Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 32 33 34 35 36 » последняя
1 ноября 2016 года, вторник, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги работы управляющих компаний в октябре, сообщили сегодня в администрации Норильска. Члены комиссии по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами проверили 50 многоквартирных домов (152 подъезда).
Восемь "неудов" за работу в прошлом месяце получило ООО "УК "Город" – за некачественное содержание вентиляционных шахт на крышах жилых домов, одно аналогичное нарушение также было зафиксировано на территории ООО "Нордсервис". В октябре значительное количество нареканий вновь касалось работы систем отопления в квартирах норильчан. Наибольшее количество обращений горожан пришлось на территорию ООО "Нордсервис". Данной управляющей компании рекомендовано увеличить количество аварийных сантехнических бригад и повышать эффективность работы с населением.
По итогам работы в октябре список рейтинга коммунальников возглавил "СеверныйБыт" на втором месте "Жилищный трест". Третьей стала компания "Талнахбыт", четвертой – "Жилкомсервис", пятой – УК "Город", а последнее место в рейтинге досталось "Нордсервису".
Комиссия по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами была создана в феврале 2010 года с целью осуществления контроля над эксплуатацией и содержанием жилищного фонда Норильска. В настоящее время работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале, то есть максимальное количество набранных баллов – 30.
В результате реформы в сфере ЖКХ жилищный фонд Норильска обслуживают шесть управляющих компаний, в том числе две муниципальные.
1 ноября 2016 года, вторник, 14:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жителей Дудинки и гостей города зовут на концерт в День народного единства.
Праздничное мероприятие под названием "Единая страна – единая Дудинка" состоится 4 ноября в городском Доме культуры, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Торжество начнется в 15:00. В нем примут участие: ансамбль русской песни "Ивушка" Заполярного транспортного филиала компании "Норникель", ансамбль "Украиночка", танцевальный коллектив "Чарование", хореографический ансамбль "Жемчужина Заполярья", молодежная хореографическая студия "Комильфо", студия спортивного бального танца "Север-Восток", студия восточного танца "Варда". Перед публикой также выступят солисты ГДК: Елена Солнцева, Марина Фелькер, Татьяна Аржеухова, Ольга Удалова, Михаил Сидельников, Алеся Зубец и Денис Шушняев.
Вход свободный.
1 ноября 2016 года, вторник, 13:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Оборот общественного питания растет в Красноярском крае.
Оборот ресторанов, кафе, баров, столовых при предприятиях и учреждениях, а также организаций, осуществляющих поставку продукции общественного питания, в сентябре составил 1695,6 млн. руб., что на 5% (в сопоставимых ценах) превысило показатель девятого месяца прошлого года.
В январе–сентябре оборот общественного питания достиг 14517,2 млн. руб., это на 2,6% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года, сообщили сегодня агентству в Красноярскстате.
1 ноября 2016 года, вторник, 13:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре подвели итоги второго этапа операции "Должник", который проводился с 20 по 30 октября с целью обеспечения исполнения постановлений о наложении административных штрафов и привлечения к ответственности лиц, не оплативших административные штрафы в установленный законом срок.
Как сообщила сегодня агентству Екатерина Шуракова, инспектор направления исполнения административного законодательства Таймырского линейного отдела МВД России, транспортные полицейские выявили 105 граждан, уклонившихся от уплаты ранее наложенного административного наказания. В отношении 72 граждан, не проживающих на территории Норильска и Таймырского муниципального района, административные материалы направлены в службы судебных приставов для принудительного взыскания. В отношении шести лиц были составлены протоколы за неуплату и направлены в суд, который постановил взыскать с них административные штрафы в двукратном размере от неуплаченных ранее. 10 должников уплатили штрафы в добровольном порядке. Местонахождение 17 граждан, проживающих в Норильске и на Таймыре, установлено не было, указанные лица поставлены на сторожевой контроль в норильском аэропорту.
Сами привлеченные к ответственности граждане поясняли, что не смогли оплатить своевременно штраф по причинам потери квитанции, либо временным отсутствием денежных средств.
1 ноября 2016 года, вторник, 12:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск готовится отпраздновать День народного единства.
В районе Кайеркан накануне праздника пройдет традиционный форум "Мир единства молодежи", где представители национальных диаспор познакомят всех желающих с культурными традициями и особенностями своих народов. Горожан приглашают к 14:00 в кайерканское отделение Молодежного центра.
4 ноября в кинотеатре "Родина" пройдут показы российского приключенческого фильма "1612", действия которого разворачиваются во времена Смуты. Начало сеансов в 12:00, 15:00 и 18:00.
В этот же день в Норильской детской школе искусств пройдет традиционный фестиваль "Благовест Таймыра", в рамках которого выступят юные дарования и уже известные в городе творческие коллективы, включая ансамбль "Терек". Начало в 16:00.
В Талнахе в КДЦ имени Владимира Высоцкого пройдет молодежная акция "Разноцветный хоровод", она стартует в 14:00. В 15:00 здесь же состоится концерт "В единстве наша сила", для гостей которого выступят лучшие творческие коллективы района.
В День народного единства в Городском центре культуры, как уже сообщалось, впервые пройдет мероприятие под названием "Арт-сутки". Творческий проект состоит из дневной детско-юношеской и ночной молодежно-взрослой программ. С 11:00 до 17:00 в ГЦК можно будет посмотреть российские мультфильмы, посетить различные выставки и творческие мастерские. Юных горожан ждут интерактивная анимация, игровая площадка и фотозона, выступления музыкантов, танцоров и актеров. Все желающие смогут стать участниками квестов и конкурсов. Вечерняя программа "Внутренний космос" будет интересна представителям самых разных направлений культуры и искусства. С восьми вечера до часу ночи будут проходить всевозможные мастер-классы, моноспектакли и перформансы. Яркие впечатления обещают оставить инсталляции и презентации творческих проектов норильчан.
1 ноября 2016 года, вторник, 12:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 2 ноября на ледовой арене "Таймыр", построенной компанией "Норникель" и переданной в ведение МАУ "Центр развития зимних видов спорта", стартуют первые в истории Таймырского полуострова соревнования по керлингу среди смешанных команд города Дудинки.
Состязания будут посвящены Дню народного единства, сообщили в администрации муниципального района. Первая игра будет проходить 2 ноября с 15 до 22 часов. В ней примут участие шесть команд в составе спортсменов от 13 лет. Второй тур и финал игр состоятся 4 ноября с 12:00 до 17:00. После этого спортсменов и зрителей ожидают торжественная церемония закрытия турнира и награждение победителей.
Тренирует участников соревнований капитан сборной Красноярского края по керлингу Андрей Жарников.
Как сообщалось, в конце мая ледовая арена принимала участников розыгрыша Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд. В этот зимний олимпийский вид спорта за Северным полярным кругом играли впервые. Соревнования такого уровня на Таймырском полуострове ранее не проводились. За почетный трофей сражались: основная и молодежная сборные России, команды Красноярского края, Московской области и Санкт-Петербурга. Состязания проводились при поддержке Федерации керлинга России, комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, "Норникеля".
В начале сентября на Таймыре открылась секция керлинга. Центр развития зимних видов спорта при финансовой поддержке "Норникеля" полностью обеспечили необходимым инвентарем, а также оборудованием для подготовки льда и нанесения пейблов.
1 ноября 2016 года, вторник, 11:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск присоединится к II Всероссийскому географическому диктанту.
Акция пройдет в северном городе, как и во всех 85 субъектах РФ, 20 ноября на базе Публичной библиотеки (Ленинский пр.,20А, читальный зал) и Талнахской городской библиотеки (ул. Диксона,9, читальный зал взрослого отделения).
Проверить свои знания, ответив на вопросы по географии России, предлагают всем желающим горожанам, независимо от возраста и образования. Заявки на участие с указанием ФИО, контактного телефона и желаемой площадки следует направлять по почте: koh-julia@yandex.ru. Телефон для справок: 46-13-41.
Как сообщалось, в этом году диктант напишут и жители Таймырского муниципального района. Оценить знания в области географии можно будет в дудинской гимназии, Таймырском колледже или Дудинской централизованной библиотечной системе.
Те, кто не смогут присутствовать на региональных площадках, смогут пройти тестирование онлайн.
Организатором мероприятия выступает Русское географическое общество. Текст, как и в прошлом году, составлен для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России.
Участниками первой образовательной акции, состоявшейся 1 ноября минувшего года, стали более 70 тыс. человек. В целом результаты первого географического диктанта свидетельствуют о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны, при этом школьники и студенты продемонстрировали уровень географических знаний ниже среднего по стране.
1 ноября 2016 года, вторник, 11:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре подведены итоги муниципального этапа конкурса детского рисунка "Мои родители работают в полиции", сообщает сегодня пресс-служба районного ОМВД России.
В период с 25 по 31 октября работы представили 12 ребят, чьи родители долгое время работают в таймырской полиции. Дети рисовали мам и пап в семейном кругу, на прогулке и при исполнении служебных обязанностей.
Призерами конкурса стали: Софья Соболева, Дана Габибова, Алена Жманкова и Павел Павельчук.
Рисунок Алены Жманковой, изобразившей своего отца, который работает госавтоинспектором, был признан самым лучшим. Он будет представлять Таймыр на краевом этапе конкурса.
1 ноября 2016 года, вторник, 10:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский краевой суд согласился с судебным решением об удовлетворении иска норильчанина, квартира которого после сдачи в аренду стала непригодной для проживания. Об этом сообщила пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.
В сентябре прошлого года хозяин трехкомнатной квартиры на ул. Комсомольской заключил со строительной компанией договор аренды на три месяца с условием внесения арендной платы в размере 20 тыс. руб. за месяц. В жилье заселились три работника фирмы. За две недели до окончания срока аренды мужчина решил осмотреть свою квартиру и обнаружил многочисленные повреждения жилья. Входная металлическая дверь была выломана, также выломан деревянный косяк второй входной двери, поврежден замок, все межкомнатные двери исколоты острым предметом. В квартире отсутствовало электричество, были вырваны розетки, выключатели и плафон в кладовке, отсутствовали все лампочки, на люстре в зале висели два разбитых плафона, а три вообще отсутствовали. Кроме того, было испорчено ковровое покрытие, прожжен линолеум, оборваны шторы и обои на стенах, испорчены две конфорки электроплиты, в СВЧ-печи отсутствовала стеклянная тарелка, разбит электрический чайник, сломаны три стула, мини-диван и кровать.
Добровольно арендатор возмещать материальный ущерб отказался, и мужчина обратился в суд. Экспертиза определила стоимость ремонтных работ по восстановлению первоначального состояния квартиры в размере 62 тыс. руб., стоимость поврежденного домашнего имущества, указанного в описи к договору аренды, составила 12,1 тыс. руб. Установив, что жилое помещение и часть имущества были повреждены квартирантами в результате небрежной эксплуатации в период действия договора аренды, суд возложил на арендатора ответственность по возмещению хозяину квартиры причиненного вреда.
В июне Норильский городской суд постановил взыскать со строительной компании в пользу норильчанина 74 тыс. руб. материального ущерба, 250 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами и 3 тыс. руб. в возврат уплаченной государственной пошлины. Истец обжаловал судебное решение, считая, что в судебной экспертизе был занижен размер причиненного ущерба. Но Красноярский краевой суд оставил постановленное решение без изменения, указав, что суд первой инстанции обоснованно признал заключение экспертизы допустимым доказательством, оснований для пересмотра исследованных судом доказательств не имеется.
1 ноября 2016 года, вторник, 10:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На базе МАУ "Дудинский спортивный комплекс" проходят Чемпионат и Первенство Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по северному многоборью памяти Х.Х. Яптунэ.
В соревнованиях принимают участие порядка 80 спортсменов из поселков Усть-Порт, Носок, села Караул сельского поселения Караул, села Хатанга одноименного сельского поселения и города Дудинки. Состязания включают в себя пять дисциплин: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, прыжки через нарты, метание спортивного топорика на дальность и метание маута (тынзяна) на хорей. Их итоги подведут вечером.
По результатам чемпионата и первенства будет сформирована сборная муниципального района, которая представит Таймыр на краевых и всероссийских соревнованиях по северному многоборью. Таким образом, данные состязания станут тестовыми в преддверии масштабных федеральных, которые пройдут весной будущего года в Дудинке.
В прошлом году именно благодаря таймырским спортсменам краевая команда впервые заняла первое место в командном зачете Чемпионата России по северному многоборью.
Страницы:  первая « 32 33 34 35 36 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск