Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2016 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
22 января 2016 года, пятница, 16:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Фаблаб Норильск", организованная на базе городской библиотеки №3, запускает еженедельный бесплатный вводный курс по работе с оборудованием, имеющимся в распоряжении норильской лаборатории инновационного творчества, сообщили в МБУ "Централизованная библиотечная система".
Занятия будут проходить каждую субботу в 13:00 в формате коротких экскурсий с повествованием, мастер-классов, на которых можно будет изготовить для себя сувенир. Мероприятие рассчитано на взрослых и подростков от 12 лет.
Как сообщалось, норильская лаборатория инновационного творчества, аналогичная тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. В ней можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. На базе фаблаб организуют всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов. В FabLab можно изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.
Компания "Норильский никель" открыла новейшие научные лаборатории для молодежи не только в Норильске на базе Централизованной библиотечной системы, но и в Мончегорске на базе Политехнического колледжа. Эти площадки стали победителями конкурса на организацию центров инженерного творчества, проводившегося в рамках реализации благотворительной программы "Мир новых возможностей".
22 января 2016 года, пятница, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялся интеллектуальный турнир среди линейных руководителей ОО НОК "Механический завод".
Его провели в рамках корпоративного проекта "Университет мастера".
Игра, проведенная в форме брейн-ринга, была посвящена промышленной безопасности и охране труда. В ней приняли участие четыре команды (24 участника). У каждой была своя группа поддержки. Порядка 120 человек целыми семьями пришли поболеть за своих коллег.
По итогам турнира первое место заняла команда кузнечно-литейного цеха. Победители получили ценные подарки от компании "Норильский никель" и высокую оценку специалистов по охране труда Норильского обеспечивающего комплекса.
"Необходимо отметить, что компания находится в конструктивном диалоге со своими работниками по вопросам промышленной безопасности и охраны труда. Подобные турниры помогают в очередной раз проверить знания сотрудников в этой области и поделиться опытом. Нынешнее мероприятие – первый в этом году турнир линейных руководителей в рамках деятельности корпоративного проекта "Университет мастера", – заявила сегодня агентству куратор проекта Алена Шукшина.
26 февраля состоится конкурс профмастерства "Лучший по профессии стропальщик" среди работников "Норникеля". Конкурс будет проходить на территории цеха главного механика АТО "ЦАТК". В нем заявлено 40 участников.
22 января 2016 года, пятница, 15:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В колонии-поселении №20 ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялось освящение часовни, сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Чин освящения домовой часовни в честь Святого Апостола Андрея Первозванного в исправительном учреждении совершил Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.
В церемонии приняли участие секретарь Норильской епархии иеромонах Герман Мельников и руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Дмитрий Харцыз.
На мероприятии присутствовали осужденные и сотрудники учреждения.
После обряда освящения Епископ благословил всех присутствующих, напомнив им об истинном боголюбии и искреннем покаянии, также священнослужитель отметил большую роль храма – святого места, в жизни православного человека. Поздравив прихожан с этим прекрасным и духовно значимым событием, управляющий Норильской епархии преподнес им в дар икону Божьей Матери "Всех скорбящих радость" с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Исполняющий обязанности начальника ОИК-30 Дмитрий Лапшин поблагодарил представителей Епархии за огромный вклад в духовное воспитание осужденных.
Всего в исправительных учреждениях края действуют 22 православных храма и 14 молельных комнат.
22 января 2016 года, пятница, 15:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Всероссийский день снега отпразднуют любители активного отдыха в Красноярье в воскресенье, 24 января. Любительские соревнования FunCup II этап и Снежные бобронавты пройдут в Фанпарке "Бобровый лог" – инвестиционный проект ГМК "Норильский никель" – официальный спортивный объект XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 по горнолыжному спорту.
Основная идея, которую пропагандируют организаторы и основатели праздника - Международная Лыжная Федерация (FIS) – это позиционирование зимних видов спорта в качестве веселого, здорового и общественного отдыха для детей любого возраста и физической подготовки. World Snow Day празднуется в мировых масштабах уже в пятый раз. В прошлом году мероприятие приобрело официальный статус, теперь праздник именуется "Всероссийский день снега".
24 января в течение всего дня для любителей активного отдыха в Фанпарке будут проходить различные соревнования и увлекательные мероприятия на снегу. Основная цель праздника привлечь детей вместе с родителями на горнолыжные трассы, каток и учебный склон, рассказать и показать ребятишкам, как можно здорово, весело и полезно проводить время зимой на свежем воздухе.
В программе: детские соревнования "Снежные бобронавты" (4-7 лет); второй этап традиционных любительских соревнований по горным лыжам и сноуборду FUNCUP; семейная эстафета, развлекательная программа с конкурсами, мастер-классами и интерактивными площадками, презентующими зимние виды спорта, в том числе и те, которые вошли в программу Универсиады. Мероприятие проводится при поддержке министерства спорта Красноярского края.
Фанпарк "Бобровый лог" является первым российским горнолыжным комплексом, который 20 октября 2011 года заявил о своей инициативе поддержать FIS, и официально присоединился к празднованию WorldSnowDay. Впервые День снега отпраздновали 225 горнолыжных курортов из 39 стран мира 22 января 2012 года. В этом году праздник будут отмечать 625 горнолыжных курортов из 42 стран мира.
Фанпарк "Бобровый лог" – совместный проект администрации Красноярского края и ГМК "Норильский никель" (инвестор), нацеленный на популяризацию активного семейного отдыха. В парке развлечений создана спортивная и туристическая инфраструктура высочайшего уровня, что не только позволяет жителям Красноярья весело и с пользой проводить свободное время, но и способствует развитию массового спорта в регионе. Как ранее сообщалось, согласно подписанному "Норникелем" и правительством края в ходе XII Красноярского экономического форума генеральному соглашению о сотрудничестве в ходе подготовки и проведения Универсиады 2019 года, компания предоставит региону на период проведения состязаний право пользования объектами Фанпарка, обеспечит строительство и реконструкцию необходимой дополнительной инфраструктуры, а также подготовит высококвалифицированные кадры для организации и проведения Универсиады.
Фанпарк "Бобровый лог" по праву является одной из визитных карточек Красноярска – он плотно интегрирован в спортивное и культурное пространство города: ежегодно комплекс посещают более 300 тыс. человек; с 2007 на трассах Фанпарка проведено более 270 соревнований, в том числе и более 80 федерального уровня, кроме того Фанпарк является площадкой для проведения общегородских праздников, возможности которого позволяют вместить до 15 тыс. человек. Фанпарк "Бобровый лог" уделяет большое внимание развитию массового и любительского спорта. С 2008 года на склонах комплекса ежегодно проводятся любительские старты для горнолыжников и сноубордистов FUNCUP. Количество участников более 100 человек. С 2011 года в самостоятельные соревнования выделились детские старты "Снежные бобронавты". Количество участвующих в возрасте 4-7 лет увеличилось до 60-70 человек.
22 января 2016 года, пятница, 14:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В преддверии Дня российского студенчества Отдел МВД России по Таймырскому району на несколько дней открыл свои двери для студентов Таймырского колледжа и учащихся юридического класса, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району. Стажировка прошла в экспертно-криминалистическом подразделении. Старший эксперт-криминалист Андрей Зарубин рассказал ребятам о том, что сегодня экспертно-криминалистическая служба развивается и совершенствуется, внедряя новые технологии и методики при исследовании следов и других вещественных доказательств, производства новых видов экспертиз. Молодых людей интересовало: какие бывают виды экспертиз, как снимают отпечатки обуви, и какой процент успеха в раскрытии преступления зависит от грамотной работы эксперта-криминалиста.
С работой автоматизированной информационно-поисковой станции АДИС "Папилон", с помощью которой стражи порядка идентифицируют личность человека по отпечаткам пальцев рук, стажирующихся познакомил эксперт-криминалист Сергей Крепышев. Молодые северяне узнали и о других приборах, которые применяются в работе этой службы, а также познакомились с содержимым чемодана эксперта-криминалиста.
Полицейские отделения по работе с личными составом организовали для студентов экскурсию в комнате истории правоохранительных сил Таймыра. Специалист кадрового подразделения Екатерина Усольцева ответила на вопросы северян, связанные с поступлением на службу в полицию.
22 января 2016 года, пятница, 13:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ГУ МВД России по Красноярскому краю вручили награды лучшим полицейским региона.
В главном управлении подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в прошлом году, а также отметили лучших сотрудников полиции. Торжественное мероприятие провел начальник ГУ МВД России по краю Вадим Антонов. Он поблагодарил личный состав органов внутренних дел края за профессионализм и самоотверженность, проявленные при раскрытии и расследовании преступлений, охране общественного порядка, защите прав и законных интересов граждан.
В борьбе с преступностью и охране общественного порядка лучшими стали коллективы Отдела МВД России по Норильску под руководством полковника полиции Геннадия Маслова, МО МВД России "Канский" под руководством полковника полиции Николая Банина, ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск под руководством подполковника полиции Романа Козлова.
22 января 2016 года, пятница, 13:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двухлетнюю девочку, пропавшую в Норильске, искали всю ночь полицейские, сообщили сегодня в ГУ МВД России по краю.
Накануне поздно вечером в дежурную часть ОМВД по Норильску поступило сообщение от женщины, что ее несовершеннолетняя дочь вместе с 10 летним сыном ушли гулять на улицу, но домой вернулся только мальчик. Он пояснил, что потерял сестру на городской елке. Женщина в течение двух часов самостоятельно искала ребенка, после чего обратилась в полицию.
Для поисков девочки по тревоге был поднят весь личный состав норильской полиции. Полицейские проверяли улицы, елочные городки, подъезды домов. Поиски девочки продолжались несколько часов.
Около 4 часов утра в полицию поступило сообщение от жителя Норильска, который рассказал стражам порядка, что вечером обнаружил на улице потерявшуюся девочку. Она назвала свое имя и место проживания. Несколько раз мужчина приводил девочку домой к родителям, но там никого не было.
Ребенок был доставлен в полицию, в настоящее время устанавливаются все подробности происшествия.
Инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что семья уже состоит на профилактическом учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Проводится проверка.
22 января 2016 года, пятница, 12:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Впервые в крае пройдет межведомственная акция, посвященная ответственному родительству "Большое родительское собрание", сообщили в Министерстве образования Красноярского края. Участниками акции станут родители или законные представители несовершеннолетних, педагоги, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители общественности и религиозных конфессий, юристы, психологи, работники медицинских организаций и сотрудники правоохранительных органов.
В рамках акции во всех муниципалитетах Красноярского края пройдут конференции, родительские собрания, круглые столы, проблемные дискуссии, а также индивидуальные консультации. Родителям, бабушкам и дедушкам, другим родственникам несовершеннолетних специалисты расскажут об основах семейного права, окажут консультативную помощь по вопросам воспитания детей, помогут в решении конкретных проблем.
"Наша задача сегодня – пропагандировать культ семьи, говорить о том, что быть родителями это здорово. Но в то же время и ответственно. Как решать конфликты, споры, как выстраивать отношения? Как вести себя, если ты оказался в трудной жизненной ситуации? Таким родителям особенно нужна помощь. Для этого и проводятся такие родительские собрания", – отметила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.
Как уже сообщалось, в Красноярском крае реализуется региональная программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Среди основных направлений программы, в том числе, и проведение мероприятий по формированию осознанного родительства, повышению правовой культуры родителей или иных законных представителей.
Акция пройдет в образовательных организациях края с 1 по 15 февраля.
22 января 2016 года, пятница, 12:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Персональная выставка произведений живописи Анатолия Рыбкина "Мой добрый старый дом…" откроется сегодня, 22 января в 18:00 в Норильской художественной галерее.
В экспозиции представлено 33 работы художника, привезенных из Санкт- Петербурга и одна живописная работа "Чукотка. Туман" из собрания НХГ.
Впервые выставка под этим названием была представлена в Академии художеств России. Порядка 90% всех полотен — это рассказ о родине художника.
Анатолий Рыбкин в своих кругах известный путешественник. За рубежом его выставки проходят не в част¬ных галереях, а устраиваются на уровне министерств иностранных дел. Трижды их организовывали в Дамаске (Сирия) по приглашению Российского центра культуры и науки. Там, он показывал российскую тему, в основном чувашскую. Как правило, его выставки за границей открывают послы Россий¬ской Федерации, наши консулы, присутствуют местные министры культуры.
Анаталий Рыбкин художник-живописец. Его творчество известно заграницей и имеет большое признание на Родине. Он заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики, член-корреспондент Российской академии художеств, член Петровской академии наук и искусств.
Работы художника в конце прошлого года экспонировались в Таймырском краеведческом музее. Сейчас норильчане имеют возможность познакомиться с творчеством известного российского мастера в стенах Норильской художественной галереи. Выставка будет работать до 14 февраля.
22 января 2016 года, пятница, 11:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первое в этом году выездное совещание комиссии по культуре производства состоялось на Надеждинском металлургическом заводе, пишет газета "Заполярный вестник". Компетентные лица в этот раз оценивали состояние рабочего пространства сотрудников цеха по производству элементарной серы и цеха подготовки сырья и шихты.
Проект по культуре производства появился в Заполярном филиале в 2014 году и на первый взгляд направлен на соблюдение порядка на рабочих местах. Само понятие культуры производства включает в себя целый перечень довольно серьезных показателей. В комиссию вошли несколько должностных лиц, которые осматривали рабочие места на том или ином предприятии и коллегиально оценивали их состояние.
На рабочем месте инспектировались отсутствие мусора, металлолома, наледей и сосулек на крышах, очищенные твердые дорожные покрытия и проезды, окраска бордюров, оценивалось содержание складских и подсобных помещений цеха, участка, проходов к ним, качество складирования деталей готовой продукции в соответствии с требованиями правил безопасности и немало других параметров.
Оценочный лист состояния культуры производства предприятия "Единое складское хозяйство" в декабре прошлого года насчитывал 25 пунктов, каждый из которых дополнительно включал от пяти до 10 положений. Таким же образом осматривали и цеха "Надежды": пристально, иногда даже придирчиво. Заставляли открывать все подсобные помещения, ящики для хранения оборудования, заглядывали в комнаты для приема пищи и бытовки. Вчитывались в техническую документацию рабочих мест, разглядывали схемы, подписи, даты. Результаты осмотра огласили на итоговой встрече.
Как отметил заместитель директора ЗФ по промышленной безопасности Сергей Градюшко, в целом уровень культуры производства в ЦПЭС производит хорошее впечатление – видно, что за рабочими местами следят не от случая к случаю, а регулярно. В некоторых местах комиссия обнаружила бессистемно хранящиеся материальные ценности, но навести здесь порядок несложно.
Большее беспокойство комиссии вызвали истекшие сроки годности всех без исключения огнетушителей там, где хранятся горючие материалы. Ответственным лицам было тут же дано распоряжение об их замене. Также была дана рекомендация обновить Кардинальные правила безопасности, новая редакция которых была принята в Заполярном филиале.
Культура производства на предприятиях Заполярного филиала имеет под собой вполне осязаемую основу. За наилучшие показатели в этой области по итогам полугодия предприятия могут получить материальное поощрение в размере от одного до двух миллионов рублей, которые можно использовать как раз на улучшение в области быта. Надеждинцы уже были обладателями такого поощрения в прошлом году, в нынешнем – имеют шанс повторить успех.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск