Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2015 года.

Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 22 » последняя
7 мая 2015 года, четверг, 16:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первенство по пулевой стрельбе из пневматической винтовки прошло в Дудинке. В соревнованиях, приуроченных к празднованию Дня Победы, приняли участие 18 команд по пять человек в каждой. Об этом сегодня сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Состязания проходили в тире ТООО "ДОСААФ" России.
Представители команд сделали по три пробных и пять зачетных выстрелов, которые и определили победителей. Первое место в общекомандном зачете завоевала сборная "Спасатель" управления ГО и ЧС администрации муниципального района, второе место у стрелков городской администрации, на третьем оказалась команда "Энергетик".
В личном зачете среди мужчин победу одержал Вадим Жигульский, представляющий команду таймырских спасателей (45 очков из 50 возможных).
Лучший результат среди женщин продемонстрировала Светлана Куликовских из команды "Здравоохранение"(46 очков из 50).
Все призеры будут награждены грамотами, медалями, кубками и ценными подарками на торжественной церемонии, которая пройдет сегодня в малом зале КДЦ "Арктика".
7 мая 2015 года, четверг, 15:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новое справочно-библиографическое пособие "Подвигу таймырцев – память и честь" выпустили в Дудинке. Специальное издание подготовили сотрудники центральной библиотеки Дудинки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Цель справочно-библиографического пособия – собрать воедино информацию об участниках войны, родившихся на таймырской земле, призванных на фронт из Таймырского национального округа и Норильска, проживавших на Таймыре до начала и после окончания Великой Отечественной войны.
Издание предназначено самому широкому кругу читателей. Пособие предоставляет возможность из биографий фронтовиков и воспоминаний о войне узнать о подвигах наших земляков, достойно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, о героической обороне Диксона, о тех, кто приближал День Победы, работая в тылу. Помимо массива информации, новое издание включает в себя большое количество фотографий.
7 мая 2015 года, четверг, 14:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Открытый турнир по мини-футболу среди юношеских команд стартует сегодня в Норильске. Спортивные состязания приурочены к 70-летию Победы в ВОВ, сообщили агентству в администрации ДЮСШ №6.
В турнире по мини-футболу примут участие юношеские команды ДЮСШ № 6, представляющие Кайеркан, Норильск, Талнах, и команда из Дудинки.
Игры пройдут 7 и 8 мая в спортивном зале ДФК Норильска (ул. Октябрьская, 6 б).
В четверг турнир начнется в 16:30. В пятницу в 17:15 состоится игра за третье место, в 18:30 – финал.
7 мая 2015 года, четверг, 14:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Художественная выставка "Помним, гордимся и чтим!" открылась для горняков на руднике "Комсомольский". Экспозиция размещена в галерее, ведущей к рудничной клети. Работы красноярского художника Игоря Башмакова могут увидеть горняки, возвращаясь с работы. Это совместный проект "Норникеля" и Норильской художественной галереи.
"В галерее открылась галерея. Первая из них функционально предназначена для прохода горняков к рудничной клети, а вторая – картинная. Перед началом торжественной части вдоль картин перемещалась необычная для музея публика: сотрудники рудничных офисов в нарядных одеждах, дети в школьной форме и самые главные и важные гости – горняки в рабочей одежде, потому что сразу же после открытия выставки им предстояла смена под землей. Событие изменило их рядовой рабочий день, и они заинтересованно беседовали с представителями художественной галереи", – рассказала "Заполярному вестнику" Лариса Фоменко, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела норильской художественной галереи.
Посетители мероприятия с интересом слушали экскурсоводов, которые рассказали историю создания этой выставки и историю картин, которые сейчас экспонируются на руднике.
"Пилотный проект успешно реализован. Положено начало очень полезному движению – интеграции производства и культуры", – сказал о партнерстве рудника "Комсомольский" и городской художественной галереи директор рудника Талгат Муштекенов.
Директор поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. Затем состоялся небольшой концерт, в котором участвовали не только сотрудники административных подразделений, но и ученики подшефной "Комсомольскому" школы №39. Наталья Астахова проникновенно прочитала стихотворение Андрея Дементьева "Баллада о матери", а Алексей Козиенко – стихотворение Эдуарда Асадова "Письмо с фронта". Создавая торжественную атмосферу, звучали песни военных лет. Директор Норильской художественной галереи Екатерина Горецкая провела для посетителей галереи экскурсию.
Идея экспонировать работы красноярского художника Игоря Башмакова в Норильске принадлежала сотрудникам галереи, а финансовый вопрос был успешно решен "Норникелем", так как руководство рудника в этом проекте выступало не только в качестве партнера, но и мецената.
Успешное партнерское сотрудничество производства и учреждений культуры проявилось и в том, что художественная галерея получила возможность экспонировать работы Игоря Башмакова и в Норильске, в экспресс-зале НХГ. В этот раз на торжественном открытии работ, посвященных Великой Победе, которое состоится 15 мая, будут присутствовать в качестве почетных гостей и представители рудника "Комсомольский".
Накануне открытия выставки директор галереи Екатерина Горецкая разговаривала с художником, который попросил передать наилучшие пожелания и самые искренние поздравления жителям Норильска и всем работникам "Норильского никеля". И особые пожелания – талнахским рударям, о которых Игорь Башмаков сказал, что "горняки – те же солдаты, только трудового фронта, которые тоже работают в нелегких условиях, приумножая богатство и славу нашей Родины".
Сами горняки, которые в этот день перед сменой стали посетителями необычной галереи, были единодушны в том, что инициатива популяризировать работы художников таким образом очень удачна.
7 мая 2015 года, четверг, 13:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прием заявок на "RAP-прорыв" стартовал в Норильске, который пройдет в рамках проекта "Арт-парад". Конкурс проводится в номинациях "Соло" и "Команды". Организатором городского конкурса реп-исполнителей является муниципальное бюджетное учреждение "Молодежный центр".
Участником творческого состязания может стать любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет.
Заявки и записанные музыкальные треки будут принимать до 22 мая в городском Молодежном центре (ул. Талнахская,8), в Талнахе (ул. М.Кравца, 22) и в Кайеркане (ул. Школьная, 10) или по электронной почте: artparadnorilsk@yandex.ru. Более подробную информацию можно получить по телефонам 23-84-33 или 36-36-62.
"Широта и история реп культуры позволяет не ограничиваться в выборе стиля. Свое конкурсное выступление можно украсить и оживить живой музыкой, бэк-вокалом, бит-боксом", – отмечают организаторы мероприятия.
"RAP-прорыв" пройдет 27 мая в СРЦ "Европа". Начало в 19:00.
7 мая 2015 года, четверг, 12:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Лаборатория технического обслуживания и ремонта автомобилей откроется сегодня в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса. Новейшее оборудование закуплено за счет средств благотворительной помощи, предоставленной ГМК "Норильский никель".
Для учащихся техникума закуплены наборы слесарного инструмента, установлены стенды по гидравлике, будет функционировать система впрыскового питания двигателя, для практической работы смоделированы схемы легкового и грузового автомобилей.
"Учащиеся в техникуме промышленных технологий и сервиса не имели такой практической базы в своем учебном заведении, после того, как будет запущена в работу лаборатория технического обслуживания и ремонта автомобилей, у преподавателей появится возможность давать качественные знания ребятам, получающим профессию автомехаников, проводить наглядные уроки, давать практические навыки в стенах заведения. И когда будущие автомеханики придут на практику на предприятия "Норникеля", они будут более подкованы и смогут в дальнейшем успешно реализоваться в профессии. Компания "Норильский никель" заинтересована в профессионалах, которых можно "вырастить" в стенах норильских учебных заведений", – отметил Олег Исаев, главный специалист отдела корпоративных программ привлечения молодежи управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".
Норильский техникум промышленных технологий и сервиса ежегодно выпускает порядка 20 молодых специалистов-автомехаников, которые идут после окончания учебного заведения работать в различные подразделения "Норникеля".
Сегодня на торжественном мероприятии, где будут присутствовать преподаватели техникума, студенты и представители компании "Норильский никель", будет запущена в работу лаборатория технического обслуживания и ремонта автомобилей.
Учащиеся группы технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта под руководством мастера производственного обучения продемонстрируют работы стендов по гидравлике и энергоснабжению автомобиля, ответят на вопросы гостей.
До конца этого учебного года лабораторию запустят в учебный процесс в тестовом режиме, а в сентябре технические новшества начнут использовать в полном объеме.
7 мая 2015 года, четверг, 11:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Талнахской библиотеке прошло необычное мероприятие – ралли-эстафета "Литературное колесо", сообщили агентству в Централизованной библиотечной системе Норильска.
Воспитанникам КЦСОН нужно было справиться с интеллектуальными заданиями и литературными викторинами, совмещая их выполнение с быстрым и аккуратным вождением самокатов.
Участники ралли смогли проявить свою ловкость, сноровку, физическую подготовку, эрудицию, и знания литературных произведений.
Благодаря Cоюзу предпринимателей, оказавшему спонсорскую поддержку, каждый ребенок получил в подарок мягкую игрушку и книжку.
7 мая 2015 года, четверг, 10:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" поздравил с праздником Великой Победы норильчан.
"Норильский комбинат всего на 10 лет старше Великой Победы, и историю "Норильского никеля" невозможно представить в отрыве от этих событий. Отечественная война застала производство на самом начальном этапе его создания. Тогда сотни норильчан ушли добровольцами на фронт, а оставшиеся совершили подвиг, ничуть не меньший", – отметил Александр Рюмин.
Почти изолированный от внешнего мира, в условиях строжайшей экономии комбинат строился и выпускал металл для оборонных нужд. Первого норильского никеля хватило на 25 танков.
В военные годы производство увеличилось в разы. В Норильске строился большой металлургический завод, появились первые улицы и жилые кварталы, строилась железная дорога, вступила в строй первая очередь ТЭЦ, открылись почта и даже техникум.
"Все это потребовало от вас, уважаемые ветераны, огромного мужества и нечеловеческой воли. Вспоминая о вашем подвиге, целые поколения норильчан учатся добиваться результата в любых условиях и не сдаваться, несмотря ни на что. По примеру отцов и дедов мы ставим перед собой амбициозные цели, чтобы город и компания продолжали расти. Хотел бы от всего сердца поздравить вас с замечательным праздником Великой Победы! Желаю вам семейного достатка, здоровья и долгих счастливых лет жизни. Мы вами гордимся! Пусть близкие всегда будут рядом и неизменно радуют вас," – отметил Александр Рюмин, директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" в своем поздравлении.
7 мая 2015 года, четверг, 10:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские школьники состязались в интеллектуальной игре "Дороги Победы", приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В состязании, организованном специалистами Публичной библиотеки Норильска, приняли участие команды школ №16, №40, №45, №9, №33, а также гимназий №7, № 11 и 48.
"Победителей определили по результатам пяти туров. В первом игрокам предложили вспомнить военную литературу и мемориалы Великой Отечественной войны.
Оказавшиеся наиболее сложными для школьников вопросы второго и третьего туров были посвящены военной истории Норильска и Красноярского края. В четвертом туре участники вспомнили фильмы и песни военных лет, а в пятом – прочли стихи о войне. Особое внимание на данном этапе привлекла участница, представившая на суд жюри стихотворение собственного сочинения. Другая конкурсантка прочла стихотворение своей бабушки, также посвященное военной теме. Пока судьи подсчитывали правильные ответы, для игроков выступала студентка Норильского колледжа искусств Анна Нечаева, исполнившая патриотическую песню "Моя Россия", – сообщили агентству в Централизованной библиотечной системе Норильска.
По сумме баллов победу в игре присудили команде гимназии №48. Второе место разделили гимназии №7 и №11, а третье заняли учащиеся школы №9.
6 мая 2015 года, среда, 18:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Насыщенная праздничная программа, посвященная 70-летию Победы в ВОВ, ждет норильчан 8 и 9 мая, сообщили сегодня агентству в администрации Норильска.
"Праздник мужества" пройдет 8 мая в районе ТЦ "Солнечный" (Солнечный проезд, 6а) с 14 до 16 часов. В рамках этого мероприятия запланированы показательные выступления силовых структур. Вечером в 18:00 в Городском центре культуры пройдет торжественное юбилейное мероприятие "немеркнущий победы свет".
9 мая главные торжества развернутся в Центральном районе города. В 11 часов у мемориала "Вечный огонь" пройдет торжественный митинг, где соберутся ветераны ВОВ, руководители Норильска, Заполярного филиала компании "Норильский никель" и сотни горожан. Присутствовавшие почтут память погибших при защите Родины минутой молчания.
В 11:30 парадный расчет, в котором примут участие военнослужащие норильского гарнизона, сотрудники ОИК-30, отряда государственной противопожарной службы, учащиеся средних школ, пройдет по Ленинскому проспекту и ул. Севастопольской до площади Памяти Героев, где состоится традиционный митинг.
Шествие "Бессмертный полк" пройдет по улицам Норильска. Формирование колонн начнется в 11:00 на Ленинском проспекте,4. Старт колонны в 11:15.
Завершится акция "Бессмертный полк" концертной программой на Комсомольской площади.
На улице Кирова будет работать "Полевая кухня".
На городском кладбище пройдет церемония возложения цветов к могилам Героев Советского Союза.
На Театральной площади с 14:00 до 15:30 запланированы народные гулянья "На привале".
В 14:00 по Ленинскому проспекту пробегут участники легкоатлетического пробега "1945 метров".
Музей истории освоения и развития НПР 9 мая организует День открытых дверей (посетителей ждут с 11:00 до 19:00 часов).
В районах Талнах и Кайеркан 9 мая также состоятся праздничные мероприятия.
В Талнахе шествие "Бессмертный полк" и акция "Георгиевская ленточка" стартуют в 12:45 на площади Победы. В 14.00 на площади Горняков запланировано народное гулянье "Вальс Победы", где будет работать полевая кухня. В КДЦ им. Вл. Высоцкого в 14.00 начнут работу выставки "Победа деда – наша Победа", "Норильск в годы войны", выставка плакатов и открыток времен ВОВ. Талнахский филиал Музея истории НПР с 11:00 до 19:00 откроет свои двери для посетителей.
В Кайеркане формирование и начало шествия сводной колонны из числа военнослужащих, ветеранов, жителей района, участников акции "Бессмертный полк" начнется в 13:00 возле здания Молодежного центра. Торжественный митинг начнется в 14:00 на ул. Надеждинская,5. Полевая кухня развернется в 16:00 по адресу: ул. Школьная,16. В 15.16 в КДЦ "Юбилейный" будут чествовать ветеранов ВОВ, а в 16:00 начнется праздничный концерт.
Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 22 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск