Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
27 октября 2014 года, понедельник, 10:41
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Администрация Дудинки продолжает работу по предоставлению благоустроенного жилья горожанам, проживающим в доме №8б по ул. Островского.
Четыре из пяти этажей здания, построенного в 1968 году, используются как общежитие с коридорной системой расположения комнат. Водопровод и канализация в комнатах отсутствуют – общие туалеты и душевые размещаются на каждом этаже. Помещения общежития не соответствуют современным нормам пожарной безопасности.
Как сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города, к настоящему времени 77 семьям предоставлены квартиры в домах гостиничного типа. В отношении 11 семей вынесены судебные решения о выселении без предоставления жилья в связи с многолетними коммунальными неплатежами. Пятеро жильцов возместили долги, им также будет предоставлена возможность переселения в более комфортное жилье.
В предыдущие годы существовала практика регистрации жителей города по адресу общежития без предоставления койко-места. Таких зарегистрированных в доме по ул. Островского, но фактически не проживающих там, насчитывается 212 человек. В соответствии с действующим законодательством проводится работа по установлению их места жительства и снятию с регистрационного учета.
27 октября 2014 года, понедельник, 10:16
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Обстоятельства гибели первоклассника выясняют на Таймыре в рамках доследственной проверки.
Как сообщили в главном следственном управлении следственного комитета РФ по Красноярскому краю, 23 октября в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в поселке Усть-Авам в результате несчастного случая погиб малолетний мальчик. "По предварительным данным, 23 октября днем 7-летний школьник со своими одноклассниками гулял в поселке рядом с гаражом. От столба к гаражу была натянута металлическая проволока, которую дети использовали для игр, а именно на проволоку привязывали веревку, которую перекручивали петлей, в эту петлю просовывали голову, и, держась за петлю руками, скатывались под уклон с горы. Ребенок по неосторожности затянул петлю на шее, в результате чего погиб. Ему пытались оказать медицинскую помощь, но безрезультатно", – говорится в сообщении ГСУ СК РФ по региону. Установлено, что мать мальчика характеризуется отрицательно. Следственные органы будут ходатайствовать о лишении матери родительских прав, так как в семье воспитываются еще четверо детей.
27 октября 2014 года, понедельник, 9:08
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Фестиваль фотографии "Полярный" набирает обороты в Норильске.
Программа Polar Photo Fest обширна и рассчитана на период до конца ноября. В рамках фестиваля Валерий Нистратов (Москва) уже поделился с местной аудиторией своими знаниями по теме: "Документальный проект". В СРК "Арена" работает выставка "Фотолетопись Норильска – 2013". В Норильской художественной галерее открылась выставка "Молодая фотография" (будет экспонироваться до 8 декабря), куратором которой выступает Надежда Шереметова (Санкт-Петербург). Гостья из Петербурга также провела семинар "Как понимать современную фотографию", а вместе с Валерием Нистратовым они организовали для норильчан портфолио-ревю. В период проведения Polar Photo Fest в Норильске пройдет фотокросс. Запланирована творческая встреча с победителем III "Полярной перспективы" Андреем Шапраном и выставка его работ. Он также оценит работы местных фотолюбителей в рамках портфолио-ревю. Екатерина Богачевская (Санкт-Петербург) проведет шестидневный семинар, посвященный медиапроектам, а также выступит куратором выставки "Невидимая страна", объединившей черно-белые ручные отпечатки 20 документальных фотографов (в том числе Щеколдина, Мякишева, Семина, Соколаева). В рамках фестиваля "Полярный" состоятся показы мультимедийных проектов и документальных фильмов.
Организаторы Polar Photo Fest – фотоклуб "Таймыр" и агентство "Кактус". Идея проведения фестиваля была поддержана компанией "Норильский никель": по итогам состоявшегося в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей" конкурса социальных проектов организаторам Polar Photo Fest предоставлен грант в размере порядка 700 тыс. руб.
Партнерами фестиваля выступили: Союз фотохудожников России, Музей истории НПР, Норильская художественная галерея, общественная организация "Необычные люди", благотворительный фонд социальных программ "Территория добра", Централизованная библиотечная система Норильска, спортивно-развлекательный комплекс "Арена", медиакомпания "Северный город", ООО "Весь Норильск", "Сибирское Бюро Краеведения", портал "Свадебный Норильск", фотоблог "Родинки на карте" и Geometria.ru.
24 октября 2014 года, пятница, 19:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 25 октября, с 09.00 до 18.00 налоговая служба проводит День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.
В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.
Специалисты налоговой службы расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.
Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении.
Межрайонная ИФНС России № 25 по Красноярскому краю проведет мероприятие по следующим адресам:
- в здании инспекции: г. Норильск, ул. Талнахская, 34;
- в здании ТОРМа инспекции: г. Дудинка, ул. Советская, 13;
- МФЦ г. Норильск: г. Норильск, ул. Нансена, 69.
24 октября 2014 года, пятница, 19:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реальный размер назначенных пенсий (скорректированный на индекс потребительских цен) в Красноярском крае за год увеличился на 2,9%.
По данным Красноярскстата, на 1 июля 2014 года средний размер назначенных месячных пенсий в Красноярском крае составил 11 700,5 рубля и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,5%.
Величина прожиточного минимума пенсионера края во II квартале 2014 года составила 7 103 рубля в месяц и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 16,7%. Среднемесячный размер трудовой пенсии по старости в крае составил 12 051,4 рубля, по инвалидности - 7 795,8 рубля, по случаю потери кормильца - 7 921,8 рубля. Отношение среднего размера назначенных месячных пенсий к среднему размеру начисленной заработной платы в крае составило 34,7%.
Как напоминает Newslab, с августа 2014 года работающие пенсионеры получили пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую произвел Пенсионный фонд РФ. На сегодняшний день повышенную пенсию в Красноярском крае получают 260 тысяч работающих пенсионеров.
24 октября 2014 года, пятница, 18:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Олимпийском комплексе "Роза хутор" состоялось ежегодное корпоративное совещание руководителей подразделений безопасности Группы компаний "Норильский никель". Как сообщает официальный сайт ГМК, цель мероприятия – постановка конкретных задач и выработка оптимальных путей их решения блоком безопасности ГМК "Норильский никель" в условиях реализации новой стратегии компании.
С докладом выступили первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ГМК "Норильский никель" Павел Федоров и глава дирекции корпоративной безопасности – руководитель блока безопасности Владислав Гасумянов.
В работе совещания приняли участие представители администрации Краснодарского края и города Сочи, руководства МИД, МВД, ФСБ, ФСКН, а также Федеральной таможенной службы России.
Уже традиционным можно назвать участие в работе совещание стало участие в мероприятии руководителей подразделений безопасности основных акционеров "Норильского никеля" - "Интерроса" и ОК "РУСАЛ".
В докладе В. Гасумянова было подчеркнуто, что задачи Блока безопасности компании определяются новой стратегией, постоянно возникающими вызовами, меняющейся системой внутренних и внешних угроз. Эта ситуация заставляет пересматривать задачи и подходы, двигаться к созданию более гибкой, мобильной и эффективной структуры безопасности. Особую актуальность приобретает акцент на аналитическую работу, экспертную оценку, выработку прогностических анализов. Современная система безопасности должна больше базироваться на научно-методологическом подходе.
С целью реализации нового научно-методологического подхода на совещание в Сочи впервые были приглашены ведущие эксперты Московского государственного университета им. Ломоносова и других крупных аналитических центров в области социальных наук, информационной и экономической безопасности. В ходе дискуссий участники также обсудили актуальные вопросы по обеспечению транспортной, энергетической безопасности, антитеррористической защищенности объектов, а также вопросы усиления противодействия незаконному обороту драгметаллов и взаимодействия с правоохранительными органами.
Приоритетным направлением деятельности блока безопасности остается дальнейшее совершенствование мер по защите интересов компании с учетом государственной политики Российской Федерации.
24 октября 2014 года, пятница, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильск поступила очередная партия свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение недвижимости в благоприятных для проживания регионах России.
Всего в 2014 году жилищные сертификаты планируется вручить 1126 семьям из Норильска и Дудинки на общую сумму 1,7 млрд рублей, напомнили в мэрии Норильска. К настоящему моменту выдано 456 сертификатов.
Отметим, что наиболее востребованными регионами для переезда по-прежнему остаются Красноярский край, Московская, Белгородская и Ленинградская области.
Долгосрочная целевая программа переселения на 2011–2020 годы была разработана на основании четырехстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и ГМК "Норильский никель". За это время планируется переселить 11265 семей.
24 октября 2014 года, пятница, 17:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Предстоящая зима в России будет самой холодной за последние 10 лет. Такой прогноз сегодня делают синоптики Гидрометцентра страны. Прежде всего, суровые морозы ждут жителей европейской части России. Впрочем, по мнению специалистов, сильные холода будут и в Сибири. В Норильск, например 30-градусные морозы придут уже в конце первой декады ноября.
В Гидрометцентре говорят, что предстоящая зима у нас будет по-настоящему сибирской. Если ноябрь ожидается не холоднее обычного, то на январь и февраль придутся очень крепкие морозы. Температура в эти месяцы будет ниже нормы, сообщает "Сибирское Агентство Новостей". С декабря по февраль россиянам придется укутываться теплее и чаще обычного.
24 октября 2014 года, пятница, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" принимает участие в XII ежегодной конференции Форума Доноров. Форум Доноров – ведущая экспертная площадка, где обсуждаются наиболее важные тенденции и события, происходящие в России и мире в сфере благотворительности.
В этом году ключевая тема дискуссии – "Ценности и мотивы современной благотворительности: горизонты развития". Как сообщает официальный сайт ГМК, тема ценностей и мотивации в благотворительности нечасто становится предметом обсуждения широкой аудитории, хотя именно ценности определяют направления деятельности фонда, и при правильной их трансляции приводят к достижению необходимого результата и позитивным сдвигам в социальной среде.
"Норильский никель" - компания, которая много лет реализует проекты в области благотворительности. Очень важно, чтобы эта сфера деятельности постоянно развивалась, модернизировалась, как и в бизнесе – росла эффективность программ и проектов. Основным условием этого является наличие сплоченной команды единомышленников, которые разделяют общие ценности. Сегодняшняя дискуссия – уникальная возможность для каждого из участников ответить на основополагающий вопрос: "Почему я это делаю?", то есть назвать те ценности и мотивы, которые лежат в основе любой благотворительности", - отметила заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова.
В ходе конференции фотография ГМК стала победителем конкурса "ОБЪЕКТИВная благотворительность".
"Норникель" является генеральным партнером конференции.
24 октября 2014 года, пятница, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Евро впервые в истории поднялся на Московской бирже в пятницу до 53 рублей, доллар и бивалютная корзина также обновляют абсолютные максимумы. Рубль падает на фоне негативных ожиданий на рынках капитала, ЦБ РФ второй день проводит масштабные интервенции и, по оценкам, уже четырежды за утро сместил коридор бивалютной корзины.
Евро взлетел на ЕТС до 53 рублей, прибавив 20 копеек к уровню предыдущего закрытия. Доллар при этом поднялся до 41,9 рубля, прибавив 18,5 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) прибавила около 19 копеек и подорожала до 46,895 рубля.
Евро, доллар и бивалютная корзина при этом обновили абсолютные максимумы, отмечает "Интерфакс". Падение рубля к доллару, евро и корзине продолжается третьи торги подряд, за этот период доллар вырос на 94 копейки, евро - на 89 копеек, стоимость корзины - на 91,5 копейки, или на 1,4%.
Эксперты полагают, что давление на рубль выросло в связи с активизацией обсуждения последствий планируемого в 2015 году перехода к плавающему курсу российской валюты, а также из-за опасений возможного снижения рейтинга России агентством S&P.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск