Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2016 года.

Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя
14 января 2016 года, четверг, 16:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – У линейных руководителей, которые завершили обучение в корпоративном университете “Норильский никель” по программе “Университет мастера”, состоялся выпускной вечер. В праздничной обстановке документ об окончании годового курса получили 118 человек, пишет газета "Заполярный вестник".
Обучение в рамках корпоративного целевого проекта “Университет мастера” проходит с 2009 года.
"Цель проекта – формирование знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной управленческой деятельности линейных руководителей. За шесть лет успешно прошел обучение 601 человек", – цитирует издание заместителя начальника отдела управленческой подготовки и информационного обеспечения корпоративного университета “Норильский никель” Ольгу Гречихину.
Слушатели изучают основы экономики предприятия, получают навыки эффективного менеджмента, учатся принимать эффективные управленческие решения, в том числе в конфликтной ситуации, регулировать трудовые отношения в правовом поле. Также линейные руководители получают знания по системе оплаты труда, культуре безопасности на производстве, знакомятся с основными направлениями стратегии развития компании “Норильский никель”.
Качество обучения в корпоративном университете оценили сами студенты: по итогам опроса 87% мастеров поставили оценку "отлично", 13% ответили, что учебное мероприятие проведено на "хорошо". При этом линейные руководители предложили больше разбирать конфликтные ситуации, в других сферах также акцентировать внимание на практических упражнениях, чаще использовать видеоматериалы. В ректорате обещали учесть предложения студентов.
14 января 2016 года, четверг, 16:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В связи с пожаром в здании администрации Дудинки произошедшим 29 декабря, изменились адреса приема граждан, сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.
С 30 декабря на четвертом этаже здания управления образования по адресу: ул. Советская,16 работают специалисты финансового управления администрации.
Управление культуры разместилось на втором этаже центра туризма и творчества "Юниор".
Специалисты отдела по работе с несовершеннолетними, защите их прав управления по делам молодежи, семейной политике и спорту переехали в здание таймырского Молодежного центра (ул. Щорса,13), здесь же временно разместилось управление по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства.
По адресу: ул. Советская,12 (здание управления ГО и ЧС администрации района) работают управление учета и отчетности (1 этаж), отдел по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами, управление общественных связей и бухгалтерия районной Избирательной комиссии.
С 19 января 2016 года на втором этаже здания по ул. Ленина,24-А прием граждан начнут специалисты Оодела по миграционной и жилищной политике.
На первом этаже по ул. Матросова,10-А расположились управление экономики (каб. 6 и 7), правовое управление (каб. 12-А, 13), управление имущественных отношений (каб.15-17), управление делами администрации муниципального района (каб.2-5), а также отдел природных ресурсов (каб.1). Земельный отдел управления имущественных отношений приступил к работе по адресу: Матросова,17., 1 этаж.
14 января 2016 года, четверг, 15:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На учебно-производственной базе Корпоративного Университета “Норильский никель” прошел конкурс профессионального мастерства на звание “Лучший по профессии – сварщик”, пишет газета "Заполярный вестник".
В нем приняли участие почти 50 человек.
По количеству набранных баллов жюри назвало призерами трех сварщиков из "Заполярной строительной компании".
Первое место у Романа Андреева. Он набрал почти 180 баллов. Сергей Миляев показал второй результат – 172,7 балла. Третье место занял Дмитрий Коршун – 158,6 балла.
14 января 2016 года, четверг, 15:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дознаватели таймырской полиции возбудили уголовное дело по факту грабежа в отношении 32-летнего жителя Дудинки, который открыто похитил деньги в сумме 350 руб. у пенсионерки, находящейся на инвалидности. Об этом сообщает пресс-служба районного ОМВД России.
57-летняя северянка обратилась в полицию Таймыра с заявлением о хищении денег. Как установили полицейские, в этот день к ней в гости заходил ее родственник, который открыто похитил денежные средства, несмотря на протесты женщины.
Сотрудники полиции сразу задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый, сегодня имеющий стабильный заработок житель города. Деньги у него были изъяты, и вскоре будут возвращены владелице.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст.161 УК РФ (грабеж). Проводится дознание.
14 января 2016 года, четверг, 14:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае стартовал региональный этап всероссийской предметной олимпиады школьников. В этом году участниками олимпиады станут более 1,9 тыс. старшеклассников со всего края. Об этом сообщает региональное министерство образования.
Министерство образования и науки РФ ежегодно проводит всероссийскую олимпиаду школьников для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, а также создания необходимых условий для поддержки одарённых детей. Олимпиада проходит в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский (заключительный). Ребята демонстрируют свои знания по 21 общеобразовательному предмету: астрономии, физике, математике, химии, биологии, экологии, географии, экономике, физической культуре, истории, обществознанию, праву, литературе, русскому, английскому, немецкому, французскому языкам, ОБЖ, информатике, мировой художественной культуре и технологии.
Региональный этап проводит министерство образования края. Олимпиада традиционно пройдет на площадках Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета и общеобразовательных школ.
Открывается и завершается региональный этап испытаниями по иностранным языкам: французскому и немецкому. Олимпиада завершится 9 февраля.
Оценивать работы школьников будет экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели высших учебных заведений края. По итогам регионального этапа будет сформирована команда школьников, которая представит Красноярский край на всероссийском этапе олимпиады.
"На заключительном этапе в 2015 году команда Красноярского края показала хорошую динамику роста количества победителей и призёров финального этапа, заняв рекордное для региона число призовых мест – 20. Для сравнения: в 2014 году у края было 10 призовых мест", – отметила министр образования края Светлана Маковская.
Для получения оперативной и подробной информации о проведении олимпиады в крае открыта "горячая линия" 8 (391) 219-55-61.
14 января 2016 года, четверг, 14:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 15 февраля по 1 марта в Норильске пройдет социологический опрос, который поможет провести независимую оценку качества предоставления муниципальных услуг в области культуры. Об этом сообщает пресс-служба главы города.
Исследование организовано администрацией Норильска, его цель – изучение степени удовлетворения потребителей и повышение качества работы учреждений культуры. Участникам опроса будет предложено оценить их деятельность по следующим критериям: "Организация культурного досуга на территории муниципального образования город Норильск", "Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, музейная деятельность", "Библиотечное обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек", "Организация предоставления дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности", "Создание условий для участия творческих коллективов в международных, всероссийских, краевых и региональных фестивалях и конкурсах".
Анкетирование будет проводиться в учреждениях, подведомственных управлению по делам культуры и искусства администрации Норильска.
14 января 2016 года, четверг, 13:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вокально-инструментальный ансамбль "Маринад" из Кайеркана даст концерт для жителей Дудинки, сообщили агентству сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Этот коллектив в январе текущего года стал обладателем Гран-при международного конкурса "Московское созвездие". В его составе преподаватели детской школы искусств – дипломанты и лауреаты международных конкурсов Марина Петрова, Ольга Радченко, Кристина Гедеонова и Евгений Кудряшов. Руководитель ансамбля заслуженный работник культуры Республики Хакасия Елена Мордухова. В репертуаре "Маринада" инструментальные произведения различных жанров и направлений – классические и джазовые композиции, а также популярные песни и романсы.
Кайерканский коллектив выступит в заполярном городе 16 января. Начало концерта в 15:00.
В такое же время 23 января на сцене городского Дома культуры выступит композитор, автор и исполнитель из Кайеркана Михаил Подоляк. В программе концерта популярные эстрадные песни, произведения патриотического и лирического направлений, а также песни о севере и Дудинке.
14 января 2016 года, четверг, 12:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В минувшем году в крае создано 232 рабочих места для инвалидов, сообщает региональное агентство труда и занятости населения.
В рамках государственной программы Красноярского края "Содействие занятости населения" работодателям, оснастившим у себя эти рабочие места, возмещены затраты на приобретение и установку оборудования или специальных программ, необходимых для комфортного труда новых сотрудников с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места нацелено на трудовую реабилитацию инвалидов и их закрепление на рабочих местах. Подходящие варианты подыскиваются с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальных программах реабилитации, а также профессионального опыта соискателя.
Оборудование для оснащения рабочего места приобретается в соответствии с профессией, по которой будет трудоустроен инвалид. В прошлом году для трудоустройства инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места работодателями приобреталась компьютерная техника, офисные столы и стулья, ортопедические кресла, шкафы для документов, системы видеонаблюдения, специализированное оборудование (программы) и другое.
В прошлом году при содействии службы занятости населения трудоустроены около 2,2 тыс. жителей края, имеющих инвалидность.
14 января 2016 года, четверг, 12:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С января вступил в силу федеральный закон № 399-ФЗ, который предусматривает льготы инвалидам на оплату взноса на капитальный ремонт, сообщили в Министерстве социальной политики Красноярского края.
Изменения внесены в статью 17 федерального закона № 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Закон предусматривает предоставление инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, проживающих в помещениях частного жилищного фонда, компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % указанного взноса в пределах социальной нормы площади жилья.
Инвалидам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, не нужно специально обращаться в соцзащиту для получения данной выплаты. Начисление будет производиться вместе с мерами социальной поддержки на жилищно-коммунальные услуги, начиная с января текущего года. Выплаты мер соцподдержки за январь будут осуществляться в установленные законодательством сроки, то есть до 10 февраля.
14 января 2016 года, четверг, 11:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Всего в центры занятости населения Красноярского края в минувшем году поступило почти 502 тыс. заявлений о предоставлении государственных услуг. Это на 6 тыс. больше, чем в 2014 году. Жители края обращались за помощью в трудоустройстве, в выборе профессии, за информацией о ситуации на рынке труда, психологической поддержкой, содействием самозанятости.
Как сообщает агентство труда и занятости края, в сравнении с 2014 годом число граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве, увеличилось на 5,2 тыс. человек. В рамках государственной услуги более 116 тыс. граждан проинформировали об имеющихся вакансиях, им подобрали подходящие варианты трудоустройства, выдали направления на работу. В результате в минувшем году при содействии службы занятости населения трудоустроены 84,2 тыс. человек (на 1 тыс. больше, чем в предыдущем году).
В прошлом году в городах и районах края прошло 403 ярмарки, которые посетили более 41 тыс. человек. Также для улучшения доступности услуг в отдаленные районы края выезжали мобильные центры занятости, а все вакансии службы размещались в сети интернет в Общероссийской базе вакансий "Работа в России". Для тех, кто не мог трудоустроиться на постоянное место работы, предоставлялась возможность временного трудоустройства. Около 7 тыс. жителей края приняли участие в оплачиваемых общественных работах, около 2,7 тыс. человек были трудоустроены на временные рабочие места. В итоге уровень безработицы в конце 2015 года составил 1,3%, число безработных граждан – 20,3 тыс. человек.
В течение прошлого года свои вакансии в службу заявили около 11,8 тыс. предприятий и организаций края (на 1,4 тыс. больше, чем в 2014 году). Общее число заявленных вакансий составило около 191 тыс. Для наполнения банка вакансий и расширения числа предложения гражданам, обращающимся в поиске работы, агентством труда и занятости населения был разработан план мероприятий по совершенствованию системы сбора вакансий и новым подходам к работе с работодателями. В рамках реализации указанного плана мероприятий сотрудниками центров занятости населения с целью привлечения к взаимодействию посещено более 13 тыс. работодателей, 23,3 тыс. работодателей получили в службе занятости информацию о ситуации на рынке труда, программах и проектах службы.
Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск