Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
28 сентября 2015 года, понедельник, 14:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Феерическое шоу "Простая Наука" показали норильчанам в выходные.
В атриуме построенного компанией "Норильский никель" спортивно-развлекательного комплекса "Арена" собрались сотник горожан. Удивительные научные опыты и эксперименты приковывали к себе внимание не только школьников, но и взрослых горожан.
Северянам продемонстрировали десятки научных экспериментов с говорящими названиями: "Сухой лед", "Огненный торнадо", "Горящая пена", "Реактивный двигатель", "Деньги не горят" и др. Мероприятие провели новосибирские профессионалы. Они не только создали праздничную атмосферу, но и вовлекли в научно-техническое творчество немало норильчан.
По окончании шоу, состоявшегося благодаря поддержке "Норникеля", всех желающих пригласили в "FabLab Норильск". В лаборатории инновационного творчества, организованной горно-металлургической компанией в год своего 80-летия, ребятам и взрослым рассказали, как можно использовать лазеры в мирных целях, зачем 3D-принтер полетит на Марс и чем собираются заниматься резиденты "Фаблаба" в ближайшее время.
28 сентября 2015 года, понедельник, 14:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанка получит квартиру спустя 1,5 года после выселения из аварийного дома, сообщили в прокуратуре Красноярского края.
В местный надзорный орган обратилась молодая мать двух малолетних детей с просьбой помочь решить ее жилищную проблему. Проверкой установлено, что в 2009 году дом №25 по пл. Металлургов, в котором женщина была зарегистрирована со своей матерью и сестрой, был признан аварийным и до февраля прошлого года расселен. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органы власти, принявшие решение о сносе здания, предоставляют на тех же условиях другое благоустроенное жилье. Данная норма не содержит каких-либо указаний на необходимость обращения в органы местного самоуправления основного нанимателя жилого помещения для принятия решения о предоставлении жилья выселяемым гражданам. Также согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Исходя из указанных положений закона, обращение члена семьи нанимателя за предоставлением жилого помещения должно влечь такие же правовые последствия, как обращение самого нанимателя.
Несмотря на указанное обстоятельство, члену семьи нанимателя и ее несовершеннолетним детям жилое помещение взамен находившегося в признанном аварийным и подлежащим сносу доме предоставлено не было. На неоднократные просьбы о помощи в управлении жилищного фонда администрации Норильска женщине отвечали, что не представляется возможным предоставление ей жилого помещения без обращения в органы местного самоуправления ее матери, являющейся основным нанимателем жилого помещения.
В ходе прокурорской проверки установлено, что действиями городского управления жилфонда реализация предусмотренного Жилищным кодексом права на получение благоустроенного жилого помещения неправомерно поставлено в зависимость от волеизъявления третьего лица – нанимателя жилого помещения.
Прокуратурой города в защиту жилищных прав и законных интересов обратившейся заявлен в Норильский городской суд иск об обязании управления жилфонда предоставить ей другое благоустроенное жилое помещение по договору соцнайма взамен находившегося в доме №25 по пл. Металлургов.
30 июля в ходе судебного заседания истец и представитель ответчика заключили мировое соглашение о предоставлении норильчанке жилья.
Прокуратура Норильска потребовала внести изменения в нормативные правовые акты Норильского городского Совета депутатов и администрации Норильска, предусматривающие подачу заявления о предоставлении жилого помещения только основным квартиросъемщиком. На очередной сессии НГСД представление прокурора удовлетворено, администрации Норильска поручено подготовить проекты правовых актов о внесении необходимых изменений.
28 сентября 2015 года, понедельник, 13:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Единый государственный экзамен по математике базового и профильного уровня осенью в Красноярском крае сдавали 410 человек, экзамен состоялся 26 сентября. Из сдававших 239 выбрали математику профильного уровня и 171 базового, рассказали сегодня в региональном Министерстве образования.
Как сообщалось, возможность пересдачи ЕГЭ по обязательным предметам осенью впервые организована в этом году. К сдаче экзаменов допущены обучающиеся, которые не прошли итоговую аттестацию в основной или дополнительный периоды сдачи госэкзамена или получили неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету. Также сдавать ЕГЭ по математике или русскому языку могут выпускники прошлых лет, в том числе выпускники этого года, решившие улучшить свои результаты.
В крае экзамены в осенний период проходят в семи пунктах проведения: Ачинске, Канске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске.
"В Красноярском крае ЕГЭ по математике в осенние сроки прошел в штатном режиме: без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов в интернет. Следующий экзамен – ЕГЭ по русскому языку, он пройдет 29 сентября. Резервный день пересдачи назначен на 9 октября", – отметила министр образования края Светлана Маковская.
Обучающиеся, успешно сдавшие экзамены, получат аттестаты о среднем общем образовании в школах, в которые они в настоящее время зачислены для прохождения государственной итоговой аттестации.
28 сентября 2015 года, понедельник, 12:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялся официальный запуск "FabLab Норильск", организованной ГМК "Норильский никель" в юбилейный для компании год.
26 сентября красную ленту при входе в лабораторию научного творчества перерезали руководитель администрации Норильска Евгений Поздняков и и.о. заместителя директора Заполярного филиала "Норникеля" по региональной политике и корпоративным проектам Василий Трохов.
Как отметил последний, лаборатория "FabLab Норильск" создана в рамках реализации направления "Инновации" благотворительной программы "Мир новых возможностей". "Являясь высокотехнологичным производством, компания "Норильский никель", в первую очередь, заинтересована в развитии инженерно-технического ресурса на территории и, понимая свою ответственность, делая ставку на инженерное будущее, пытается максимально расширить возможности для самореализации всех стремящихся к познанию современных наук непосредственно в условиях нашего региона", – сказал Василий Трохов, выразив надежду на то, что организация новой для города площадки позволит развивать интересы школьников, поддерживать инженерное и креативное мышление молодежи и совместно с образовательными, научными и производственными организациями воплощать полезные для компании и города в целом идеи.
Для представителей администрации города, "Норильского никеля", экспертов и потенциальных партнеров провели презентацию и экскурсию.
"Фаблаб" FabLab (от англ. Fabrication laboratory) разместилась на базе городской библиотеки №3 (пр-д Котульского,15). Лаборатория инновационного творчества, аналогичная тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. В ней можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. На базе "Фаблаб" организуют всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов. В FabLab можно будет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.
В год своего 80-летия компания "Норильский никель" открывает новейшие научные лаборатории для молодежи в Мончегорске на базе Политехнического колледжа и в Норильске на базе Централизованной библиотечной системы. Эти площадки стали победителями прошлогоднего конкурса на организацию "Фаблаб", проводившегося в рамках реализации программы "Мир новых возможностей".
28 сентября 2015 года, понедельник, 12:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские общественники проголосовали за проведение еженедельных пятничных рейдов совместных с полицейскими. Такое решение было принято на очередном заседании членов общественного совета при Отделе МВД России по Таймырскому району в рамках обсуждения вопросов профилактики уличной преступности и работы по предупреждению правонарушений в подростковой среде. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе таймырской полиции.
Врио начальника отделения по делам несовершеннолетних районного ОМВД Ольга Евдокимова сообщила, что с начала года 32 несовершеннолетних совершили 25 преступлений (девять из них перешли в статистику с конца прошлого года), большинство из которых – кражи. Четыре преступления совершены ранее уже привлекавшимися к уголовной ответственности подростками, три – с участием взрослых граждан, семь – в состоянии алкогольного опьянения.
Члены общественного совета полиции Таймыра решили через месяц собраться вновь, чтобы обсудить результаты рейдовых мероприятий и решить, кому из трудных подростков оказать шефскую помощь, кому психологическую, а за кем установить постоянный контроль.
Как сообщил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД района Денис Разевич, с начала года в общественных местах отмечается рост преступности на 12%. Количество преступлений возросло с 79 в аналогичном периоде прошлого года до 95 в текущем. При этом количество уличных преступлений снизилось на 12,2% (36 против 41). Согласно проведенному анализу, половина преступлений в общественных местах совершена возле домов гостиничного типа, четверть – в магазинах. Усугубляет ситуацию, считают в полиции, отсутствие камер наружного наблюдения во дворах и отсутствие контроля со стороны старших по подъезду. Поэтому общественники проголосовали за подготовку писем в адрес органов местного самоуправления с просьбой установить на домах гостиничного типа камеры видеонаблюдения и способствовать запрету торговли в ночное время.
28 сентября 2015 года, понедельник, 12:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские полицейские приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти погибших и пропавших без вести в Чеченской Республике военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба таймырского ОМВД России.
Митинг устроила общественная организация "Таймырский комитет солдатских матерей" и ее председатель, член общественного совета полиции Таймыра Татьяна Воронкова. Мероприятие состоялось у могилы погибшего военнослужащего Михаила Трофимова.
Первая кампания по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике началась 11 декабря 1994 года. Более 15 лет ежегодно 25 сентября по инициативе Всероссийской организации "Боевое братство" совместно с Министерством обороны РФ на Богородском кладбище проходит День Памяти погибших в Чечне военнослужащих. В это же время митинг проходит и в Дудинке.
В настоящее время в районном Отделе МВД России проходят службу 26 сотрудников, которые принимали участие в боевых действиях в Чечне. Из числа ветеранов ОВД Таймыра около 30 человек – также ветераны этих боевых действий.
Как отметил начальник отделения по работе с личным составом Николай Медведев, на счету сотрудников Таймырской полиции – участие в антитеррористических операциях, служба в "горячих точках", выполнение сложных заданий. Продолжая борьбу с терроризмом, сотрудники Отдела МВД России по Таймыру ежегодно выезжают в Северный Кавказ в служебную командировку для выполнения задач по обеспечению общественного порядка. В данный момент в Итум-Калинском районе Чеченской Республики находятся три сотрудника таймырской полиции. Их полугодовая служебная командировка заканчивается в следующем месяце.
28 сентября 2015 года, понедельник, 11:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 сентября на автодороге Норильск–Алыкель произошла авария, сообщили агентству сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС.
В 02:10 водитель автомобиля "Лада Приора" не справился с управлением, допустил съезд транспортного средства с обочины с последующим опрокидыванием.
Пострадал водитель "Лады", он доставлен Норильскую межрайонную больницу №1.
Всего за минувшие выходные в Норильске случилось шесть ДТП.
28 сентября 2015 года, понедельник, 11:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Аллея у норильского спортивно-развлекательного комплекса "Арена" на один час превратилась в живую выставочную галерею. 26 сентября медиакомпания "Северный город" провела у СРК необычную акцию, посвященную приключениям самых разных вещей.
Сварщик-художник Альберт Туркин демонстрировал своими произведениями, как обычный металлолом превращается в модный урбан-арт.
Преподаватели городской Станции юных техников учили всех желающих создавать настоящие цветы из подручных материалов.
Норильские граффитисты и сотрудники Публичной библиотеки на глазах зрителей изменили карму самого обычного бытового прибора: превратили холодильник в маленькую свободную библиотеку.
Музыкальное и танцевальное сопровождение мероприятия обеспечивали сразу несколько коллективов. Группа City А выступала с программой в стиле industrial. Ансамбль North Key Band показывал, как извлечь музыку из бутылок, бочек и радиаторов. Танцевальный коллектив "Дождь" демонстрировал, как рождалось уличное направление брейк-данса.
28 сентября 2015 года, понедельник, 10:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан приглашают на открытие памятника японским военнопленным, заключенным Норильлага, сообщили агентству сегодня в Музее истории и развития Норильского промышленного района.
Мероприятие состоится 2 октября на территории мемориального комплекса "Норильская Голгофа" с участием представителей Японии.
Мемориал создан по проекту норильского архитектора Михаила Волгина. История его установки началась в 1990 году, когда в Норильск впервые приехали супруга и дочь (Чизуко и Сатико Ватанабэ) погибшего в Норильлаге японского подданного Ёсио Ватанабэ. В свой второй приезд в 2004 году Сатико Ватанабэ исполнила последнюю волю матери, умершей в 2002 году. Прах женщины по буддийскому обычаю был развеян под горой Шмидта. К третьему посещению Норильска в сентябре минувшего года Сатико Ватанабэ привело желание установить на "Норильской Голгофе" памятник всем прошедшим лагеря японским согражданам. Необходимую для установки мемориала сумму собрали сама Сатико Ватанабэ и другие японцы, в том числе те, чьи родственники подверглись репрессиям в СССР. Глава Норильска Олег Курилов поддержал ее инициативу и оказал содействие в установке памятника на территории мемориального комплекса.
Открытие мемориала назначено на 15:00. Участников мероприятия доставят на "Норилськую Голгофу" автобусом (отправление от здания музея в 14:50).
28 сентября 2015 года, понедельник, 10:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Тренинг для сотрудников группы ГМК "Норильский никель" на тему противодействия коррупции прошел 24 сентября в главном офисе компании. Методическое обеспечение мероприятия было предоставлено международной юридической фирмой Baker & McKinzie, сообщает пресс-служба "Норникеля".
"Мы рассчитываем, что сегодняшний тренинг позволит нам еще на один шаг продвинуться в вопросах обеспечения соблюдения норм антикоррупционного законодательства и совершенствования соответствующих корпоративных процедур. "Норильский никель", как компания мирового масштаба осознает свою роль и ответственность в процессе формирования нулевой толерантности к коррупции. На протяжении последних лет во всех компаниях активно идет разработка инструментария по противодействию коррупционным проявлениям. В "Норильском никеле" проводится большая работа, и просвещенческая, и нормативная, направленная на то, чтобы антикоррупционная политика являлась неотъемлемой частью корпоративной культуры", – отметила, открывая тренинг, вице-президент – руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов Елена Безденежных.
Обучение проведено в режиме интенсивного взаимодействия лекторов – партнеров Baker & McKinzie и сотрудников "Норильского никеля". В программе использованы презентационные материалы, включающие обзоры международного и национального нормативного регулирования и правоприменительной практики, групповые дискуссии, позволяющие выработать необходимые навыки.
Участники тренинга приобрели специальные компетенции в сфере профилактики проявлений коррупции, что будет способствовать повышению эффективности и открытости реализуемых в группе "Норильский никель" мер противодействия коррупции.
В начале прошлого года ГМК одной из первых среди крупных российских компаний присоединилась к Антикоррупционной хартии российского бизнеса и успешно реализует ее положения: внедряет в корпоративную политику публичные антикоррупционные меры; обеспечивает информационное противодействие коррупции с использованием, в том числе, службы корпоративного доверия; совершенствует систему открытых закупочных процедур и повышает эффективность внутреннего и финансового контроля.
В ноябре минувшего года, как сообщалось, совет директоров "Норникеля" утвердил политику в области антикоррупционной деятельности. Следование положениям этого базового локального документа является обязательным для всех работников компании.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск