Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
29 октября 2015 года, четверг, 9:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке подвели итоги традиционной благотворительной акции "Добрая осень", в ходе которой горожане с низким уровнем доходов получили овощи длительного хранения с бесплатной доставкой на дом.
Проект реализуется восьмой год подряд. Этой осенью помощь оказали 184 дудинским семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Списки нуждающихся в ней подготовили органы социальной защиты населения, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
90 семей продуктовые наборы овощей получили бесплатно, а 94 приобрели капусту, морковь, картофель, лук и свеклу по сниженным ценам. Килограмм картофеля обошелся малоимущим жителям города в 33 руб., капусты – в 30 руб. за 1 кг, цена моркови, лука, свеклы была также ниже рыночной. Всего в дома дудинцев благодаря "Доброй осени" было доставлено более 18 тонн овощей, около 12 из них – на безвозмездной основе.
28 октября 2015 года, среда, 17:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Автодорогу Норильск–Кайеркан–Алыкель закрыли для движения легкового автотранспорта по решению штаба "Шторм". В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение. Его объявили 26 октября в 19:00 в связи с усилением ветра.
"С повышением температуры воздуха возможно ухудшение видимости на дорогах. Дорожные полицейские предупреждают водителей о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения. При таких перепадах температур на проезжей части образуется микропленка льда, на которой особо сложно контролировать поведение автомобиля. Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям с просьбой не превышать установленную скорость движения и учитывать сложные погодные условия", – отмечают в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
Южный ветер сегодня дует в городе со скоростью 6–13 м/с. В горных районах порывы могут достигать 15–20 м/с.
28 октября 2015 года, среда, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В крае стартует молодежный проект "Новый фарватер–2015". Его участниками станут 11 команд северных территорий края. Его первый этап пройдет в Сосновоборске с 30 октября по 1 ноября, сообщает сегодня агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.
В этом году проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Эти темы станут основными в работах участников проекта в номинациях "Фотография", "Тележурналистика" и "Печатные СМИ".
"Фарватер" дополнился новыми форматами. Так, во всех территориях пройдут молодежные саммиты, во время которых участникам проекта предстоит обсудить с главами муниципальных образований проблемы и перспективы развития молодежи в своих территориях. Также впервые появилась свободная номинация, в которую можно заявить любой проект, который не подходит к реализации в рамках краевых флагманских программ. А в защите штабов флагманских программ теперь будут принимать участие ассоциация студенческого спорта и "Команда 2019". В ходе проекта руководители штабов флагманских программ пройдут обучающие тренинги, а все участники команд в рамках номинации "Историческая память" напишут тест по истории литературы. Презентованные в прошлом году направления – "Дэнс-холл" и "Театр" – в этом году вошли в конкурсную программу. Вне конкурса на этот раз пройдет направление "Соушел-дэнс" (танго, бачата, меренге). Муниципальные образования, занявшие призовые места, получат денежные призы от организаторов.
С графиком проведения проекта можно ознакомиться на краевом молодежном портале.
"Новый фарватер" реализуется с 2004 года и является самым массовым молодежным проектом в Красноярском крае. Он направлен на совершенствование существующих и поиск новых форм организации работы с молодежью. В ходе "Фарватера" в территориях края проводятся конкурсы проектов, по итогам которых определяется лидер в области реализации молодежной политики региона.
28 октября 2015 года, среда, 16:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – При проверке рыбоперерабатывающего цеха в Норильске выявлены многочисленные нарушения, сообщает сегодня управление Россельхознадзора по Красноярскому краю.
Ведомство провело в отношении предприятия, осуществляющего хранение и переработку рыбной продукции, плановую проверку, в ходе которой были выявлены нарушения требований Технического регламента. На предприятии отсутствует микробиологический контроль качества дезинфекции технологического оборудования, нарушены правила хранения оборотной тары, посолочный цех и тамбур, через который осуществляется отгрузка готовой продукции, нуждается в косметическом ремонте. Также проверка показала, что для упаковки рыбы и рыбной продукции используется бывшая в употреблении тара.
За допущенные нарушения в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ст. 14.43 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
28 октября 2015 года, среда, 16:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке стартовала XV спартакиада трудовых коллективов, сообщает сегодня отдел общественных связей администрации города.
24 и 25 октября прошли состязания по дартсу в зачет спартакиады. Победителями в мужской и женской лигах стала команда представителей сферы образования.
В соревнованиях принимают участие 10 мужских команд и девять женских. Помимо дартса в перечень спортивных дисциплин мужской лиги входят стритбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба и волейбол. Представительницы женской лиги состязаются в тех же видах спорта, что и мужчины, за исключением мини-футбола.
28 октября 2015 года, среда, 16:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Персональная выставка норильского мастера-костореза Елены Мусиной "На одном дыхании" откроется в Дудинке в пятницу, 30 октября, в Таймырском Доме народного творчества.
В экспозицию вошло более 30 работ – это эксклюзивные женские украшения ручной работы из бивня мамонта, рога лося и оленьей кожи.
Основой для сюжетов работ Елены Мусиной стали: северный ветер, весенние проталины, первые побеги таймырских цветов, утреннее солнце и рождение северного сияния. Отсюда и названия: "Блики на песке", "Звуки бубна", "Дух земли", "Ледоход", "Щедрость", "Северное сияние", "Солнце и луна" и т.д.
"Мои работы связаны с природой, геометрией национального орнамента, с цветом и фактурой. Это совершенно новая коллекция, переосмысление всего моего творчества, опыта, багажа знаний. В ней воплотились задумки прошлых лет. А на создание этих работ вдохновила природа и воспоминания из детства", – отметила мастер-косторез.
Елена Мусина родилась в 1974 году в поселке Левинские пески. Сейчас живет и работает в Норильске. Окончила Норильское музыкальное училище, северное отделение декоративно-прикладного искусства по специальности "Художественная обработка дерева и кости" и Московский государственный университет культуры и искусств. В настоящее время работает преподавателем Норильского колледжа искусств.
"Примеряя на себя авторские украшения ручной работы из бивня мамонта, рога лося и оленьей кожи, в образе появляется утонченность, изысканность и оригинальность. И это особая энергетика, влияющая на здоровье человека (считается, что украшения из бивня мамонта продлевают жизнь) – это делает материал поистине волшебным. Умело сочетая современные технологии резьбы по кости с традициями долганского орнамента и особенностями родовых знаков, автор мастерски передает теплоту и красоту родного края. Желаем Леночке творческих успехов, вдохновения и благополучия", – заявили в КГБУК "Таймырский Дом народного творчества".
Выставка откроется в 16:00 по адресу: Дудинка, ул. Ленина,21. Вход свободный. Телефон для справок: 8 (39191) 5-15-33, 5-24-48.
28 октября 2015 года, среда, 15:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги открытого турнира по мини-футболу на Кубок главы Дудинки, сообщает сегодня отдел общественных связей администрации города.
Состязания продолжались 10 дней, в качестве главного судьи выступил тренер Дудинского спортивного комплекса Денис Бабыкин. Участие в турнире приняли 13 команд. Игры проходили по круговой системе.
Победителями турнира стали спортсмены команды "Таймыр", куда вошли представители сборной города, ветераны спорта, игроки 1 лиги. Второе место завоевала команда "Север", в составе которой играли члены Ассоциации Коренных малочисленных народов Таймыра. На третьем месте – сборная "Таймырский колледж-3".
28 октября 2015 года, среда, 15:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Москве состоялась церемония вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В торжественной обстановке значки из рук министра спорта РФ Виталия Мутко получили россияне, показавшие высокие результаты в рамках проводившейся с 15 по 25 мая Единой декады ГТО.
Как сообщили сегодня в министерстве спорта Красноярского края, на встрече с министром спорта регион представили житель Таймырского района Глеб Воронов и Александра Шамраева из Шушенского района. По итогам декады ГТО – муниципального этапа фестиваля комплекса ГТО среди школьников 11–15 лет, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – эти ребята продемонстрировали хорошую физподготовку и в составе команд своих городов и районов приняли участие во втором туре фестиваля. В конце мая в Красноярске на региональном этапе Глеб Воронов и Александра Шамраева также достойно проявили себя. Глеб стал третьим в зачете среди мальчиков 11–12 лет, а Александра заняла второе место среди девушек 13–15 лет.
Помимо представителей Красноярского края знаки отличия получили школьники из Свердловской области, Республики Татарстан, Карачаево-Черкесской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма.
В церемонии также принимали участие известные спортсмены СССР и России, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и двукратный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая. Глава минспорта России вручил им сертификаты "Федеральный посол ГТО".
"Безусловно, для Красноярского края, как одного из самых спортивных регионов в стране, важно, что наши школьники получали знаки отличия на федеральном уровне. Это особенно почетно и приятно для самих ребят из районов нашего края, ведь их результат отмечен на самом высоком уровне. Уверен, что встреча станет для них дополнительным стимулом и дальше совершенствовать свою физическую подготовку, готовиться к выполнению нормативов на "золото" уже в следующей возрастной ступени", – сказал министр спорта региона Сергей Алексеев.
28 октября 2015 года, среда, 15:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сразу два важных социальных объекта Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" планируется сдать в эксплуатацию к Новому году. Накануне вице-президент ГМК – директор ЗФ Александр Рюмин проинспектировал ход работ в одном из обеденных залов столовой "Славянка" рудника "Октябрьский" и офисном здании "Орбита" (расположено по соседству со зданием управления Заполярного филиала).
Капитальный ремонт в "Славянке" проводится поэтапно в рамках программы по улучшению социально-бытовых условий работников предприятий "Норникеля". Проектом предусмотрена перепланировка всех помещений, замена коммуникаций, торгово-технологического оборудования и мебели. Сейчас на первом этаже столовой ведется прокладка инженерных сетей, замена систем вентиляции, водо- и энергоснабжения, возводятся перегородки из кирпича. В ближайшие дни начнутся работы по монтажу полистирольной стяжки. Необходимое оборудование закуплено в полном объеме. Обеденный зал на 100 посадочных мест должен быть отремонтирован к концу года. В следующем году обновят обеденный зал на 230 посадочных мест на втором этаже.
"В столовую на 100 мест будет завезено новое технологическое оборудование, новая мебель, которая очень интересно выглядит. Предусмотрено несколько стен из стекла. Отделка будет выполнена современными композитными материалами. В общем, очень интересный дизайн", – рассказала Лариса Подмазова, директор ООО "Промстройсервис" (генеральный подрядчик).
"Промстройсервис" также занимается отделочными работами в новом офисном здании Заполярного филиала – "Орбита". Процесс близится к завершению.
"На сегодняшний день работы выполнены на 90%. Заканчиваются чистовые отделочные работы, монтаж оборудования. Со следующей недели планируем начать сборку мебели", – пояснил Павел Непутин, заместитель руководителя дирекции по непромышленному строительству ЗФ "Норникеля".
В офисном здании планируется разместить 15 подразделений Заполярного филиала, работниками которых являются 520 человек. В соответствии с принятой концепцией, рабочие зоны сотрудников будут устроены по принципу оpen space (открытое пространство). На каждом этаже предусмотрены комнаты приема пищи, переговорные, гардеробные. Все помещения будут укомплектованы новой офисной мебелью. В здании также будет оборудована столовая.
Александр Рюмин, оценив ход работ, дал указание сдать объекты в установленные сроки.
28 октября 2015 года, среда, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В пяти зданиях бывшей военизированной горноспасательной части в Талнахе разместят КДЦ им. Вл. Высоцкого, Молодежный центр и детско-юношескую спортивную школу №4. Об этом по итогам общегородской планерки заявил руководитель администрации Норильска Евгений Поздняков.
В связи с ликвидацией филиала "ВГСЧ Норильска" ФГУП "СПО "Металлургбезопастность" оказались неиспользуемыми сразу несколько объектов недвижимого имущества: нежилое административное здание №7Б по ул. Октябрьской, нежилые здания дымного штрека по адресам: ул. Старая Озерная, строен. 4 и ул. Горняков, зд. 4А, нежилые здания №№5 и 5А по ул. Федоровского.
В соответствии с договором безвозмездного пользования администрация Норильска приняла от ВГСЧ пять названных объектов, которые находятся в федеральной собственности.
"Уже определено, кто какие площади получит. Здания, конечно, предназначались для других целей, есть своя специфика. Сейчас планируем сделать ремонты, потому что здания не соответствуют требованиям пожарной безопасности, есть легковоспламеняющиеся панели, пока ремонт не закончится, людей туда пускать нельзя", – заявил Евгений Поздняков.
В здании, которое передадут в ведение культурно-досугового центра, разместят звукотехническую, костюмерную и вспомогательную службы (склады декораций, сценического реквизита, мастерская по изготовлению реквизита), репетиционные залы, раздевалки, санузлы с душевыми, кабинеты руководителей коллективов.
На площадях, которые предусмотрены для филиала городского Молодежного центра, разместятся отделы учреждения, а гаражное помещение специалисты центра планируют обустроить под роллердром.
В помещении, которое получит ДЮСШ-4, будет находиться отделение прыжков на батуте. Размеры зала позволяют разместить в нем, помимо батута, стандартную акробатическую дорожку и двойной минитрамп. Также в спортзале предусмотрят места для зрителей. В этом же здании планируется организовать кабинет для тренерско-преподавательского состава.
Вопрос передачи помещений ВГСЧ в районе Талнах Центру внешкольной работы для оказания услуг по дополнительному образованию детей и реализации программ дополнительного образования рассматривался с прошлого года неоднократно. Обследовав помещения, специалисты пришли к выводу, что для приведения их в соответствие с требованиями СанПин требуется серьезная реконструкция. Так, необходимо демонтировать межкомнатные перегородки для приведения площадей кабинетов в соответствие с нормативами по видам деятельности, выполнить текущий ремонт помещений, оборудовать гардероб и актовый зал, привести помещения в соответствие с нормами противопожарной безопасности. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в районе здания на перекрестке улиц Федоровского и Маслова требуется установить светофор и оборудовать пешеходный переход. По причине существенной затратности проекта на общегородской планерке было принято решение оба здания по ул. Федоровского распределить между тремя организациями: КДЦ им. Вл. Высоцкого, Молодежный центр и ДЮСШ-4.
"Деньги в городском бюджете запланированы, в зданиях будут выполнены текущие ремонты. Они не займут много времени, так как по условиям договора мы не можем проводить в помещениях федеральной собственности капитальный ремонт. Я думаю, где-то к весне мы уже начнем ремонтировать. На эти цели в бюджете предусмотрено по смете порядка 20 млн. руб.", – резюмировал руководитель администрации.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск