Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
30 сентября 2015 года, среда, 11:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Госавтоинспекторы разыскивают очевидцев ДТП, которое случилось 28 сентября в Норильске, сообщает пресс-служба городского Отдела МВД России.
В Оганере около 16:30 в районе дома №13 по ул. Озерной на нерегулируемом пешеходном переходе водитель неустановленного автомобиля допустил наезд на 14-летнюю девочку.
Для установления обстоятельств и личности водителя сотрудники полиции просят всех, кто располагает какой-либо информацией о данном происшествии, звонить по телефонам: 43-54-58 (59) или 102.
30 сентября 2015 года, среда, 11:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане могут принять участие во Всероссийском творческом конкурсе среди детей и подростков "Безопасность на дороге – мой стиль жизни".
Для состязания приглашают школьников, представителей подростковых, молодежных, студенческих и других общественных формирований в возрасте 12-17 лет, сообщает сегодня пресс-служба краевой Госавтоинспекции.
Главные задачи мероприятия – повышение уровня социальной ответственности молодого поколения и их родителей в сфере безопасности дорожного движения, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.
Конкурс проводится в 5 номинациях: "Одет стильно и на дороге меня видно" (конкурс лучших эскизов светоотражающих значков и элементов одежды с демонстрацией их применения), "На радиоволнах, на радио в дороге" (социальный рекламный радио-ролик), "Россия – большая держава" (презентация с текстовым описанием исследований в сравнении с зарубежной практикой обеспечения безопасности дорожного движения), "Безопасное селфи", "Вместе с друзьями – за безопасность на дорогах" (флешмоб, организованный в течение времени проведения конкурса).
Заявку на участие можно заполнить в онлайн-форме, размещенной на
30 сентября 2015 года, среда, 10:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вечер под названием "Не может быть забвения" 25 сентября прошёл в Таймырском краеведческом музее. Он был посвящён памяти военнослужащих, погибших в 1994–1996 годах в Чеченской республике, сообщает отдел общественных связей городской администрации.
Вспомнить об этом событии российской истории и почтить светлую память воинов, павших в период боевых действий в Чечне, собрались представители муниципальных органов власти, государственных учреждений, общественных объединений и молодёжи Дудинки.
В 1995 году во время штурма Грозного погибли трое таймырских военнослужащих – Константин Белоус, Михаил Трофимов и Алексей Коротков. С памятной речью к собравшимся обратился председатель Таймырского Союза ветеранов, участник войны в Афганистане Сергей Симутин. О работе Таймырского комитета солдатских матерей, который оказывал родителям дудинских воинов помощь в поиске сыновей в Чечне, рассказала председатель общественной организации Татьяна Воронкова.
Группа спасателей Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России, специалистов управления по делам ГО и ЧС администрации района, представителей таймырского казачества удостоены благодарностей главы Таймыра за активное участие в установлении надгробий на могилах участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и участников боевых действий в Чеченской республике.
30 сентября 2015 года, среда, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Аудит в области промышленной безопасности и охраны труда завершен в ООО "Норильскникельремонт" (предприятие группы "Норильский никель"). Он проводился в период с 21 сентября по 25 сентября в подразделениях общества, как на собственных базах, так и на объектах проведения крупных ремонтов (капитальный ремонт печи взвешенной плавки №1 в плавильном цехе №1 Надеждинского металлургического завода).
Как сообщили агентству сегодня в пресс-службе Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", впервые ННР принимал одновременно сразу две команды аудиторов второй стороны: первая взяла на себя проверку по вопросам охраны труда и промбезопасности, вторая – более специфичное направление – энергетика и механика.
Специалисты уделяли пристальное внимание изучению рабочей документации подразделений общества и проверке рабочих мест. Тщательной проверке подверглись все регламентирующие производственный процесс документы, организация эксплуатации станков и оборудования, порядок выдачи сменного задания персоналу, инструктажа и допуска к работе, внедрение корпоративных стандартов.
Помимо выявленных недочетов, были зафиксированы и положительные стороны, такие как предупреждение травматизма: письма в семьи нарушителей ТБ; постоянная практика проведения круглых столов по вопросам ОТиПБ, форумов (внимание к анонимным высказываниям по вопросам техники безопасности и нарушениям); визуализация и иллюстрация ключевых правил безопасности, за нарушение которых работники могут быть уволены с предприятия и перечня основных требований безопасности, которые являются обязательными в ООО "Норильскникельремонт"; наличие в обществе обучающего полигона методам безопасного производства работ на высоте, позволяющего работникам закрепить на практике полученные теоретические знания по безопасному применению СИЗ при работе на высоте.
В ходе проверки были выявлены некоторые несоответствия, однако, все недостатки устранимы. Даны рекомендации по улучшению состояния промышленной безопасности и охраны труда для каждого подразделения.
В аудите принимали участие представители главного офиса ГМК "Норильский никель", работники Заполярной строительной компании, Норильско-Таймырской энергетической компании, Кольской ГМК.
Итоги аудита подвели 25 сентября на совещании в режиме видеоконференции с участием директора департамента ПБ и ОТ "Норникеля" Игоря Рахимова.
29 сентября 2015 года, вторник, 19:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня прибывшие в Норильск участники V экологической конференции "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере" ознакомились с выставкой "Норильский комбинат. 8 десятилетий".
Экспозиция размещена в Норильской художественной галерее. В основу выставки легли уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, фотографии из собрания музея "Московский Дом фотографии", а также из архивов ГМК "Норильский никель". Экспозиция включает несколько десятков фотографий, начиная с 1930-х годов и до настоящего времени. На ней представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, в период с 1963-го по 1970-е годы работавшего над серией репортажей о Норильске. Посредством его работ можно увидеть новый этап развития Норильского промышленного района, толчок которому дало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. На снимках Всеволода Тарасевича запечатлены городские зарисовки, а также портреты жителей города и работников комбината. Взгляд на современный Норильск на выставке представляют Григорий Ярошенко и Иван Михайлов – известные молодые фотографы, неоднократные лауреаты конкурса "Серебряная камера", создавшие фоторепортажи о городе и компании по заказу "Норникеля".
Юбилейная экоконференция, организованная компанией в год 80-летия, объединила свыше 80 участников: представителей органов власти, надзорных органов, специализированных организаций, российских и зарубежных компаний, научных учреждений.
Ключевым днем форума станет 30 сентября. Во Дворце культуры состоится традиционное пленарное заседание, где будет представлено более 20 докладов и презентаций на экологическую тематику.
В заключительный день форума, 1 октября, состоятся два больших мероприятия. Представители финской компании Outotec презентуют новые технологии очистки промышленных вод подразделениям ЗФ, которым интересны данные разработки. Большая группа участников посетит Медный и Надеждинский металлургический завод. Им предстоит собрать материал для федерального справочника "Наилучшие доступные технологии производства меди". В рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой издания, помимо представителей госорганов входят специалисты крупных промышленных предприятий, в том числе и "Норильского никеля".
29 сентября 2015 года, вторник, 19:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 сентября в первый день работы V экологической конференции "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере" участники форума побывали на Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".
На старте юбилейного для "Норникеля" года состоялся запуск в опытно-промышленную эксплуатацию первого пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ. Сейчас там полным ходом ведется строительство второго пускового комплекса, который повысит надежность работы обогатительного передела с внедрением новой технологии обогащения руд и позволит выйти на стратегическую цель – переработку руды в объеме 10 млн. тонн в год.
Юбилейная экоконференция, организованная компанией в год 80-летия, объединила свыше 80 участников: представителей органов власти, надзорных органов, специализированных организаций, российских и зарубежных компаний, научных учреждений.
Ключевым днем форума станет 30 сентября. Во Дворце культуры состоится традиционное пленарное заседание, где будет представлено более 20 докладов и презентаций на экологическую тематику.
В заключительный день форума, 1 октября, состоятся два больших мероприятия. Представители финской компании Outotec презентуют новые технологии очистки промышленных вод подразделениям ЗФ, которым интересны данные разработки. Большая группа участников посетит Медный и Надеждинский металлургический завод. Им предстоит собрать материал для федерального справочника "Наилучшие доступные технологии производства меди". В рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой издания, помимо представителей госорганов входят специалисты крупных промышленных предприятий, в том числе и "Норильского никеля".
29 сентября 2015 года, вторник, 19:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в первый день работы V экологической конференции "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере" участники форума посетили мемориальный комплекс "Норильская Голгофа".
Юбилейная экоконференция, организованная ГМК "Норильский никель" в год 80-летия компании, объединила свыше 80 участников: представителей органов власти, надзорных органов, специализированных организаций, российских и зарубежных компаний, научных учреждений.
Ключевым днем форума станет 30 сентября. Во Дворце культуры состоится традиционное пленарное заседание, где будет представлено более 20 докладов и презентаций на экологическую тематику.
В заключительный день форума, 1 октября, состоятся два больших мероприятия. Представители финской компании Outotec презентуют новые технологии очистки промышленных вод подразделениям ЗФ, которым интересны данные разработки. Большая группа участников посетит Медный и Надеждинский металлургический завод. Им предстоит собрать материал для федерального справочника "Наилучшие доступные технологии производства меди". В рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой издания, помимо представителей госорганов входят специалисты крупных промышленных предприятий, в том числе и "Норильского никеля".
29 сентября 2015 года, вторник, 18:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Фотовыставка к 100-летию Диксона открылась в Дудинке, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Автор работ – фотодокументалист Виталий Иванов. Экспозиция разместилась в выставочном зале Таймырского дома народного творчества.
На выставке представлено 28 фотографий, которые были сделаны автором в 80-е годы прошлого столетия, во время его работы в редакции газеты "Советский Таймыр". На представленных черно-белых снимках запечатлена история арктического поселка в годы его активного развития и процветания.
29 сентября 2015 года, вторник, 17:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Научно-технический марафон "АрктикPRO", организованный "Норильским никелем" в юбилейный год, презентовали в Норильске.
На мероприятии во Дворце культуры собрались учащиеся и преподаватели школ северного города. Им рассказали об этапах состязания.
"АрктикPRO" проводится для школьников Заполярья в возрасте 12–15 лет во второй раз. Марафон пройдет в три тура. В рамках первого участникам предстоит ответить на вопросы онлайн-викторины, разделенные на четыре категории: "Пространство", "Время", "Технические устройства" и "Физические явления", а также решить изобретательские задачи. На это отводится месяц. По словам организаторов, уже ясно, что участвовать в марафоне изъявило желание примерно в полтора раза больше школьников, чем в прошлом году. По итогам викторины для дальнейшего прохождения состязаний отберут по 30 человек из Норильского промрайона и Мончегорска.
Следующим туром станет, как предполагается, двухдневная игра-путешествие по повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". В дни школьных каникул юных ученых ждут игры и тренинги на развитие коммуникативных, лидерских и творческих способностей, знакомство с основами робототехники в цифровых лабораториях FabLab Норильска и Мончегорска, где ребята смогут реализовать свои изобретательские идеи.
По итогам двух этапов определятся финалисты для участия в третьем – в Зимней научно-технической школе. Местом ее проведения определен Красноярск. Каждый день в Зимней школе будет посвящен погружению в отдельную тему: "Космос", "Энергия", "Недра", "Наука и творчество".
Научно-технический марафон является важным компонентом благотворительной программы "Мир новых возможностей" и проводится с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи. Впервые "АрктикPRO" состоялся в минувшем году. Участие в нем приняли свыше 450 школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля. Успешная реализация проекта и интерес к науке и технике со стороны школьников и педагогов стали отправной точкой для других больших проектов компании. В юбилейный год "Норникель" организовал фестивали научных открытий Arctic Wave в Мончегорске и Норильске, а также выступил генеральным партнером Всероссийского Фестиваля науки, который пройдет в начале октября в Красноярске.
29 сентября 2015 года, вторник, 17:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дознаватели возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) в отношении жителя поселка Усть-Авам, сообщает сегодня пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
Сейчас сотрудники районной полиции проводят дознание в отношении ранее судимого сельчанина 1994 года рождения, который, по их мнению, угрожал убийством своим родителям и представителю сельской администрации.
"По версии следствия, подозреваемый, находясь возле здания сельской администрации, высказывал угрозы физической расправы в адрес ее представителя, а также своих родителей. При этом он демонстрировал нож", – пояснили в пресс-службе.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск