Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
28 сентября 2015 года, понедельник, 18:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25 сентября в норильской Публичной библиотеке (Ленинский пр.,20А) состоялось мероприятие "Урбан форум". Его организатор – Молодежный центр Норильска.
Участниками стали представители муниципального штаба флагманской программы "Моя территория", управляющих компаний, органов местного самоуправления и некоммерческих организаций. На мероприятии были представлены площадки: "Благоустройство дворовых территорий в условиях Крайнего севера", "Как спроектировать двор с участие жителей", "Брендинг территории", "Диалог с властью: от жалоб к конструктивным предложениям", "Антиграффити", "Мастерские", "Моя территория".
Мероприятие посетило более 100 человек.
Итоговая резолюция форума будет размещена на официальном сайте Норильска в разделе "Молодежь и город".
Спонсорами и партнерами мероприятия выступили ЦБС, "Fablab-Норильск", арт-проект "Мастерские", типография "Норпринт", общественная организация "Союз Архитекторов", Ассоциация норильских дизайнеров.
28 сентября 2015 года, понедельник, 18:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" проводит Олимпиаду по безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, сообщает сегодня пресс-служба главы Норильска.
Мероприятие будет проводиться по 2 октября. Участие могут принять школьники – учащиеся 7–11 классов общеобразовательных организаций РФ.
Олимпиада проводится дистанционно в форме тестирования. Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего и среднего общего образования.
Получить информацию об олимпиаде и пройти предварительную регистрацию можно на сайте Центра культуры безопасности жизнедеятельности.
Каждому участнику на адрес его электронной почты будет выслан сертификат участника. Призеров наградят дипломами, в адрес их общеобразовательных организаций вышлют благодарственные письма.
28 сентября 2015 года, понедельник, 17:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вице-президент – руководитель блока непромышленных активов и энергетики "Норникеля" Оник Азнаурян принял участие в торжественной церемонии запуска в работу нового водолечебного корпуса в сочинском санатории "Заполярье" (предприятие непромсферы ПАО "ГМК "Норильский никель").
"Новый лечебный корпус – это уникальная возможность для более чем 18 тыс. трудящихся, живущих и работающих на Крайнем Севере, ежегодно проходить полный курс высококлассного лечения и оздоровительные процедуры в одном из лучших на всем черноморском побережье бальнеологическом центре", – подчеркнул Оник Азнаурян.
Анатолий Пахомов, глава города Сочи, перерезавший красную ленточку при входев водолечебницу, уверен, что появление нового оздоровительного корпуса в санатории будет способствовать развитию бальнеологического направления в Сочи. Он отметил, что благодаря, в том числе, таким здравницам, как "Заполярье", Сочи стал круглогодичным курортом, что позволяет улучшаться инфраструктуре, а туристической отрасли работать системно. "Для меня, как для главы города, также важно, что новый лечебный корпус создаст более ста новых рабочих мест в городе", – отметил Анатолий Пахомов.
Как сообщалось ранее, семиэтажное здание площадью более 5,5 тыс. кв. м оснащено по последнему слову техники, что позволяет оказывать здесь широчайший набор современных медицинских услуг, некоторые из которых уникальны. Корпус максимально приспособлен для людей с ограниченными возможностями, здесь, например, применены надписи рельефно-точечным шрифтом Брайля для слабовидящих людей.
В корпусе установлено около 70 ванн, в том числе йодобромные, солевые, жемчужные, углекислые и радоновые. Есть также ванны для локальных процедур, для подводного массажа, для подводного вытяжения позвоночника и детская ванна с гидроаромомассажем и цветотерапией. Уникальность новой водолечебницы в том, что для йодобромных и жемчужных ванн будет использоваться минеральная лечебная вода Кудепстинского месторождения, а для подводного массажа – морская вода. Такого разнообразия используемых природных вод не предоставляет ни один другой санаторий в Сочи. Здесь будут применяться также классические души Шарко, циркулярный, восходящий, и душ Виши.
Кроме водных, в новом корпусе будут проводить множество других процедур. В грязелечебнице установлены семь кабин с бальнеологическими кушетками и индивидуальными душами, а также 10 кушеток для озокеритотерапии (лечения с помощью озокерита, или как его еще называют, горного воска). Здесь расположены также кабинеты массажа, физиотерапии, эндоскопии и гидроколонотерапии (два последних дадут развитие гастроэнтерологическому направлению в санатории "Заполярье").
Средняя пропускная способность водолечебницы – около 800 ванных процедур в день. С учетом того, что большинство ванн назначается через день, одновременно получить курсовое лечение в новом корпусе смогут свыше 1,5 тыс. человек. В целом, возведение нового объекта и оснащение его современным оборудованием позволит санаторию в полном объеме удовлетворить потребности сотрудников "Норникеля" в качественном оздоровлении.
Строительство нового медицинского корпуса началось в 2010 году. Объем инвестиций в соцпроект, реализация которого завершилась в год 80-летия "Норникеля", составил 581 млн. руб.
28 сентября 2015 года, понедельник, 17:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В городской Публичной библиотеке состоится презентация литературных сборников норильского поэта Александра Васяновича. Об этом сегодня агентству сообщила руководитель Центра литературного творчества "Водолей" МБУ "Централизованная библиотечная система" Татьяна Шайбулатова.
Мероприятие пройдет 30 сентября по адресу: Ленинский пр.,20А, начало в 18:30.
Как сообщалось, два сборника стихотворений автора вышли в свет еще в августе – 600 книг (по 300 экземпляров каждой). Книги носят названия "Трехстишия" и "Пирожки". В первой опубликованы хокку, а во второй – "белые" четверостишия, в интернете именуемые "пирожками". Со сборниками можно ознакомиться в читальном зале городской Публичной библиотеки либо в Центре литературного творчества, функционирующем на ее базе.
Александр Васянович – член Центра литературного творчества "Водолей" муниципального бюджетного учреждения "Централизованная библиотечная система", номинант национальной литературной премии "Поэт года 2014".
28 сентября 2015 года, понедельник, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские провели оперативно-профилактическую операцию "Арсенал". Она проходила с 21 по 25 сентября, сообщает сегодня пресс-служба городского Отдела МВД России.
Цель мероприятия – предупреждение и выявление правонарушений связанных с оборотом гражданского, служебного оружия и боеприпасов, усиление контроля за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их изъятие из незаконного оборота.
Совместно с участковыми уполномоченными, сотрудниками ГИБДД и уголовного розыска сотрудники отделения лицензионно-разрешительной работы проверяли условия хранения гражданского охотничьего оружия по месту жительства владельцев. Особое внимание полицейские уделили надежности запорных устройств сейфов, в которых хранится оружие, а также выявлению утраченного, незаконно хранящегося и перевозимого оружия и боеприпасов.
Всего было проведено 320 проверок, в ходе которых полицейские осмотрели 480 единиц оружия. Осуществлено 88 проверок автотранспортных средств. В рамках операции выявлено 13 нарушений, связанных с оборотом оружия. По всем фактам на виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. 15 единиц оружия полицейские изъяли.
Стражи порядка напоминают населению о том, что оружие должно храниться по месту проживания, в металлических ящиках, закрытых на замок. Каждый владелец обязан исключить доступ к оружию посторонних лиц, включая членов семьи. Хранить оружие в гаражах и дачных балках категорически запрещено.
"В соответствии со ст.222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления", – отметил и.о. начальника отделения лицензионно-разрешительной работы Даниел Рафиев.
Полицейские призывают норильчан, обладающих информацией о фактах незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщать данную информацию по телефонам: 22-11-43 или 47-24-01(02).
28 сентября 2015 года, понедельник, 16:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ирина Заболотная, начальник управления корпоративных мероприятий департамента соцполитики компании "Норильский никель", приняла участие в торжественной церемонии запуска в работу нового водолечебного корпуса в сочинском санатории "Заполярье" (предприятие непромсферы ПАО "ГМК "Норильский никель").
Строительство корпуса началось в 2010 году. Площадь нового объекта составляет 5598,6 кв. м. Объем инвестиций в соцпроект, реализованный "Норникелем" в юбилейный для компании год, составил 581 млн. руб.
В семиэтажном здании, как сообщалось, установлено 67 ванн, в том числе по 10 йодобромных, солевых и жемчужных, семь углекислых, пять радоновых, шесть камерных для локальных процедур, 17 для подводного массажа, по одной для подводного вытяжения позвоночника и одна детская ванна с гидроаромомассажем и цветотерапией. Смонтированное водолечебное оборудование современных моделей, надежное, удобное, безопасное. Помимо ванн в медкорпусе появились лечебные души. Душ Шарко, циркулярный, восходящий, Виши теперь смогут получать ежедневно до 240 человек. Значительные изменения ждут посетителей грязелечебницы – появились семь кабин с бальнеологическими кушетками и индивидуальными душами, а также 10 кушеток для озокеритотерапии.
"Новый лечебный корпус – это плановое строительство. Мы расширяемся, делаем новую, современную медицинскую базу на основе бальнеолечения, которое очень показано жителям Крайнего Севера – нашим работникам. Бальнеология существует очень давно, а мы внесли некую свою изюминку. Она заключается в том, что очень много процедур проводится на натуральной морской воде, которая по своему составу близка к плазме крови человека, и она насыщает организм полезными микроэлементами, а значит здоровьем. Мы ждем чуда от этого лечебного дворца, потому что считаем, что все, кто пройдут здесь процедуры, не только оздоровятся телом, но и получат положительные эмоции от красоты здания, современной инфраструктуры, добродушия персонала и осознания заботы компании о здоровье работников", – отметила Ирина Заболотная.
Средняя пропускная способность водолечебницы – 792 ванных процедуры в день. Большинство ванн назначается через день, поэтому одновременно получить курсовое лечение смогут 1584 человека.
"Количество ванн, количество процедурных кабинетов увеличивается, и это не значит, что старый медицинский корпус будет ликвидирован. Он будет поставлен на реконструкцию. Это плановая реконструкция, т.е. через несколько лет мы будем иметь две медицинские базы, которые будут полностью отвечать стопроцентной загрузке санатория – это обслуживание в санатории единовременно более тысячи человек. Количество дней нахождения в санатории остается прежним – 21 день (именно такая продолжительность отдыха и оздоровления рекомендована медиками). Мы двигаемся по тому плану, который намечен "Норникелем". Сейчас проходит реконструкция лифтовой зоны. Планируется реконструкция одного из корпусов верхней зоны для того, чтобы сделать более современным номерной фонд, более комфортным для проживания отдыхающих. Запланированы преобразования нижней зоны, где расположен пляж. Через несколько лет мы станем жемчужиной для всего Сочи", – подчеркнула начальник управления корпоративных мероприятий департамента соцполитики "Норникеля".
Планируется, что уже в этом году в санатории смогут оздоровиться 16,2 тыс. человек, а к 2018 году емкость медицинской базы расширится до 18,6 тыс. путевок с лечением.
28 сентября 2015 года, понедельник, 16:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Правительство РФ утвердило постановление о переносе выходных дней в будущем году. Документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликован на сайте кабмина.
В соответствии с постановлением в следующем году выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 мая и 7 марта соответственно, а день отдыха с субботы 20 февраля – на понедельник 22 февраля.
Таким образом, в январе будущего года на Новый год и Рождество Христово россияне будут отдыхать 10 дней. В феврале жителей страны ожидает трехдневный отдых, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества, в марте, на празднование Международного женского дня, – четырехдневный.
28 сентября 2015 года, понедельник, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске по инициативе молодых специалистов АТО "ЦАТК" впервые прошел конкурс "Автоледи". Он состоялся 27сентября на автодроме по ул. 50 лет Октября.
Состязание приурочили ко Дню автомобилиста. Заявки на участие в нем подали девять представительниц первичных ячеек Движения молодых специалистов "Лидер", сформированных на предприятиях Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".
Конкурс состоял из нескольких этапов. Участницы показывали навыки фигурного вождения, проходили тестирование по ПДД, демонстрировали свои таланты в творческой "Визитке", а команды болельщиков украшали автомобили конкурсанток заранее заготовленными материалами.
Первое место и памятный приз от ДМС "Лидер" получила Виктория Жигалина. "Серебро" досталось Виталине Берестовой. Третьей стала "Леди-дрифт" Дарья Спицина. Звания "Леди-креативность" удостоена Надежда Ефремова, "Леди-аккуратность" – Анна Туманова, "Леди-скорость" – Наталья Антясова, "Леди-знаток ПДД" – Татьяна Нагорнева.
28 сентября 2015 года, понедельник, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Финальная игра сезона КВNN–2015, посвященного 80-летию ГМК "Норильский никель", состоялась в норильском Дворце культуры 26 сентября.
На сцене ДК выступили пять команд. Веселые и находчивые Никелевого, Медного и Надеждинского металлургического заводов, Корпоративного университета "Норильский никель" и Контрольно-аналитического управления ЗФ "Норникеля" шутили на тему "Юбилейный сезон – версия 80". Выступления сборных Клуба "Веселый "Норильский никель" поддерживали около 600 зрителей.
Самую остроумную команду определяли по итогам четырех конкурсов: "Приветствие", "Разминка", "Видеорозыгрыш" и "Музыкальное домашнее задание". В итоге первое место занял "Немолочный завод" (НМЗ), второе – "Ni кильки" (Никелевый завод), третье – "Контрольный выстрел" (КАУ).
Лучшим актером признан Валерий Макаров (НЗ), лучшей актрисой стала Ольга Нестеренко (КАУ), а лучшей шуткой назван видеорозыгрыш "Внуков науки" (Корпоративный университет).
На основе состава команды-лидера будет сформирована сборная Заполярного филиала компании для участия в корпоративном турнире КВNN, который пройдет в Норильске в ноябре.
КВNN действует в рамках корпоративного проекта "Движение молодых специалистов "Лидер". Сезон включает в себя: фестиваль, отборочные игры, финал, корпоративный турнир. Также внутри клуба проходят закрытые игры, в которых в качестве жюри выступают капитаны команд текущего сезона.
28 сентября 2015 года, понедельник, 15:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 29 сентября в рамках V Всероссийского фестиваля науки в Красноярске начинается серия научно-популярных лекций.
Всего запланировано около 30 выступлений по физике, химии, математике, программированию, ландшафтному дизайну, биологии, генетике, истории, культуре в доступной и понятной любому слушателю форме. В качестве лекторов выступят не только российские ученые, преподаватели, исследователи и писатели, но и представители зарубежных научных кругов. Ключевым докладом зарубежной лекционной программы станет онлайн-лекция лауреата Нобелевской премии по физике 2006 года Джона Мазера о начале Вселенной "История Вселенной: от Большого Взрыва до космического телескопа имени Джеймса Вебба". Также слушателей ждет онлайн-лекция американского профессора Скотта Гилберта "Развитие и окружающая среда: эволюционная роль пластичности развития и симбиотических отношений", посвященная современной биологической теории. Преподаватель Университета Таампере (Финляндия) доктор Марко Ненонен во время лекции "Магия, колдовство и преследование ведьм в Европе" выскажет точку зрения о том, насколько этот вопрос изучен наукой, что на самом деле известно о магии, суевериях и о людях, которых считали ведьмами или колдунами. Основная часть открытых лекций пройдет в дни фестиваля "Nauka 0+" со 2 по 4 октября.
Генеральным партнером и соорганизатором крупнейшего научного форума в год своего 80-летия выступает ПАО "ГМК "Норильский никель". По словам вице-президента "Норникеля" Ларисы Зельковой, для горно-металлургической компании поддержка фестиваля науки – это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству. Такие форумы помогают сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию.
Тематика форума приурочена к Международному году света и световых технологий. В течение трех дней будут проводиться лекции ведущих российских и зарубежных ученых, лауреатов Нобелевской и Государственной премий, интерактивные выставки новейших технологий, достижений российской и зарубежной науки. Участников фестиваля ожидают международные научные шоу, праздничные программы (фейерверк, лазерное шоу, световые представления). Также пройдут фестиваль роботов, экскурсии в закрытые лаборатории, научные бои, научные квесты по городу, актуальное научное кино, купольное кино, создание проектных лабораторий Stem-Центр, конкурс исследовательских проектов "Ученые будущего" (совместно с Intel и ГМК "Норильский никель"), конкурс инновационной журналистики Tech in Media'2015 (совместно с РВК) и другие. На фестиваль съедутся более 40 тыс. участников, представители свыше 70 организаций, запланировано порядка 350 мероприятий. Основными участникам станут высшие и профильные учебные заведения, научные центры, учреждения РАН, инновационные компании, музеи, промышленные предприятия, государственные корпорации, школы, зарубежные гости. Основными площадками в Красноярске определены МВДЦ "Сибирь", СФУ и научно-образовательные учреждения города. Фестиваль рассчитан прежде всего на школьников средних и старших классов, студентов, а также всех, кто интересуется наукой и технологиями.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск