Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2014 года.

Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя
21 марта 2014 года, пятница, 13:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня утром в Красноярск прибыл двукратный паралимпийский чемпион по горнолыжному спорту Валерий Редкозубов.
В аэропорту краевого центра спортсмена встречали министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Алексеев, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания региона Людмила Магомедова, глава Норильска Олег Курилов, представители общественных организаций и краевого Центра адаптивного спорта.
Как рассказали в пресс-службе Крайспорта, "собравшиеся приветствовали Валерия цветами, шарами и дружными кричалками. Спортсмен в свою очередь продемонстрировал медали и поблагодарил всех за теплый прием".
21 марта 2014 года, пятница, 12:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – "Российская газета" сегодня опубликовала приказ МВД, который меняет внешность водительского удостоверения. Документ вступит в силу через неделю.
На оборотной стороне нового водительского удостоверения появятся категории: М (мопед), Tm (трамваи), Tb (троллейбусы), подкатегории: А1 (легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), В1 (квадрициклы и трициклы), С1 (грузовики до 7,5 тонн), D1 (автобусы до 16 мест), С1Е и D1Е (дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом). Также в правах отражено еще одно новшество – управление автомобилем с автоматической коробкой передач.
Выданные ранее удостоверения обменивать на новые не нужно.
21 марта 2014 года, пятница, 11:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 22 марта, одиннадцатиклассники соберутся в пунктах сдачи ЕГЭ, чтобы написать репетиционный экзамен по математике.
По словам начальника отдела контроля и мониторинга общего образования городского управления общего и дошкольного образования Ирины Матюхиной, пробное тестирование позволит оценить уровень готовности к единым государственным экзаменам учеников, преподавателей и пунктов сдачи ЕГЭ.
Единые госэкзамены в этом году будут сдавать, как ранее сообщалось, свыше 1300 учащихся 11-х классов норильских школ. ЕГЭ по русскому языку планируют написать более 1400 человек: 1312 одиннадцатиклассников, 119 выпускников прошлых лет, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, инвалидов, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Экзамен по математике предстоит сдать 1420 норильчанам. Среди экзаменов по выбору наиболее популярными остаются обществознание (821 человек), физика (446) и химия (219). В этом году несколько увеличилось количество желающих сдать химию (на 5%) и информатику и ИКТ (на 3%).
Сроки проведения ЕГЭ будут утверждены на федеральном уровне к 1 апреля. Согласно предварительному плану, первые экзамены (по географии и литературе) пройдут 26 мая. Первый из двух обязательных ЕГЭ – по русскому языку – намечен на 29 мая.
21 марта 2014 года, пятница, 11:16
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В аукционе на право разработки Масловского платино-медно-никелевого месторождения, расположенного в 15 км к югу от месторождения Норильск-1 (эксплуатируется рудниками "Медвежий ручей" и "Заполярный" ЗФ ГМК "Норильский никель"), планируют принять участие два недропользователя – открывший месторождение "Норникель" и ООО "Русская платина". За развитием событий наблюдают депутаты Заксобрания Красноярского края.
В интервью НИА Юрий Швыткин отметил, что разработку недр края необходимо доверять проверенным, зарекомендовавшим себя партнерам. "Что касается "Норникеля", то его опыт работы и его преимущество неоспоримо. В отношении "Русской платины" есть вопросы об уровне компетенции. И второй, что, на мой взгляд, очень важный момент – это сроки вхождения в проект. Откладывать развитие серьезных стратегических проектов в сегодняшние дни, на мой взгляд, категорически нельзя. На фоне готовящихся против России санкций мы должны серьезно мобилизовать все свои промышленные и материальные ресурсы и сделать так, чтобы страна не только не ощутила негативных последствий санкций, но и вышла из них более сильной и экономически мощной. Поэтому предложение "Норильского никеля" и для Норильского промрайона, и для края, и для страны в целом, несомненно, более предпочтительно", – заявил парламентарий.
Председатель комитета по бюджету и экономической политике ЗС Андрей Самохин высказал аналогичную позицию и акцентировал внимание на важности выполнения обещаний. "То, что предлагает "Норильский никель", входит в стратегические планы компании, соответствует техническим и финансовым возможностям и не вызывает сомнений в реализации. Если говорить о предложениях "Русской платины", то сразу возникает много вопросов: откуда возьмут инфраструктуру транспортную, энергетическую. Конечно, все можно построить – и монорельсовые современные дороги над вечной мерзлотой, и атомный реактор в подводной лодке – но вопрос в реальности исполнения этих проектов и их целесообразности. Второй аспект – это кадры. Откуда в удаленном северном городе брать необходимое число высококвалифицированных специалистов? Только переманивать, а это значит давать большую зарплату и нести большие издержки на единицу продукции, тем самым становясь нерентабельными. И третье. Совсем недавно "Русская платина" подписала соглашение с краем, по которому обязалась в кратчайшие сроки построить в Норильске современный культурно-спортивный комплекс и два детских сада. Учитывая, что к сроку сдачи объектов "Русская платина" даже не планирует начать производство, возникает вопрос: откуда деньги на все и сразу? Конечно, есть новые технологии для создания инфраструктуры, можно привозить необходимые кадры хоть из-за рубежа, брать деньги у банков под свои социальные проекты, но в целом это больше напоминает блеф, а контора смахивает на известную из классики "Рога и копыта". Исходя из этих соображений, краевые власти должны принимать взвешенное решение о выборе партнера", – заявил Самохин.
Как ранее сообщалось, запасы Масловского месторождения были приняты на государственный учет в конце 2009 года. Балансовое количество руд оценили в 215 млн. тонн. Посчитанные запасы вкрапленных руд позволяют отнести Масловское к числу крупнейших платино-медно-никелевых месторождений. Оно стало первым крупным месторождением такого рода, открытым за последние 20 лет не только в Норильске, но и в России.
21 марта 2014 года, пятница, 10:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В пятницу, 21 марта, в рамках Всероссийского дня юридической помощи все желающие смогут получить бесплатную юридическую консультацию. Традиционное мероприятие проводится администрацией Норильска совместно с ассоциацией юристов России.
Правовую помощь горожанам окажут специалисты юридических служб управлений потребительского рынка и услуг, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного фонда, общего и дошкольного образования, социальной политики, содействия переселению, отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними, управления по персоналу, а также представители государственных органов и независимые юристы.
Граждан будут ждать с 14 до 18 часов по адресу: ул. Нансена,69, 2 этаж (Многофункциональный центр).
Обычно в День бесплатной юридической помощи за консультацией специалистов обращаются более 150-ти норильчан.
21 марта 2014 года, пятница, 10:02
Норильск. "Таймырский Телеграф" – По итогам первого (отборочного) этапа конкурса "Учитель года Красноярского края" определены 30 победителей, которые вышли в финал. В их число вошли норильские педагоги: Алексей Бибиков (учитель физики лицея №1) и Галина Путилина (учитель информатики СОШ №40), следует из документов, размещенных на официальном сайте минобрнауки региона.
В течение трех дней 90 учителей из 49 городов и районов края принимали участие в интеллектуально-творческих играх, дебатах, "коммуникативных боях", выполняли индивидуальные задания, писали эссе на заданную тему.
Среди финалистов – 16 учителей из городских школ, и 14 – из сельских. В число победителей первого этапа вошли по пять учителей русского и английского языков, четыре преподавателя математики и четыре педагога начальных классов.
Финал конкурса будет проходить с 14 по 18 апреля.
21 марта 2014 года, пятница, 9:32
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Чемпионат Норильска по баскетболу среди мужских команд стартует вечером.
Участниками турнира станут семь сборных. Игры будут проходить в зале Дома физической культуры в Старом городе.
Сегодня "Буревестник" сразится с "Заполярником", а "Локомотив" сыграет с "По беда" (начало игр в 19 часов). 24 марта соревноваться будут "Комсомольский" и "Заполярник", а также "Локомотив" и "Никель" (старт в семь часов вечера). 28 числа "Никель" встретится с "Заполярником", "Комсомольский" посоревнуется с "Локомотивом" (начало в 19:00). 29 марта, в заключительный день чемпионата, пройдут три игры (с 14:00): "Буревестник" и "Комсомольский", "Локомотив" и "Заполярник", "Никель" и "По беда", по завершении которых состоится церемония награждения.
21 марта 2014 года, пятница, 9:15
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ИА "Таймырский Телеграф" вошло в ТОП-20 самых цитируемых средств массовой информации Красноярского края по итогам прошлого года. Рейтинг медиаресурсов подготовила компания "Медиалогия".
В тройке лидеров – информационное агентство "Сибирское агентство новостей", ИА Knews и интернет-ресурс Newslab.ru.
Агентство "Таймырский Телеграф" занимает 17-ю позицию рейтинга. Индекс цитируемости ИА с января по декабрь минувшего года составил 22,04.
Рейтинг построен на основе базы системы "Медиалогия", включающей порядка 16700 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. В рейтинг вошли средства массовой информации региона, специализированные СМИ при подсчете не учитывались. Основой для построения рейтинга стал индекс цитируемости (ИЦ) – показатель, учитывающий количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку. ИЦ рассчитывается на базе математико-лингвистического анализа текстов. Во избежание самоцитирования из анализа исключены ссылки на издания, объединенные единым брендом и редакцией. Также не учитываются показатели посещаемости, тиража или аудитории. Под ссылками подразумеваются упоминания источника в контексте всех возможных словосочетаний: "в газете … опубликовано интервью", "по сообщению…", "как передали…", "по материалам…" и т.п., а также гиперссылки в интернет-изданиях.
21 марта 2014 года, пятница, 9:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 22 марта, на Театральной площади Центрального района Норильска состоится праздничное мероприятие, посвященное присоединению Республики Крым к Российской Федерации. Эту информацию агентству сегодня подтвердили в администрации города.
Жителей города ждет программа с участием творческих коллективов. В мероприятии примут участие представители украинской и татарской национальных диаспор. Выразить свою гражданскую позицию могут все норильчане, кому небезразлична судьба братского народа, воссоединившегося с исторической Родиной. Плакаты и баннеры приветствуются.
Начало мероприятия в 15 часов.
Как ранее сообщалось, 18 марта в Москве состоялось подписание договора между Россией и Республикой Крым о принятии полуострова в состав РФ и образовании новых российских субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Государственными языками Крыма объявляются русский, украинский и крымско-татарский.
21 марта 2014 года, пятница, 8:26
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильчан предупреждают об опасных и неблагоприятных явлениях погоды.
Как сообщили сегодня агентству в городском управлении по делам ГО и ЧС, по прогнозам синоптиков южный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах скорость ветра может достигать 25 м/с. В течение дня температура воздуха составит от +2 до -3 градусов. Ожидается мокрый снег, метель. Видимость на дорогах составляет не более 2-х км.
По усмотрению родителей занятия сегодня могут не посещать учащиеся с первого по седьмой классы школ Центрального района, Оганера и Кайеркана.
Норильский аэропорт работает по фактической погоде (метель).
Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск