Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 31 32 33 34 35 36 » последняя
2 ноября 2016 года, среда, 11:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Цены на потребительском рынке в Красноярском крае увеличились в октябре по отношению к сентябрю на 0,3%, с начала года – на 3,7%, за год (к октябрю минувшего года) – на 5,1%. Об этом сегодня агентству сообщили в Красноярскстате.
Продукты питания подорожали за месяц на 0,9%, с начала года – на 3,1%, за год – на 5,7%. Непродовольственные товары выросли в цене за месяц на 0,5%, с начла года – на 3,1%, за год – на 5,7%. Услуги за месяц подешевели на 0,6%, с начала года прибавили в стоимости 2,9%, за год – 4%.
С начала года, отмечают статистики, наблюдается замедление инфляционных процессов по сравнению с предыдущим годом, при этом темпы роста цен замедлились как на товары, так и на услуги.
2 ноября 2016 года, среда, 11:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершилась первая сессия третьего курса "Социальное предпринимательство". Занятия организованы компанией "Норникель" в рамках реализации благотворительной программы "Мир новых возможностей". В ходе обучения слушатели знакомятся с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса и разрабатывают собственные бизнес-проекты. Лучшие инициативы получают финансирование в виде беспроцентных займов от "Норникеля".
В ходе первой сессии очередного курса начинающие социальные предприниматели изучали алгоритм создания идеи, говорили о психологических барьерах и мифах, стратегии развития и креативном мышлении, ключевых показателях эффективности бизнеса с привязкой к идее и маркетинговых инструментах для исследования рынка, а также о выборе формы собственности под идею.
"В этом году у нас уже третий раз проходят курсы. Слушателями на этот раз стали 62 человека – это жители Норильска и Таймыра. Курс состоит из четырех учебных сессий, а в начале марта – конце апреля пройдет инвестиционная сессия, где слушатели будут защищать свои проекты. По окончании первой сессии им дали домашнее задание, которое нужно будет выполнить к началу второй сессии. В этом году у нас нововведение: участники курса могут быть просто слушателями, если они не планируют защищать проект и хотят просто поучиться", – рассказала журналистам главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала "Норникеля" Светлана Семенкова.
Занятия посещают и те, кто занимался на предыдущих курсах. "Человек 15 у нас занимаются с прошлых лет. Некоторые из них пришли, уже запустив свои проекты, для того, чтобы более глубоко в эту сферу погрузиться. Некоторые еще не реализовали свои идеи. А кто-то пришел пополнить багаж знаний. "Старички", конечно, более подкованы. Мне нравится, что от своей цели они не отступают, доводят дело до конца", – поделился бизнес-тренер Алексей Молчанов.
Среди "старичков" Денис Николаев, который стал одним из победителей прошлого курса и вновь пришел на занятия. "Мы защищали большой бизнес-проект по многофункциональному детскому центру. В декабре мы уже откроем его. В этом году идею еще не придумали, пока я в качестве вольного слушателя – освежить в памяти полезные моменты, которые здесь преподают. Бизнес – это такая штука, которой нужно обучаться постоянно", – сказал он.
"Одно дело – продумывать проект, а совсем другое – изложить его так, чтобы любому специалисту стало понятно, о чем идет речь, чтобы стала ясна специфика региона и нашей работы. Здесь нас учат, как идею превратить в проект", – отметил Иван Лубянов, слушатель курса, проходящий обучение впервые.
"Мы каждый год стремимся сделать программу интереснее, работаем над ней, развиваем, чтобы она была более эффективной. Со временем у вас появляются свои территориальные наставники – люди, которые уже реализовывают проекты. Я надеюсь, что их с каждым годом будет больше, тогда не надо уже будет никого со стороны привозить", – подытожил Алексей Молчанов.
2 ноября 2016 года, среда, 10:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Гастрономический фестиваль "Аргиш-гурмэ" стартовал в Норильске. Он является частью масштабного проекта "Большой Аргиш", организованного при участии администраций Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Дудинки, компании "Норникель".
За вкусную составляющую фестиваля отвечают компания "ПроСервис" (занимается организацией питания в производственных столовых Заполярного филиала "Норникеля") и девять главных ресторанов города (Persona, Beer House, Sanremo, "Гостиная", "Полярная звезда", "Норильск", гриль-бар "BeerЛога", кафе-бар "Ла-Манш" и кафе "Поляна").
В производственных столовых в поддержку "Аргиш-гурмэ" пройдут "Недели северной кухни", а рестораны с 1 ноября включили в свои меню специальные северные блюда, разработанные шеф-поварами. Оценить новые варианты исполнения традиционных блюд северной кухни и попробовать северные десерты приглашают всех желающих.
В рамках "Аргиш-гурмэ" в трех ресторанах для детей и подростков организуют мастер-классы по приготовлению несложной северной еды.
"Большой Аргиш – 2016", состоящий из четырех малых фестивалей: литературного, гастрономического, фотографического и туристического, продлится в Норильске с 1 по 19 ноября. Он станет самым масштабным за всю историю этнического фестиваля.
"Аргиш" – почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, означающее караван из нескольких оленей, кочевье, многокилометровые переходы по заснеженной тундре, движение и жизненный путь северного человека.
2 ноября 2016 года, среда, 9:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Отдел по работе с общественными объединениями и некоммерческими организациями управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации Норильска начал прием заявок от соискателей на получение благотворительной поддержки от Союза предпринимателей "Поддержка".
Образец заявки размещен на официальном сайте города в разделе "Общественные объединения", во вкладке "Союз предпринимателей "Поддержка".
Сбор заявок продлится до 15 ноября. Дополнительная информация по телефону: 43-70-70.
Как сообщалось, Союз предпринимателей "Поддержка" был создан в декабре 2012 года в целях оказания безвозмездной адресной помощи детским объединениям, организациям, клубам, некоммерческим общественным объединениям.
2 ноября 2016 года, среда, 9:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Антон Берлин, директор департамента стратегического маркетинга компании "Норникель", рассказал агентству Reuters о текущем состоянии мирового рынка никеля и цветных металлов.
По словам Антона Берлина, спад капитальных расходов в мировой никелевой отрасли в последние годы окажет влияние на дальнейшее производство и будет поддерживать цены на металл. Пока ингредиент для выпуска нержавеющей стали остается в значительной степени недооцененным.
"Мы понимаем, что никто уже долгое время не делал капитальных вложений в расширение производства. Производство не изменилось в последние годы, в то время как потребление растет. Рыночные настроения должны измениться в какой-то момент", – сказал директор департамента стратегического маркетинга "Норникеля".
Выступая на Неделе Лондонской биржи металлов (London metal week-2016), ежегодном отраслевом форуме, где топ-менеджеры глобальных металлургических компаний обсуждают проблемы и изменения в индустрии, Антон Берлин добавил: "Свойство горнодобывающей промышленности в том, что производство начинает падать, если не инвестировать деньги".
Директор департамента стратегического маркетинга "Норникеля" отметил, что на мировом рынке никеля наблюдается неопределенность в связи с неясными стратегиями правительств Индонезии и Филиппин относительно добычи и экспорта.
"Опасения, что Индонезия может ослабить запрет и неопределенность в отношении количества рудников, которые могут закрыть Филиппины, усилили волатильность, и будут влиять на рынок, пока ситуация не прояснится", – сказал Антон Берлин.
1 ноября 2016 года, вторник, 17:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – День призывника прошел 31 октября в норильском МБУ "Кинокомплекс "Родина". Организатором мероприятия выступило городское управление по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями.
С приветственным словом выступил председатель постоянной комиссии Норильского Горсовета депутатов по городскому хозяйству Александр Пестряков. Он поздравил всех призывников с началом нового этапа в жизни, пожелал всем пройти его с честью и достоинством.
Валерий Нестеров, начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск и Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам, обозначил особенности прохождения службы в армии и отметил, что норильские призывники, где бы они не оказались, всегда с честью и достоинством проходят службу. Подтверждением того являются благодарственные письма, направленные от лица командования воинскими частями.
В рамках мероприятия речь шла о службе в Президентском полку, а также о возможностях дальнейшего обучения в высших военных образовательных организациях. С творческим поздравлением выступил студент Политехнического колледжа Норильского государственного индустриального института Артем Смаранчук. В подарок всем призывникам кинокомплекс "Родина", после завершения торжественной части, преподнес показ документального фильма "Васенин" режиссера Андрея Григорьева.
1 ноября 2016 года, вторник, 16:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Фотовыставка "ОБЪЕКТИВный Аргиш" открылась сегодня в Норильске. Экспозиция разместилась на первом этаже спортивно-развлекательного комплекса "Арена", излюбленного места проведения досуга норильчан и гостей города.
"ОБЪЕКТИВный Аргиш" представляет авторский взгляд фотографов Норильска и Таймыра на быт, традиции и уникальную природу региона.
"Эта фотографическая выставка дала старт серии мероприятий в рамках фестиваля "Большой Аргиш". Помимо выставки в "Арене", в школах города с 7 ноября будут работать три передвижные выставки, а авторы фотографий проведут серию мастер-классов в общеобразовательных учреждениях. Совместно с ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра" во Дворце культуры мы организуем еще одну фотографическую выставку, на которой будут представлены фотографии из архива учреждения", – рассказал куратор выставки "ОБЪЕКТИВный Аргиш" Михаил Демьянов.
В "Арене" представлены фотографии таймырской природы, коренных этносов, населяющих полуостров, а также городские зарисовки. Авторы работ – семь профессиональных фотографов: Вадим Кирпиченко, Денис Кожевников, Валерий Барков, Николай Щипко, Александр Харитонов, Владимир Макушкин и Алексей Арлюков.
"Мы хотели показать Таймыр таким, какой он есть: красоту природы и одновременно суровость местного климата. На выставке представлено порядка 150 фотографий. Примерно такое же количество снимков будет путешествовать по школам", – рассказал организатор выставки Александр Харитонов.
Знакомиться с фотографиями в СРК можно будет несколько недель. Школьные передвижные выставки будут работать до конца ноября.
Как сообщалось, "Большой Аргиш – 2016", состоящий из четырех малых фестивалей: литературного, гастрономического, фотографического и туристического, продлится в Норильске с 1 по 19 ноября. Он станет самым масштабным за всю историю этнического фестиваля. Мероприятие организовано при участии администраций Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Дудинки, компании "Норникель". В числе партнеров "Большого Аргиша – 2016" медиакомпания "Северный город", фонд "Живая классика", Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, Ассоциация коренных малочисленных народов Норильского промышленного района, общественные и некоммерческие организации, предприниматели Норильска и Дудинки и многие другие.
"Аргиш" – почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, означающее караван из нескольких оленей, кочевье, многокилометровые переходы по заснеженной тундре, движение и жизненный путь северного человека.
1 ноября 2016 года, вторник, 16:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке полицейские задержали подозреваемого в грабеже из магазина, сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району.
В дежурную часть обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о том, что из его магазина неизвестный похитил имущество. Сумма ущерба составила всего 200 руб. Наряд патрульно-постовой службы полиции задержал предполагаемого злоумышленника по горячим следам. Им оказался ранее судимый житель таймырского поселка Левинские пески.
В отношении 28-летнего северянина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ "Грабеж". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.
1 ноября 2016 года, вторник, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на территории Красноярского края открывается охота на косулю. В отличие от предыдущих сезонов в этом году добыча копытных будет разрешена в общедоступных охотничьих угодьях в ряде муниципальных районов региона, сообщает краевое министерство природных ресурсов и экологии.
Исключения коснутся только Краснотуранского, Идринского, Ирбейского, Канского и Саянского районов. Там охотиться можно только в закрепленных охотугодьях. Такое решение было принято в соответствии с рекомендациями экспертной комиссии государственной экологической экспертизы и с учетом мнений представителей научного сообщества и охотпользователей.
До 30 ноября охота на косулю сибирскую разрешена на территории Березовского, Козульского, Тасеевского, Ужурского, Шарыповского районов, правобережья Балахтинского, Казачинского и Новоселовского районов, а также в Идринском, Канском, Краснотуранском районах за исключением общедоступных охотничьих угодий на данных территориях.
Охота на косулю в период с 1 ноября по 15 декабря будет открыта на территории Богучанского, Ермаковского, Каратузского, Кежемского, Курагинского, Манского, Минусинского, Партизанского, Рыбинского, Уярского, Шушенского районов и в закрепленных охотничьих угодьях Ирбейского, Саянского районов.
В минприроды края подчеркнули, что в предстоящий период охоты на косулю усилены рейдовые мероприятия в лесах. В районах созданы группы патрулирования для проверки граждан на предмет соблюдения правил охоты. Кроме того, на патрулирование охотничьих угодий выезжают дополнительные оперативные группы, усиленные сотрудниками ОМОНа.
Охота на косулю ведется по установленным требованиям. При себе необходимо иметь охотничий билет, разрешение на добычу животного, путевку (при нахождении в закрепленных охотничьих угодьях), зарегистрированное оружие и разрешение на его хранение и транспортировку.
1 ноября 2016 года, вторник, 15:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Судей ГТО из районов Крайнего Севера края позвали пройти обучение, сообщает сегодня министерство спорта Красноярского края.
Институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта приглашает слушателей для участия в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. Тема программы: "Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО".
К обучению приглашаются руководители центров тестирования и специалисты, обеспечивающие судейство физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО, районов Крайнего Севера Красноярского края. Продолжительность обучения – 72 академических часа.
Программа направлена на формирование компетенций, необходимых для эффективной профессиональной деятельности в качестве спортивных судей. В программу включены темы, касающиеся особенностей судейства по разным видам испытаний. Кроме того, предусмотрена судейская практика на фестивале ГТО.
Обучение по программе начнется с выполнения самостоятельной работы. Выполненные задания и заявку необходимо прислать до 3 ноября по адресу: 24gto@mail.ru.
Очная часть программы пройдет с 9 по 11 ноября в Норильске в городской Публичной библиотеке (Ленинский пр.,20А). После окончания обучения при успешном прохождении итоговой аттестации слушателям выдадут удостоверение установленного образца о повышении квалификации.
Дополнительно в рамках проведения программы предусмотрен семинар-совещание для руководителей центров тестирования, на котором рассмотрят темы нормативно-правового обеспечения центров тестирования, использование символики комплекса ГТО, алгоритм получения медицинского допуска к испытаниям, результаты тестирования населения за текущий год.
Руководителям центров тестирования необходимо отправить заявку на участие по адресу: 24gto@mail.ru до 5 ноября. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (391) 217-99-70, 221-30-10. Перечень документов, условия участия и задания размещены на сайте института повышения квалификации работников физкультуры и спорта.
Страницы:  первая « 31 32 33 34 35 36 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск