Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2015 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 августа 2015 года, среда, 16:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники ОМВД России по Норильску обеспечат общественный порядок и безопасность граждан в день выборов депутата Норильского Горсовета и в процессе подготовки к ним. С 27 августа в круглосуточном режиме будут охраняться бюллетени, поступившие в территориальную избирательную комиссию. Не позднее, чем за два дня до начала выборов стражи порядка под круглосуточную охрану возьмут и места проведения голосования.
Как пояснили сегодня в пресс-службе местной полиции, в преддверии единого дня голосования, который состоится 13 сентября, работники ОМВД проводят комплекс мероприятий по обеспечению правопорядка и охраны документации. Все 11 избирательных участков (включая один участок в поселке Снежногорск) обследованы на предмет антитеррористической защищенности. Накануне дня голосования участки будут проверены дополнительно, а маршруты наружных нарядов полиции приблизят к местам размещения объектов проведения выборов.
"Уже сейчас нашими сотрудниками принимаются все меры для того, чтобы выборы прошли спокойно. Непосредственно в день голосования обеспечивать правопорядок в Норильске будет не менее 40 полицейских. Кроме того, к обеспечению безопасности будут привлекаться сотрудники частных охранных предприятий, представители казачества и добровольной народной дружины", - заявил и.о. начальника отделения охраны общественного порядка городского Отдела МВД Сергей Бабичев.
Полицейские обращаются к жителям Норильска с просьбой сообщать о любых замеченных нарушениях в дежурную часть полиции по номеру 47-24-01 (02) или по телефону доверия 472-472.
26 августа 2015 года, среда, 15:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники таймырской полиции с начала года составили 116 административных протоколов за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе районной полиции.
Все материалы, составленные по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, были направлены на рассмотрение в административную комиссию по делам несовершеннолетних. В результате 106 родителей оштрафовали на общую сумму почти 20 тыс. руб.
Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что согласно закону Красноярского края "Об административных правонарушениях" № 7-2161 в летний период детям разрешается находиться на улице без сопровождения взрослых до 23 часов.
26 августа 2015 года, среда, 14:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состояние фасада дома №18 по ул. Ленина обсудили власти Дудинки, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Панно "300 лет Дудинке" за полувековую историю своего существования заметно обветшало и уже не способно в полной мере выполнять свою основную функцию – украшать город.
Среди планов возможного преобразования этого исторического фасада обсуждались два основных варианта: восстановление первоначального облика либо создание нового панно с использованием современных техник и материалов.
Дальнейшую судьбу фасадного панно решат на следующем совещании, которое состоится в начале сентября.
26 августа 2015 года, среда, 13:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выставка по итогам авиационного споттинга "Успеть за 80 секунд", приуроченного ко Дню воздушного флота России и 80-летию ГМК "Норильский никель", открылась в норильском спортивно-развлекательном комплексе "Арена".
Экспозицию составили 80 фотографий 12-ти авторов. Посетить фотовыставку, размещенную в излюбленном месте проведения досуга норильчан самых разных возрастов и профессий, могут все желающие.
Как сообщалось, споттинг состоялся в норильском аэропорту 17 августа. Мероприятие объединило почти полтора десятка норильчан, интересующихся авиационной фотографией. Название споттинга не случайно: 80 секунд – среднее время, которое проходит с момента появления самолета в зоне прямой видимости до касания взлетно-посадочной полосы аэропорта города Норильска. Именно за это время фотографам нужно успеть отснять приземление воздушного судна. Помимо посадок и взлетов самолетов различных авиакомпаний споттеры смогли запечатлеть трудовые будни наземных аэродромных служб, сфотографировать спецтехнику и различные зоны здания аэровокзала.
Организаторами споттинга выступили департамент общественных связей Заполярного филиала "Норникеля" и медиакомпания "Северный город". Всестороннюю поддержку в проведении мероприятия оказало руководство ООО "Аэропорт "Норильск".
26 августа 2015 года, среда, 12:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялся финал деловой игры "Покорители Севера". На сцене Дворца культуры 200 студентов российских вузов, участники программы "Профессиональный старт", прибывшие в северный город для прохождения практики на предприятиях группы "Норильский никель", в составе 20 команд (по 10 участников в каждой) представили на суд менторов и руководителей "Норникеля" презентации. Эти работы стали итогом шестого, заключительного, кейса игры, проводившейся в рамках реализации проекта "Норильская летняя академия" и являвшейся одним из адаптационных мероприятий для профстартовцев.
В год 80-летия "Норникеля" деловая игра проходила в необычном формате: изменению подвергся ее образовательный компонент. Было разработано шесть кейсов, каждый из которых способствует формированию у будущих специалистов определенных навыков (особенность кейс-метода заключается в том, что он дополняет теоретические знания практическими умениями).
Покорять Север профстартовцы начали, как сообщалось, 21 июля. Команды каждую среду получали новое задание. В рамках первого кейса участники ближе познакомились с деятельностью "Норильского никеля" в целом и предприятиями Заполярного филиала в частности, после чего попробовали создать проекты, достойные инвестиций. Свои решения студенты защищали перед опытными сотрудниками ЗФ. На втором этапе студенты выясняли у горожан, что бы они хотели улучшить в жизни Норильска. Мнения, полученные в ходе опроса, студенты трансформировали в ключевые направления развития города, и представили на рассмотрение жюри. Во время третьего кейса профстартовцы изучали возможности совершенствования производственных процессов на местах прохождения практики и готовили рекомендации для всего Заполярного филиала "Норникеля", оценив социальные и экологические эффекты своих предложений. Четвертый этап заключался в обсуждении градостроительной политики северного города, интересов "Норникеля" по развитию жилищного фонда города и участия компании в реализации градостроительных планов. Профстартовцы, опросив жителей Норильска и сотрудников предприятий, на которых они практикуются, сформулировали свое видение градостроительной политики города. Студенты предложили первоочередной проект по развитию жилфонда, в котором может принять участие компания, оценили примерные затраты на реализацию идеи и проанализировали изменения городского ландшафта после воплощения проекта. Практиканты также думали над тем, как внешний вид производственных зданий "Норильского никеля" может помочь в реализации градостроительной стратегии. Пятый кейс был посвящен теме промышленной безопасности. Участники анализировали уровень промбезопасности на предприятиях "Норникеля" и предлагали новые подходы для мотивации персонала к соблюдению правил ПБ. В рамках шестого кейса, используя наработки предыдущих пяти этапов, студенты готовили презентации по комплексному видению будущего Норильска и предприятий "Норильского никеля". Ребята думали над тем, что изменится в жизни северного города и работе Заполярного филиала "Норникеля" к 100-летию компании (2035 год). Студенты разрабатывали проект стратегии развития ЗФ до 2035 года, определяли несколько ключевых инициатив по развитию Норильска, которые должны быть реализованы при участии "Норильского никеля" в ближайшие 20 лет.
По решению компетентного жюри первое место заняла команда "Синергия". Вторыми стали участники "Союза". Третьего места удостоены студенты из сборной "Капитан очевидность". Приз зрительских симпатий получила команда "Норильский никель". Победителям вручили дипломы, медали и подарки. Не остались без внимания и менторы.
26 августа 2015 года, среда, 12:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В преддверии нового учебного года Красноярскстат обнародовал информацию об изменении потребительских цен на товары школьного ассортимента.
По данным статистиков, в июле по отношению к седьмому месяцу прошлого года цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на 34,4%, обувь детскую – на 11,2%, одежду для детей школьного возраста – на 8,1%.
Среди школьно-письменных принадлежностей и канцтоваров наибольшее увеличение цен наблюдается на авторучку шариковую – на 46,5%, карандаш чернографитный – на 29,9%, набор фломастеров – на 19,9%. Стоимость ранца, рюкзака для школьников увеличилась на 12,6%, тетрадь школьная прибавила в цене почти 10%, альбом для рисования подорожал за год на 7,1%.
Детские кроссовки теперь обходятся на 11,2% дороже, чем годом ранее, а ботинки и полуботинки – на 9,8%.
Из одежды для детей школьного возраста наибольший прирост цен наблюдался на сорочку верхнюю для мальчиков – 12,3%, платье (платье-костюм, сарафан) из полушерстяных, смесовых тканей – 11,2%, брюки из полушерстяных тканей – 9,9% (из джинсовой ткани – 8,1%). Стоимость блузки для девочек увеличилась на 6,5%, куртки с верхом из плащевой ткани утепленной – на 5,6%, юбки из полушерстяной ткани – на 4,8%.
26 августа 2015 года, среда, 11:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Рейд "Формальник" провели на Таймыре.
Сотрудники полиции проверили граждан, ранее привлекавшихся к ответственности за преступления и правонарушения.
Всего на профилактическом учете состоит 341 житель муниципального района, из них за 31 установлен административный надзор. В период проведения оперативно-профилактического мероприятия силами и средствами органов внутренних дел районной полиции, уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Таймырскому району, общественных организаций правоохранительной направленности, органов местного самоуправления, службы занятости населения, по месту жительства были проверены все лица, состоящие под административным надзором.
За дни проведения рейда полицейским удалось выявить три административных нарушения.
Следующее оперативно-профилактическое мероприятие "Формальник" пройдет в конце года, сообщает пресс-служба полиции Таймыра.
26 августа 2015 года, среда, 11:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На совещании под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько по вопросу реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) норильского аэропорта обсудили изменение сроков первоначального проекта и планирование производства работ в два этапа. Об этом сообщает пресс-служба главы северного города.
На заседании с докладами выступили Любовь Шмелева, начальник аэродромного отдела проектного института ООО "Красаэропроект", Михаил Захаров, заместитель генерального директора по строительству ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", Василий Очинский, первый заместитель генерального директора ООО "Трансстроймеханизация". В совещании приняли участие главный федеральный инспектор от полпредства президента РФ в СФО Николай Холодов, руководитель администрации Норильска Евгений Поздняков, вице-президент–директор ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель" Александр Рюмин, генеральный директор ООО "Аэропорт "Норильск" Андрей Никифоров, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдар Джураев и другие.
В результате конкурсной процедуры в июле, как сообщало агентство ранее, был определен генеральный подрядчик проекта реконструкции ВПП Норильска – ООО "Трансстроймеханизация". После оценки документации и совместной работы с проектировщиком проекта, институтом ООО "Красаэропроект", генподрядчик представил предложения по реализации цикла работ в два этапа: в будущем и в 2017 годах.
Согласно первоначальному проекту реконструкции ВПП сроки реализации работ планировались с 25 июня по 1 сентября следующего года. Однако по ряду объективных причин, в том числе из-за позднего подписания государственного контракта с генеральным подрядчиком, в навигацию текущего года невозможно в полном объеме осуществить закупку и доставку материалов и оборудования, необходимых для реконструкции "взлетки" в следующем году. На этом основании генподрядчик предложил рассмотреть изменение первоначально заявленных сроков.
По словам первого заместителя гендиректора "Трансстроймеханизации" Василия Очинского, первый этап в будущем году предполагает частичную реконструкцию ВПП и взаимосвязанных объектов в установленные технологические перерывы, без ограничения работы аэропорта для пассажиров и авиакомпаний. На втором этапе – в 2017 году – планируется реконструкция оставшейся части взлетно-посадочной полосы. Ремонт будет производиться с учетом полетов малой авиации.
Участники совещания обсудили возможность ограничения полетов на время производственных работ в 2017 году. Руководитель Росавиации Александр Нерадько подчеркнул, что полеты будут осуществляться и в будущем, и в 2017 годах, но только разными типами воздушных судов.
По итогам заседания генеральному подрядчику совместно с ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и институтом ООО "Красаэропроект" было дано поручение в течение месяца сформировать укрупненный календарный план-график проекта и определить последовательность работ по реконструкции с учетом этапности и временных ограничений, когда полеты будут обеспечиваться силами малой авиации. Управлению регулирования перевозок Росавиации поручено проработать маршрутную сеть и просчитать требуемое количество малых воздушных судов для обеспечения авиаперевозок.
26 августа 2015 года, среда, 10:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги рейдов "Скорость" и "Нетрезвый водитель" подвели на Таймыре, сообщает пресс-служба районного ОМВД.
Профилактические мероприятия проводили на дорогах Дудинки. За два дня дорожные полицейские выявили 14 правонарушений. Так, трое северян превысили установленную скорость движения. Нарушители будут привлечены к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Составлены административные протоколы. Каждому из нарушивших скоростной режим на дороге необходимо заплатить штраф в размере 500 руб.
25 августа 2015 года, вторник, 19:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Фанпарке "Бобровый лог" (входит в группу "Норильский никель") прошли шуточные костюмированные соревнования "Летний Горнолужник".
В этом году Горнолужу, состоящую из 42-метрового желоба для спуска и 7-метровой чаши, наполненной водой, штурмовали 33 раза. Жюри оценивало участников по трем критериям: костюм, плавсредство и эффектность спуска, сообщили сегодня в парке развлечений.
В личном зачете самым эффектным признан спуск Владимира Межова (№15, образ Crazy funnyma). Лучшее плавсредство горнолужника было у Ларисы Морозовой (№16, папирусная лодка). Лучший костюм горнолужника придумала Алиса Тараник (№18, образ "Дама Бубен"). Лучший костюм был и у Вероники Акунченко (№4, образ "Чужой"). Мини-бикини вручили Анне Тарасовой (№19, образ "Рыба моем мечты").
В командном зачете самый эффектный спуск продемонстрировала сборная под номером 10 "Сейлор Мун и воины в тельняшках". Лучшим плав-средством назвали и самолет "Кривые лопасти", пилотируемый братьями Глебом и Русланом Ходовыми (№7). Лучшие костюмы были у команды "Космические пираты", выступавшей восьмой. Призы за лучшие костюмы получили также команды "Индейцы Пао-Вао" (№13), "Корпорация монстров" (№23), "Реальные русские бабки" (№24). Лучшие брызги продемонстрировала сборная №5"Зимняя сказка". Самыми интерактивными горнолужниками стали участники команды "Отряд самоубийц" (№30). Победа в номинации "Русский народный FUN" досталась "Муруновским бабкам" (№28).
С помощью СМС-голосавания определился обладатель приза зрительских симпатий. Больше всего голосов пришло за команду №1 из Читы – они спускались в самой настоящей ванне, привезенной специально для соревнований.
Абсолютным горнолужником единогласным мнением жюри была признана команда "Летящие на драконе".
Фанпарк "Бобровый лог" – совместный проект администрации Красноярского края и ГМК "Норильский никель" (инвестор), нацеленный на популяризацию активного семейного отдыха. В парке развлечений создана спортивная и туристическая инфраструктура высочайшего уровня, что не только позволяет жителям Красноярья весело и с пользой проводить свободное время, но и способствует развитию массового спорта в регионе. Согласно подписанному "Норникелем" и правительством края в ходе XII Красноярского экономического форума генеральному соглашению о сотрудничестве в ходе подготовки и проведения Универсиады 2019 года, компания предоставит региону на период проведения состязаний право пользования объектами фанпарка, обеспечит строительство и реконструкцию необходимой дополнительной инфраструктуры, а также подготовит высококвалифицированные кадры для организации и проведения Универсиады.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск