Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчан предупреждают об опасностях мобильного фишинга
25 февраля 2016 года, четверг, 13:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники отдела уголовного розыска России по Норильску на пресс-конференции рассказали об опасностях, исходящих от мошенников, занимающихся получением доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям.
По статистике у четырех из пяти россиян в возрасте от 16 до 45 лет есть смартфон. Именно через мобильные устройства злоумышленники добираются до личной переписки, банковских данных и денежных средств на счетах. В зоне особого риска – любители бесплатных игр и программ, чьи мобильные устройства зачастую оказываются зараженными вирусами. Правоохранители советуют не ходить по пришедшим в смс ссылкам, если нет уверенности в их надежности, не открывать файлы и сомнительные ссылки в социальных сетях, не запускать программы, скачавшиеся на смартфон самостоятельно.
Оперативники отметили, что при посещении соцсетей и сомнительных сайтов с мобильных устройств увеличивается вероятность "поймать" так называемый смс-бот – вирус, который в тайне от владельца телефона через "Мобильный банк" может осуществлять перевод денежных средств с кредитной карты. При этом функцию оповещения о проводимых операциях смс-бот отключает. В прошлом году более 300 норильчан обратились в полицию с жалобой на то, что с их счетов непонятным образом были списаны деньги. За первые два месяца текущего года от смс-ботов пострадали более 30 человек.
Лучшее комплексное решение для борьбы с вредоносными программами – антивирус, заявили в полиции. А запускать такую программу, особенно владельцам смартфонов с подключенной услугой "Мобильный банк", советуют ежедневно в ручном режиме (на функцию запуска по умолчанию рассчитывать не стоит).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск