Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2014 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
23 апреля 2014 года, среда, 13:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске полным ходом идут приготовления к празднованию Дня Победы.
Основные мероприятия по традиции развернутся 9 мая на площади Памяти героев. После митинга для ветеранов Великой Отечественной войны будет организован праздничный обед. По предварительной информации, он пройдет в ресторане "Полярная звезда".
В преддверии празднования 69-летия Великой Победы, 7 мая, главы города Олег Курилов проведет торжественный прием ветеранов. Вечером 8 мая будет дан праздничный концерт в Городском центре культуры.
К празднику все ветераны войны и труда получат денежные выплаты из краевого бюджета, муниципальной казны и из средств Заполярного филиала компании "Норильский никель". Ветеранам вручат продуктовые наборы и уникарты для звонков родственникам, друзьям и однополчанам, проживающим в других городах.
Как ранее сообщалось, в Норильске стартовала акция "Сохраним память Великой Победы!", которая продлится целый год. В ее рамках, помимо сбора материальной помощи для ветеранов, запланирована публикация книги с биографиями норильских ветеранов и их воспоминаниями.
23 апреля 2014 года, среда, 12:02
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Дублеры МФК "Норильский никель" завершили вничью очередной матч четвертого тура группового этапа розыгрыша Кубка страны по мини-футболу среди дублирующих составов клубов Центрального региона РФ.
Норильчане провели матч с "Газпром-Югрой" и гарантировали себе место в 1/2 финала независимо от результата своей заключительной встречи.
Встреча с ровесниками из "Газпром-Югры" щавершилась со счетом 2:2. Голы в ворота соперника забили северяне Уваров и Шамсутдинов.
23 апреля 2014 года, среда, 11:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Несложные кардиохирургические операции новорожденным начали выполнять в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства, сообщили сегодня в минздраве региона.
Развитие и совершенствование новейших технологий по выхаживанию новорожденных недоношенных детей ставит перед анестезиологами-реаниматологами, неонатологами и хирургами много проблем и задач. Одна из них – открытый артериальный проток у новорожденных. Эта патология чаще всего встречается у недоношенных детей.
"Во время внутриутробного развития ребенок необходимый кислород получает не через легкие, а из крови матери, – рассказывает заведующая отделением неонатальной реанимации №4 Юля Смирнова. – В этот период у всех детей между аортой и легочной артерией существует связь, по которой кровь, минуя легкие, попадает сразу в аорту. Этой связью и является артериальный проток. После рождения, когда младенец делает свой первый вдох, кровь начинает поступать в легкие, чтобы уже там обогатиться кислородом. Необходимость в артериальном протоке пропадает и поэтому он перестает функционировать. Так происходит в норме. Однако в нашей работе мы чаще всего имеем дело с глубоко недоношенными детьми, которые появились на свет раньше положенного срока с низкой и экстремально низкой массой тела. И если в норме у доношенного здорового ребенка примерно на 1–2 сутки после рождения артериальный проток перекрывается, а к трем неделям жизни полностью зарастает, то у недоношенных детей артериальный проток может остаться открытым, что ведет к нарушению работы сердца и кровообращения в сосудах легких".
Лечение открытого артериального протока зависит от возраста ребенка, симптомов заболевания, ширины артериального протока, наличия сопутствующих пороков сердца и осложнений. В зависимости от этого врач принимает решение о методе лечения данной патологии: лекарственный или хирургический. До недавнего времени новорожденных детей, у которых была выявлена данная патология и которым было показано хирургическое вмешательство, из Перинатального центра доставляли в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, специалисты которого и проводили операцию. После того, как хирурги Краевого клинического центра охраны материнства и детства прошли обучение, они стали своими силами проводить такие операции.
23 апреля 2014 года, среда, 10:24
Норильск. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" провел товарищеский матч с национальной сборной Ирана.
Игра завершилась вничью со счетом 1:1.
Как сообщается на официальном сайте норильского мини-футбольного клуба, для иранских футболистов встреча с норильчанами стала смотром сил перед стартующим Кубком Азии. Счет в матче открыл Иванченков, оказавшийся самым расторопным на добивании. А после перерыва статус-кво восстановил Шафеи, воспользовавшись ошибкой защитников. После окончания основного времени команды пробили серию пенальти. В ней точнее оказались россияне, а Назари сумел отразить два удара своих соотечественников с шестиметровой отметки. Никельщики Хасанзаде и Тайиби не принимали участия в игре и наблюдали за ней с трибуны.
23 апреля 2014 года, среда, 10:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Министерство образования и науки РФ решило законодательно закрепить поощрения школьников за успехи в учебе. Документ, вносящий изменения в закон "Об образовании", в настоящее время подготавливается ведомством, пишут сегодня "Известия".
Вступивший в силу с 1 сентября прошлого года закон об образовании не предусматривает награждение выпускников медалями. Согласно будущим поправкам, законодательно будет закреплено поощрение за успехи в учебе, спорте, общественной, научно-технической, творческой и экспериментальной деятельности, а также хранение в архивах информации об этих результатах и наградах.
"Золотые медали были и должны быть. Это хорошая традиция, и соответствующим законом за субъектами РФ закреплена возможность выдачи специальных знаков отличия за хорошие или отличные результаты обучения, – пояснил "Известиям" глава минобрнауки Дмитрий Ливанов.
Также поправками предлагается при прочих равных условиях предоставить школьникам, имеющим аттестат о среднем общем образовании с отличием и поощрения за успехи, преимущественное право зачисления в вуз при условии успешного прохождения вступительных испытаний. "Преференций при поступлении нет уже почти пять лет. Мы считаем, что в составе портфолио, о котором мы уже говорили, должна быть возможность учета золотой медали и других знаков отличия. Что касается формы награды или поощрения, будь то сама медаль или металл, из которого она сделана, то здесь должны принимать решения регионы, и работа по этому направлению уже активно идет", – добавил министр.
23 апреля 2014 года, среда, 9:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – С 21 апреля на территории Таймыра проходит оперативно-профилактическая операция "Подросток", сообщили в пресс-службе районной полиции.
Цели мероприятия – защита несовершеннолетних от противоправных посягательств и профилактика детской преступности.
В ходе рейда стражи порядка выявляют безнадзорных детей, неформальные молодежные формирования, группы антиобщественной направленности, а также взрослых, вовлекающих подростков в противоправные действия. Особое внимание полицейские уделяют выявлению фактов экстремизма, пресечению подросткового алкоголизма и наркомании.
Инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции проверяют семьи, состоящие на учете, а также подростков из "группы риска". В школах в эти дни стражи порядка расскажут об ответственности за совершение противоправных действий, а также о правилах поведения на дорогах. Родители будут ознакомлены с комплексом мер, направленных на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма.
Наружные наряды ГИБДД, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы проверяют места концентрации подростков, особенно дворовые территории. К участию в операции привлечены представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образования, здравоохранения и других субъектов системы профилактики.
Профилактическое мероприятие продлится по 30 апреля.
23 апреля 2014 года, среда, 8:40
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Руководитель администрации города Норильска Евгений Поздняков побывал в городском архиве. Он ознакомился с работой специалистов и осмотрел два спецхранилища, сообщили в пресс-службе аппарата главы Норильска.
Городской архив был создан почти 58 лет назад, имеет статус государственного и содержит больше 116 тыс. единиц хранения. Ежегодно его фонды пополняются на 10–12 тыс. материалов.
В настоящее время сотрудники архива формируют коллекцию документальных сувениров (в частности из поздравительных открыток разных лет), которая наглядно представит историю города.
"Невероятно интересно изучать материалы, которые иллюстрируют ежедневный труд простых норильских тружеников в прошлом. Ведь благодаря этому прошлому и город, и градообразующая компания существуют сегодня, – отметил Евгений Поздняков. – У Норильска большая история и мы обязаны ее бережно сохранить".
23 апреля 2014 года, среда, 8:12
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники норильской полиции провели первое в этом году рейдовое мероприятие в сфере нравственности, сообщили в пресс-службе городского ОМВД России.
За оказание интимных услуг были задержаны пять женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Их доставили в полицию для составления административных протоколов.
КоАП РФ предусматривает ответственность за следующие правонарушения в сфере общественной нравственности: за занятие проституцией (ст. 6.11) и за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией (ст. 6.12). За весь прошлый год в Норильске было составлено 39 административных протоколов по факту занятия проституцией. В этом году было выявлено уже 27 административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.11 КоАП РФ. В отношении "жриц любви" были составлены административные материалы. По каждому протоколу наложены штрафы в размере 1500 руб.
22 апреля 2014 года, вторник, 17:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Ледоход в районе Дудинки ожидается в первых числах июня. Об этом стало известно на заседании комиссии Таймырского муниципального района по ЧС и ПБ.
Как сообщила ведущий специалист Центра диагностики Заполярного транспортного филиала ГМК "Норильский никель" Тамара Матвиенко, в мае среднемесячная температура воздуха, как ожидается, составит 4–8 градусов мороза, что на полтора–три градуса выше средних многолетних значений. По данным на 17 апреля кромка льда находилась в 1413 км от города Дудинки (в 16 км выше Назарово). В прошлом году в это время кромка находилась в 1643 км от заполярного города. Толщина льда на участке Игарка–Дудинка составляет 116–137 см, Дудинка–Сопочная Карга – 107–180 см.
По словам Тамары Матвиенко, затопление причалов ЗТФ "Норникеля" с отметкой 8 м в этом году ожидается 15–19 мая, прохождение ледохода в районе Дудинки – в интервале с 30 мая по 3 июня. Пик паводка может пройти на уровнях, наблюдавшихся в 1993 (18,06 м) и 2011 (13,96 м) годах. С учетом вероятности затора на участке Игарка–Дудинка пик паводка может составить 13,75–16,88 м.
Уточненный прогноз паводка будет озвучен в период с 24 по 28 апреля.
Наиболее паводкоопасным районом на территории Таймыра является поселок Левинские пески, в котором проживают 76 человек. При затоплении подлежит эвакуации 41 человек, из них восемь пенсионеров и пятеро детей. Эвакуация при необходимости будет проводиться вертолетами МИ-8 авиакомпании "Таймыр". Сельчане будут размещены в заранее определенные места и обеспечены питанием.
Из промышленных объектов на территории района в зоне затопления окажутся причалы ЗТФ, дюкера подводных переходов газопровода Мессояха–Норильск и конденсатопровода Мессояха–Дудинка.
22 апреля 2014 года, вторник, 16:46
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в администрации Норильска рассказали об акции, организованной в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие будет длиться целый год – итоги акции подведут накануне 70-летия Великой Победы, в мае будущего года.
Помимо сбора материальной помощи для ветеранов, организаторы проекта запланировали публикацию книги с биографиями норильских ветеранов и их воспоминаниями. По мнению специалистов городского управления по спорту, туризму и молодежной политике и представителей благотворительного фонда "Территория добра", издание станет уникальным подарком как для самих ветеранов, так и для школ, а также библиотек, поскольку в основе идеи – уважение к родной истории, сохранение традиций, патриотическое и духовно-нравственное воспитание норильской молодежи.
Каждый желающий поучаствовать в сборе средств для адресной помощи ветеранам может перечислить деньги на благотворительный счет или внести наличность в ящики-накопители, расположенные в торговых и культурно-досуговых центрах города. 70% собранных средств планируется распределить между ветеранами, 30% оставят в распоряжении Норильского Совета ветеранов войны и труда.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск