Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дмитрий Свиридов: "Для компании честь быть генеральным партнером такого события, как Всероссийский фестиваль науки"
29 сентября 2015 года, вторник, 15:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему на этой неделе V Всероссийскому фестивалю науки. Генеральным партнером и соорганизатором крупнейшего научного форума выступает ГМК "Норильский никель", отмечающая в этом году юбилей.
"Этот год для нас особый – 80 лет компании "Норильский никель". И сегодня для компании честь быть генеральным партнером такого события, как Всероссийский фестиваль науки. Это мероприятие охватывает молодежь, которая стоит перед выбором своей будущей стези. В апреле мы проводили в Норильске подобное мероприятие – фестиваль научных открытий Arctic Wave – и были поражены тому, какой интерес вызвало это у детей. Интерес велик и сегодня. Создавая условия, мы даем молодежи проявить себя. Сегодня дети должны иметь возможность реализовать свой интерес в крупных компаниях. Наша компания выстраивает кадровую политику таким образом, чтобы молодые специалисты имели перспективу быстрого карьерного роста и имели возможность внедрения тех идей, которые у них рождаются. Это, безусловно, наиболее перспективные работники. Молодежь – это огромный кадровый резерв всех крупных предприятий нашего края", – сказал на пресс-конференции директор Красноярского представительства "Норникеля" Дмитрий Свиридов.
Наталья Рязанцева, заместитель председателя правительства Красноярского края, отметила, что проведение форума федерального уровня очень престижно для Красноярска и поблагодарила ГМК за поддержку: "Мы очень рады, что край получил возможность принять фестиваль науки. Существенный вклад в это внес Сибирский федеральный университет, который на конкурсной основе получил возможность принять в своих стенах это мероприятие. И чрезвычайно важно, что генеральным партнером мероприятия является "Норильский никель". Я думаю, Дмитрий Викторович (Свиридов – прим. ИА ТТ) обозначил позиции с точки зрения участия в таких социально-значимых проектах, а этот проект ориентирован на выстраивание диалога между наукой, учеными, которые генерируют новые знания, технологии, и обществом".
Меморандум об организации в краевом центре фестиваля под девизом "NAUKA 0+ – Наука для всех" был подписан на XII Красноярском экономическом форуме. Свои автографы под документом поставили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, вице-президент ГМК "Норильский никель" Лариса Зелькова и руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки, заместитель проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев. Последний в ходе пресс-конференции отметил, что к организации фестиваля партнеры подошли со всей серьезностью и основательностью. "Мне кажется, что фестиваль науки в Красноярске стал возможен благодаря самому большому и пристальному вниманию к программе, как со стороны СФУ, администрации края, так и со стороны генерального партнера и соорганизатора "Норильского никеля". Это не просто организаторы. Это партнеры, вовлеченные в то, чтобы сделать действительно классное мероприятие на самом высоком уровне. Потому что все относились к этому, как к личному делу. Очень важно, чтобы это было не зря", – подчеркнул Леонид Гусев.
Форум пройдет со 2 по 4 октября. Его тематика приурочена к Международному году света и световых технологий. В течение трех дней будут проводиться лекции ведущих российских и зарубежных ученых, лауреатов Нобелевской и Государственной премий, интерактивные выставки новейших технологий, достижений российской и зарубежной науки. Участников фестиваля ожидают международные научные шоу, праздничные программы (фейерверк, лазерное шоу, световые представления). Также пройдут фестиваль роботов, экскурсии в закрытые лаборатории, научные бои, научные квесты по городу, актуальное научное кино, купольное кино, создание проектных лабораторий Stem-Центр, конкурс исследовательских проектов "Ученые будущего" (совместно с Intel и ГМК "Норильский никель"), конкурс инновационной журналистики Tech in Media'2015 (совместно с РВК) и другие. На фестиваль съедутся более 40 тыс. участников, представители свыше 70 организаций, запланировано порядка 350 мероприятий. Основными участникам станут высшие и профильные учебные заведения, научные центры, учреждения РАН, инновационные компании, музеи, промышленные предприятия, государственные корпорации, школы, зарубежные гости. Основными площадками в Красноярске определены МВДЦ "Сибирь", СФУ и научно-образовательные учреждения города. Фестиваль рассчитан прежде всего на школьников средних и старших классов, студентов, а также всех, кто интересуется наукой и технологиями.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск