Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
27 октября 2016 года, четверг, 14:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – XXVII городская Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященная Международному Дню инвалидов, стартует в Норильске на этой неделе.
Торжественное открытие мероприятия состоится 29 октября на базе Дворца спорта "Артика", сообщили сегодня агентству в городском управлении по спорту.
В спартакиаде примут участие сборные команды Центрального района Норильска, районов Талнах и Кайеркан, а также соседнего города Дудинки. Общее количество участников составит порядка 50 человек.
Соревнования пройдут по трем видам спорта: легкая атлетика, пулевая стрельба, дартс.
27 октября 2016 года, четверг, 14:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 31 октября в Норильске станет Днем призывника.
В рамках мероприятия, которое пройдет на базе МБУ "Кинокомплекс "Родина", с приветственными словами к молодежи обратятся руководители города Норильска, Заполярного филиала компании "Норникель", отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск и Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам.
Собравшимся представят фотографии, рассказывающие о призывниках, поступивших в высшие военные учебные заведения, а также о молодых людях, служивших в Президентском полку. Завершится мероприятие просмотром художественного фильма.
В Норильске, как и по всей стране, сейчас проходит осенняя призывная кампания. Она продлится до 31 декабря. Местный отдел военкомата этой осенью должен отправить на службу 293 новобранцев, из которых порядка 30–50 человек – жители Дудинки и других территорий Таймырского района. Для прохождения медицинского освидетельствования повестками вызваны 1800 северян в возрасте от 18 до 27 лет. Среди призывников есть кандидат в Президентский полк. Отправлять будущих военнослужащих в краевой сборный пункт в Красноярск начнут в начале ноября.
27 октября 2016 года, четверг, 13:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Программа отдыха и оздоровления работников "Норникеля" и членов их семей на будущий год будет формироваться с учетом реконструкции взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта. Об этом журналистам накануне сообщила Людмила Ахметчина, и.о. заместителя директора ЗФ "Норникеля" по персоналу и социальной политике.
"Санаторно-курортное лечение будет организовано с учетом наших реалий: будет снижено количество путевок на летний период с одновременным увеличением в другие периоды годы", – сказала она.
Людмила Ахметчина пояснила, что с утверждением бюджета компании будет уточнен график заездов и перечень санаторно-курортных учреждений, в которых организуют отдых работников филиалов и РОКС компании "Норникель", расположенных на территории Норильска и Таймырского района, и членов их семей.
Говоря об отпускной кампании-2017 в целом, и.о. заместителя директора ЗФ "Норникеля" по персоналу и соцполитике сообщила, что лимит оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в "Норникеле" не пересматривается, поскольку "информации об изменении уровня цены (на авиабилеты в период реконструкции ВПП – прим. ИА ТТ) у нас нет".
Как сообщалось, реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек, обустройство освещения, строительство водосточно-дренажной системы и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры в Норильске ведется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков. За период с конца мая по середину сентября специалисты обустроили 720 м нового покрытия ВПП и 160-метровый межсезонный пандус из асфальтобетона между новым и старым покрытием "взлетки". Все это время аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов, поскольку длина рабочей части полосы составляла не менее 2500 м (это достаточно для взлетов и посадок самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов). С 19 сентября полеты в аэропорту осуществляются на всю длину ВПП (3420 м). Второй этап реконструкции продлится с 1 июня по 15 сентября будущего года. В работе будет центральная часть полосы. Предстоит обустроить 1021 м новой ВПП, обеспечив возможность использования воздушных судов малой авиации типов АН-24, АН-26, ATR-42 и их аналогов с пассажировместимостью порядка 50 кресел. Длина рабочей части взлетно-посадочной полосы будет составлять не менее 1500 м. Объем пассажирских перевозок в период реконструкции, согласно базовому сценарию, сократится не более чем на 50%. Третий этап реконструкции продлится с июня до средины сентября 2018 года. Тогда предстоит обустроить 1080 м новой "взлетки". Аэропорт во время производства работ снова будет принимать и отправлять только суда малой авиации (длина рабочей части взлетно-посадочной полосы в это время должна составлять не менее 1800 м). За исключением летних периодов 2017–2018 годов в воздушной гавани Норильска будет обеспечена возможность полетов самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов без ограничения пассажиропотока.
27 октября 2016 года, четверг, 12:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юбилейный, десятый по счету, Международный фестиваль джазовой музыки "Живой звук" с успехом проходит в Норильске в эти дни.
На сцене Городского центра культуры выступают как местные коллективы, в их числе "Экспресс", Voices, "Норильский диксиленд", так и приезжие артисты, среди которых JAZZ DANCE ORCHESTRA и "Дудук-бэнд".
Фестиваль продлится по 30 октября.
В рамках "Живого звука" впервые организована Международная выставка джазовой фотографии "В фокусе джаза". Автор фотопроекта – Сергей Корзенников из Новосибирска, увлекающийся джазовой фотографией около трех лет и успевший за это время поработать со многими музыкантами первой величины, например, с выдающимся саксофонистом Эрни Уоттсом. В экспозицию вошли как собственные работы Сергея Корзенникова, так и снимки профессиональных фотографов и любителей фотоискусства и джаза из разных стран мира (Доменико Скали и Карло Могаверо из Италии, Анабелла Каррьера из Португалии, Брюно Шаварэ из Франции, Петер Хладкий из Чехии и др.). Всего вниманию гостей представлено 39 работ, преимущественно черно-белых. Выставка "В фокусе джаза", ставшая ярким дополнением к фестивалю, ежедневно пользуется большим вниманием горожан. Знакомиться с фотографиями можно будет до конца недели.
27 октября 2016 года, четверг, 12:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Семь мероприятий проекта "Папин гараж" провели в Норильске в этом году. Инициатива реализуется на средства гранта, предоставленного компанией "Норникель" за победу в конкурсе соцпроектов благотворительной программы "Мир новых возможностей".
Площадки "Папиного гаража" работали на протяжении года на различных городских праздниках, пишет сегодня газета "Заполярный вестник". Первым мероприятием стал конкурс "Лего-гараж". Его посетили сразу 30 семей. Участникам – отцам в паре с сыновьями (допускали также братьев, дедушек, дядей и других старших мужчин семьи) – необходимо было собрать гараж из конструктора и оригинально представить его. Еще одно мероприятие проекта состоялось на День металлурга: отцы и дети вместе меняли колеса машин, заглядывали под капот и выясняли, как устроены автомобили.
"Любому ребенку, особенно мальчику, необходимо отцовское внимание. Именно поэтому главная задача нашего проекта – показать, что в семье детей воспитывают не только женщины, но и мужчины", – цитирует издание автора и руководителя проекта Елену Дудченко.
27 октября 2016 года, четверг, 11:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 30 октября в кайерканском скейт-парке (ул. Первомайская,4) пройдут соревнования по скейтбордингу. Организатором Nord Skate Contest традиционно выступил городской Молодежный центр.
Состязаться норильские экстремалы будут в одиночном заезде, в выполнении трюков, а также в способности повторить тот или иной трюк, предложенный любым из соперников.
К участию приглашаются горожане в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого им нужно заполнить заявку и предоставить справку-допуск от терапевта. Направить заявку можно на почту 2015mc@mail.ru.
Лучших скейтеров ждут дипломы, подарки и призы от спонсоров, а победителю достанется главный приз – новый скейтборд.
Начало мероприятия в 17:00. Телефоны для справок: 23-84-33, 39-14-88.
27 октября 2016 года, четверг, 11:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Молодежь Норильска и Таймыра зовут на конкурс видеороликов и плакатов, направленных на борьбу с ВИЧ.
Региональный этап всероссийского творческого состязания "В ритме жизни" будет проводиться на территории Красноярского края с 31 октября. В конкурсе могут принять участие граждане в возрасте от 14 до 30 лет, творческие коллективы, молодежные общественные и некоммерческие объединения, состоящие из подростков и молодых людей указанного возраста. Подростки от 14 до 17 лет могут принять участие в конкурсе только в составе творческих коллективов от двух человек, при этом один из участников коллектива (руководитель или наставник) должен быть совершеннолетним.
В рамках состязания предлагается создать видеоролик или плакат, способствующий привлечению внимания молодежи к проблеме распространения ВИЧ, а также раскрывающий тему одной из трех номинаций конкурса: "Будь человеком", "Знать, чтобы жить", "Цена вопроса".
Прием заявок продлится по 18 ноября. Лучшие работы конкурса, прошедшие в федеральный этап, будут опубликованы в группе одной из соцсетей.
Учредителем конкурса выступает агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, организатором – КГАУ "Центр молодежных инициатив "Форум".
27 октября 2016 года, четверг, 10:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Торжественная церемония вручения ежегодной премии в области менеджмента "ТОП-1000 российских менеджеров" состоялась 25 октября в Государственном театре "Русская песня". В ходе четырнадцатой церемонии награждения были объявлены имена лучших управленцев текущего года. Лауреатами премии становятся лидеры российского делового сообщества, чьи профессиональные достижения наивысшим образом оцениваются экспертным и бизнес-сообществом и коллегами по рынку.
"Лучшим директором по логистике" в России по мнению академиков премии и бизнес-сообщества признан старший вице-президент – руководитель блока сбыта, коммерции и логистики "Норникеля" Сергей Батехин. "Это награда – признание труда всего логистического комплекса, всех восьми тысяч людей, которые круглосуточно обеспечивают не только производственный процесс нашей компании, но и жизнь целого региона", – цитирует Сергея Батехина пресс-служба "Норникеля". Он подчеркнук, что очень почетно получить награду за достижения в области логистики в этот особенный для компании год: "Именно в этом году мы закрыли старейший завод в Норильске, который в 1943 году дал стране первый никель, – Никелевый завод – и вывели все производство за пределы города, чтобы улучшить экологическую обстановку. Это потребовало полной перестройки всего производственного процесса компании".
В торжественной церемонии награждения премии принял участие и победитель прошлого года старший вице-президент, руководитель блока экономики и финансов "Норникеля" Сергей Малышев. Он вручал премию победителю этого года в номинации "Лучший финансовый директор" Всеволоду Розанову из компании АФК "Система".
"ТОП-1000 российских менеджеров" – ведущая профессиональная премия в области менеджмента, учрежденная в 2003 году Ассоциацией менеджеров России и ИД "Коммерсантъ" для выявления эффективных управленческих практик и формирования новой российской управленческой элиты. Номинантами премии становятся руководители, занявшие лидирующие позиции в одноименном рейтинге, который ежегодно публикуется в газете "Коммерсантъ".
27 октября 2016 года, четверг, 10:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По предварительной оценке, численность постоянного населения Красноярского края на 1 сентября текущего года составила 2870,5 тыс. человек. С начала года она увеличилась на 4 тыс. человек. Такие данные обнародовал сегодня Красноярскстат.
В январе–августе в регионе родились 27152 ребенка, на 60 малышей (или на 0,2%) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность за данный период сократилась на 484 человека (или на 2%) и составила 24219 человек. Естественный прирост за восемь месяцев года составил 424 человека.
Основными причинами смерти в крае в январе–августе оставались: болезни системы кровообращения – 11445 человек, новообразования – 4499 человек, а также внешние причины – 2911 человек. Среди внешних причин: самоубийства – 367 человек, транспортные травмы всех видов – 307 человек (в том числе ДТП – 223 человека), убийства – 243 человека, случайные отравления алкоголем – 124 человека.
26 октября 2016 года, среда, 19:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – График отпусков работников филиалов и РОКС компании "Норникель", расположенных на территории Норильска и Таймырского района, на будущий год составляется с учетом рекомендаций, разработанных в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта. Речь об этом шла сегодня на пресс-конференции с участием руководителей города Норильска, Таймырского района, Заполярного филиала "Норникеля" и ООО "Аэропорт "Норильск".
В рекомендациях указано, что количество работников, которые смогут выехать из Норильского промышленного района в период с 1 июня по 15 сентября следующего года ориентировочно составит 50% от утвержденного графиком отпусков на текущий год.
"Работа по составлению графика отпусков еще ведется. Поэтому пока говорить о том, насколько мы все выполнили рекомендации по 50-процентному сокращению числа отпускников в период проведения реконструкции преждевременно. Мы всех работников уведомляем о том, что пассажиропоток будет ограничен. Также просим учитывать при формировании графиков отпусков некоторые категории работников, которым необходимо будет выехать в летний период, например, родителей выпускников", – сказала на пресс-конференции Людмила Ахметчина, и.о. заместителя директора ЗФ "Норникеля" по персоналу и соцполитике.
В соответствии с теми же рекомендациями составляется график отпусков бюджетников, подчеркнул Виктор Цюпко, и.о. главы Норильска. Он акцентировал внимание на том, что "практически никто из руководителей бюджетных учреждений летом в отпуск не идет, чтобы оперативно решать вопросы, которые, возможно, будут возникать у их работников".
Генеральный директор норильского аэропорта Андрей Никифоров поставил в пример возглавляемое предприятие, сообщив, что в летний период в отпусках будет находиться лишь 10% сотрудников воздушной гавани. "Мы знаем, что в этот период нагрузка на аэропорт увеличится, и с пониманием к этому относимся", – уточнил Андрей Никифоров.
Формирование графика отпусков с последующим его утверждением в установленном трудовым законодательством РФ порядке должно быть завершено не позднее, чем за две недели до наступления следующего года.
Как сообщалось, реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек, обустройство освещения, строительство водосточно-дренажной системы и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры в Норильске ведется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков. За период с конца мая по середину сентября специалисты обустроили 720 м нового покрытия ВПП и 160-метровый межсезонный пандус из асфальтобетона между новым и старым покрытием "взлетки". Все это время аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов, поскольку длина рабочей части полосы составляла не менее 2500 м (это достаточно для взлетов и посадок самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов). С 19 сентября полеты в аэропорту осуществляются на всю длину ВПП (3420 м). Второй этап реконструкции продлится с 1 июня по 15 сентября будущего года. В работе будет центральная часть полосы. Предстоит обустроить 1021 м новой ВПП, обеспечив возможность использования воздушных судов малой авиации типов АН-24, АН-26, ATR-42 и их аналогов с пассажировместимостью порядка 50 кресел. Длина рабочей части взлетно-посадочной полосы будет составлять не менее 1500 м. Объем пассажирских перевозок в период реконструкции, согласно базовому сценарию, сократится не более чем на 50%. Третий этап реконструкции продлится с июня до средины сентября 2018 года. Тогда предстоит обустроить 1080 м новой "взлетки". Аэропорт во время производства работ снова будет принимать и отправлять только суда малой авиации (длина рабочей части взлетно-посадочной полосы в это время должна составлять не менее 1800 м). За исключением летних периодов 2017–2018 годов в воздушной гавани Норильска будет обеспечена возможность полетов самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов без ограничения пассажиропотока.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск