Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильских школьников приглашают в правовой класс
27 мая 2015 года, среда, 12:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Школа № 14 приглашает старшеклассников в правовой класс, сообщают в пресс-службе ОМВД России по Норильску. Инициатива создания правового класса принадлежит общественному совету при норильском отделе МВД. В феврале была создана рабочая группа, в которую помимо представителей общественного совета вошли директора школ и депутаты. Необходимость в таком специализированном классе вызвана дефицитом квалифицированных кадров в правоохранительных органах, стремлением поднять престиж профессии юриста и желанием рабочей группы рассказать о многообразии специальностей, требующих юридического образования.
"У нас есть желание в будущем создать правовой центр, в котором каждый желающий сможет получить необходимую юридическую консультацию", – сообщил Юрий Кононченко, председатель общественного совета.
Деятельность правовых классов регламентируется соглашением между министерством образования и науки Красноярского края и главным управлением Министерства внутренних дел. Кроме того, в ноябре прошлого года на съезде депутатов Красноярского края было принято решение дать министерству образования и науки Красноярского края поручение о создании профильных классов для специалистов бюджетной сферы: медицинских работников, педагогов и так далее.
"Идея создания правовых классов очень хорошо ложится в этот контекст. Несмотря на то, что юристов в городе довольно много, тех, кто досконально знает законодательство – единицы. Найти хорошего юриста очень тяжело, а значит, имеет смысл готовить специалистов, начиная со школьной скамьи. Богатый опыт обучения есть у Дудинки, там правовые классы существуют с двухтысячного года и успешно сотрудничают с отделом МВД по Таймыру. Так, например, сотрудниками Таймырского отдела МВД стали многие выпускники дудинских школ. Замечено, что ребята, обучавшиеся в таких классах, не совершают правонарушений", – пояснил депутат городского Совета Дмитрий Дубров.
"Особенность обучения в правовых классах заключается в том, что два года – в девятом и десятом классах – школьники изучают русский язык и обществознание на профильном уровне, поскольку в будущем результаты ЕГЭ по этим предметам пригодятся им при поступлении на юридический факультет. Помимо этого, есть элективные курсы, например, математика и специальная физическая подготовка. И есть специальные курсы, которые ведут сотрудники норильского отдела МВД, – это огневая подготовка и криминалистика, а также курс рукопашного боя и самообороны. Также школьники знакомятся со структурой МВД: с ее подразделениями, особенностями их работы, необходимыми навыками и прочим. Мы договорились с центром образования № 1 о том, чтобы учащиеся нашего правового класса бесплатно могли обучаться на водительских курсах, а по окончании 11 класса сдать экзамены в ГИБДД и получить права категории "В". Также мы планируем тесно сотрудничать с дудинскими правовыми классами, регулярно обмениваться опытом и проводить совместные мероприятия. В дальнейшем на базе нашего правового класса будет создан правовой центр обучения и воспитания учащихся не только нашей, но и других школ", – отметил Юрий Похабов, директор школы №14.
Прием заявлений в правовой класс школы № 14 (ул. Бегичева, 11) будет проводиться до 18 июня текущего года в приемной школы. Телефон для справок 22–45–86, с 9.00 до 17.00.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск