерабочим праздничным днем.
Согласно постановлению правительства страны от 15 октября прошлого года №1048 "О переносе выходных дней в 2013 году", выходной день с понедельника 25 февраля переносится на пятницу 10 мая. В связи с этим выходными днями будут являться 23 и 24 февраля. Первым рабочим днем станет 25 февраля, напоминает управление кадров и государственной службы губернатора Красноярского края.
22 февраля 2013 года, пятница, 13:49
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – В Доме физической культуры прошел турнир по мини-футболу среди воспитанников ДЮСШ №6, посвященный Дню защитника Отечества, пишет в пятницу газета "Заполярный вестник".
На поле встретились команды "Арсенал" и "Смена" из Центрального района Норильска и "Надежда" из Кайеркана. Талнахская сборная "Горняк" не смогла прибыть на соревнования по метеоусловиям. В состав команд вошли 12–13-летние футболисты.
По итогам проведенных игр, третье место досталось "Арсеналу" (тренер Геннадий Кузнецов), на второй строчке – "Надежда" (тренер Александр Суровцев), лидером соревнований стала "Смена" (тренер Николай Павлов).
Были определены лучшие игроки каждой из команд: Марат Ситдиков ("Смена"), Игорь Соболев ("Надежда") и Ярослав Куц ("Арсенал").
Все участники состязаний получили награды от городского управления по спорту, туризму и молодежной политики.
22 февраля 2013 года, пятница, 12:08
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – УФПС Красноярского края – филиал ФГУП "Почта России" установил специальный режим работы отделений почтовой связи в период с 22 по 24 февраля.
Как сообщили в пресс-службе УФПС края, 22 и 24 февраля все отделения почтовой связи будут работать по установленному режиму. 23 февраля станет выходным днем для всех отделений связи.
22 февраля 2013 года, пятница, 12:02
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Представленный на обсуждение общественности Таймыра ежегодный доклад уполномоченного по делам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семена Пальчина в этом году был посвящен проблемам реализации конституционных прав и свобод КМН, сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
В докладе Пальчин подробно остановился на демографическом вопросе, в частности, отметил значительное снижение уровня рождаемости среди коренного населения, существенный отток сельского населения в города и удорожание жизни в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.
По словам уполномоченного по делам КМН, причины возникновения у представителей коренного населения трудностей в реализации своих прав кроются в несовершенстве федерального, регионального законодательства, а также нормативно-правовой базы в местах проживания КМН Севера. Зачастую действующее законодательство неприменимо к конкретным территориям.
Не теряют актуальности проблемы безработицы и пьянства в таймырских поселках, вопросы строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры, предоставления гарантированных государственных медицинских и образовательных услуг, отсутствия в поселках квалифицированных кадров – педагогов и врачей. Не совсем довольны представители кочевого населения и качеством брезента и радиостанций, предоставляемых им в качестве мер соцподдержки.
Особое внимание в ходе разговора было уделено вопросу взаимоотношений недродобывающих предприятий с местным населением, проблемам взаимодействия с представителями ОВД, теме своевременности распределения лимитов на добычу водных биоресурсов.
Присутствовавший на заседании руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев сообщил, что с этого года начинает действовать муниципальная программа "Дом", в рамках которой в сельских населенных пунктах будет строиться служебное жилье для педагогов и работников здравоохранения – по два жилых дома в поселке. Чиновник отметил, что, если в 2007 году в таймырской глубинке не было построено ни одного дома, то в 2010 году были сданы в эксплуатацию семь квартир, в 2011 году – 12, а в прошлом – уже 22 квартиры. В текущем году ожидается, что новоселье отпразднуют 27 семей.
Чиновник также проинформировал собравшихся о сотрудничестве с целым рядом крупных разведывательных и недродобывающих компаний. Так, жителей поселка Тухард доставляют в Дудинку и обратно вертолетами ОАО "Газпром". Аналогичная договоренность вырабатывается с компанией "Роснефть" по полетам в поселок Байкаловск. За минувший год более 830 тонн грузов и 250 человек были перевезены на судах ГМК "Норильский Никель" по Енисею.
"У нас добрые отношения и с руководством компании "Норильскгазпром" и с ОАО "ГМК "Норильский никель", а также с руководством новых компаний, которые заходят на территорию. Все они понимают те правила и отношения, которые у их специалистов должны складываться с местными жителями. Если на местах кто-то не будет этого понимать, мы будем подключаться, и этот вопрос решать достаточно серьезно", – резюмировал Шереметьев.
22 февраля 2013 года, пятница, 11:10
Уважаемые военнослужащие и ветераны Вооруженных сил!
Уважаемые норильчане!
Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!
Этот праздник для каждого из нас является символом мужества, патриотизма и отваги. Мы чествуем смелых и бесстрашных людей, для которых воинская служба стала призванием.
Любовь к Родине, готовность защищать ее свободу во все времена отличали наших воинов. Суровые испытания вынесли они на своих плечах. Их подвиг – вечный пример для новых поколений солдат и офицеров российской армии, критерий ответственности перед обществом.
По сложившейся традиции, 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, готовых каждую минуту защищать свою семью и детей, беречь своих родителей и родную страну.
Уважаемые защитники Отечества! Примите искренние пожелания здоровья, выдержки и всего самого наилучшего! Мира и добра вам и вашим семьям!
С уважением, глава города Норильска Олег Курилов.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск