Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2015 года.

Страницы:  первая « 36 37 38 39 40 » последняя
2 марта 2015 года, понедельник, 16:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Постановлением РФ утверждены правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения граждан, совершивших административные правонарушения.
Документ распространяется на всех граждан, кроме водителей автомобилей, освидетельствование которых проходит в соответствии с постановлением правительства РФ №475 от 26 июня 2008 года.
При наличии достаточных оснований полагать, что гражданин, совершивший административное правонарушение, находится в состоянии опьянения, отказ от прохождения медосвидетельствования теперь считается отягчающим обстоятельством. Критерии, при которых можно определить пьян ли правонарушитель, а также порядок проведения медицинского освидетельствования устанавливает минздрав России.
Направить на данную процедуру имеют право лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. При этом копию протокола обязаны вручить правонарушителю. При медосвидетельствовании несовершеннолетних в обязательном порядке уведомляют их родителей или законных представителей.
2 марта 2015 года, понедельник, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Семинар по внедрению нового корпоративного стандарта в области промышленной безопасности и охраны труда – "Изоляция источников энергии" – провели для инженеров Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".
Занятия на базе Норильской обогатительной фабрики, ставшей пилотной площадкой для внедрения стандарта, вели специалисты главного офиса компании и ООО "ГАСЗНАК". Участие в трехдневном семинаре приняли порядка 300 специалистов ЗФ.
Инженеры получали не только теоретические знания по теме изоляции источников энергии, но и могли самостоятельно устанавливать блокировочные устройства.
Вслед за НОФ стандарт "Изоляция источников энергии" распространят на другие подразделения "Норильского никеля".
2 марта 2015 года, понедельник, 15:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские Дудинки задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает сегодня пресс-служба ОМВД по Таймыру.
В дежурную часть полиции из Центральной районной больницы поступило сообщение, что в медицинское учреждение доставлен житель Дудинки 1972 года рождения с тяжелыми травмами головы.
"Стражи порядка установили, что потерпевшего в бессознательном состоянии обнаружила в подъезде дома №11 по ул. Дудинской проходившая мимо женщина. Неизвестным злоумышленником ему были нанесены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью", – пояснили в районном Отделе МВД.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого в преступлении. Им оказался ранее не судимый, имеющий стабильный заработок, положительно характеризующийся 22-летний гражданин из благополучной семьи. Он направлялся в гости с подарком, когда на первом этаже подъезда дома гостиничного типа к нему начал приставать незнакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который выхватил сигарету и порвал верхнюю одежду молодого человека. Выйдя на улицу, подозреваемый решил вернуться и наказать обидчика.
Потерпевший в данный момент находится в реанимации. Возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни). Следствие продолжается.
2 марта 2015 года, понедельник, 15:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске прошла VII Всероссийская конференция "Современная дидактика и качество образования". Ведущие теоретики и практики российского образования обсудили способы обучения, позволяющие ребенку быть успешным в учебе и дальнейшей жизни.
Организаторами конференции выступили министерство образования и науки края и Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В мероприятии приняли участие специалисты из Красноярского края, Москвы, Махачкалы, Белгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Якутска, Перми, Томска, Норильска, Дудинки, Абакана – всего около 450 человек. Почетным зарубежным гостем конференции стал заместитель министра образования и науки Республики Армения Манук Мкртчян.
Норильск на конференции представляли сразу два учебных заведения: местный филиал Красноярского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса.
"В этом году во всех школах России будут внедряться новые образовательные стандарты, закрепленные федеральным законодательством. В этой связи учителям просто необходимы методические рекомендации, которые еще пока официально не приняты. Современным детям уже не достаточно классно-урочной системы, при которой один педагог и организатор, и учитель, и воспитатель. Ученики находятся в окружении новых технологий, информационных потоков. И один педагог просто не в состоянии удовлетворить современные запросы школьников", – сообщается на официальном сайте министерства образования региона.
Вариант решения этой проблемы предлагает Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В настоящее время в институте разрабатывается метод коллективного распределения деятельности. Он заключается в командной работе педагогов: один учитель организует детей, второй – "подтягивает" отстающих по предметам, третий дает общие знания в рамках образовательного плана. "Этот метод может стать "опорой" сегодняшним учителям", – заявила первый проректор института повышения квалификации Лариса Игумнова.
По итогам конференции в Норильском филиале института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования будет проводиться двухдневный семинар, где педагогам будут представлены всероссийские инновации. Педагоги смогут обменяться опытом работы на местном уровне. В рамках обучающих семинаров в Норильске будут представлены вниманию слушателей методические рекомендации по внедрению и реализации новых образовательных стандартов, которые начнут действовать уже в этом году во всех российских школах. Семинар запланирован на 4–5 апреля.
2 марта 2015 года, понедельник, 14:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Продолжаются игры второго круга Чемпионата Норильска по мини-футболу среди команд первой лиги зоны "Таймыр" сезона 2014–2015 годов.
Лидирует "Молодежная МФК" с общим результатом 28 очков, вторую позицию занимает команда "Медеплавильщик", на счету которой 25 очков, на третьем месте – сборная "Ремонтник" (19 очков). Об этом ИА "Таймырский Телеграф" рассказал сегодня председатель Федерации футбола и мини-футбола города Норильска Даниил Кот.
В соревнованиях принимают участие восемь сборных.
"Игры второго круга продлятся до 21 марта. На этот день запланирована решающая игра. Матчи несколько раз переносились из-за ложных погодных условий – команда Дудинки не могла прибыть в Норильск на соревнования", – добавил собеседник агентства.
2 марта 2015 года, понедельник, 14:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский полицейский пострадал в результате ДТП, сообщает сегодня Главное управление МВД России по краю.
Сотрудник полиции на личном автомобиле в условиях гололеда и метели не справился с управлением и совершил наезд на опору освещения. В результате ДТП водитель и пассажирка получили травмы различной степени тяжести. Полицейский от госпитализации отказался, женщина была доставлена в больницу.
В результате медицинского освидетельствования признаков опьянения у водителя не выявлено.
В данный момент проводится служебная проверка.
2 марта 2015 года, понедельник, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жюри краевого фестиваля "Театральная весна–2015" работало в минувшие выходные в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского. Эксперты (Ирина Ульянина, Оксана Кушляева, Анна Банасюкевич) во главе с генеральным продюсером общероссийского фестиваля "Театральный Олимп" Ольгой Сенаторовой оценили четыре спектакля.
Члены жюри единодушно сошлись во мнениях, что представлять Норильск на краевом фестивале будет спектакль "Бенефис Геннадия Несчастливцева" в постановке главного режиссера Заполярного театра драмы Анны Бабановой.
"Критики сочли, что этот спектакль наиболее полно представляет современное состояние норильского тетра. Также эксперты оценили высокий профессиональный уровень режиссуры, сбалансированную работу труппы, и то, как в Заполярном театре драмы выстроен репертуар", – рассказала сегодня агентству Лада Шебеко, заведующая литературной частью театра, добавив, что критикам особенно понравилась актерская игра Романа Лесика (исполнителя роли Аркадия Счастливцева) и что они одобрили работу дебютанта Олега Корныльева, также занятого в этой постановке.
Уже в марте спектакль будет представлен на ежегодном краевом фестивале "Театральная весна 2015" в городе Красноярске, учредителем которого является министерство культуры Красноярского края и Красноярское краевое отделение общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации".
В июле в рамках летних гастролей самого северного театра "Бенефис Геннадия Несчастливцева" будет показан в театрах Новосибирска и Омска, а на родную сцену вернется лишь в следующем сезоне.
Наряду с этим спектаклем эксперты отсмотрели еще три: "Али Баба и сорок разбойников", "Фиолетовые облака", "Две дамочки в сторону севера". Перспективным критики назвали последний, поставленный Анной Бабановой по мотивам пьесы Пьера Нотта. В этой работе была отмечена сценография Фемистокла Атмадзаса, а также актерская работа Заслуженных артисток России, занятых в постановке – Нины Валенской и Ларисы Потехиной. Интересной назвали работу Владимира Смирнова "Фиолетовые облака". В ней отметили игру актера Дениса Чайникова. Критикам также понравилась игра актрисы Варвары Бабаянц, задействованной сразу в нескольких просмотренных экспертами спектаклях.
2 марта 2015 года, понедельник, 13:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанам предлагают оценить эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления и предприятий и учреждений, оказывающих услуги населению.
Принять участие в интернет-опросе может каждый житель города старше 18 лет. Проголосовать можно на ресурсе "Оценка деятельности руководителей", ссылка на который размещена на официальном сайте Норильска или на едином краевом портале. Выразить свое мнение также можно в информационно-справочных терминалах электронного правительства, которые установлены в многофункциональном центре, а также в здании администрации города.
Опрос продлится до 10 апреля. Результаты станут известны после 1 мая.
2 марта 2015 года, понедельник, 13:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги мониторинга работы управляющих компаний Норильска за февраль.
В отчетном месяце члены профильной комиссии проверили 52 многоквартирных дома (135 подъездов), сообщили сегодня агентству в администрации города.
Двум управляющим компаниям (ООО "НЖЭК", ООО "Жилищный трест") были выставлены неудовлетворительные оценки за содержание подъездов и крылец; три (ООО "УК "Энерготех", ООО "Объединение коммунальников №1", ООО "НЖЭК") получили "неуды" за состояние фундаментов многоэтажек; по двум компаниям (ООО "Объединение коммунальников №1", ООО "НЖЭК") нарекания членов комиссии вызвало состояние крыш. Кроме того, "НЖЭК" выставлены неудовлетворительные оценки за невыполнение ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Первое место в февральском рейтинге заняло ООО "СеверныйБыт", второе – ООО "Талнахбыт", третье – ООО "Нордсервис", четвертое – ООО "Жилищный трест", пятое – ООО "Оганер-Комплекс", шестое – ООО "УК "Энерготех", седьмое – ООО "Объединение коммунальников №1", восьмое – ООО "НЖЭК".
Работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец (наличие/отсутствие мусора на лестничных площадках и маршах; наличие/отсутствие освещения в подъезде, закрытые/открытые электрощиты; наличие отсутствие мусора в лифтовой кабине; техническое состояние крылец; состояние почтовых ящиков; техническое состояние входной группы, наличие/отсутствие остекления окон); состояние придомовой территории (наличие/отсутствие снега и наледи; наличие/отсутствие мусора; мусоросборники и контейнеры для мусора переполнены/не переполнены; своевременный вывоз бытового мусора); состояние фундаментов (наличие/отсутствие течей в подполье; наличие/отсутствие бытового мусора в подполье; наличие/отсутствие наледей и обводнений в подполье); состояние крыш (наличие/отсутствие течей; наличие/отсутствие мусора на крыше и чердаке; техническое состояние сантехнических коммуникаций в чердачных помещениях; наличие/отсутствие доступа посторонних лиц в чердачные помещения); наличие обоснованных обращений и жалоб населения; выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале.
2 марта 2015 года, понедельник, 12:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первые лица Норильска приняли участие в XII Красноярском экономическом форуме.
Глава Норильска Олег Курилов на тематической секции предоставил на обсуждение актуальную для всех городов Заполярья тему – перспективы развития Арктики с использованием существующей инфраструктуры. Ситуация рассматривалась на примере Норильска. Подчеркнув особую роль северного города для дальнейшего освоения арктической зоны как "полиса" с развитой инфраструктурой в центре Таймыра, Олег Курилов обозначил одну из ключевых проблем города – высокую степень изношенности инженерных объектов. Деформация зданий и сооружений, возведенных на вечной мерзлоте, происходит по целому ряду причин, отметил глава Норильска.
"Муниципалитеты не могут самостоятельно решить вопросы безопасности инженерных сооружений – нужны инвестиции, научные методы наблюдения и контроля за мерзлотой. Необходимы меры по консолидации муниципальных, краевых и федеральных органов, привлечение ученых и экспертов, – цитирует Олега Курилова пресс-служба градоначальника. – Для решения данной проблемы и других не менее актуальных проблем Норильска и Арктики в целом, мы давно поднимаем вопрос о создании на уровне федерации единого центра ответственности по развитию Арктической зоны".
На форуме было заявлено, что на уровне РФ сейчас идет формирование государственной комиссии по развитию Арктики. В Красноярском крае подобная структура уже создана. Как сообщалось, указом губернатора Красноярского края от 27 февраля учреждена региональная Полярная комиссия.
Глава Норильска предложил внести в федеральную программу "Социально-экономического развития Арктической зоны" ряд дополнений: учитывать в действующих отраслевых программах особенности, характерные для Арктической зоны; внести в программу не только экономические, но и технические мероприятия по наблюдению за мерзлотой; осуществлять наблюдение за состоянием мерзлотных грунтов под существующими зданиями и сооружениями, а также наблюдение за мерзлотой земельных участков в целях перспективного дальнейшего развития Арктической зоны; осуществлять прогнозирование различных аспектов строительства в условиях мерзлотных пород, возможности добычи углеводородного сырья в рамках специфики российского Заполярья.
"Норильску как одному из крупных городов Таймыра важно не только находиться в центре конструктивной дискуссии о сохранении действующей инфраструктуры и перспективах освоения Арктики, но и полноценно участвовать в выработке предложений, представлять свое видение ключевых задач по текущему состоянию и перспективному развитию города и территории", – отметил по итогам обсуждения Евгений Поздняков, руководитель администрации Норильска.
Все предложения норильчан вошли в итоговую резолюция форума. Также принято решение о внесении дополнений, касающихся мер по организации системы наблюдения за мерзлотой, в федеральное законодательство.
Страницы:  первая « 36 37 38 39 40 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск