Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Солисты этно-фольклорного клуба "Хендир" представили Таймыр на фестивале творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов
29 августа 2016 года, понедельник, 12:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Солисты молодежного нганасанского этно-фольклорного клуба "Хендир" Алексей и Виолетта Чунанчар вернулись с IV Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов. Таймырцы выступили на гала-концерте, приняли участие в праздничном шествии КМН и подарили участникам фестиваля буклеты о пяти этносах Таймыра, изготовленные КГБУК "Таймырский Дом народного творчества", рассказали в администрации муниципального района.
Форум прошел в Санкт-Петербурге с участием 25 творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества из девяти регионов России, а также представителей Эстонии и Латвии.
Как отметил Алексей Чунанчар, выступление таймырцев в аутентичной национальной одежде во время большого гала-концерта вызвало явный интерес публики. В программу выступления вошли танец шамана, песня оленевода под аккомпанемент игры на оленьих копытцах, горловое пение, игра на баргане, медвежий танец.
По словам участника коллектива, зрелищным на фестивале было праздничное шествие коренных малочисленных народов. "Праздничной колонной творческие коллективы-участники фестиваля двигались от 2-го Елагинского моста по центральным аллеям парка. Участники шествия были в национальных костюмах и играли на национальных инструментах. Мы с дочерью Виолеттой несли флаг и герб Таймыра и испытывали в этот момент огромную гордость за свою малую Родину, за наш Таймыр!", – подытожил солист этно-фольклорного клуба.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск